8,176

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Только Экзист 18 :
https://norstream.ru/news/dajdzhest/147 … -globeride
А за 18 Стиз пока нет информации - лишь 17 Стиз .

Ну 17 стиз то по факту тоже что и 18, там по-моему только передатка изменена. По внутренностям все равно нет информации.

Поделиться

8,177

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

Только Экзист 18 :
https://norstream.ru/news/dajdzhest/147 … -globeride
А за 18 Стиз пока нет информации - лишь 17 Стиз .

         
STEEZ
JAN    4960652124928
Size    18 STEEZ type-II
Catalogue Price    50,500 JPY
Our Price    41,900 JPY
Approx   
385.22    USD
341.85    EUR
25,089.82    RUB
552.77    AUD
Availability    Ships in 3 days
More Information    More Pictures
Web Catalogue    https://www.digitaka.com/item.php?item=4960652124928

Всегда идущий.

Поделиться

8,178 (2019-01-27 19:03:06 отредактировано Sany)

Re: Катушки Дайва

MaestroFishing пишет:

День добрый. Может кто вкурсе по Daiwa Steez 18 года?  А конкретно на базе какой катушки она устроена лювика или все же экзиста?  В сети вобще нет информации по этой катушке.

LUVIAS  по ходу  +  от 15 EXIST  что то есть .

Всегда идущий.

Поделиться

8,179 (2019-01-27 19:22:05 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

http://spinreels.com/reels/spinning_ree … /17-steez/
https://norstream.ru/news/dajdzhest/105 … z-spinning

Поделиться

8,180

Re: Катушки Дайва

Да, всю эту информацию я знаю. Интересует что внутри

Поделиться

8,181

Re: Катушки Дайва

MaestroFishing пишет:

Да, всю эту информацию я знаю. Интересует что внутри

Да вроде на сайте всё расписано что внутри.

Всегда идущий.

Поделиться

8,182

Re: Катушки Дайва

ДВС, коллеги по увлечению)

Буду делать предзаказ на новый ЛТ Сертейт под Tenryu rzs71ml (3-18) для ловли жереха и голавля на средних/малых реках.

Так как собираюсь активно использовать и подтвичивать против течения 80-85мм стикбейты до 14 грамм - есть опасения, что на состоянии катушки размером LT2500S это скажется не лучшим образом. Диаметр ведущего колеса 32мм, вес всего 205 грамм. LT3000 тоже достаточно легкая для своего размера - 225 грамм при ведущем колесе 35мм.

Но не уверен как LT3000 будет сочетаться с такой относительно короткой палкой. Я так понимаю, LT3000 по размеру и мощности приблизительно сопоставим с 16 Сертейтом 2510RPE-H.

Поделиться

8,183

Re: Катушки Дайва

LT2500S по своим параметрам ближе будет и стикбейты  вроде не упористые .

Всегда идущий.

Поделиться

8,184

Re: Катушки Дайва

Sany пишет:

LT2500S по своим параметрам ближе будет и стикбейты  вроде не упористые .

Собственно, я тоже склоняюсь к этому выводу. Думаю, что 2500-ым можно работать и с не сильно упористыми минноу до 100 по заводям. Тем более что шнур буду мотать гибридный, что немного уменьшит ударные нагрузки.

Спасибо, если у кого-то есть еще мнения по этому поводу - только рад smile

Поделиться

8,185 (Сегодня 08:09:20 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Поддержу Александра : для вышеуказанных приманок до 16-18 гр. пойдет и в размере 2500 S :
лишь дипы/воблеры с длинной лопатой/ и приманки свыше 20 гр. будет явным перебором.
При твичинге львиную долю нагрузок принимает на себя бланк удилища, а нагрузка небольшая проходит по ролику и скобе ЛУ.
Думаю, что одним жерехом рыбалка ваша не ограничится, потому если есть возможность, берите всё же LT 3000 : запас мощности (при незначительном увеличении её веса) при ловле жереха и других бойких рыб, никогда не помешает и продлит ресурс/жизнь вашей катушки.
К тому же по условиям ловли её можно будет (при необходимости) переставить на удилище и до 21-24 гр.
Да и потяговитее она, тем более ловля на течении.

Поделиться

8,186 (Сегодня 11:14:00 отредактировано Sany)

Re: Катушки Дайва

Сергий, я думаю  это будет перебор,  фрикциона на 5 кг  вполне будет достаточно  и жерехи   там будут  умеренные  наверняка  .   У 16 модели  ведомое из  Digigear II  а у 19 модели    "TOUGH DIGIGEAR     Алюминий (MC жесткая Dejigia)

Всегда идущий.

Поделиться

8,187

Re: Катушки Дайва

Sany пишет:

Сергий, я думаю  это будет перебор,  фрикциона на 5 кг  вполне будет достаточно  и жерехи   там будут  умеренные  наверняка  .   У 16 модели  ведомое из  Digigear II  а у 19 модели    "TOUGH DIGIGEAR     Алюминий (MC жесткая Dejigia)

Плюс 3000 - это универсальность и задел на будущее - можно ставить и на медиум и на медиум-хеви. Но для медиум-лайта 3-18 (честный тест у палки 3-15) все же неочень. Со всякими чаббиками и другими воблерками до 6 грамм работать с 2500-ым поприятней будет.

По поводу TOUGH DIGIGEAR - колесо из дюралюминиевого сплава холодной ковки с дополнительной механической обработкой (Machine Cut) + новая геометрия зубьев. Сложно сказать как себя показало за год, но пока не видел отзывов о рычащих LT калдиях и 18 екзистах, что уже хорошо))

Кстати, зеркальная дилемма у меня с выбором 18 екзиста под стримовый форелевик тестом 2-8. Брал бы 2000, но это finesse custom - обрезанная версия обычной модели - без ферромагнита в ролике и на валу ГП.

Пока вырисовывается такая картина: под 2-8 - LT Exist 2500, и под 3-18 - LT Certate в том же размере)

Поделиться

8,188

Re: Катушки Дайва

Ваш выбор, вам ловить , удачи.

Всегда идущий.

Поделиться

8,189 (Сегодня 13:13:18 отредактировано vadimich)

Re: Катушки Дайва

Балтиец пишет:

берите всё же LT 3000 : запас мощности (при незначительном увеличении её веса) при ловле жереха и других бойких рыб, никогда не помешает и продлит ресурс/жизнь вашей катушки.
К тому же по условиям ловли её можно будет (при необходимости) переставить на удилище и до 21-24 гр.
Да и потяговитее она, тем более ловля на течении.

Солидарен. 
И  Т-кноб для меня намного удобней, начиная с лайта.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Timo Krupinski пишет:

... не сильно упористыми минноу до 100 ....
...шнур буду мотать гибридный.....
.... если у кого-то есть еще мнения по этому поводу...

А шнур какой планируете ставить толщины?
пс..судя по либражу до 8 лб спиннинга -  2500-ка вполне...
а вот голавль-боец  если довольно крупный - тут прям уменьшенный в размерах новый 3000-ник хорошо... вот только ручка катушки будет несуразно смотреться при длине 6о мм. да ещё т-образная....  .на достаточно изящном спиннинге...
псс...в идеале бы чистый не скоростной 2500-ник без мелкой шпули -жаль нет..

Поделиться

8,191 (Сегодня 14:54:41 отредактировано Sany)

Re: Катушки Дайва

А Алексей , наоборот на течении использует  16 Certate 2510RPE-H.

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

дык без буковки Н нет Эр-ок...Так бы Эр -ку с передачей 5.2 или 4.9 - цены бы  не было....
Была бы- он наверняка взял бы с передачей 4.8 - 5.2 ..ну ни как не выше...

Поделиться

8,193

Re: Катушки Дайва

16 Certate 3000 , 81 см подмодка  с передачей 4,8  есть  но выбрана 2510 почему .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

потому что  размер 2500 эр с корпусом и механизмом от 3000-ка а ротор и шпуля от 2500-того...

Поделиться

8,195 (Сегодня 15:56:04 отредактировано Sany)

Re: Катушки Дайва

Только  в этом  сделан  выбор  или ещё есть варианты  и в чём преимущества  .

Всегда идущий.

Поделиться

8,196 (Сегодня 17:32:58 отредактировано Борский 52)

Re: Катушки Дайва

так лучше у Алексея спросите- почему на лайтовые снасти он поставил 2500 эр... а не 3000. .
Думаю что компактная и сбалансированная  ..с запасом мощности ..лучше сидит на спиннинге..а не катю весом 265 грамм на лайт...
пс..19-тый чистый 3000-ник  стал покомпактнее и лехше ....что-то между 2500 и 3000... с хорошей по ёмкости(не глубокой и не мелкой)  шпулей..
Прям мечта твичингуя...

Поделиться

8,197

Re: Катушки Дайва

Да , только Алексей  сказав своё мнение поставил бы точку .

Всегда идущий.

Поделиться

8,198

Re: Катушки Дайва

Борский 52 пишет:

А шнур какой планируете ставить толщины?
пс..судя по либражу до 8 лб спиннинга -  2500-ка вполне...
а вот голавль-боец  если довольно крупный - тут прям уменьшенный в размерах новый 3000-ник хорошо... вот только ручка катушки будет несуразно смотреться при длине 6о мм. да ещё т-образная....  .на достаточно изящном спиннинге...
псс...в идеале бы чистый не скоростной 2500-ник без мелкой шпули -жаль нет..

Шнур скорее всего #0.6 будет. Шпуля 2500s там мелкая только относительно - рассчитана на 200 метров 0.6 шнура по маркировке. Хотя у меня шнура на дайвовские 2004 и 2506 шпули всегда помещалось больше чем написано на самих шпулях)

Кноб не проблема - сам родные Т-образные не очень люблю и менял на тип I. А вот ручка да, длинная, может быть неудобно. Хотя и ее можно поменять и при этом даже пару грамм скинуть)

Голавль у нас небольшой, килограммовый уже редкость. А вот жерех до двушки обычный гость. Но рыбу я катушкой не тяну, форсировать очень редко когда приходится.

Поделиться

8,199

Re: Катушки Дайва

Померил  натуральные размеры  2500S и 3000 они оказались одинаковые  .

Всегда идущий.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Timo Krupinski пишет:

Шнур скорее всего #0.6 будет....

Тогда... если конкретно под тенрюху - покупаете 2500 -нормально.
Если под указанные приманки(минноу 100-тки,до жереха достать 18-ти граммовыми ,с голавликом смело пободаться) и условия указанные выше не привязываясь к конкретной палке  а с возможностью поставить на удилище помощнее ...а тем более указан ещё и ексист 2500 (который есть  в наличии или планируется) - то...
То новый серт 3000 просится...
пс. и менять ничего не придётся ..ни кнобы ...ни ручку...-зачем такие расходы..

Поделиться