Re: Спиннинги St.Croix

Figure пишет:

Добрый день, форумчане. В чем главное отличие палочек NES70MF2 от LXS70MF2. Купил себе LES70MF2(палка огонь), но запутывание плетни о кольца напрягает, продавец готов обменять товар с доплатой, вот и сижу в раздумьях, что брать - NES или LXS?
P.S. Еще, подскажите, какой реальный тест по верхам у палочки LES70MHF2, какие 130 вобы ей комфортно твичить?

Отличия большие, так как концептуально Xtreme совсем другая палочка! И бланк и строй и баланс и кольца и рукоять и ощущения другие.
Насчёт запутывания о кольца плетни, сложно сказать, но у меня ни на одном Крое такого не было!!... Посмотрите как лежит намотка плетни на шпуле, может катушка фолит!
MH - справится в принципе со всеми распространёнными 130 воблерами даже на течении. Я достаточно спокойно ловлю Рудрой на Мку и всё нормуль.

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!
+ Figure

Поделиться

5,252

Re: Спиннинги St.Croix

Figure пишет:

Добрый день, форумчане. В чем главное отличие палочек NES70MF2 от LXS70MF2. Купил себе LES70MF2(палка огонь), но запутывание плетни о кольца напрягает, продавец готов обменять товар с доплатой, вот и сижу в раздумьях, что брать - NES или LXS?
P.S. Еще, подскажите, какой реальный тест по верхам у палочки LES70MHF2, какие 130 вобы ей комфортно твичить?

Отличия большие-все другое. Офигенный ответ))
У меня был LES70MF2, теперь ES70MF2 (тот, что все почему-то именуют NESом, Legend Elite 2016). Скажу так-если старый элит вам понравился, то и Экстрим, и новый тем более зайдет. В свое время сам выбирал между ними, в итоге взял ES, причин было четыре: пробка, торзайт, вес (элитки полегче) и баланс, ESы меньше клюют носом. Это в магазине. Отловив сезон понимаю, что в общем-то полная фигня все это))
Оба прута-классической твичевой длины, основное назначение твич. Разница в нюансах, которые если не сравнивать в лоб, скорее всего не заметите. То есть обе удочки высшего класса! Про чуйку, заброс и управление вообще молчу.
Конкретно-ES, как и LES чуточку больше концевой, что делает его по ощущениям более злым, чем Экстрим. Но, по-моему, твичат они оба шикарно в пределах теста (и немного перегружая). Поэтому, мои пять копеек-берите не задумываясь, что больше нравится внешне. ИМХО
P.S. К слову. Самый легкий из всех-именно старый LES, он весил (по каталогу St.Croix) 3.7 OZ около 103,6 гр. (новый 3.9)))
Скучаю по нему...

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!
+ Figure

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Если Вы не заметили разницу между LES и LXS, то Вы ими не ловили!
Если говорить про старый и новый LES, то здесь ощущения будут более близкими.
А так, согласен, палочки все достойные!

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

5,254

Re: Спиннинги St.Croix

Алекс Николаевич пишет:

Если Вы не заметили разницу между LES и LXS, то Вы ими не ловили!
Если говорить про старый и новый LES, то здесь ощущения будут более близкими.
А так, согласен, палочки все достойные!

Я не ловил LXS70MF2, у меня есть другой Экстрим-MHF2. Разницы в концепции я не вижу, MHF-ка просто мощнее.
Опишите основные различия, мне тоже очень интересно. Может, поменяю ES на Экстрим)))

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

5,255 (2018-05-27 21:24:08 отредактировано Алекс Николаевич)

Re: Спиннинги St.Croix

Иван-ЧГ пишет:
Алекс Николаевич пишет:

Если Вы не заметили разницу между LES и LXS, то Вы ими не ловили!
Если говорить про старый и новый LES, то здесь ощущения будут более близкими.
А так, согласен, палочки все достойные!

Я не ловил LXS70MF2, у меня есть другой Экстрим-MHF2. Разницы в концепции я не вижу, MHF-ка просто мощнее.
Опишите основные различия, мне тоже очень интересно. Может, поменяю ES на Экстрим)))

Пару лет назад я делал обзор экстрима (ML), правда по отношению к другой палочке. Нужно поискать..
А вообще мне можете и не поверить), но было много описаний данных удилищ от авторитетных людей (Алексей Шанин, Евгений Громов и другие). Думаю им можно доверять!)

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Иван-ЧГ пишет:

Всем ДВС! Перенесу из тему УЛ сюда, там тишина))
Недавно в москанелле потряс St.Croix LTES70ELF2, очень понравилась палка! Легкая, сбалансированная, на потрях что-то ближе к regular-fast, прям золотая середина. Эстетически понравилась! Очень мало инфы по ней. Есть реальные пользователи? подо что палочка используется? Окунь, форель, голавль? В каких условиях?
Совсем чудесно-если будут сравнения с ES/LXS70LF2. Именно по условиям, на потрях ясно, что они злее гораздо

Приветствую.
Я хоть и не долго, но был реальным пользователем этого удилища. Использовал для ловли голавля и другой рыбы на течении. Самая главная характеристика которую хочется дать этой удочке, это её потрясающая, запредельная, невероятная вязкость на рыбе в купе с изрядным сдерживающим ресурсом. Рыба буквально прилипает, но при этом рыболов сохраняет полный контроль над ситуацией, и с любой момент может подкинуть угля в топку и форсировать вываживание, даже весьма не мелких рыб. Второе место получает посылистость. Не хочу сказать что удочка сверх дальнобойная, хоть и кидает выше среднего. Нет, речь не об дальнобойности, а о неком чувстве заброса, точности, прогнозируемости, нужно только пристреляться, особенно если до этого в пользовании были современные злые сухие бланки. Это что касается плюсов, далее о минусах.
Как таковых их нету, точнее они есть, но в отличии от положительных моментов с которыми трудно поспорить половив этим удилищем, минусы очень субъективны. Так например мне не совсем нравился баланс. Особенно это взрывало мозг в купе с потрясающим ощущение заброса. То есть вроде всё идеально, но я постоянно ловил себя на мысли, что верхнюю часть бланка не плохо бы разгрузить.
Пожалуй это единственное что меня не всегда устраивало в этой удочке, в остальном же отличный инструмент для ловли рыбы и только для этого.

Сравнивать с LXS70LF2 сложно, хоть удилища и имеют одинаковые ТТХ. Да удилища в принципе будут одинаково хорошо работать в одних и тех же условиях. Это реки с перекатами, завалами и так далее, стремительная сильная рыба, кренки колебло вертушки, отличная работа на вываживании и солидный сдерживающий ресурс, но всё же они очень разные. Торнамент больше придётся по душе тем кого прет от кастинга, и я имею в виду не тип снастей, а процесс заброса, выполнять точные выверенные до сантиметра забросы под самый урез противоположного берега, или под нависшую ветку или аккурат между двух коряжек, да, тут LTES будет в своей тарелке, и отойдут на второй план не идеальный баланс, немного лишнего веса, и некая ущербность дизайна. Для тех же кто предпочитает ловить на больших акваториях, на мощных перекатах, где точность не так важна, а на первое место выходит дальность и контроль за приманкой на максимальных дистанциях, нужно смотреть на LXS. Дополнительным плюсом последнего будет довольно комфортная работа с джигом в рамках теста и чуть выше него.

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Figure пишет:

Добрый день, форумчане. В чем главное отличие палочек NES70MF2 от LXS70MF2. Купил себе LES70MF2(палка огонь), но запутывание плетни о кольца напрягает, продавец готов обменять товар с доплатой, вот и сижу в раздумьях, что брать - NES или LXS?
P.S. Еще, подскажите, какой реальный тест по верхам у палочки LES70MHF2, какие 130 вобы ей комфортно твичить?

Странный вопрос. Они одинаковые по назначению и ТТХ, но разные концептуально что ли )))
NES более сухой, строгий и быстрый в действии, самые лёгкие и современные на сегодняшний день кольца, максимальный набор технологий применяемых St.Croix и классическая пробковая рукоять. Изящные, но по прежнему надёжные и выносливые удилища, с которыми хочется ходить по пляжу в панамке босиком и покидывать в закат воблерок.
LXS же, имея тот же набор технологий, и те же поколения графита в бланке (пятый шестой), имеет колечки по проще, футуристичную рукоять (очень удобную и практичную на мой взгляд), и самое главное, не столь быстрый и сухой бланк. LXS при максимальном уровне технологичности, не утратил традиционную для удилищ производителя некую неповторимую брутальность, монументальную непоколебимость. Беря в руки LXS есть уверенность что ты будешь с комфортом и кайфом ловить рыбу пробираясь по мангровым зараслям, попутно отбиваясь от обезьян, а когда на землю нападут разумные межгалактические медузы разрушители, ты будешь крушить их удилищем, а потом жарить над костром используя LXS в качестве шампура)))

Поделиться

5,258 (2018-05-28 18:09:30 отредактировано Иван-ЧГ)

Re: Спиннинги St.Croix

Евгений Громов пишет:

Приветствую.
Я хоть и не долго, но был реальным пользователем этого удилища. Использовал для ловли голавля и другой рыбы на течении. Самая главная характеристика которую хочется дать этой удочке, это её потрясающая, запредельная, невероятная вязкость на рыбе в купе с изрядным сдерживающим ресурсом. Рыба буквально прилипает, но при этом рыболов сохраняет полный контроль над ситуацией, и с любой момент может подкинуть угля в топку и форсировать вываживание, даже весьма не мелких рыб. Второе место получает посылистость. Не хочу сказать что удочка сверх дальнобойная, хоть и кидает выше среднего. Нет, речь не об дальнобойности, а о неком чувстве заброса, точности, прогнозируемости, нужно только пристреляться, особенно если до этого в пользовании были современные злые сухие бланки. Это что касается плюсов, далее о минусах.
Как таковых их нету, точнее они есть, но в отличии от положительных моментов с которыми трудно поспорить половив этим удилищем, минусы очень субъективны. Так например мне не совсем нравился баланс. Особенно это взрывало мозг в купе с потрясающим ощущение заброса. То есть вроде всё идеально, но я постоянно ловил себя на мысли, что верхнюю часть бланка не плохо бы разгрузить.
Пожалуй это единственное что меня не всегда устраивало в этой удочке, в остальном же отличный инструмент для ловли рыбы и только для этого.

Сравнивать с LXS70LF2 сложно, хоть удилища и имеют одинаковые ТТХ. Да удилища в принципе будут одинаково хорошо работать в одних и тех же условиях. Это реки с перекатами, завалами и так далее, стремительная сильная рыба, кренки колебло вертушки, отличная работа на вываживании и солидный сдерживающий ресурс, но всё же они очень разные. Торнамент больше придётся по душе тем кого прет от кастинга, и я имею в виду не тип снастей, а процесс заброса, выполнять точные выверенные до сантиметра забросы под самый урез противоположного берега, или под нависшую ветку или аккурат между двух коряжек, да, тут LTES будет в своей тарелке, и отойдут на второй план не идеальный баланс, немного лишнего веса, и некая ущербность дизайна. Для тех же кто предпочитает ловить на больших акваториях, на мощных перекатах, где точность не так важна, а на первое место выходит дальность и контроль за приманкой на максимальных дистанциях, нужно смотреть на LXS. Дополнительным плюсом последнего будет довольно комфортная работа с джигом в рамках теста и чуть выше него.

Спасибо огромное! Здорово, что мои ощущения подтвердились. Хочу дождаться обновленных LTESов, может новая фурнитура (должны быть KR, у новых Tournament Bass они) изменит картину. Потому что по поводу балансировки тоже были небольшие вопросы, именно хочется чуть более разгруженной вершины
P.S. И отдельно спасибо за пост выше - посмеялся от души. Лучше не скажешь!

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

5,259

Re: Спиннинги St.Croix

Всем доброго дня !!!
Приобрёл себе палочку es66mf2 для твича воблеров (до 120 -130) прутик с ними справляется на ура , но возник такой вопросик , чем отличается он от своего братишки es70mf2?
Также собираюсь купить себе прутик до 21 грамма , но не могу определиться с выбором lxs или es ? Что лучше подойдёт для твича таких воблеров как балисонг и т.д

Поделиться

5,260

Re: Спиннинги St.Croix

В общем взял LXS70MF2, буду жарить медуз)). Бланк с хук-кипером. Кто знает, бланк какого года?

Поделиться

5,261

Re: Спиннинги St.Croix

Figure пишет:

В общем взял LXS70MF2, буду жарить медуз)). Бланк с хук-кипером. Кто знает, бланк какого года?

У меня 14 года , с хуккипером , а что новые без?

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

Figure пишет:

В общем взял LXS70MF2, буду жарить медуз)). Бланк с хук-кипером. Кто знает, бланк какого года?

Можно расшифровать идентификационный номер, и узнать какого года удилище

+ Figure

Поделиться

5,263

Re: Спиннинги St.Croix

sergo48rus пишет:
Figure пишет:

В общем взял LXS70MF2, буду жарить медуз)). Бланк с хук-кипером. Кто знает, бланк какого года?

У меня 14 года , с хуккипером , а что новые без?

Если не ошибаюсь, старые шли без него, самые первые модели.

Поделиться

5,264

Re: Спиннинги St.Croix

Figure пишет:
sergo48rus пишет:
Figure пишет:

В общем взял LXS70MF2, буду жарить медуз)). Бланк с хук-кипером. Кто знает, бланк какого года?

У меня 14 года , с хуккипером , а что новые без?

Если не ошибаюсь, старые шли без него, самые первые модели.

Напиши серийный номер

Поделиться