Тема: Бороться с браконьерами может каждый!

В этом деле главное - желание! Важно не проходить мимо наглых жадных людишек, возомнивших себя хозяевами и жизни, и водоемов! Их нужно проучить!

Это сегодня здорово получилось у меня. Мы с Вадимом Грушко решили посетить горную речку, в которой ловим голавля. Когда ехали вдоль реки заметили припаркованную Волгу. Подумав, что это какие-то спиннингисты, стали с дороги всматриваться через деревья в реку и увидели... Сеточников! Они сыпали сети в час дня и ничего не боялись! Мы проехали пару сотен метров, я припарковал машину,взял телефон и позвонил в полицию. Объяснил ситуацию, сообщил место, гос. номер автомобиля, свое имя и номер телефона. Дежурный велел ждать. Через 40 минут мне перезвонил уполномоченный и попросил более точно назвать место, через 5 минут мы встретились и вместе пошли к этим "рыболовам". У меня в руке была видеокамера, я сумел с подхода снять и сети в руках этих людей и улов, который бился под ногами. Живую рыбу тут же заставили отпустить, засняв ее, а мертвая пошла как вещественное доказательство. Смонтированный ролик я выложу на Youtube после выставки (не успеваю). Хоть я и потерял час времени, зато наказал жадных людей, ловящих запрещенными методами.

Призываю всех поступать точно так же! Наказать их не сложно, главное иметь на это желание. Инструкция, если увидете браконьеров, такова:

1. Звонок по номеру 112, затем нажмите по команде автоответчика "2".

2. Точно сообщите место, опишите ситуацию  и сколько людей ведет незаконный лов.

3. Назовите свое полное имя, сообщите свой номер телефона.

4. Дождитесь опергруппы. Они обязаны отреагировать на звонок!

Люблю пятнистых рыб!

2 (2014-02-26 01:02:50 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Алексей, дело важное и нужное. Но и проблем много. Я неоднокоатно пытался вызвать инспекцию на Дон по телефону. Ничего не получилось ни разу. Сам попадал в неприятные истории с угрозой в мой адрес, пытаясь вразумить браконьеров. Когда нас несколько человек на рыбалке - проще. Но это я не скулю от бессилия. Буду продолжать как смогу.

Вот, для начала перечитывал сегодня новые
ПРАВИЛА
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

Первое впечатление: сей текст написан в пьяном угаре. Читать и понимать невозможно.

Вот новый каламбур:

48.2 В целях исключения использования гражданами обнаруженных ими в водоеме рыбохозяйственного значения запрещенных Правилами рыболовства орудий добычи (вылова) водных биоресурсов изъятие из водных объектов таких орудий добычи (вылова) допускается только совместно с лицами, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Вот и вся борьба с брэками. Раньше я наткнулся на сеть, вынул, порезал или сжег. Теперь трогать нельзя, пока не приедут. Но ведь не приедут. Тем более если ближайший инспектор за 100 км. Тогда пусть стоит?

Как эти вопросы решать? А надо.

3

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Конечно с одной стороны бред, но есть нюансы.
Ты можешь найти так сеть на рыбопромысловом участке и порезать ее.
Ты с берега цепанул сеть приманкой, достал ножик для резки сетей который рекламируют сейчас, порезал сеть или отрезал кусок, остальное на дне, с тухлой рыбой и сеть которая будет собирать улов на дне еще долгое время.
Или в кустах сидит дебил с обрезом который за эту сеть душу продаст дьяволу. Достал сеть, там 10 кг тухляка, твои действия?
Когда писали закон предполагали что инспекторов будет достаточно)) На самом деле я с тобой согласен что правила рыболовства писались не на трезвую голову.
Алексей все правильно сделал.

Мой Родбилдинг  Я в ТыТрубе

Сайт Miha

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Звонить надо на центральный пульт полиции и действовать по алгоритму в первом посте этой темы.
реакция будет - проверено.

5

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

МОДЕРАТОРЫ может перенесём из Юридического раздела тему "Браконьерство и иные проявления нечисти" в раздел "Борьба с браконьерством!"? Всё таки так будет компактней.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

6

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Леха - ай да красава!!..
С браконьерством более менее понятно, а как быть с друими незаконными действиями, например..
Были с Генычем на нашем местном ручье в субботу, когда приехали, то увидели, что речушка течет желтая!!!!!
Прошли не много далее услышали работу техники и увидели, как эксковатор берет грунт с реки и грузит в камаз..
Мы еще долго находились в шоке..

Вот, примерно рядом с этим живописным местом..

PunBB bbcode test

7

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Nicks есть у нас Экологическая вахта по Северному Кавказу, звоните им сразу они объяснят вам что нужно делать и скорее всего САМИ приедут на место. Есть фото эксковатора? Налицо незаконная добыча грунта.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

8

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

evgeni2105 пишет:

Экологическая вахта по Северному Кавказу,

..эх, если бы это решалось..в этом мероприятии замешанны высокопоставленные чиновники..строят там базу, грунт берут для отсыпки дороги..

..к сожалению нет фото, фотик в машине забыл..

9

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Эта организация как раз очень любит придавать огласки незаконные действия коммерсов и чиновников. Зайдите на их сайт и почитайте.

http://www.ewnc.org/node/9147

http://www.ewnc.org/tkachev-dacha

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

10

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Nicks пишет:
evgeni2105 пишет:

Экологическая вахта по Северному Кавказу,

..эх, если бы это решалось..в этом мероприятии замешанны высокопоставленные чиновники..строят там базу, грунт берут для отсыпки дороги..

..к сожалению нет фото, фотик в машине забыл..

Точно так говорят те кто не верит, что при обнаружение браков позвонив на 02 приедет опергруппа. Но практика уже говорит об обратном. Алексей Шанин тому свежий пример.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

11

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

evgeni2105 пишет:

Эта организация как раз очень любит придавать огласки незаконные действия коммерсов и чиновников. Зайдите на их сайт и почитайте.

http://www.ewnc.org/node/9147

http://www.ewnc.org/tkachev-dacha

Отлично! ....Спасибо!

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Да проблема поднята Алексеем больная и правильная. Это нужно делать. И будем делать. Я застал те времена, когда рыбы было больше. И то, что в некоторых регионах на экологию власти плевать - тоже факт. И законы пишут по принципу "отвяжитесь активисты" - тоже факт. Браконьеры, автопредприятия на берегу реки, сах-заводы, плохие очистные, незаконная добыча песка в реке...

Я когда ловлю на р. Воронеж в Липецкой обл., постоянно встречаю моторку, в которой сидят рыбинспектор, гимсовец и полицейский. Привет, как рыбалка, брэков не видели, сети не встречали? И там сетей на порядок меньше. В Воронеже сети ставят на водохранилище в центре города, а бреки на льду, на глазах у всех жмут руку инспекторам. На Дону по наглому моют песок тоннами, снимая веками создаваемый природой тонкий слой ила, уничтожая все живое - всем по... Метелики уже нет - нет стерляди. Наболело.

С одиноким браконьером справимся. С земснарядом или заводом, сливающим яд в реку - нет.

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Надо отдать должное, губернатор Липецкой области Олег Петрович Королев - очень заядлый спиннингист! С его приходом на должность главы региона в плане порядка на водоемах все стало во много раз лучше!

Люблю пятнистых рыб!

14

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Кстати на последней голавлёвой рыбалке в горной речке увидели подвоха Витя  Мирошник предложил подъехать "помочь" ему вылезти мы с радостью приняли предложение , когда подъехали он гад видимо нас заметил и затаился так и не вылез подлец.

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Про липецкого губернатора мы в курсе. За это ему спасибо.

В воронежской инспекции есть хорошие работники. Я видел, однажды, как они противостояли вооруженным ножами брэкам, до подъезда наряда полиции. Они мне дали телефоны, по которым их можно вызвать напрямую. Но их мало, нет материальных средств охватить огромную область с большим кол. водоемов.

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Вова -  подвоха ?????
В этой речке ????
Охр..ть !
Что он там , с..ка  делал ...

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Мы с Грушко в прошлом году видели "подводных охотников" на одной из ям выше Ставропольской! Выбивали маточное поголовье голавля в период нереста (рыбы 1-2,5 кг)! А на речках Большого Сочи люди с подводным ружьем - враг номер один для черноморского лосося и крупной форели!

Люблю пятнистых рыб!

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Блин - нет слов .
С сетями людей встречал - резал (сети) , но что б подвохи ..

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Я плавал в наших речках с маской (снимал места обитания голавля и самого голавля в них на видео). Так вот в среднем на 1 км можно встретить не более десятка особей за килограмм. Соответственно, выбив половину, они сокращают вдвое поголовье маточника на определенном участке реки.

Люблю пятнистых рыб!

20

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Да чему тут удивляться вообще? Мало того что сократили количество людей в различных охранных ведомствах
http://www.fishnews.ru/news/21836
http://polit.ru/news/2013/04/12/ekologi … t_lesniki/
неизвестно кто там сейчас работает, так еще и в подзаконных актах прописывают всякую ересь.
В прошлом году на день рыбака!!! я выдворял с воды местного лесничего с сотоварищем нагло ставящего сеть на глазах минимум пяти человек. Приехал на служебном транспорте с нанесенными знаками и бросил машину чуть ли не в воде. На угрозу звонка куда следует он просто смеялся мне в лицо, хотя районный инспектор вполне адекватен и с ним налажен прямой контакт с разрешением вплоть до видеофиксации и задержания браков до его приезда. Наряд никогда не вызывал - пока обходилось, но прямые угрозы были...

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Меня все деревенские знают пацаны - пальцем показывают - типа тот  чувак , который голавлей обратно в речку отпускает .
Местное население на реке Шебш никогда не отпускает голавля , каким бы способом его не ловили .
Даже дедки удочками из ям выдергивают то самое ценное , чем могла бы речка прожить сотни лет .....
Дачники сети ставят , да и местные некоторые .
Китайцы воду выкачивают в теплицы(глава администрации наверно в доле (на петрушку и помидоры химикатные) - в августе в реке воды не остается  .
Как голавль еще выживает - непонятно ...

22

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Именно это и убивает Саш - народ как с цепи сорвался от мала до велика, такое впечатление что последний день живут и подошвы с сапог доедают...
Я по мере возможностей пытаюсь привить сотоварищам и особенно начинающим чувство меры и научить отпускать рыбу, пусть не всю, но хоть часть.

23

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Все не задумываются о последствиях .Из таких мелочей как (поставить 1 сеточку . использовать электро удилище) и снижается поголовье .
Был случай я на водоеме ловил а там мужик сеть снимал.Я ему выпуская рыбу иначе позвоню в полицию.Этот "урод" так нагло сказал мне что у него родственники  работают в полиции и ему ни чего не будет . Он как снима та и снимает.(в деревне было долеко от города.Они там все друг друга знают смысла действий не было )
Так что еще проблема в том что само государство не так сильно заинтересовано в наказании браконьеров )Это очень печально.

Ловите и Отпускайте

24

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

За "веслом по голове" можно и самому загреметь куда не хочется. Изначально действия описаны верно Алексеем - минимум вмешательства - максимум доказательств - незаметный вызов полиции\инспектора. Знаете сколько всего нужно чтобы доказать виновность? Доходит уже до того что инспектора сами покупают видеокамеры для съемок, иначе самые отъявленные отвертятся от наказания. Поищите видео про задержание браконьеров на Каспии - там они на моторы ложатся чтобы не прострелили и можно было уйти, если успели выбросить за борт улов и навигаторы прикидываются "туристами". И это при откровенном незаконном промысле осетровых, что тогда об обычных пресноводных браконьерах говорить?
А веслами по голове не бил, было раз двоих нагадивших на берегу алкашей дубиной гонял smile

25

Re: Бороться с браконьерами может каждый!

Есть в крае одна речушка,куда надо бы наведаться,а то браки последних судаков повыдолбят...

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ