Re: Плетенки

odissei пишет:

Обзор плетеной лески Line System Ento Kago PE

http://s012.radikal.ru/i320/1712/a8/4bfa1e0aef5f.jpg

История перевода моей рыболовной практики на современные рельсы началась очень давно, более пятнадцати лет тому назад. Однажды, бродя по берегу реки с алюминиевым спиннингом, оснащенным «невской» катушкой с намотанной на ней «клинской» леской, я повстречал рыболова, который посоветовал мне сменить арсенал на современный. В разговоре с ним выяснилось, что использование более подходящих снастей должно открыть мне новые возможности и ощущения. Вскоре были приобретены спиннинг Shimano, пара воблеров Yo-Zuri, катушка Okuma и плетеная леска Power Pro. Плетеная леска всем своим видом напоминала швейную шелковую или капроновую нить, а на ощупь была жесткой; она не тянулась и не имела ничего общего с той мононитью, которой я ловил щуку долгие годы.

На первой же рыбалке мой мир был перевернут. Ощущения от контакта с дном, водной растительностью, тростником, какими-то подводными препятствиями и рыбой стали совершенно иными!  Плетеный шнур четко передавал удар, хватку хищника. Плетенка с ее феноменальной информативностью позволила мне сделать большой шаг вперед в освоении спиннинга. Я следовал путем проб и ошибок, не гнался за продуктами «космических технологий». В моем арсенале были скорее середнячки: Power Pro, Fire Line, Sunline PE Super, PE Super X-Wire 4, Norstream Ultra, TD Sensor и многие другие плетеные лески, представляющие собой золотую середину, компромисс между ценой и качеством.

В сложившейся в последнее время ситуации, когда цены в рыболовных магазинах взлетели до небес, я встал перед выбором: приобрести, с учетом темпа моих рыбалок, три мотка недорогого шнура, слабого на разрыв для своей толщины, или дорогой шнур. Как обычно, на приобретение «сверхлески» не хватало денег. И вот в начале сезона в интернет-магазине РЫБАКИ РУ мне на глаза попался плетеный шнур Line System. Японская компания Line System, основанная в 1988 году и имеющая большой опыт производства полимерных волокон, ранее была представлена в России плетеной леской WAX 遠投 カゴ釣りPE. Плетня «Энто-кагодзури» в то время была очень популярна и пользовалась большим спросом у российских рыболовов, но потом вдруг исчезла с прилавков рыболовных магазинов, и вот в 2017 году у нас появилась Line System Ento Kago PE X4. На сайте производителя шнур позиционируется как Long Cast — позволяющий производить сверхдальние забросы; подчеркивается, что он износостоек и долговечен. В России плетеный шнур Line System Ento Kago PE X4 представлен пятью диаметрами: #1.0, #1.2, #1.5, #2.0 и #2,5. Цвет — оранжевый.

Износостойкость Ento Kago PE X4 обусловлена его плотным плетением; на ощупь этот шнур, сплетенный из четырех нитей, действительно плотный и скользкий. Приобрел я его в начале лета, но продолжительное время он провел у меня в запасниках и лишь незадолго до Чемпионата России по ловле рыбы с лодок, который проходил в Саратове, был наконец-таки намотан на катушку и использован на нескольких рыбалках в жестких условиях, при ловле в коряжнике.

http://s020.radikal.ru/i705/1712/e3/b70e2818ec41.jpg

Практически сразу плетня показала свой характер. Ерзая по корягам, обросшим ракушечником, она долго не повреждалась и при глухих зацепах из раза в раз рвалась на узле, что говорило о целостности нитей и о высоком качестве шнура в целом.

http://s018.radikal.ru/i505/1712/ef/0c6e1507ea78.jpg

По окончании двенадцатичасовой рыбалки я удалял всего около трехсот миллиметров изношенной лески. На Чемпионате шнур использовался при ловле щуки на вращающиеся блесны в зарослях кувшинки и роголистника, где показал феноменальные результаты: узел «паломар» за семь рыболовных дней перевязывался лишь дважды, один раз во время тренировки и другой раз непосредственно перед турами.

http://s04.radikal.ru/i177/1712/9e/028f472d6457.jpg

Со шнуром Line System Ento Kago PE X4 #1.2 я успел отловить уже более трех месяцев, используя его в разнообразных условиях, на больших и малых реках, водохранилищах, в коряжниках и над колониями ракушки, над песчаным и каменистым дном. По истечении этого срока, нещадно эксплуатировавшаяся плетенка полностью сохранила рабочие характеристики, плотность плетения, целостность и прочность. «Презентабельность» также осталась на высоте. Не замечено, чтобы нить тянула в себя грязь; краситель очень стоек, эффект «линьки» полностью отсутствует, и шнур по-прежнему остается ярко-оранжевым.

http://s018.radikal.ru/i510/1712/4b/692e2940f9e7.jpg

Перед приобретением плетеных лесок мы читаем отзывы, идем в магазин, пытаясь что-то проверить лично, долго мнем нити, выясняя, насколько они круглые и действительно ли скользкие. Но первые ощущения нередко оказываются обманчивыми. После многократного использования иного шнура под нагрузкой, мы убеждаемся, что на самом деле он не такой уж и круглый, да и лохматится по всей рабочей длине. А вот шнур Line System Ento Kago PE X4, пройдя серьезные испытания, сохранил свою округлость скользкость, и я надеюсь, что он останется таким же до последнего метра.

http://s41.radikal.ru/i091/1712/2b/8c8d1d2ea4c7.jpg

За трехмесячный период лодочных и береговых джиговых рыбалок было поймано немало рыбы, разной как по видовому составу, так и по размеру; попадалась, конечно, и мелочевка, но нередко шнур подвергался проверке на прочность при вываживании сильного, крупного противника.

http://s020.radikal.ru/i707/1712/0e/fc40c1508074.jpg

Выводы

Плетеная леска Line System Ento Kago PE, относясь к «бюджетной» категории, обладает всеми характеристиками профессионального рыболовного шнура, а это:
— скользкость;
— высокая плотность плетения и округлость сечения;
— прочность;
— устойчивость к истиранию;
— долговечность (шнур сохраняет первозданный вид и прочность после продолжительного использования).

Короче говоря, Line System Ento Kago PE — отличный японский шнур с достойными рабочими характеристиками.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

1,952

Re: Плетенки

Вот такой вопрос, выбираю себе шнур . Не могу определиться какой намотать PE0.6 или PE 0.8? Шнур нужен на катушку DAIWA - LUVIAS 2506.  Под спиннинг Major Craft - Basspara 662L, которые буду использовать в основном под воблеры  согласно тесту удилища. 
Так же иметься на примети несколько моделей плетёнок, у кого есть отзывы или опыт применения их?
DUEL - SUPER X-WIRE 4 0.6 и 0.8
DUEL - HARDCORE X4  0.6 и 0.8
VARIVAS - HIGH GRADE PE X4   0.6 и 0.8

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

1,953

Re: Плетенки

Я бы наверное 0.8 намотал.Нет у шнурков такой крепости на разрыв,как преподносят и вряд ли Вы будете безузловой застежкой пользоваться,а это еще минимум кило крадет на разрыв.

Поделиться

1,954

Re: Плетенки

Критически важным будет наличие/умеренное пристутсвие/отстутствие травы и камыша в месте ловли. Если травы особой нет-я бы поставил 0,6. При правильно настроенном фрикционе обрыв рыбой шнура практически исключен. Тонкий шнур- это лучший заброс, возможность загнать воблер(при необходимости) на большую глубину, меньшая парусность при ветре- более точный заброс(в стесненных условиях становится критически важно) , точность проводки и лучшие такильные ощущения. Если травы много, как на наших лиманах Краснодарских, или как на раскатах- возможность обрыва шнура при нырянии рыбы в траву возрастает в разы, плюсы тонкого шнура нивелируются этим начисто.
Так думаю

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

1,955 (2018-01-08 08:50:13 отредактировано Балтиец)

Re: Плетенки

Согласен полностью с Вадимом, ибо обилие растений заставляет многим жертвовать и чтобы нормально ловить среди "дебрей"- приходится ставить шнур на одну-две градации мощнее; а с середины лета - еще мощнее шнур ставлю.

Опять же, смотря кого ловим : белого хищника, то шнуры потоньше /#0,8/; ну а где возможен выход разнокалиберной щуки - приходится и снасть брать повыше классом.

Весна : практически мало или же почти нет растительности - поэтому шикуем, применяя  тонкие шнуры.
Прогрелись водоемы, лето -"засада" полная на отмелях : на дне ковёр толщиною 25-40 см травы-нитчатки, "джунгли" растений, верхушками лежащих на поверхности воды;
а середины лета добавляются обилие растений типа "спагетти", обволакивающие растения и камни - сводящие на нет практически проводку любой приманки ...
Многие коллеги попросту капитулируют, переходя на удочку с червем в окошках; ибо ловля в небольших окошках силиконом и свимбейтами далеко не всегда приводит к успеху.... да и у многих нервишки не выдерживают.

Остаётся ловля на свалах, да на отмелях протяжка "на продир", последняя заставляет переходить к более мощной снасти, увеличению размера шнура (до ##1,0 - 1,2), компактных приманок /вертушек и незацепляек/ с большим размером тройника и ...
"олимпийскому спокойствию" (которое ой, как требуется в таких случаях).
И даже при правильно отлаженном фрикционе нет 100%-ной гарантии, что не придется эпизодически сниматься с якоря и снимать засевшую "намертво" приманку; порою с уловом.

Тростник же - отдельная тема разговора : здесь уже в прогалах при определенных навыках использую шнуры #1,2, но чаще # 1,5 - 2,0 и мощнее /##2,5- 3/.
В такие моменты хорошим подспорьем является кастинговый набор или мощный мясорубочный.

Не спорю - трудно и сложно, приходится порою делать комбинированный "слалом" приманки, изощряясь.
Но тем захватывающе и интереснее ловля, ради которой откладываем многие дела и стремимся на различные водоёмы.

Поделиться

1,956

Re: Плетенки

После ваших ответов, а также по тем условиям где буду ловить. А так же глядя на цены по которым сейчас продают воблеры в магазинах. Склоняюсь  к диаметру шнура  PE 0.8 по Японской классификаций.

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

1,957

Re: Плетенки

Теоретически все так и есть.Тонкий шнур и в реальности прекрасен.Только кайф от "всемогущества" часто приносит неприятности.Мной лично утеряны две куколки(одна до 1.5m и до 2m заглубления)при попытке отцепить отцепом.С лодки. И это было результатом моей излишней самоуверенности при работе с 04 и 0.6 .Приманки были не из дешевых.Ныряния и трал подсаком на глубине выше головы практически бесполезны .Если воб уже оторван и сидит в траве.Заур очень подробно с фото делится впечатлениями о своих выходах на рыбалку.Я понимаю,что ловит он с берега.(Хорошо бы он лодку приобрел,если на его любимом канале ей можно пользоваться)Вот воблерами с берега нитью 0.6 я б не рискнул пользоваться.Если зацепившуюся травинку 0.8 й  еще можно прорвать,то уже с 0.6й это вряд ли прокатит.А "загнать" куклу можно частыми рывочками очень глубоко.Можно и шнур нейтральный использовать.Банальный Каст Авей таким и является .Всем уважение.Это мое скромное мнение

Поделиться

1,958

Re: Плетенки

Ну на том канале где я на УЛ спиннинги рыбачу, лодка и не нужна. А спиннинг Басспара приобретался для других водоёмов .  Да и лодка есть. В прошлом году  летом младшие братишка купил вмести с мотором небольшую лодку. Просто как то я  не  писал тут об этом.  С моделю шнура тоже определился  DUEL - SUPER X-WIRE 4  0.8

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

1,959

Re: Плетенки

Хороший канал.Вы с друзьями технику оттачивали а я дома сидел,чуть завидовал.Уже лед стоял.Поздравляю с приобретением лодки,новых успехов!

Поделиться

1,960

Re: Плетенки

Вадим В.А. пишет:

Критически важным будет наличие/умеренное пристутсвие/отстутствие травы и камыша в месте ловли. Если травы особой нет-я бы поставил 0,6. При правильно настроенном фрикционе обрыв рыбой шнура практически исключен. Тонкий шнур- это лучший заброс, возможность загнать воблер(при необходимости) на большую глубину, меньшая парусность при ветре- более точный заброс(в стесненных условиях становится критически важно) , точность проводки и лучшие такильные ощущения. Если травы много, как на наших лиманах Краснодарских, или как на раскатах- возможность обрыва шнура при нырянии рыбы в траву возрастает в разы, плюсы тонкого шнура нивелируются этим начисто.
Так думаю

Полностью согласен, диаметр шнура будит зависеть от условий ловли, в крепких местах мельчить не стоит.

Поделиться