12,526

Re: Флудилка

https://b.radikal.ru/b08/1803/f0/c4c8ac09b9c6.jpg

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

12,527

Re: Флудилка

Эх ещё пару дней назад было плюсовая температура. И в городе почти растаял снег. А сегодня ветер и снегопад.
https://b.radikal.ru/b41/1803/d7/f84f30591252.jpg
А в планах было поехать на тёплый канал, проверить окуней.

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

12,528 (2018-03-28 09:10:16 отредактировано chao10)

Re: Флудилка

Глубокие собалезнования родным и близким за  погибших в страшной трагедии в Кемерово.
За детей должны ответить по полной.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

12,529

Re: Флудилка

Zaur81 пишет:

https://b.radikal.ru/b08/1803/f0/c4c8ac09b9c6.jpg

И был и жил в г.Темиртау и рыбу с раками лавливал искусственное водохранилище на реке Нуре для нужд Карагандинского металлургического комбината иже завода синтетического каучука.

Поделиться

12,530

Re: Флудилка

тсурибито пишет:

И был и жил в г.Темиртау и рыбу с раками лавливал искусственное водохранилище на реке Нуре для нужд Карагандинского металлургического комбината иже завода синтетического каучука.

А я вот сам с Павлодарской области с города Экибастуз.  В 2014 году ездил в Темиртау на соревнования по спиннингу с берега. Который проходил на этом водохранилище прям на пляже. И я занял там второе место в команде и пятое в личке. Эта моя единственная пока медалька по спиннингу за моё выступления на спиннинговых соревнованиях.
Там вообще у нас произошла детективная история. Если интересно можете прочитать тут. http://rybalov.kz/forum/index.php/topic,1628.0.html
А тут мой отчёт
http://rybalov.kz/forum/index.php/topic,1628.15.html

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

12,531

Re: Флудилка

Просто так посиди у костра
И подумай немного о вечном.
Удивительна жизнь и проста:
За разлукой следует встреча,
За низиною будет гора,
За потерею будет удача.
Просто так посиди у костра
И не думай, что будет иначе.

Поделиться

12,532

Re: Флудилка

Дочка летом собирается в Германию, в спортивный лагерь.
Я поеду с ней, т.к. она маленькая ещё, чтобы одной ездить.
Поскольку целыми днями делать будет нечего, решил попробовать получить временную гостевую лицензию на рыбную ловлю в тех местах, где мы будем.
И был поражен.
С одной стороны - сплошная бюрократия, с другой - куча доступных водоемов и тьма рыбы.
В каждой маленькой деревушке свой клуб рыболовов. Каждый клуб арендует участки водоемов (если это реки) или водоемы целиком (пруды). Пруды обычно сами клубы и зарыбляют, реки зарыбляются централизовано.
Участки рек, где могут ловить члены клуба, строго ограничены. Вот, к примеру, члены рыболовного клуба деревни Ахим имеют право ловить рыбу в реке Аллер на участке с 94,15 км до устья (км. 117,1). На соседние участки - низзя! Либо получай у арендатора (такого же клуба из соседней деревни) путевку на рыбалку на соседний участок, на день, неделю или месяц.
При этом для получения гостевой путевки/лицензии обязательно состоять в каком-либо рыболовном клубе в Германии и иметь диплом об окончании курсов рыболова.

Все члены клуба платят 80 Евро в год членские взносы (молодежь - меньше), и 90 Евро - вступительный взнос.

Но что самое интересное, каждый член клуба обязан в конце года подать в клуб список пойманных и ИЗЪЯТЫХ рыб с указанием водоема, размера и веса КАЖДОЙ рыбы (за исключением бели, её нужно указывать скопом в штуках и общий вес)
http://www.anglerverein-achim.de/media/ … e_2018.pdf

При этом количество изъятой рыбы строго ограничивается, например не более 2 судаков в день. Минимальный размер тоже.
И никто не нарушает, как ни странно.

А водятся там, согласно списку
щука
судак
сом
лосось
форель ручьевая и радужная
карп
линь
налим
окунь
угорь

Надеюсь, все же получу лицензию и смогу оторваться по полной!

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Поделиться

12,533 (2018-05-11 17:26:09 отредактировано Балтиец)

Re: Флудилка

Владимир !
Ничего удивительного нет : да, это так.
В отличие от "всё оно народное, всё оно моё" - в каждом государстве ЕС выделены и закреплены определенные участки территории/акватории обществам, за которые ежегодно перечисляется государству определенная сумма денег.
Каждый клуб имеет свою территорию/акваторию, свой Устав, проводятся собрания и решаются насущные/текущие вопросы.

Я это подтверждаю, исходя из своего, (правда водомоторного) клуба.
В нем тоже есть вступительный взнос, ежегодный членский взнос, оплата за зимнюю и летнюю парковку.
Весной обязаловка - отработать "на субботниках"/общественных работах, согласно Устава :
уборка территории, ремонт настила площадок, замена натяжных цепей, установка камер наблюдения, монтаж шлангов для питьевой воды и прочие мелкие/и не очень вопросы решаются.
Собрания клуба проводятся дважды в год :
-осенью, по окончании сезона и выявления каких-либо проблем
- и весной, когда проводится отчетность проделанной работы за год, траты клубных средств, текущие проблемы и методы их устранения.
Грубейшие нарушения клуба и их игнорирование приводят к тому, что злостный нарушитель постановлением правления клуба отчисляется, о чем вывешивается приказ для публичного оглашения.

Возможно в рыболовном клубе Германии, за нарушение экологии, превышения нормы вылова и размера рыбы - также действуют определенные санкции клуба и карательные санкции государства.

У нас в Финляндии, к примеру, оплата рыболовных лицензий для лиц 18-65 лет производится по губерниям (их 5);
или же местным регионам, но это уже сужает конкретно ареал рыбалки.
Губернская лицензия двух видов есть :
1. на целый календарный год :

- 45 евро - для постоянно проживающих/ и
- для приезжих : 24 евро/год восстановление рыбных запасов + 31 евро - лицензия на ловлю с катушкой в губернии

2. краткосрочная/гостевая, на 7 суток : с указанием даты ловли (с и по).

Исключение составляют частные озерца, да и зоны, где запрещено ловить :
пляжи, порты и стоянки, зоны нерестилищ, природоохранные зоны и вблизи воинских подразделений.
Мосты, за редким исключением, почти не попадают в эту категорию.
Ограничения лишь распространяются на судака/менее 42 см/ и рыб ценных пород;
благо щука, язь и окунь причислены к сорной рыбе и можно не париться.
Но если рыбинспекция обнаружит у вас щуку менее 38 см - вам поставят на вид/сделают замечание и предложат отпустить, если она конечно живая.
Судак, к примеру, изъятый из водоёма и менее минимально разрешенного размера, карается штрафом в 100 евро/шт.

К слову сказать, если морская полиция остановит вас при езде без спас. жилета и у вас он не обнаружится в плавсредстве, штраф составит уже 200 евро/чел : ведь поиски пропавшего в конечном счете выльются куда дороже.

Ну а далее - всё на самосознании и любви к благам страны и природы, которое местному населению страны стараются привить с детства.
И подавляющее большинство людей так и поступает ...но, как говорят, в семье не без урода :
нет-нет, да проскакивают этакие "пофигисты" ...
И большинство местных жителей, радея за устоявшийся быт и правила, порою сами подойдут и вам подскажут,
или же при вашей агрессивности и игнорировании - вызовут соответствующие органы.

А как мы помним, любой привод в органы, карается занесением в компьютер, в "черный список" ваших нарушений.
И чем злостнее ваше нарушение, тем выше шанс попасть под депортацию и стать "невыездным";
в худшем случае - попасть под суд и отсидеть срок в этой стране.
Незнание или игнорирование местных законов и Правил никогда и никого ещё не освобождало от уголовной ответственности - помним об этом и ведём себя достойно (а это вообщем-то и не особо трудно) и интересно проводим свой отпуск.
Есть поговорка - со своим уставом в чужой монастырь не ходят : "на людей поглазеть и себя показать"  можно и дома у своего телевизора.
Ведь по нескольким десяткам нарушителей законов, у местного населения и складываются впечатления; которые потом очень трудно бывает изменить.
Это о ложке дегтя в бочке мёда ...
Надеюсь на понимание коллег.

Поделиться

12,534

Re: Флудилка

У забугорщиков есть чему поучиться.Очень жаль что политическая оголтелость выработала аллергическую реакцию населения на все ,так сказать европейское.Постоянно слышу(особенно после нововведений)-"Ну все у нас отняли,все запретили,все равно будем сетями ловить" Государство (на мой частный взгляд )поступает не последовательно и без всякой разъяснительной работы с людьми.Телевизор пышет злобой,врагами всякими и прочей ерундой и очень мало о бережном отношении ко всему окружающему.Кроме того законодатели,неловкими действиями вносят вражду между рыболовами-любителями и арендаторами водоемов вместо налаживания партнерских отношений,хотя в последнее время тенденция намечается правильная.Прежде появлялось множество "баринов",потом после "Все это ваше" орды дикарей разграбляли и уничтожали чужой труд и природу."Грамотных" развелось очень много умных уже никто не слушал-Закон то типа разрешает.
Понимания того что рыба и все остальное принадлежит ВСЕМ а не тем кто поймал ,нет.Норма это такое условное в настоящее время количество рыбы,которое не обкрадывает не рыбацкое население и будущее поколение.Эту простую истину понимать ни кто не хочет и ни кто из государевых людей не объясняет народу.
Я лично пытаюсь.Безуспешно.Кары для кого то другого народ аж жаждет но сам не готов ее принять ее в персоналиях.
Боюсь что этот вопрос может устаканить только наш Нацлидер,обосновав его на каком нибудь ежегодном диалоге с народом.Все остальное не авторитетно.

Поделиться

12,535

Re: Флудилка

Сергей

Про Суоми я и так всё знаю, поскольку ловлю почти исключительно на Сайме. Лицензию покупаю каждый год.
Но в Финляндии для ловли открыты почти все водоемы, за исключением, как ты написал, отдельно оговоренных и частных.
Ловить может кто угодно, купив предварительно лицензию.

В Германии же даже лицензию так просто не купить! Есть только две Земли, где туристам/иностранцам продают лицензию на ловлю рыбы без сдачи экзаменов.
Я как-то описывал пару лет назад здесь этот процесс.
И штрафы тоже. Сообщение 12.163 в этом разделе.
И порядок соблюдают. И весь улов записывают поштучно, чтобы потом выпустит равноценное количество малька.

Меня поразило другое. Все водоемы поделены. И в чужом водоёме, который не арендует твой клуб, ловить не получится! А иностранцам покидать спиннинг получается вообще никак.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Поделиться

12,536

Re: Флудилка

Суоми - страна 288.000 речек, речушек, озер, озерец и мини-озерец, да и болот в достатке.
Недаром же местные щуку дразнят suokoira/болотная собака : ибо хватает часто-густо всё, что движется даже там, где воды по колено.
Ну а прибрежная акватория Балтики, изобилующая цепями архипелагов /цепь островов, островков/ и имеющая малую соленость, поэтому кроме морской рыбы, здесь уживается и пресная.
Конечно есть различия при ловле в Балтике по сравнению с пресными водоёмами,
да и кормовая база хищника сверхобильная : поэтому он может и расслабиться.
Правда обилие каменных гряд на глубинах и огромного числа камней на отмелях, зарастание растительностью в теплое время года +трава-нитчатка - ставят в тупик многих, ибо ничего не получается протащить сквозь "джунгли".
Но и в этих случаях нашли выход, просто нужно немного подраскинуть мозгами и неплохо периодически потрудиться.
Есть рыбразводники также : выращивают рыбу, не прижившуюся здесь - кирьёлохов/цветной лосось, если дословно.
На вид, как радужка, но мясо, как у лососевых.
Выпускают не малька, а подростков - гр по 300-400 в речки с искусственно созданными порогами; а в Балтику на день города/района выпускают уже нормальных особей 1,1 - 1,3 кг.
Видимо это и есть одна из лицензий "на воспроизводство рыбы".
На речках все пороги распределены : платники.
Пол-реки с одного берега - одного города, обратная сторона - другого.
Егеря обилечивают.
Ловить можно только на иск. приманки и нахлыст.
Ловля на наживки - запрещена : сами рыболовы присматривают за этим.
Время ловли - по 4 часа весной и летом.
Ближе к осени время ловли увеличивают до 8 час.
Ранее /13-15 лет назад/ лицензия стоила 8 е/чел, сейчас очевидно подорожала, как и всё остальное - честно говоря, давненько там не бывал : просто люблю ловить рыбу дикую.
Негласное правило есть : поймал pari/ 2-3 шт - всё, освобождаешь место другому.
Также и по улову в Балтике при ловле кумжи и других видов рыб ценных пород.


А не поймал - ну что же : время, проведенное у водоёма, в зачет жизни не идёт ... smile

Как-то давно сотрудник-финн пригласил меня с собой порыбачить в деревню к родителям : я согласился.
Он по приезду стал помогать по хозяйству, а мне предложил поблеснить.
Недолго же длилась моя рыбалка : на седьмом забросе прибежал коллега по работе с отцом - оказывается на этом озерце живут 6 семей и все поделено по секторам ...
а какое-то дерево и является "межой", которую по незнанию я и перекинул ...
Мгновенно раздался звонок соседа : ваш гость бросает на мою акваторию, примите меры ...
Потом конечно же мне всё объяснили, показали, как они на лодке ловят дорожкой (вроде это бо-о-льшой секрет), наловили окуней и пару щучек; была уха и жареха ... но после этого инцидента мне что-то рыбачить на подобных водоемах резко (почему-то) расхотелось.
И это, поверьте, не самое плохое, с чем мне пришлось столкнуться, не зная местных традиций и обычаев, но ...
не буду напрягать коллег "своими университетами".

Поделиться

12,537

Re: Флудилка

«Почта России» попросила отложить снижение сбора на интернет-посылки

https://lenta.ru/news/2018/06/13/package/

Поделиться

Re: Флудилка

Друзья, в крайний выезд на рыбалку встретили лося переходившего дорогу, благо уже было утро и заметили его издалека. По пути обратно, встретили лосиху с двумя детенышами, и стоило нам только подумать о том, что нужно быть аккуратней, как впереди показалась машина на аварийке и он☹
Будьте аккуратнее на дорогах в лесу. Берегите себя и природу...
https://c.radikal.ru/c04/1806/bb/d6129197c55b.jpg

Поделиться

12,539

Re: Флудилка

Тут не всегда убережешься.

Я сколько раз их встречал в Финке, слава богу, обходилось.
Недели две назад встретил в 5 утра на трассе Скандинавия в районе Репино-Ленинское двух лосей (скорее всего мама с детенышем). Чтобы было понятно москвичам - это как на Рублёво-Успенском шоссе встретить лосей в районе Жуковки или Барвихи. Трасса скоростная, утро. В этом месте никто не ожидает.

Небольшой "лайфхак", не совсем, конечно, корректный.
Юристы говорят, что если сбил лося, то лучше милицию не дожидаться,
Независимо ни от чего водителя ждет серьезный штраф.
Есть методика расчета штрафов, утвержденная МПР.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17 ноября 2017 г. № 612 "О внесении изменений в приложения 1 и 3 к Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. № 948”
Штраф за лося сейчас 80 000 руб. Но из практики полиция/охотхзяйство пытаются вставить коэфф. пересчета как за незаконную охоту, пользуясь незнанием автомобилистов данного вопроса, от 3 до 5. Кроме того если не дай Бог сбита беременная самка, то тут штраф умножается еще на 2.

Так что действительно, берегите и себя и природу.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Поделиться

12,540

Re: Флудилка

С  Всемирным днем рыболовства, которое отмечают 27 июня.

Поделиться

12,541 (2018-07-12 01:21:38 отредактировано тсурибито)

Re: Флудилка

Наверное сколько есть воблерный мир он никогда не перестанет удивлять или сам не перестанешь удивлятся хотя бы так
http://images.vfl.ru/ii/1531340501/c3a49a25/22448206_m.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1531347636/e844a9fc/22448977_m.jpg
воблеры ΙΧΘΥΣ ручной работы -правда в цену 60 зеленых рублей. Да и второе- мелочь,но как то тешит и успокаивает душу -уходящее воблера Team DAIWA minnow 1061sp с кричащей надписью finesse jark bait  made in Japan-ломаю голову почему не jerk,хотя на второй коробочке так и написано jerk.Несчастье помогло менял тюльпан-вышиб керамику вертлюгом поводка ну и приобрел в мастерской двух-подробности пожалуй в обновах.

Поделиться

12,542

Re: Флудилка

http://images.vfl.ru/ii/1532157758/142ccf73/22565095_m.jpg

,,Слив точки,,-это 60 лет назад-ну и сейчас ушли недалече.

Поделиться