26

Re: Спиннинги Gamakatsu

Fast, extra fast и т.п. - статическая характеристика формы изгиба удилища под небольшой нагрузкой. К динамическим свойствам отношение имеет опосредованное (через конструкцию, материалы и т.п.), т.е. удилище с "action fast" запросто м.б. в динамике "быстрее", чем удилище с "action extra fast". Характеристика "fast" не всегда относится непосредственно к объекту, например: "fast lens" соответствует нашему "светосильный объектив". Но ни о какой "скорости объектива" при этом речь не идет, просто более светосильные объективы в принципе дают возможность использовать при съемке выдержки покороче, чем менее светосильные (если конечно другие условия позволяют использовать широкую диафрагму и короткие выдержки, что бывает далеко не всегда).

Поделиться

27

Re: Спиннинги Gamakatsu

Hastat пишет:

Резюме - я заполучил в руки спиннинг, который на относительно тонком шнуре (4 lb Daiwa Sensor Tournament) отличнейше работает по низам, да так, что я теперь не знаю что делать с УЛ-ом 34 Thirty Four Advancement 68 SBR...

Неужто так 34 плох? С его тестом до 3гр.
Гамакатсу до 10гр.

Поделиться

28

Re: Спиннинги Gamakatsu

MBB пишет:

Fast, extra fast и т.п. - статическая характеристика формы изгиба удилища под небольшой нагрузкой. К динамическим свойствам отношение имеет опосредованное (через конструкцию, материалы и т.п.), т.е. удилище с "action fast" запросто м.б. в динамике "быстрее", чем удилище с "action extra fast". Характеристика "fast" не всегда относится непосредственно к объекту, например: "fast lens" соответствует нашему "светосильный объектив". Но ни о какой "скорости объектива" при этом речь не идет, просто более светосильные объективы в принципе дают возможность использовать при съемке выдержки покороче, чем менее светосильные (если конечно другие условия позволяют использовать широкую диафрагму и короткие выдержки, что бывает далеко не всегда).

Извиняюсь за off. По поводу строя удилища, понравилось мнение Гущина, который сказал, что строй спиннинга в статике и динамике должен быть одинаковый и соответствовать написанному на бланке. В общем-то я с ним согласен. Иначе приобретая одно, по факту получаем иное. Другими словами, в магазине палка на потрях быстрая, а на рыбе прогибается в комле, что плохо для ловли в коряжниках. И наоборот. В статике может быть лапшевата, а на вываживании жёсткий прут. В результате рваные губы рыбы и частые сходы. Такие вот сюрпризы строя, в различных условиях, не дают контроля над вываживанием в некоторых ситуациях. К сожалению нет тест-драйва спиннингов, а жаль. Многих ошибок в приобретении удалось бы избежать. Некоторые палки бесполезно трясти в магазине, им вода нужна, для полного понимания.

Поделиться

29

Re: Спиннинги Gamakatsu

YarLeb пишет:
Hastat пишет:

Резюме - я заполучил в руки спиннинг, который на относительно тонком шнуре (4 lb Daiwa Sensor Tournament) отличнейше работает по низам, да так, что я теперь не знаю что делать с УЛ-ом 34 Thirty Four Advancement 68 SBR...

Неужто так 34 плох? С его тестом до 3гр.
Гамакатсу до 10гр.

Нет, 34 мне тоже очень нравится - этакая маленькая строгая злючка). Просто 34 более специализирована, а тут в виде Гамакатцу я приобрел себе универсал практически полностью выполняющий функции своего меньшего собрата...Не ожидал настолько внятной работы S75M по низам, думал применять его в диапазоне весов 3-7 гр.
И кстати, я продолжаю  считать, что 34 гораздо экстрафастовее нежели S75M, достаточно их взять в руки wink.

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

34-й по  сравнению  с Гамакатцу -  грубиян  рядом  с тоненькой  балериной.
Не знаю , кому они заказывают бланки(жесткие , я бы сказал дубовые)  , но после  Гамакатцу  точно надо  продавать  34-й . Или оставить  его для  более  грубых  рыбалок -  на активную  рыбу  весами   выше  заявленного  теста  ..

Поделиться

31

Re: Спиннинги Gamakatsu

Водяной, когда-то давненько уже вместо перевода слова "action" был придуман термин "строй". Именно потому что для нас action и его градации slow, fast и пр. ассоциируются с динамикой, в то время как action - характеристика статическая. К сожалению не встречалось мне описание методики, например при какой нагрузке нужно эту самую форму изгиба оценивать и т.д. А надо бы, т.к. например "сложный строй" (термин тоже наш) подразумевает разную форму изгиба в зависимости от нагрузки. Да и в большинстве своем удилища, особенно небольшой мощности, при нагрузках около предельных гнутся практически по всей длине при любом заявленном "action". Поэтому свойство это как бы не совсем однозначное. Для характеристики динамических свойств удилища часто используют характеристику скорости возврата вершинки в исходное состояние после снятия нагрузки. Но этот параметр к сожалению нечасто указывают в каталогах sad Мои извинения за мимотемье.

Поделиться

32

Re: Спиннинги Gamakatsu

Ковалев А пишет:

34-й по  сравнению  с Гамакатцу -  грубиян  рядом  с тоненькой  балериной.
Не знаю , кому они заказывают бланки(жесткие , я бы сказал дубовые)  , но после  Гамакатцу  точно надо  продавать  34-й . Или оставить  его для  более  грубых  рыбалок -  на активную  рыбу  весами   выше  заявленного  теста  ..

Да, тест и общая мощность удилищ 34 явно занижены (маленький штрих: комель 34-ки с номиналом до 3,5 гр. заметно больше лайта до 10 гр. от Гамакатцу smile). При ловле на мормышку мне попался лещ на 1 кг  - достал его 34-кой ну не глиссе, но очень быстро). 34-ка очень уместна для придонной анимации пассивного силикона, собственно, под такие дела я ее и покупал, хотя это был кот в мешке - удилище до момента получения на почте ни разу в руках не держал и не видел вживую). Один мой знакомый, собаку съевший на японских спиннингах, 34-ками остался доволен. Ну, а то, что они кондовые, так даже плюс для всяких форс-мажорных ситуаций). Да, мне тоже интересно, где эта фирма бланки заказывает, издалека мне напоминали Тикт, но вблизи разубедился.

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

Hastat пишет:

издалека мне напоминали

Вот  правильно  вы  написали  - эти  (вроде как  хорошо  сделанные  на картинке) удочки только  издалека  напоминают  некоторые  качественные  изделия  . Реально  они  совсем  не похожи  на  то  изящество , которое должно  было бы  быть , если  смотреть на тесты .. 34-й   -  как  раз  те  удочки , которые на картинке   выглядят  гораздо  лучше, чем  в  реальном  исполнении . К сборке  нет  претензий -  нормальная(обычная нынче) сборка . Но вот  бланк -  бланк  какой то  без  души , без  характера .. Совершенно  не  вдохновляют . Гамакатцу - вещь !

Поделиться

34

Re: Спиннинги Gamakatsu

Ковалев А пишет:

Гамакатцу - вещь !

Вот с этим и не поспоришь - доволен как слон и уже жалею, что упустил по очень приятной цене из этой же линейки спиннинг до 4 грамм smile. Ну, будем искать, с перламутровыми пуговицами smile.

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

)) Да - эта  погоня  "за прелестями"  бесконечна ))) Но ! Так увлекательна ! И так приятна ..))

Поделиться

36

Re: Спиннинги Gamakatsu

Уважаемые счастливые обладатели удочек Гамакатцу, подскажите с каких ресурсов можно притянуть спининг по цене ниже Российской. Недавний мониторинг ин япан не порадовал(

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

На ракутене продаются . Я просил Сакуру найти мне - покупали ..

Поделиться

38

Re: Спиннинги Gamakatsu

То, что 34 на картинке выглядят изящнее, это спору нет. Глядя на HSR-82, при заявленном тесте до 12гр., складывалось впечатление, что она должна быть  «тоненькой балериной», по факту мощная палочка ковырялка с вклеенным живым кончиком, «экстрафастовая». Мой первый солид ))). На плетне #0.4 и грузах 4гр. мне удить приятно, все в руку, не говорю уже о том, что происходит с кончиком при поклевке матросиков с палец )). Можно ставить и 3гр., если конечно нет ветра. Меньше не ставил, т.к. нет в пользовании таких грузиков, да и плетни тоньше тоже)). Пробовал кидать пятидюймовую резину + 5гр грузик, три отстрела, подумал ну ее такую рыбалку, хорошо, что плетня рвалась, а не кончик ломался )). Не ожидал, что 34 палочки до 3гр. делают такими же мощными ))).

До Гамакатсу руки еще не дошли, есть к чему стремиться ))).

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

ШАО пишет:

Уважаемые счастливые обладатели удочек Гамакатцу, подскажите с каких ресурсов можно притянуть спининг по цене ниже Российской. Недавний мониторинг ин япан не порадовал(

Вот здесь посмотрите. На некоторые удочки из серий AJ, ATS, Chinu, Destrada,  Yoihime цены пока приемлимые, а перед новым годом почти на все "палки" цены были такие же.

Поделиться

40 (2016-01-15 21:57:34 отредактировано BARABAS)

Re: Спиннинги Gamakatsu

Цены очень хорошие,если  продают по выставленной.Cамой классной в наличии нет.Жаль!Спиннинг Gamakatsu Storia 68UL-Solid 203см 0.6-6гр
http://www.ribak-mag.ru/udilishche/spin … 6-6gr.html

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

BARABAS пишет:

Цены очень хорошие,если  продают по выставленной.Cамой классной в наличии нет.Жаль!Спиннинг Gamakatsu Storia 68UL-Solid 203см 0.6-6гр
http://www.ribak-mag.ru/udilishche/spin … 6-6gr.html

У хорошего человека здесь по хорошей цене продается не менее интересная новая палка Gamakatsu.

Поделиться

42 (2016-01-15 22:19:40 отредактировано BARABAS)

Re: Спиннинги Gamakatsu

Поздно.Жду от KASE такую proshopks | Rakuten Global Market: Luxze ( LUXXE ) and will be evening Princess EX S610UL-solid. RF
http://global.rakuten.com/en/store/pros … wsehist_en посмотрим,что значит жесткая анимация.Цена у "хорошего человека" прям наркоманская ,я аж расстроился.

Поделиться

43

Re: Спиннинги Gamakatsu

Серёж
Не кори себя...
Взял-так взял. Вещь стоящая!

Поделиться

44

Re: Спиннинги Gamakatsu

Вадим, Вы бы какую катушку на то что я взял посоветовали?

Поделиться

45

Re: Спиннинги Gamakatsu

Сергей! Мыж на ты!
Лувиас . В этой номинации - 2004-й.

Поделиться

46 (2016-01-15 22:59:59 отредактировано BARABAS)

Re: Спиннинги Gamakatsu

Понял!Я просто после морских фото Геннадия себя бабуином чувствую

Поделиться

47

Re: Спиннинги Gamakatsu

Серёж
Не мы такие, жизнь такая...
Хуже всего себя чувствуешь, когда рука размером как боксёрская перчатка ни с того ни с сего, да ещё и онемевшая (((
Как говорил Сансей Сюрикеныч: нет предела совершенству )))
Береги себя!

Поделиться

48

Re: Спиннинги Gamakatsu

После приобретения Yoihime EX S69FL-Solid-RF призадумался о лайте от Gamakatsu. Пока остановился на модели из этой же серии, Yoihime EX S83M-solid.RF.

Поделиться

Re: Спиннинги Gamakatsu

Офигительные палочки, я весь этот год Luxxe Storia из рук не выпускал, и не выпущу.

http://s16.postimg.org/eyjryotut/DSC_0710.jpg
http://s1.postimg.org/c7kz1ax1b/DSC_0711.jpg
http://s28.postimg.org/aenbp0zql/DSC_0712.jpg

"Мужик на что ловишь"-"На золото, по курсу центробанка"

Поделиться

50

Re: Спиннинги Gamakatsu

Красивые удочки. И катушечка симпатичная.
Моя избранница тоже принесла массу приятных впечатлений в прошедшем году.

http://s017.radikal.ru/i420/1601/9d/42196def5a9a.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1601/f9/17c8435362b0.jpg

Поделиться