1,101

Re: St.Croix

Евгений Громов пишет:
Dmitry71 пишет:
Евгений Громов пишет:

Приветствую.
Собственно если у вас уже есть LES86MH+F2, то он качественно (уж точно качественнее чем более мощные) перекроет для вас работу колеблом и вертушками. А для ловли джигом, вам следует посмотреть что то более мощное, например тот же LTES80HXF2, ну или LES86HF2. Такой вариант был бы идеальным.
Если же вы хотите продать имеющийся LES и купить ему на замену что то одно, что должно будет закрыть сразу все ваши потребности, то пожалуй да, LES86HF2 будет разумным компромиссом между качественной работой с железом и работой с джиговыми приманками.

Евгений, здравствуйте.
1. Будет ли LES86HXF2 лучшим компромиссом для работы с железом и джиговыми приманками по сравнению LES86HF2? Или LES86HXF2 слишком жесткий бланк для качественной работы с железом?
2. Может ли AVS86HF2 рассматриваться как достойная альтернатива LES86HF2 (в целях экономии средств)? Насколько существенна разница между AVS86HF2 и LES86HF2?
3. Подходит ли LXS76MF2 для закрытия нижнего диапазона теста и обеспечения КАЧЕСТВЕННОЙ работе с джиговыми приманками и железом?
4. Какая катушка, из тех с которыми вы имели дело, по вашему мнению, оптимальна для LXS76MF2 при работе с железом и джиговыми приманками? Что скажете про Shimano '15  Twin Power 3000 HGM?

С Уважением,

Дмитрий

Только увидел ваш вопрос, извиняюсь за задержку.
1) LES86HXF2 отличается от LES86HF2 только более живой вершинкой. Комлевая и средняя части, отличаются незначительно. Так что нет, особой разницы в работе с железом между двумя этими удилищами не будет. Основная разница лишь в визуальном контроле проводки при ловле джигом весами близкими к нижнему тесту, или при ловле в неблагоприятных условиях когда тактильный контроль затруднён (мягкое дно, сильный ветер).
2) Может. Более того, в случае если нижний диапазон закрыт более легким комплектом, а данное удилище используется в основном для ловли джигом от 24 - 28 грамм, и соответствующими колебалками вертушками, такая рокировка вполне логична и оправданная. AVS86HF2 отличается от LES86HF2, большим весом бланка, следствием чего является немного большая инертность. Так же тактильная чувствительность несколько похуже, но повторюсь на весах свыше 24-х грамм, это уже не существенная деталь.
3)Да.
4) Daiwa Certate 2500R. Лучшей катушки под задачи от 10 до 35 грамм я не встречал.

Евгений, приветствую.
В итоге купил NES76MF2, катушку Daiwa Certate 2508S и шнур - P21-PEIGH-16MC.

Но есть такие вопросы:
1.  NES76MF2 - показалось мне очень жестким по сравнению с имеющимся у меня LES86MH+F2. Возникли сомнения в комфортности работы с воблерами и железом. Вспоминая работу LES86MH+F2, создалось представление, что для забросов приманки нужна гибкость, которой нет у NES76MF2, и поэтому хочется данный спиннинг отнести к джиговой ловле. Это не так?

2. Порекомендуйте, пожалуйста, для каждого спиннинга в отдельности NES76MF2 и LES86MH+F2 несколько моделей и цветовой окрас воблеров, в т.ч. поверхностных для ловли на раскатах, разных производителей, которые, по вашему мнению, были бы эффективны для ловли в Июне в нижней дельте Волги щуки, окуня, жереха.
Спасибо.

Поделиться

Re: St.Croix

Dmitry71 пишет:

Евгений, приветствую.
В итоге купил NES76MF2, катушку Daiwa Certate 2508S и шнур - P21-PEIGH-16MC.

Но есть такие вопросы:
1.  NES76MF2 - показалось мне очень жестким по сравнению с имеющимся у меня LES86MH+F2. Возникли сомнения в комфортности работы с воблерами и железом. Вспоминая работу LES86MH+F2, создалось представление, что для забросов приманки нужна гибкость, которой нет у NES76MF2, и поэтому хочется данный спиннинг отнести к джиговой ловле. Это не так?

2. Порекомендуйте, пожалуйста, для каждого спиннинга в отдельности NES76MF2 и LES86MH+F2 несколько моделей и цветовой окрас воблеров, в т.ч. поверхностных для ловли на раскатах, разных производителей, которые, по вашему мнению, были бы эффективны для ловли в Июне в нижней дельте Волги щуки, окуня, жереха.
Спасибо.

Добрый день.
1) - NES76MF2 тем и подкупает, что это в хорошем понимании универсальное удилище, в равной степени хорошо работающее с приманками разного типа. Скажу больше, именно обновлённые Legeng Elite (NES), в сухую действительно производят впечатление довольно жестких. На воде же всё немного иначе, удилище раскрывает весь свой потенциал как в работе с приманками так и на вываживании. Уверяю вас с блёснами проблем не возникнет.
Что касается джига, то да, удилище прекрасно сочетается с этим направлением спиннинговой ловли.
LES86MH+F2 однозначно менее злой  на потрях. Обусловлено это и длинной, и типажом, и разностью поколений. Так, даже если сравнивать одинаковые модели LES & NES, последние на сухую, будут казаться более строгими. Но стоит выйти на воду, всё меняется.

2) По приманкам, я думаю нужно не в этой теме. Да и не сказать что я специалист по Раскатам, уверен найдутся рыболовы поавторитетней меня касательно этой акватории. К тому же в этом году очень нестандартное начало сезона. На той неделе вернулся с Нижней Волги. Такого высокого уровня весной (перед сбросом в Волжской ГЭС), я ни припомню ((( Что будет с уровнем в дальнейшем, предположить трудно, ибо согласно РусГидро весь каскад водохранилищ заполнен под завязку, и ежели лето будет дождливым, то воду будут кидать непрерывно и уровень в дельте будет высоким. Соответственно и набор приманок поменяется.
Давать настолько общие рекомендации по приманкам дело неблагодарное, слишком широк возможный разброс.
Если вы хотите лично мой топ в тех краях, могу конечно поделиться, большого секрета в этом нету, но это будет очень  субъективно.

В принципе в любом хорошем магазине вам соберут комплект приманок под указанные условия я снасти.

Поделиться

1,103

Re: St.Croix

Добрый день, форумчане. Посоветуйте звонкую палочку для твича воблеров до рудры, длиной 2,13 и тестом до 25г. Бюджет 150-200 у.е. Хотел взять Эвид, но там нет противозахлестных колец, да и производство карбона не стоит на месте. Рассмотрю все предложенные варианты, заранее благодарен.

Поделиться

Re: St.Croix

Figure пишет:

Добрый день, форумчане. Посоветуйте звонкую палочку для твича воблеров до рудры, длиной 2,13 и тестом до 25г. Бюджет 150-200 у.е. Хотел взять Эвид, но там нет противозахлестных колец, да и производство карбона не стоит на месте. Рассмотрю все предложенные варианты, заранее благодарен.

Лучшее враг хорошего.
При таком бюджете, найти что то лучше AVID в работе с приманкой и рыбой, крайне сложно. Да не такой пафосный, да классическая рукоятка, да кольца не последней модели, и вообще продаётся даже без чехольчика, НО, то насколько качественен и функционален бланк, перекрывает все эти недостатки с изрядным запасом...

Поделиться

1,105 (2018-04-28 10:22:15 отредактировано Figure)

Re: St.Croix

Почитал форум еще раз и окончательно определился с палкой. Буду брать старый LES. Но у меня возник вопрос, какую длину брать - LES66MF2 или LES70MF2? Про Эвид писали, что коротыш пожестче будет и тест немного выше, а как дела обстоят у LES? Рыбачу с лодки в основном твичингом, реже джиг и ловля на неогруженную резину.

Поделиться

Re: St.Croix

Figure пишет:

Почитал форум еще раз и окончательно определился с палкой. Буду брать старый LES. Но у меня возник вопрос, какую длину брать - LES66MF2 или LES70MF2? Про Эвид писали, что коротыш пожестче будет и тест немного выше, а как дела обстоят у LES? Рыбачу с лодки в основном твичингом, реже джиг и ловля на неогруженную резину.

У LES так же. 66й несколько по злее нежели 70й. Если грубо и в двух словах, то 70й более универсален, 66й перимещественно агрессивные проводки воблеров и отчасти джига.

+ Figure

Поделиться

1,107

Re: St.Croix

Алексей, Евгений, здравствуйте.
Выбираю спиннинг для джига (с лодки) с итоговым весом приманок в диапазоне 20 - 50(60) г. на нижней (в дельте) и средней Волге на глубине до 6-8 м, в т.ч. при сильном течении, обладающий следующими качествами:
- отличные бросковые характеристики;
- отличная чувствительность по всему тесту;
- надежная подсечка.

Уверен, что назовете LTES80HXF2 (тест 10,5 - 49) или LTES80ХHXF2 (тест 14 -70) с длиной 2,44 м.

Обратил внимание, что есть LES86HXF2 с подходящим мне тестом 14 - 56, но при длине 2,59 м, что, по-моему, должно добавлять удобства в забросе и способствовать увеличению дальности заброса.

Вопрос:
1) Отвечает ли LES86HXF2, по вашему опыту, моим условиям? Или под эти условия подходят только LTES80HXF2 или LTES80ХHXF2.
2) Порекомендуйте, пожалуйста, спиннинг другого производителя в качестве достойной альтернативы для сравнения.

Спасибо.

С уважением,

Дмитрий

Поделиться

Re: St.Croix

Dmitry71 пишет:

Алексей, Евгений, здравствуйте.
Выбираю спиннинг для джига (с лодки) с итоговым весом приманок в диапазоне 20 - 50(60) г. на нижней (в дельте) и средней Волге на глубине до 6-8 м, в т.ч. при сильном течении, обладающий следующими качествами:
- отличные бросковые характеристики;
- отличная чувствительность по всему тесту;
- надежная подсечка.

Уверен, что назовете LTES80HXF2 (тест 10,5 - 49) или LTES80ХHXF2 (тест 14 -70) с длиной 2,44 м.

Обратил внимание, что есть LES86HXF2 с подходящим мне тестом 14 - 56, но при длине 2,59 м, что, по-моему, должно добавлять удобства в забросе и способствовать увеличению дальности заброса.

Вопрос:
1) Отвечает ли LES86HXF2, по вашему опыту, моим условиям? Или под эти условия подходят только LTES80HXF2 или LTES80ХHXF2.
2) Порекомендуйте, пожалуйста, спиннинг другого производителя в качестве достойной альтернативы для сравнения.

Спасибо.

С уважением,

Дмитрий

1. а) LES86HXF2 отвечает в полной мере, особенно если вы не фанат резких джиговых проводок, с ними LTES будет существенно интересней. б) забрасывать с LES(а) намного приятнее, не нужно выпрыгивать из тапок, но пробить ветер будет труднее.
2. Megabass Racing Condition WE RCS-862MH. Интересное, посылистое удилище, с хорошей подсечькой, и чувствительностью на высоком уровне.

Поделиться

1,109 (2018-07-03 10:42:16 отредактировано Dmitry71)

Re: St.Croix

Евгений Громов пишет:

1. а) LES86HXF2 отвечает в полной мере, особенно если вы не фанат резких джиговых проводок, с ними LTES будет существенно интересней. б) забрасывать с LES(а) намного приятнее, не нужно выпрыгивать из тапок, но пробить ветер будет труднее.
2. Megabass Racing Condition WE RCS-862MH. Интересное, посылистое удилище, с хорошей подсечькой, и чувствительностью на высоком уровне.


Евгений, спасибо за ответ.
1) резкая джиговая проводка — следуя названию, понимаю, что данный вид проводки основывается на рывковом движении, и, полагаю, аналогичное движение используется при подсечке. Но тогда, при проигрыше LES86HXF2 в рывковой проводке LTES(сам) можно предположить, что и подсечка у LES86HXF2 будет не на высоком уровне. Корректно ли такое рассуждение? В чем проблема у LES86HXF2 при резкой джиговой проводке, вершина проваливается?
2) Данная проблема у LES86HXF2 проявляется только при джиге или при работе с железом и воблерами? Не исключаю возможность использования удилища для работы с железом и воблерами, когда джиг надоест.
3) Какой запас у LES86HXF2 по тесту?
4) Какой нижний тест у Megabass Racing Condition WE RCS-862MH?

С уважением,

Дмитрий

Поделиться

1,110 (2018-07-02 13:10:48 отредактировано Dmitry71)

Re: St.Croix

Обратил внимание, что в линейке спиннингов St. Croix 2016 есть модель NES86HF2 тоже с подходящим тестом 14 - 56 г и длиной 2,59.
А) Сравните, пож-та, данный спиннинг с LES86HXF2.
Б) Как бы вы расставили спиннинги в порядке убывания вашей комплексной оценки их джиговых качеств:
?) LTES80HXF2 (вес?)
?) LES86HXF2 (вес?)
?) NES86HF2 (вес?)
?) Megabass Racing Condition WE RCS-862MH
на сайте отсутствует информация о весе спиннингов St. Croix. Если у вас есть такая информация, предоставьте, пож-та.

В) И еще оффтоповый вопрос: порекомендуйте шнур под эти спиннинги. Катушку планирую приобрести Shimano '15 Twin Power  4000PG, или слишком мощная? 

С уважением,

Дмитрий

Поделиться

1,111 (2018-07-03 10:44:22 отредактировано Dmitry71)

Re: St.Croix

Евгений,
1. Опробовал в деле NES76MF2 (катушка Daiwa Certate 2508S, шнур - P21-PEIGH-16MC, титановый поводок скрутка 0,3) в джиге и с железом в пределах теста. Вы были абсолютно правы - на воде это совершенно другая палка по сравнению с ощущениями при потряхе в магазине. Начиная с весом приманки, включая груз при джиге, от 10 г. работала превосходно, но все же интересно знать, какой запас по тесту NES76MF2?

Понимаю, что вопрос не по спиннингу, но спрошу.
2. Приходилось ли вам использовать P21-PEIGH-16MC, какие впечатления? Спрашиваю, потому что были следующие проблемы:
а) самозатягивающиеся узлы на титановом поводке струне многократно развязывались, в итоге стал привязывать 5-тью простыми узлами;
б) два раза был разрыв шнура без превышения веса;
в) шнур сильно парусил при среднем ветре.

Можете ли порекомендовать для джига и воблеров подходящий под этот спиннинг альтернативный шнур и флюкарбон под поводок.
Спасибо.

С уважением,

Дмитрий

Поделиться

Re: St.Croix

Dmitry71 пишет:
Евгений Громов пишет:

1. а) LES86HXF2 отвечает в полной мере, особенно если вы не фанат резких джиговых проводок, с ними LTES будет существенно интересней. б) забрасывать с LES(а) намного приятнее, не нужно выпрыгивать из тапок, но пробить ветер будет труднее.
2. Megabass Racing Condition WE RCS-862MH. Интересное, посылистое удилище, с хорошей подсечькой, и чувствительностью на высоком уровне.


Евгений, спасибо за ответ.
1) резкая джиговая проводка — следуя названию, понимаю, что данный вид проводки основывается на рывковом движении, и, полагаю, аналогичное движение используется при подсечке. Но тогда, при проигрыше LES86HXF2 в рывковой проводке LTES(сам) можно предположить, что и подсечка у LES86HXF2 будет не на высоком уровне. Корректно ли такое рассуждение? В чем проблема у LES86HXF2 при резкой джиговой проводке, вершина проваливается?
2) Данная проблема у LES86HXF2 проявляется только при джиге или при работе с железом и воблерами? Не исключаю возможность использования удилища для работы с железом и воблерами, когда джиг надоест.
3) Какой запас у LES86HXF2 по тесту?
4) Какой нижний тест у Megabass Racing Condition WE RCS-862MH?

С уважением,

Дмитрий

Добрый день.
1. Не корректно ))) Подсечка и джиговая проводка удилищем с подбросами, это совсем разное.
Естественно, что чем жёстче удочка чем увереннее подсечка, естественно что чем жестче удилище, тем более резкую анимацию можно придать приманке. Но так же на эти два качестве влияет и длина, и строй.
Скажем так, с подсечкой у обоих удочек всё в полном порядке, просто торнамент делает это на более коротком замахе нежели LES. С активной анимацией то же оба удилища справятся уверенно, но LTES будет одинаково хорошо работать по всей ширине теста, а LES будет казаться тем мягче на проводке, чем выше по тесту вы будете подниматься. Это нельзя назвать провалом вершинки, но в какой то момент анимировать приманку становится не комфортно. Если перевести на автомобильный язык, то мы имеем кросовер (LES) который может ездить и по городу и немного по просёлку, и жесткий хардкорный внедорожник (LTES) который чётко знает своё назначение, и раскрывает свой потенциал только в соответствующих условиях.
2. Проблемы у LES(а) нету, есть характер удочки, и у каждого удилища он к счастью свой. А уж если рассматривать работу LES(а) с железом и воблерами, то по железу он будет просто прекрасен, а с воблерами смотря какими.
3. Запаса нету. Это миф. Есть надёжность, позволяющая (до поры до времени) насиловать палку сверх заявленных производителем параметров.
4. Я ловил 20 граммами, всё было прекрасно, ниже опускаться нужды не было, так как в то время нужды в полноценном тестировании не было.

Поделиться

Re: St.Croix

Dmitry71 пишет:

Обратил внимание, что в линейке спиннингов St. Croix 2016 есть модель NES86HF2 тоже с подходящим тестом 14 - 56 г и длиной 2,59.
А) Сравните, пож-та, данный спиннинг с LES86HXF2.
Б) Как бы вы расставили спиннинги в порядке убывания вашей комплексной оценки их джиговых качеств:
?) LTES80HXF2 (вес?)
?) LES86HXF2 (вес?)
?) NES86HF2 (вес?)
?) Megabass Racing Condition WE RCS-862MH
на сайте отсутствует информация о весе спиннингов St. Croix. Если у вас есть такая информация, предоставьте, пож-та.

В) И еще оффтоповый вопрос: порекомендуйте шнур под эти спиннинги. Катушку планирую приобрести Shimano '15 Twin Power  4000PG, или слишком мощная? 

С уважением,

Дмитрий

а) NES , это очередное обновление серии Legend Elite (LES). Что имеем: новые кольца, новые бланки, новые технологии, старая концепция ))) На выходе более лёгкий в руке, лучше сбалансирован, немного стройнее в ощущениях на потрях, точнее заброс, точнее управление приманкой, комфортнее ловля, более точное ощущение теста, то есть его уже не станешь перегружать по чём зря. НО, конкретно тот LES что вы рассматриваете (LES86HXF2) это доработанная для Российского рынка модификация LES86HF2. Он имеет несколько иной строй, лучше подходящий именно длля нашего "Русского джига". Я бы не сказал что отличия прям таки разительны, но вся же строй XF даёт несколько больше контроля за проводкой.

б) 1.0 (расстановка для меня лично под мои задачи):
1 - LTES80HXF2
2 - RCS-862MH
3/4 -  LES86HXF2
3/4 - NES86HF2
1.1 (расстановка, как бы я советовал другим):
1 - NES86HF2
2 - LTES80HXF2
3/4 - LES86HXF2
3/4 - RCS-862MH
По весу у меня информации нету, да я и не заморачиваюсь весом на весах, важнее ощущения в руке, баланс.

в) катушка отлично впишется на все перечисленные удилища. Шнур Pontoon21 Eighteria в размерах 1,2 - 1,5 PE полторашка предпочтительнее, так как меньше будет резать палец на забросах тяжёлых приманок

Поделиться

Re: St.Croix

Dmitry71 пишет:

Евгений,
1. Опробовал в деле NES76MF2 (катушка Daiwa Certate 2508S, шнур - P21-PEIGH-16MC, титановый поводок скрутка 0,3) в джиге и с железом в пределах теста. Вы были абсолютно правы - на воде это совершенно другая палка по сравнению с ощущениями при потряхе в магазине. Начиная с весом приманки, включая груз при джиге, от 10 г. работала превосходно, но все же интересно знать, какой запас по тесту NES76MF2?

Понимаю, что вопрос не по спиннингу, но спрошу.
2. Приходилось ли вам использовать P21-PEIGH-16MC, какие впечатления? Спрашиваю, потому что были следующие проблемы:
а) самозатягивающиеся узлы на титановом поводке струне многократно развязывались, в итоге стал привязывать 5-тью простыми узлами;
б) два раза был разрыв шнура без превышения веса;
в) шнур сильно парусил при среднем ветре.

Можете ли порекомендовать для джига и воблеров подходящий под этот спиннинг альтернативный шнур и флюкарбон под поводок.
Спасибо.

С уважением,

Дмитрий

1. запас до 20 грамм уверенно, выше на свой страх и риск
2. мои любимые шнуры, очень плотные и скользкие. Никаких самозятагивающихся узлов, обычный поломар, и никаких проблем. Проблем с обравами не на узле никогда небыло замечанно, хотя шнура этого израсходовал километра три точно. Наименее парусный шнур из всех что мне доводилось использовать, очень плотный. На вскидку из того что использовал лично, на ум приходит только один шнур превосходящий этот по соотношения разрывной к реальному диаметру.
3. шнур не посоветую, ибо считаю что лучше не найти, а флюр любой максимально жесткий, например MARXMAN GFC

Поделиться