3,776

Re: Спиннинги для твичинга

Для разнообразия можно глянуть  AZS-702MH.

Всегда идущий.

Поделиться

3,777

Sany пишет:

Для разнообразия можно глянуть  AZS-702MH.

Как то к Зетриксам я холодновато отношусь. Не знаю почему. Город  у меня небольшой и посмотреть пощупать не так уж и возможно. Но вот пара Зетриксов  довелось посмотреть правда классом повыше. Но как то не вызвали они у меня восхитительных эмоций. Например как в своё время моя Баcсмания 702M или Револьта 772M до унций. Или как недавно Басcпара 662L.

https://www.instagram.com/zaurgassymov/

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...
достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок! (В.И.Ленин)

Поделиться

3,778

Эх посмотреть бы и пощупать спиннинги в живую, было бы легче сделать выбор.

https://www.instagram.com/zaurgassymov/

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...
достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок! (В.И.Ленин)

Поделиться

3,779 (2018-04-05 18:22:51 отредактировано Sany)

Так у вас есть с чем сравнивать и для твичинга  я думаю не надо  замарачиваться так глубоко берите любое специализированное удилище . А то получается хочу то что сам не знаю что .

Всегда идущий.

Поделиться

Заур посмотри в сторону Gad Chaser  CRS662MMHF хорошая палочка, очень ей доволен и ловлю ей года три наверное, везде со мной что на соревнованиях, что в поездках по стране ( Астрахань, Челябинск, ну и многодневные рыбалки на озерах и реках).

Team SPINMEDIA
Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

Поделиться

3,781 (2018-04-06 06:50:07 отредактировано тсурибито)

Zaur81 пишет:

Вот  нужен спиннинг под крупные воблеры ? Рассматриваю как бюджетные так и среднего ценового диапазона. Изначально был на примети твичевые спиннинг Megabass Destroyer Blizzard  Manipulator BMS702MHF.

На вкус и цвет...... Заур загляни в Rybalkashop.ru сносно и хорошо спинишки от Fenwick.

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=126248

Поделиться

Zaur81 пишет:
Евгений Громов пишет:

Ну если их уже смели из продажи, то да, нужно искать что то иное (((

А вот что иное именно? Вот  в чём вопрос. Нечего пока в голову не приходить. Разве только бюджетная модель от Гад Ганчо в длине 702 и тестом до 32 грамм.

Я бы взял CRS732MMHF, либо тот что посоветовали выше CRS662MMHF. Но первый будет несколько универсальней в хорошем смысле. Заброс покомфортней, и приманкой управлять, особенно с берега, больше возможностей.

Поделиться

3,783 (2018-05-05 00:00:42 отредактировано wulfon)

Не в обиду местным экспертам, но думаю что мнение свое я высказать должен. Искал спин под крупные воблера, такие как Рудра, Уан тен110, Бализонг. Долго искал но все же купил хваленый CRS732MMHF и был разочарован. Спинниг воблера не продергивает. Уонтен вообще проваливается здорово. Палочка под 80 - 100 воблера. Удачно дергал даже 7 грамовый Орбит. У меня прежняя катана с тестом до 21 гр. примерно так же твичила, но стоила в 2,5 раза дешевле. Да заброс крупных приманок комфортней, да бланк звонче. Но то чего я так хотел я не получил. Возможно я что то недопонимаю,но первые впечатления именно такие. Так что ребята, не покупайте вслепую. Идите в магазин, трясите и сравнивайте прежде чем приобрести, особенно если вы не совсем опытный спиннингист.

Поделиться

3,784 (2018-05-05 07:03:55 отредактировано Балтиец)

Александр !
"Катана" и звонче/чувствительнее - это немного не из той оперы.
Честно, без утрирования.
Хотя ... "Мегу" от Банакс тоже вначале полюбили, но спустя лет 5-6, когда появился ассортимент удилищ различных; приписали её к классу "глухих" ... а я эпизодически лайтовой /с тестом 2-12 гр/"глухой" - 11 лет нет-нет, да полавливаю; хотя в моем арсенале есть и более современные удилища.
И мне подходит по-прежнему это удилище для определенных целей.

По поводу бланка, что проваливается : вы ловите твичингом/твичинг- рывочек/ или джеркингом/джеркинг - рывок/ ?
Понятно, что у каждого свой богатый /или не очень опыт, свой стиль аннимации.
Я соглашусь, что часть приманок в размере 130 мм и крупнее требует джерковой аннимации для  более продуктивной ловли.
К тому же, при определении нужных качеств "на потрях", да ещё при небольшом опыте - далеко не всегда можно определить, подойдет ли удилище под те или же иные условия.
Магазин - не водоём.
Думаю, что при малом опыте, коллеге трудно даже себе представить, как ведет себя та или иная приманка под водой.
И только уже на водоеме, с учетом правильного подбора строя удилища, соответствующих катушки и лески/шнура вы сможете с помощью той или иной аннимации/проводки и пауз/ соблазнить хищника на выход и хватку.

И обижаться здесь не нужно : если есть возможность, сходите на совместную рыбалку с опытным коллегой и он вам укажет на ваши ошибки/промахи.
Ведь все когда-то начинали и допускали различные ошибки : кто "набивал шишки" самостоятельно, а кому более опытные/продвинутые коллеги подсказывали ихние огрехи.
К слову, уж как подробно излагает в своих сообщениях Евгений (отдать ему должное), то наверное можно и несведущему/начинающему спиннингисту  уже научиться многим премудростям.
Если же проблемы у вас с методом твичинга : посмотрите, как движутся под поверхностью кормовые рыбки и попытайтесь скопировать ихнее движение, сглаживая жесткую аннимацию - думаю, что результат не заставит себя долго ждать.

При смене удилища одного строя с иным строем, немного нужно делать корректировку при аннимации воблеров, да и  заброс с вываживанием будут немного отличаться : одним это легче дается по привыканию, другим же вызывает дискомфорт и более долгое привыкание.
Бывает конечно и невосприятие : это уже больше от личных привычек и предпочтений индивидуальностей конкретного человека зависит.

Поделиться

3,785 (2018-05-05 10:18:53 отредактировано aleksandr88)

Мне, как владельцу CRC732MF, более легкой модели, очень удивительно читать такое... OneTen 110, у меня анимируется  легко и непринужденно. Да, 130-е воблера на течении уже подваливается, но, например на озёрах, где нет течения я и их применял. То, что катана твичит так же - ни в жисть не поверю! У меня раньше был спиннинг, похожий на катану, ничего не получалось толком с воблерами. С появлением Чайзера - все воблера просто заиграли и пришло понимание.
А на счет низов, мне наоборот меньше 10гр, уже не очень комфортно, ну в крайнем случае 8 гр ставил.
А вы ловите на леску или плетёнку?

Счастье - это просто!

Поделиться

3,786

Плетенку. Я не в коем случае не обижаюсь и не жалуюсь. Просто высказываю свои ощущения. Ожидал другого. Вполне возможно  и очень на это надеюсь, что потом я почувствую разницу и действительно увижу в этом спиннинге потенциал. Испытал пока что только на одной рыбалке. Надо попробовать поочередно эти два спиннинга побросать и более детально разглядеть разницу в твиче и анимации.

Поделиться

3,787

Имею данный спиннинг в наличии, приобретал именно для 130 буратинок. Первые рыбалки принесли разочарования,но потом пришло понимание что такое мягкий твич и все встало на свои места. Рыбачу в основном на Оке а там солидное течение,  палочка радует и прекрасно справляется со своими обязанностями.

Будьте внимательны к своим мыслям: они-начало поступков.
Рыбалка-это хобби,увлечение. И к ней нельзя относиться кое как.
                                                                                      (Юки Ито)

Поделиться

wulfon пишет:

Плетенку. Я не в коем случае не обижаюсь и не жалуюсь. Просто высказываю свои ощущения. Ожидал другого. Вполне возможно  и очень на это надеюсь, что потом я почувствую разницу и действительно увижу в этом спиннинге потенциал. Испытал пока что только на одной рыбалке. Надо попробовать поочередно эти два спиннинга побросать и более детально разглядеть разницу в твиче и анимации.

Вы безусловно правы в своих выводах, и ваше мнение совершенно обоснованно. Chaser конечно же не самая жесткая серия удилищ, и обладает неповторимым миксом вязкости и упругости бланка, обеспечивающим и качественный точный заброс, и комфортную анимацию, и потрясающую работу на вываживании. Я полагаю что именно благодаря такой сбалансированности рабочих качестве, а не акцентировании их на одной лишь жесткости необходимой (необходимой ли?) для твичинга, Chaser и получил такую популярность у рыболовов.
Мне конечно трудновато согласиться с тем что ваше удилище не справляется с анимацией One-Ten 110, так как я уверенно анимирую эту приманку значительно менее мощными Chaser(ами), но в целом, это ваша практика, и никто кроме вас не вправе решать как и чем вам ловить. Если CRS732MMHF вам кажется слишком мягким, то могу предположить что вам стоит обратить своё внимание на злые колообразные удилища. Возможно они обеспечат вам необходимую жёсткость на проводке, но будьте готовы к тому что о контролируемом вываживании, и качественном забросе вам скорее всего придётся забыть. Не претендую на истину, но мне кажется что вы просто ещё не оценили ту широту возможностей в работе с приманками которые вам предоставляет ваше удилище. Вполне возможно что и не оцените, а может вам оно и не нужно. Все рыболовы разные, и у каждого свои предпочтения.
P.S. - сравнивать катану и Chaser, оперируя их ценой, отталкиваясь лишь от субъективного мнения их работоспособности на твичинге, мягко говоря не корректно. Цена удилища ни коем образом не связана с таким параметром как "твичинг воблеров". Если бы это было так, то ручка от швабры уделывала бы всех под орех )))

aleksandr88 пишет:

Мне, как владельцу CRC732MF, более легкой модели, очень удивительно читать такое... OneTen 110, у меня анимируется  легко и непринужденно. Да, 130-е воблера на течении уже подваливается, но, например на озёрах, где нет течения я и их применял. То, что катана твичит так же - ни в жисть не поверю! У меня раньше был спиннинг, похожий на катану, ничего не получалось толком с воблерами. С появлением Чайзера - все воблера просто заиграли и пришло понимание.
А на счет низов, мне наоборот меньше 10гр, уже не очень комфортно, ну в крайнем случае 8 гр ставил.
А вы ловите на леску или плетёнку?

У вас кастинг, а он работает иначе, и ощущения в руке совсем иные. В целом же соглашусь, читать о том, что 732MMH не справляется с популярными сто тридцатками, и уж тем более с One-Ten 110!!! ну это как то ..., неожиданно smile

DED33 пишет:

Имею данный спиннинг в наличии, приобретал именно для 130 буратинок. Первые рыбалки принесли разочарования,но потом пришло понимание что такое мягкий твич и все встало на свои места. Рыбачу в основном на Оке а там солидное течение,  палочка радует и прекрасно справляется со своими обязанностями.

Вы прямо самую суть уловили. Я бы только дополнил что "мягкий твичинг" не как темперамент проводки, а "Мягкая работа удилища" как суть взаимодействия удочки с приманкой. То есть проводку можно задать и агрессивную, но удилище никогда не будет колом, оно будет относительно плавно не теряя при этом скорости, передавить это самое ускорение приманке. Безусловно самая важная и в каком то смысле неповторимая черта семейства Chaser. Для любителей негнущихся колов, есть Harrier, а для не определившихся Gancho smile Я по обстоятельствам, и зачастую и просто по настроению, ловлю всеми тремя типами)))

Поделиться

3,789

Именно это я и хотел сказать, мягкий твичинг не как способ анимации а именно работа бланка. И лично мое мнение,
работа с такими типажами удилищ более интересна.

Будьте внимательны к своим мыслям: они-начало поступков.
Рыбалка-это хобби,увлечение. И к ней нельзя относиться кое как.
                                                                                      (Юки Ито)

Поделиться

3,790

Спасибо всем за отзывчивость. Вдохновили и успокоили. Буду юзать, надеюсь понимание и мне придет) Не судите строго, все таки второй спиннинг у меня всего)

Поделиться

3,791 (2018-06-09 20:11:12 отредактировано Maxim.Svr)

Приветствую всех. Нужен совет, выбираю первый спиннинг для твичинга, воблера рудра, орбит 110, реже орбит 80. для береговой ловли на прудах. Был в нескольких магазинах, посмотрел спиннинги, понравились Major Craft Vierra 692M 7-28гр, CAIMAN Twitch Fighter spin S-672MH/2,01m (7-28g), Zetrix Ardent 682M 5-24 гр. Продавцы нахваливают CAIMAN Twitch Fighter говорят что не хуже чем Vierra, хоть и цена в 2 раза меньше, отзывы по нем не нашел, может кто-то имел дело с кайманом или знает как он по сравнению с виеррой? Подскажите что выбрать из указанных мною или лучше другое взять? По цене до 6000 руб. За ранее спасибо за помощь и наставления!

Поделиться

3,792

Maxim.Svr пишет:

Приветствую всех. Нужен совет, выбираю первый спиннинг для твичинга, воблера рудра, орбит 110, реже орбит 80. для береговой ловли на прудах. Был в нескольких магазинах, посмотрел спиннинги, понравились Major Craft Vierra 692M 7-28гр, CAIMAN Twitch Fighter spin S-672MH/2,01m (7-28g), Zetrix Ardent 682M 5-24 гр. Продавцы нахваливают CAIMAN Twitch Fighter говорят что не хуже чем Vierra, хоть и цена в 2 раза меньше, отзывы по нем не нашел, может кто-то имел дело с кайманом или знает как он по сравнению с виеррой? Подскажите что выбрать из указанных мною или лучше другое взять? По цене до 6000 руб. За ранее спасибо за помощь и наставления!

Знаете как бы как бы-продавцы люди комерческие.Два какой стиль твичинга  будете практиковать дергинг по Питерцову буковка М с приставкой Н в конце может и ДА -но опять беда у вас спиннинги но не кастинг безинерционка тонкая штучка ,в основе буковки М за глаза чего и придерживаются производители в сериях спиннинговых удилищ для твичинга(Valley Hill,Fenwick,Tailwalk).

Поделиться

3,793

Подскажите пожалуйста, где сейчас можно приобрести Megabass Destroyer Blizzard  Manipulator BMS702MHF. Есть ли они в продаже? Если можно ссылку на магазин.

Поделиться

3,794

Maxim.Svr пишет:

Можно еще посмотреть из недорого - GAD Gancho GAN702MF до 25 грамм или GAD Harrier HRS702MF  до 25 грамм.

Спиннинги проверенные многими-многими спиннингистами.

Поделиться

3,795

Всех с новым годом.
Судя по сообщениям ветка как -то глохнет.
Прочитал почти всю ветку, особенно достал беспредметный спор редиски с санычем, не принесший конечного результата.
Словом запутался по самое не балуй.
Первое я не понял, какой спиннинг всё-таки должен быть быстрее или скажем более "коловатыи" для твича или для джига
Второе есть ли разница в строе спина для мульта или мясорубки для ловли на воблеры или они отличаются только способом крепления катушек
Третье если я ловлю в основном с лодки, причём сидя. то какова рекомендуемая ДЛИННА для на палки для твича и джига и опять для мульта и для мяса

Поделиться

3,796

Тут, брат, не ветка, а форум умирает- не видно разве? sad
Для лодки длинный спин не удобен- во всяком случае для твича. Я всегда проводку делаю стоя, поэтому длину лодочную вижу от 66 до 73-76 максимум. Мультом не довлю, не в теме поэтому.
По строю... Строй типа "медиум фаст" уже не лучший для твичинга. Многие воблера Правильно не проведешь. Что уж говорить про "слоу" и далее. Не далее, как 31 декабря пытался таким, по факту,"медиум фастом" проводку делать- затруднительно весьма. Такой строй хорош будет для колебла. Особняком стоит т.н. "сложный строй"- который на инструментах типа Тайи понтоновской. Вот этот хорош без слов! Но-на вкус и цвет фломастреы разные. Кто-то любит колышками типа Эвида твичить-тоже очень хорошо получается.
Пробовать надо разные строи и смотреть на свои ощущения.
Успехов рыбацких в наступившем году

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

3,797

Есть мнение, которое и Алексей Шанин пропагандирует, что для злого твича и для джига может быть быть одна звонкая быстрая палка. Посмотрите его семинары на Youtube.

Что касается длины (с одной "н"), то у меня основной комплект в лодку - Матаги в длине 76 и Бреден в длине 86. Но я сам немелкий и ловлю стоя.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Поделиться

zaharich пишет:

Всех с новым годом.
Судя по сообщениям ветка как -то глохнет.
Прочитал почти всю ветку, особенно достал беспредметный спор редиски с санычем, не принесший конечного результата.
Словом запутался по самое не балуй.
Первое я не понял, какой спиннинг всё-таки должен быть быстрее или скажем более "коловатыи" для твича или для джига
Второе есть ли разница в строе спина для мульта или мясорубки для ловли на воблеры или они отличаются только способом крепления катушек
Третье если я ловлю в основном с лодки, причём сидя. то какова рекомендуемая ДЛИННА для на палки для твича и джига и опять для мульта и для мяса

Приветствую.
1. В тему строя удилища, особенно высказанную кем-то, особенно высказанную кем-то далеким от первоисточников, вообще лучше не вникать. Если уж у самих производителей нету единой системы определения строя, то чего говорить о простых рыбаках, которые услышав звон и не разобравшись откуда он, сами себя порой путают так, что мама дорогая.
Одним словом строй удилища тема тёмная и неоднозначная. При выборе удочки под конкретные задачи, намного проще и полезней руководствоваться назначением удилища, а уж каким строем его обозначил тот или иной производитель дело второе. Ну а с опытом и назначение становиться не важно, и тест указанный на бланке отходит в сторону. Все на опыте, на своих личных ощущениях. Но в любом случае, что для джига, что для анимации воблеров, вам потребует достаточно жесткое удилище. Просто если мы говорим о джиге, то как вариант, такое удилище может иметь выраженную мягкость верхней части. А может и не иметь. С воблерами же всё проще, упругая жесткая удочка, без каких либо резких смен жесткости по длине бланка.

2. а) Если мы говорим об одной модели удилища, но выполненной в двух разных вариантах (спиннинг/кастинг), то за очень редким исключением, производители применяют один и тот же бланк, то есть строй и физические свойства у таких удилищ идентичны. Что впрочем не говорит о том, что они будут одинаково работать с приманками на забросе, на проводке, и даже на вываживании. Разное поведение в таком случае объясняется разным распределением нагрузки по бланку из за разной расстановки спиннинговых и кастинговых колец.
б) Если же мы говорим о том, должны ли, отличаться бланки для спиннинга и кастинга, то скорее да, чем нет. Так как механика заброса с этих катушек кардинально разная, то и от бланка требуются разные механические свойства. Именно этим можно объяснить что в одной линейке удилищ, какая то одна конкретная модель пользуется популярность только в кастинговом исполнении, а в спиннинге рыболовы обходят её стороной, или наоборот. А на поверку всё просто: просто конкретная модель бланка намного лучше подходит для одного типа катушки, и плохо работает с другим.

Что же касается различий между строем спиннинга и кастинга применительно конкретно к ловле на воблеры, то нет, этот некий условный строй, должен позволять анимировать приманку. То есть сама задача то по анимации приманки одинакова, различна лишь техника заброса. А техника заброса и техника анимации, это разные вещи, и хоть так или иначе одно зависит из другого, привязать их друг к другу жестко, не выйдет, так как есть масса вариаций.

3. Нужна та длина удилища, с которой вам будет комфортно, это главное, остальное далеко на заднем плане. Кастинг или Спиннинг при этом совершенно не важно. Для джига, с лодки, сидя, я бы смотрел что то типа 76, а для анимации воблеров что то от 70 до 76, но повторюсь, тут всё индивидуально.

Поделиться

Полностью согласен с Евгением.
Вообще термин "строй" весьма условен и не поддается никаким конкретным физическим описаниям, тем более измерениям по которым можно что-то сравнивать. Нет такого в физике. Это рыболовно-маркетинговое слово, если так можно сказать. Для более легкой ориентировки, понимания. Тем, кто хочет подробно разобраться в физических характеристиках бланка лучше вспомнить как это описывает наука физика (сопромат, механика...). Спиннинг это одноопорная балка в сопромате, представляющая из себя стержень, работающая на изгиб и кручение. Характеризуется такой стержень гибкостью, упругостью.
На многих удилищах сегодня написано слово "fast", например. Это не означает, что все эти удилища одинаково fast-овые - они могут быть заметно разные по гибкости, упругости, т.е. гнутся сильнее или меньше, под большей нагрузкой или меньшей, возвращаться в исходное состояние быстрее или медленнее.
Какой бланк лучше для кастинга или твичинга? Вопрос на самом деле сложный. И тут многое зависит конкретных предпочтений конкретного человека, от его техники заброса и анимации, от его физических возможностей и эргономики, темперамента... Кто-то любит более жесткий (быстрый) бланк, кто-то предпочитает менее упругий. Опытный рыболов легко подбирает свой спиннинг под себя, малоопытному приходится ориентироваться на рекомендации производителей и опытных рыболовов. Хорошо если на удилище обозначена специализация - это облегчит выбор. Но и она весьма условна - у одного производителя такая, у другого несколько другая.

Для примера. Я много лет ловлю в одной лодке со своим другом. Мой товарищ предпочитает спиннинги более "мягкого" строя, более гибкие, я более "жесткие". Ловим мы одинаковыми воблерами, но с разной анимацией. Я практикую более резкие ускорения, более частые рывки, мой друг все делает намного слабее, медленнее, "нежнее". Иногда он меня облавливает (и я подстраиваюсь под его технику), иногда я ловлю чаще... В некоторых условиях его удилище оказывается более эффективным, в некоторых мое работает лучше.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Юрий Русинов пишет:

Полностью согласен с Евгением.
Вообще термин "строй" весьма условен и не поддается никаким конкретным физическим описаниям....
.....Тем, кто хочет подробно разобраться в физических характеристиках бланка лучше вспомнить как это описывает наука физика (сопромат, механика...). Спиннинг это одноопорная балка в сопромате, представляющая из себя стержень, работающая на изгиб и кручение. Характеризуется такой стержень гибкостью, упругостью.

Балка с переменным сечением не поддаётся математическому расчёту wink
А удилище, это и есть та самая "балка с переменным сечением"...

Поделиться