26

Re: с чего начать освоение кастинга?

Хорошее сравнение Женя smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Евгений 71 пишет:
gudok75 пишет:

Женя, как-нибудь попробуй часок покидать мультом, а потом сразу возьми в руки обычный спиннинг-мне интересны твои ощущения. Лично я с недоумением пытаюсь уложить в руке спиннинг с катушкой и ищу клавишу освобождения шпули smile

Да, Денис, есть такие ощущения. smile Я вчера к вечеру настолько привык к спиннингу, что не хотел домой уходить несмотря на бесклёвье! Не хотел уходить, потому что спиннинг не хотел выпускать из рук, потому что всё лучше и лучше получается, потому что полный феншуй и полный оргазм! smile

http://gifok.net/images/2013/12/31/ujD9C.jpg

даа. А как твичить? Сплошной феншуй. С наступающим парни.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Алексей Ивашков пишет:
Евгений 71 пишет:
gudok75 пишет:

Женя, как-нибудь попробуй часок покидать мультом, а потом сразу возьми в руки обычный спиннинг-мне интересны твои ощущения. Лично я с недоумением пытаюсь уложить в руке спиннинг с катушкой и ищу клавишу освобождения шпули smile

Да, Денис, есть такие ощущения. smile Я вчера к вечеру настолько привык к спиннингу, что не хотел домой уходить несмотря на бесклёвье! Не хотел уходить, потому что спиннинг не хотел выпускать из рук, потому что всё лучше и лучше получается, потому что полный феншуй и полный оргазм! smile

http://gifok.net/images/2013/12/31/ujD9C.jpg

даа. А как твичить? Сплошной феншуй. С наступающим парни.

Алексей, абсолютно согласен! Твич получается микро-тактильный! Никаких особых усилий! Всё красиво и элегантно! Я не думал, что ямпонские инженеры могут думать о комфорте так красиво!

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

viktor67 пишет:

Хорошее сравнение Женя smile

Витя, извини, не смог другой метафоры подобрать! smile

Поделиться

30

Re: с чего начать освоение кастинга?

Хороший комплеткик получился) пленку с пробки сними а то вспреет

Сайт Miha

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Miha пишет:

Хороший комплеткик получился) пленку с пробки сними а то вспреет

И обработать не помешает. Для лучшего сохранения.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Я так люблю этот комплект, что повредить боюсь своими нечистыми руками! smile Алексей, чем можно обработать? Я первый раз слышу про обработку.

Поделиться

33

Re: с чего начать освоение кастинга?

Женя, корксилом!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

viktor67 пишет:

Женя, корксилом!

Именно им.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Ребята, спасибо!

Поделиться

36 (2014-01-11 22:11:57 отредактировано Сергей1235)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Привет всем!У меня встал вопрос о покупке новой катушки для твича.И подумалось мне,а не взять ли мульт?А вобы от 8-10 до 21-24г.То-биш 10-21основные.Имею печальный опыт с банах авалон.Сам твич понравился,но дальность по сравнению с мясом,не"очень".И в джиге не впечатлила.Хотя магниты позиционируют для джига.У меня с вобами получалось лучше, чем с джигом,я про заброс.Выбор пал курадо е и хронарх е,в чем различие и преимущества?И про  размер.Если предполагается чисто дергинг,у меня это только палкой, катуха для сбора лески ,то думаю хватит размера 51?А ели сюда включить джиг 15-35,не часто,то лучше 201?Кто пользовался и может дать совет? И еще в чем различие курадо е и курадо г?Я так думаю,как и шпингалеты?Плохие начинаются на  букву г,а вот хорошие...?И всетаки,сравнительный онализ курадо г и скажем абу про макс?Если судить по цене,то курадо раза в два лучше.я в этом сомневаюсь,посему и спрашиваю?

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Сергей, веточка называется "с чего начать освоение кастинга?" Попробую ответить: с заброса!
Banax Avalon - простой, но надежный аппарат. Его стезя - тяжелые упористые приманки и крупная рыба. Хорошо работает он на воблерах от 14 г до ..., 100 бросаю. С блеснами - от 10 г. Я использую эту катушку на джеркбейтах и по сому с кренками. Удилище под него помедленнее. А под воблеры от 5-7 г, конечно нужна др. "мыльница".

Задай свой вопрос Алексею Ивашкову. https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=1003

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

38

Re: с чего начать освоение кастинга?

Владимир HSN пишет:

у меня бюджет на катушку с палкой 8, масимум 10 тысячь рублей.

В прошлый сезон мой товарищ, решил освоить мульт. Купили ему бушный антарес из японии (предидущей серии) , (обошлась 4000р с доставкой) - отловил сезон, продал я ее на ебее во францию за 5000руб. Товарищ заболел - щас катуху за $450 присмотрел...
Я к чему это написал - если бюджет ограничен, а попробовать хочется - как вариант купить бу катуху топовой серии - она от денег не уйдет, да и удовольствие доставит, что куда важнее... Я свой первый мульт новый покупал - жаба душила, но желание ловить нормальной катухой перевесило - вот уже четыре года, так до сих пор ей и ловлю... И еще две купил...

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

бюджет уже пересмотрел, катушка скорей всего будет DAIWA STEEZ 103HL .

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Владимир HSN пишет:

бюджет уже пересмотрел, катушка скорей всего будет DAIWA STEEZ 103HL .

Отличный выбор. У меня это основная катушка.

Поделиться

41

Re: с чего начать освоение кастинга?

Привет всем!!! Я уже 2 год ловлю кастингом и доволен успехами в его освоении!!! Палка дешовая от BLAC HOLLE с тестом 7-21 грамм,а мыльницы у меня 2 высококлассных- Абу Гарсия рево сх и  Дайва стиз 100!!! Мне так кажется,что мульт лучше мясорубки и намного уловистее!!!

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Олег, я думаю говорить, что кастинговая снасть уловистей классического спиннинга не корректно. Посмотри, чем ловит и как(!)  Алексей Шанин, другие наши спортсмены (лучше аргумента не найти). И у кастинга и у спиннинга есть свои достоинства и недостатки. Каждая из этих снастей имеет свои условия применения. Я кастинг (и только кастинг) использую в щучьей рыбалке много лет - твичинг, особенно крупными воблерами; при ловле сома на упористые крэнки и крупные вертушки. А голавля, пока, ловлю спиннингом - лайт-снасть. Хотя кастинг в лайт-варианте становится все доступнее. И я все серьезнее собираюсь им заняться. А ультралайт? Наверное, не стоит сравнивать, что лучше, мульт или мясорубка. Ну и фактор удобства для того или иного человека нужно учесть.

Удачи в дальнейшем освоении кастинга - это очень интересная рыбалка.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

43

Re: с чего начать освоение кастинга?

Приветствую, колеги. Хочу задать важный для меня вопрос, если позволите, имеется огромное желание взятьв руки кастинг, но только(пока) на тяжелые вобы - от 20 гр, ну и маненько джиг на глубинах Рыбинского вдхр и прилегающих к нему рек. От 3.5 до 10 имею LXS до 10 гр, потом Talon Vi Plus до унции, а вот больше - голова идет кругом - что взять на радость себе, чтобы главное судака зачепить, ну и остальные хищники не помешают. Задавал этот вопрос Алексею, но видимо он очень занят наиболее важными делами, поэтому - недосуг. Подскажите, коллеги, думаю, что ваш опыт поможет мне выбрать правильные инструменты для ловли рыб, но конечно всегда "Поймал-отпусти".  Спасибо.
С ув. Виктор.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Виктор, Алексей обязательно ответит. Может, еще продублируйте на его теме вопрос.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

VikZim пишет:

Приветствую, колеги. Хочу задать важный для меня вопрос, если позволите, имеется огромное желание взятьв руки кастинг, но только(пока) на тяжелые вобы - от 20 гр, ну и маненько джиг на глубинах Рыбинского вдхр и прилегающих к нему рек. От 3.5 до 10 имею LXS до 10 гр, потом Talon Vi Plus до унции, а вот больше - голова идет кругом - что взять на радость себе, чтобы главное судака зачепить, ну и остальные хищники не помешают. Задавал этот вопрос Алексею, но видимо он очень занят наиболее важными делами, поэтому - недосуг. Подскажите, коллеги, думаю, что ваш опыт поможет мне выбрать правильные инструменты для ловли рыб, но конечно всегда "Поймал-отпусти".  Спасибо.
С ув. Виктор.

от 20 это ясно, а до скольких??? какова длина??? и опять же, про джиг, если вы ловите на глубинах от 3 до 10, то джиг это от 10 до 20 иногда 30 грамм, это если по классике, я на Рыбинке меньше 30 не ставлю никогда. но тем не менее к чему я, удилка которая будет хорошо дёргать воблеры от 20 грамм, никогда не будет хорошо работать с джигом от 10 грамм. так что совместить мало вероятно.

Поделиться

46 (2014-02-19 12:39:42 отредактировано VikZim)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Спасибо, Женя. Тогда надо два брать хлыста. Что посоветуешь для моих районов ловли? Думаю вес до 40-50 грамм, ловля только с лодки.
Виктор.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

VikZim пишет:

Спасибо, Женя. Тогда надо два брать хлыста. Что посоветуешь для моих районов ловли? Думаю вес до 40-50 грамм, ловля только с лодки.
Виктор.

ну под вобы, я бы взял ANRE'S / PALMS Transa TRGC2-70XH, он от 14, по факту хорошим бросок выходит грамм с 20 как раз, и до 60 грамм, под крупно воблеры и мини джерки оч хорошо, под джиг где то натыкался на зубугорный отчёт что грамм с 24 ничего так работать начинает, сам не пробовал, но ИМХО совсем не джиговая палка, и уж точно не для Рыбинки.
а под джиг, в ваши условия, всё зависит от стиля ловли, я вот как писал выше, на большой воде редко ставлю меньше 30 грамм, при этом это не зависит от глубины, то есть я теоретически смогу и этой трансой ловить, а если брать скажем так классический подход к джигу, то вам вполне хватит добротного унцевика, что бы комфортно работал грамм с 14 и до 28, ну или грамм что бы до 40, но тогда про низы можно забыть... всё от бюджета и приоритетов зависит, если ловля на 3-х метрах это обязательное условие, то одно, а если обязательное условие это ловля судака на десятке то другое.

Поделиться

48

Re: с чего начать освоение кастинга?

Спасибо за совет, будем искать. Наши ярославские чемпионы по судаку ловят Black Holle Hitmane до 60 грамм на крупную резину на Рыбинке и его окрестностям.

Поделиться

49 (2014-03-03 10:34:44 отредактировано Fisher36)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Приветствую коллеги. Периодически читаю ваш форум, нахожу много полезной информации. В конце прошлого сезона принял решение заняться кастинговой ловлей, а именно крупновоблерами такими как рудра, балисонг поинтер 128 и прочие, а так же микроджерками. Катушку уже приобрел, а вот с палкой даже не знаю что делать. Пока что заинтересовали следующие варианты:
Evolution EC-702H (Hearty Rise Evolution 2,13м, 10-42гр)
AVC66MHF2 (St. Croix Avid 6'6"/1,98  10.5 - 28гр)
GLVNC-702H (Graphiteleader Veloce Neo 2.14м, 7 - 35гр)

Первый спин, рекомендуют знакомые, смотрел его в магазине сразу поставив катушку. В целом на потрях оставил приятные впечатления, единственное что не нравится это некоторые дизайнерские решения.
Второй именно в этом исполнении в руках не держал, но имею в наличии спиннинговую его версию AVS66MHF2 которой в общем-то доволен. Насколько сильными могут быть отличия учитывая разницу в тесте?
Третий обсуждался в соседней ветке, к сожалению посмотреть его так же нет возможности, да и рассматриваю его по стольку поскольку.

Собственно прошу совета, по моим изысканиям, может есть какие-то нюансы, или я что-то упустил, буду рад любой помощи.

Поделиться

50

Re: с чего начать освоение кастинга?

Fisher36 добрый день! Приветствуем на нашем форуме, ребята обязательно подскажут! А что бы было свободнее общаться хорошо бы узнать Ваше имя! С ув!

Team SPINMEDIA

Поделиться