26 (2013-01-14 15:53:19 отредактировано Fix00)

Re: Техника ловли окуня

Ксати в видео приложение РСН есть ряд фильмов невозможные рыбы или как то так, так вот дело было в Англии и цель была поимка крупного окуня, причем сюжет сопровождался подводной видио съемкой и там было видно стая окуней:) в которой на глаз все крупного размера около 1.5кг:)
По поводу К.К. я думаю что он прав, в Подмосковье средний вес окуня меньше вот собственно почему крупный не держится стаями пару найти не может:) а если мелочь с ним плавать будет то она станет пищей...

Поделиться

27

Re: Техника ловли окуня

Алексей pertchik пишет:

А Вам не кажется, что Вы сравниваете круглое с красным?

С ув.

а я не путаю ни чего, я владею информацией которую наработал сам и делюсь своими наблюдениями с вами.....это вы там что то путаете... или статья называется К.К как поймать большого окуня в лужах подмосковья? Свое мнение как поймать крупномордатого есть?

Сайт Miha

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

У нас в лиманах  есть  местечко -  вода из  лимана утекает в проходку .
Глубина 2-2,5 метра , мощное течение , несет  резак - ловить можно  только  тяжелым(12-18гр) джигом(лучше джигголовка -  снимать быстрее) .
Быстрота нужна потому , что  окунь клюет  там полчаса с рассветом , почти в сумерках  -  становится светло  и окунь кудато  уходит .
Стоит стая как правило  практически одинаковых - все около  килограмма .
Меня два раза туда возили  -  впечатлило ))

Поделиться

29

Re: Техника ловли окуня

Если интересен мой опыт по окуню :
на реках ловлю за мостами по течению,на обратках, на ямах с завалами, у каменных гряд и на свалах.
При этом ловлю на рапаловские воблеры :

http://www.fisherbook.ru/fvobler/rapala-glass-shad-rap

http://www.fisherbook.ru/fvobler/rapala-x-rap-shad

http://www.fisherbook.ru/fvobler/rapala-risto-rap

http://www.fisherbook.ru/fvobler/rapala-tail-dancer

На Балтике ловлю у каменных гряд, завалов деревьев и на свалах.
Прекрасно себя показали две приманки :

http://www.fisherbook.ru/fvobler/rapala-rattlin

и

http://www.fisherbook.ru/vobler/pontoon … s-66sp-mdr

Также при окуневых "котлах" использую еще две понтуновские приманки :

осенью  http://www.fisherbook.ru/vobler/pontoon … -pero-80sl

и летом  http://www.fisherbook.ru/voblers/pontoo … rrito-65wd

А уж если воблеры игнорирует, то есть универсальное средство для окуневого аппетита :

http://www.fisherbook.ru/fvert/dam-effzett-reflex  в размере №4 - 5
и
http://www.fisherbook.ru/fvert/smith-niakis №3

эти быстро "уговаривают" как окуня так и находящуюся неподалеку щуку : главное правильная проводка вдоль травы и камней.

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Сергей спасибо за очередное разъяснение и подсказки. Но в этом году хотелось бы увидеть и фото отчёт с рассказом, ты, трофей, природа. Спасибо. С уважением, Владимир.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

31

Re: Техника ловли окуня

Володя!
По электронке ответил.

Поделиться

32

Re: Техника ловли окуня

Klowan пишет:

Прочитал много статей,в том числе и эту,собственно написал именно в этой ветки благодаря этим ссылкам.
Хочется усышать мнение " наших" практиков,а заодно и обсудить все непонятки ,а не просто почитал буквы и думай.
Взять на пробу можно любой,и выкинуть за ненадобностью,а можно обсудить и определится,верно?

Ну а по поводу спортивности,для меня окунь никогда не вызывал трепета и уважения и ловлю я его  целенаправленно чтобы съесть.Грубо это или неспортивно,согласен,но лично я ловлю его чтоб завялить,так как белой рыбой не занимаюсь,а тараньку под пиво очень люблю.Так что теперь если я такой жуткий браконьер,мне и спросить нельзя?
Окуня в прилове почти всегда отпускаю,а целенаправленно хожу за ним пару раз в сезон,беру столько сколько нужно,засушу и потов отрываюсь вечерами под " пенное"

    Александр, как-то ни кто не упомянул о том, что снасть должна быть равнопрочной. У меня спин до 3-х кг, шнур до 3-х кг и флюр я использую STROFT 0,17мм., 2,70 кг. Ставить монку или флюр толще нет смысла, при зацепах будут обрывы шнура, тоньше можно - по ситуации. Вот такой практичный подход к диаметрам, и посмотри на лески от stroft.

Поделиться

33

Re: Техника ловли окуня

valer3842 пишет:

    Александр, как-то ни кто не упомянул о том, что снасть должна быть равнопрочной. У меня спин до 3-х кг, шнур до 3-х кг и флюр я использую STROFT 0,17мм., 2,70 кг. Ставить монку или флюр толще нет смысла, при зацепах будут обрывы шнура, тоньше можно - по ситуации. Вот такой практичный подход к диаметрам, и посмотри на лески от stroft.

Чесно говоря, я Вас не очень понял! Как Вы определили что спин до 3 кг????

Флюр толще 0,15 не использую, хотя в прилове бывают и особи до 700 гр!

Поделиться

34

Re: Техника ловли окуня

Максим (Makson777),на моем бланке написано, AR-T792М  7'9" line 2-6(lb)  lure 0.5-7(g). Вот 2-6(lb) – тест лесок в фунтах (1lb = 454 грамма) – приблизительно от 1 до 3 кг. Этот параметр  указывается для избежания перегруза удилища более мощными лесками. Или, проще говоря, рекомендованная нагрузка на бланк. Точно так же подбирается и катушка, 2004, 2506 это 2 - 4 кг на фрикцион.

Поделиться

Re: Техника ловли окуня

Какие места большой окунь больше всего любит?)

Поделиться

36

Re: Техника ловли окуня

П.Владислав пишет:

Какие места большой окунь больше всего любит?)


Немного из личного опыта :
окунь зачетный (порядка 300 - 800 гр, меньший ВСЕГДА отпускается при поимке) любит свалы на глубину, камни, гряды;песчаные и глинистые косы, поваленные в воду деревья, траву  и ямы.
Хотя не чужды ему поливы и отмели в траве, где частенько ватагой они устраивают "котлы" и идет "избиение младенцев" (малька).
Но далеко не на каждой гряде или яме окунь стоит и охотится - есть места, где можно поймать несколько штук, в других - в крайнем случае с десяток; а есть отличные равноценные места, где окунь ловится с завидным постоянством в течении светового дня и по 4 - 5 месяцев кряду из года в год.
Для интересной рыбалки конечно предпочтительна лодка : и добраться к точке ловли  легче, да и выбрать удобную позицию с учетом течения, ветра и особенностей рельефа дна.
Плюс наличие разнообразного арсенала приманок, подсаки и садка; экстрактора и пассатижей - для выемки приманки.
Да и обрывы  дорогостоящих приманок легче предотвратить при зацепах в корягах, камнях и иных препятствиях при наличии отцепа.
Очень хорошо помимо наблюдательности спиннингиста помогает обнаружить места обитания эхолот, а умение читать и хорошо разбираться в показаниях монитора способствуют быстрой отдаче якоря в нужном месте, с учетом ветра и рельефа дна.
Даже на одних и тех же постоянных местах окунь  имеет свои предпочтения : то он великолепно берет на вертушку, а то джиг ему подавай; в других случаях успешно ловят его на попперы , а также  мелкие воблеры типа Greedy Guts или Loco Perro (Loco Perrito).
Нередко  откровенно крупный  окунь атакует щучьи воблеры длиной по 100 - 140 мм и щучьи незацепляйки.
Правильная неспешная проводка вертушки у дна c периодическими подергиваниями над камнями, травой или песчаным и илистым дном также приносит хорошие результаты ( мне лично пришлось потратить много времени и ассортимента от различных производителей  вертушек для определения действительно уловистых моделей).
Бывают дни, когда окунь без проблем ловится на вертушки №4,крупный  берет и на №5; а в отдельные дни ему подавай только №3 (и щуке тоже).
При использовании вертушек необходим  вертлюжок на шарикоподшипнике, а если есть и вероятность хватки щуки, то и мет. поводок.
Также обстоят дела и с джигом : частенько берет на джиг-головку №4 (V - point) и рыбку длиной 75 - 80 мм, а в отдельные дни ему подавай   уже №3 и рыбку поменьше  : 60 - 65 мм.
Также обстоят дела и с попперами : оптимальный размер воблера 55 - 80 мм, а на более крупные экземпляры вешаются дуплетом окуни - недомерки по 150 - 220 гр.
В кулинарном качестве окунь ничем не уступает судаку и при правильном подходе всегда можно побаловать своих домашних вкусной и полезной рыбой.

Поделиться

37

Re: Техника ловли окуня

Серёжа, грамотно написано!
Спасибо!

Поделиться