Re: Катушки Дайва

Я вот посмотрел на Daiwa сайте описание Steez и не обнаружил там слов "Mag sealed" - неужели это возможно? Зато увидел, что он только для пресной воды. Возможно я плохо смотрел? Если в нём действительно нет этой технологии, то берите Steez.
Иначе в случае чего будете читать такие письма счастья:
"Dear, Mr.Aleksei

I can see the picture .

11 Caldia 2508 has Mag shield function .
As I might have explained before,  DAIWA doesn't sell some parts which related to Mag shield .
Parts #57 is related to Mag shield .
So DAIWA Japan doesn't sell it ....

What you can do is only sending the reel to Japan .
DAIWA Japan can repair or exchange your reel's parts only inside of their factory in Japan ."

Деталь нр 57 это всего лишь половинка корпуса..

Это конечно не значит, что на Steez'а будут продавать все запчасти, но шансы повышает.
Удачи в нелёгком выборе.

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

8,002

Re: Катушки Дайва

Привет!!! Любую катушка дайва 2500 или Шимано 3000 У меня стоит на этом спиннинге дайва сертейт 2500R Р-EH ,
неплохо Шимано 15 TWINPOWER 3000HGM

dmitrijnam пишет:

Будьте любезны подобрать катушку под St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 (применение спина по назначению серии).

Выбор:
Daiwa LUVIAS ’15  (мое мнение - 2510PE-H?) или
Shimano TWIN POWER ’15 (C3000?)

или подешевле (не эстет я):

CALDIA ’14 2500 (3012H или 3000?), EM MS ’16?
STRADIC C3000 (STRADIC CI4+?)

к топовым сериям безразличен (наверно потому как никогда не пользовал:)
просьба никуда не пересылать (лучше не отвечать), просматривал достаточно). Ваше резюме последнее. Ну извиняюсь, что Шимано может не в тему вставил, но как то дублировать вопросами в разных ветках...? Вы же и так все знаете:)

Спасибо.

Поделиться

8,003

Re: Катушки Дайва

Можно и Калдию 2500!!! Я ей проловил 3 года)))

Поделиться

8,004

Re: Катушки Дайва

Поговаривают что новый Экзист будет с магниевым корпусом.О!, как.

Поделиться

8,005

Re: Катушки Дайва

BARABAS пишет:

Поговаривают что новый Экзист будет с магниевым корпусом.О!, как.

Да ты что, во это новость!!! smile А про монокок и новую главную пару не поговаривает никто? wink Попробуй зайти на сайт производителя.

Fishing is a way of life...

Поделиться

8,006

Re: Катушки Дайва

Спасибо.Обойдусь, ибо я В изделия производителя " заходил".Цены экскурсий в "будущее" уже известны.Может годика через три.А про корпус не так давно публикации вышли.Выставку смотрел на ютубе,были догадки.По японски не понимаю.Меня сейчас каскад проблемок больше интересует в связи с прошлыми приобретениями.Научусь их преодолевать минимизировав затраты-может поактивней в поисках свежестей буду.Пара новая,ну и хорошо, и старые хороши.

Поделиться

8,007

Re: Катушки Дайва

Сертейт 2500RP-EH 2016 !!!

dmitrijnam пишет:

Будьте любезны подобрать катушку под St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 (применение спина по назначению серии).

Выбор:
Daiwa LUVIAS ’15  (мое мнение - 2510PE-H?) или
Shimano TWIN POWER ’15 (C3000?)

или подешевле (не эстет я):

CALDIA ’14 2500 (3012H или 3000?), EM MS ’16?
STRADIC C3000 (STRADIC CI4+?)

к топовым сериям безразличен (наверно потому как никогда не пользовал:)
просьба никуда не пересылать (лучше не отвечать), просматривал достаточно). Ваше резюме последнее. Ну извиняюсь, что Шимано может не в тему вставил, но как то дублировать вопросами в разных ветках...? Вы же и так все знаете:)

Спасибо.

Поделиться

8,008

Re: Катушки Дайва

У самого такой спиннинг и катушка) https://s17.postimg.org/u63lbtcnz/P1090043.jpg

Поделиться

8,009

Re: Катушки Дайва

Ловил Калдией 2500  2011 года около 3х лет 100 рыбалок по 6-8 часов! После этого отдал на Т О зарычала) Но не подвила ни разу! Ни одной петли  не скинула! При выводе  щуки более 3х кг работала на пределе) Это я заметил! Ее стихия щука 1-1,5 кг)))

Поделиться

8,010 (2018-02-09 08:00:41 отредактировано Балтиец)

Re: Катушки Дайва

Дмитрий !
Устал уже, (как попугай), твердить непонятливым коллегам одно и тоже :

катушка лишь служит для хранения и транспортировки лески/шнура, а не применения в качестве строительной лебёдки.
Львиную долю нагрузки должен принимать на себя бланк удилища - методом "выкачивания" : когда рыбу бланком на себя подтягивают, а при возвращении вершинки бланка удилища вперёд - подматывают шустро слабину шнура.
Правда и усилием фрикционного тормоза нужно правильно распоряжаться, а не затягивать его до упора :
при грамотной работе удилищем и правильно настроенном фрикционном тормозе, шпуля будет стравливать понемногу шнур лишь на сильных рывках подсеченного хищника.
И что может смущать и напрягать : работая "методом выкачивания" можно быстро восстановить паритет - подмотать стравленный кусок шнура.
А применяя катушку вместо лебёдки : к тому же (почему-то)не учитывая,
что в этой катушке пиньон опирается лишь на один подшипник, а задняя его опора находится в приливе корпуса 
(а корпус еще и в пластике, а не металле, а потому  и выработка происходит интенсивнее от неграмотных действий пользователя) ... - печально так убивать свою снасть.

К примеру, у меня ещё в строю старенькая ТД Тиерра 2500, (с 2011 года : в металле правда); и с такой же кинематикой, как и в Калдии; и "якобы пониже классом из-за чудо-ролика ЛУ".
Отработала она свыше 6500 часов, трижды менялся подшипник ролика ЛУ, реставрировал втулку ротора под скобу ЛУ, но .... она как работала, так и работает .
Сейчас правда сменил ей корпус и она в резервные/гостевые перешла, но работа её не напрягает.

Также по поводу "стихии" катушки : разнокалиберных щук, судаков и окуней с язями комплект перетаскал тысячами - были там особи и 1-5 кг, попадались и по 6-8,5 кг, а в прошлом сентябре подсела и под 16 кг ...
Да, с последней не прошел номер : удилище слабовато было (до 21 гр) и посостязавшись со мною в "перетягивании каната", "субмарина" ушла в тростник и перетерла о камень шнур  .... ибо жить хотела - свободу она себе честно заработала. smile
А комфортные веса приманок,применяемых для этого размера катушки - до 16-18/21 гр, это чтобы она не "рычала".
Да и щук до 3-5 кг, грамотно работая удилищем - не составляет "припарковать" особого труда и с катушкой в размере 2000 : всё больше от личного умения.
Без обид - всё разложил по "полочкам".

+ 13-й, sanz

Поделиться

8,011

Re: Катушки Дайва

Не бывает катушек под рыбу "от столько до столько" кг. Рыба в воде находится во взвешенном состоянии, она ПЛАВАЕТ, и тащите вы не массу, а сопротивление рыбы. Потому разница в поведении разных рыб приносит разные эмоции, окунь в 400гр не сравнится с таким же горбылем никогда))
Я "вынал" норстримовским ареалом-семеркой и китайской катушкой в 2000 размере щуку за 8кг. Не без труда, разумеется, с подсаком в одно лицо. Катушка жива и невредима до сих пор, радует нынешнего хозяина безотказной работой, как и ареал...

Поделиться

8,012

Re: Катушки Дайва

Кто знает или понял,как преобразовалась магнитная защита обгонки нового Экзиста?Щурил,щурил глаза на схемку и мало чего понял.Если это отдельный,заменяемый узел да еще с возможным появлением в продаже,то это прорыв в будущее.Наверное просто пустая надежда.

Поделиться

8,013

Re: Катушки Дайва

BARABAS - Конечно пустая и не нужная надежда. К чему вообще такие странные вопросы?  Вам приходилось в Экзистах 12 и 15 года менять этот и другие узлы или опять где-то что слышал или прочел ?!))) У меня с Экзистами полный порядок, а так же у моих огромного числа коллег и друзей! Замечу рыбачим с друзьями очень очень много и часто круглый год и в основном в соленой воде!!! В новом Экзисте с монококом и с еще большей защитой подшипников и узлов с помощью MAGSEALED все сделано так, чтоб еще меньше наших народных горе умельцев захотели лезть в механизм и пытаться там что-то поменять или "исправить"!)) Сказки горе мастеров с целью заработать, что всем катушкам раз год надо менять смазку из далекого прошлого!!! И на подобное идут все меньше здравомыслящих рыболовов. Чтоб Ваши Экзисты жили долго и счастливо как и у многих рыболовов для этого совсем не надо много ума. Не топите, не роняйте, не кладите в песок, не перегружайте и не разбирайте!! Помните, что катушка не лебедка, рыба выкачивается спиннингом. И тогда год за годом катушки будут приносить радость и даже мысли, где взять при покупке катушки запасные части к новым Экзистам в голову не будут приходить...)) Хороших рыбалок!

Fishing is a way of life...

Поделиться

8,014 (2018-02-10 15:56:50 отредактировано BARABAS)

Re: Катушки Дайва

Я свой 12й купил как только он появился в продаже. ...Время! Магсиледово время иссякло.Смазка тоже.Вам то хорошо при цивилизации проживать.Умеющие люди рядышком.А так мой не рычит не стучит,только  слышно шуршание.Хочешь не хочешь а лезть понадобиться.Есть такой термин окисление(я все ж химик с образованием) и его воздействие на масла и тем более на магнитную жидкость особенно при работе узла неизбежно.Сколько у Вас катушек?
Когда я занимался охотой,то вел журнал в котором я в том числе вписывал регулярно сколько выстрелов,какой дробью,из какого ружья.Продавая их ,я достоверно мог указать процент износа.Не смотря на то,что охотником был заядлым,этот процент оказался мизерным.Вы ведете подобный журнал по своим рыбалкам?Нет!Думаю такие люди вряд ли существуют.
Я знаю ,что Вы спортсмен и испытываю к Вам уважение.Но!Чтение никогда вредным не было,как и чужой опыт.О вскрытии катушки и не думал бы кабы не нехороший шумок.Мечты!А как без них?Мечтали и уже не верили в магниевый корпус Экзиста.Вот,мечта уже почти продается.

Поделиться

8,015

Re: Катушки Дайва

sergeynovoross пишет:

BARABAS - Конечно пустая и не нужная надежда. К чему вообще такие странные вопросы?  Вам приходилось в Экзистах 12 и 15 года менять этот и другие узлы или опять где-то что слышал или прочел ?!))) У меня с Экзистами полный порядок, а так же у моих огромного числа коллег и друзей! Замечу рыбачим с друзьями очень очень много и часто круглый год и в основном в соленой воде!!! В новом Экзисте с монококом и с еще большей защитой подшипников и узлов с помощью MAGSEALED все сделано так, чтоб еще меньше наших народных горе умельцев захотели лезть в механизм и пытаться там что-то поменять или "исправить"!)) Сказки горе мастеров с целью заработать, что всем катушкам раз год надо менять смазку из далекого прошлого!!! И на подобное идут все меньше здравомыслящих рыболовов. Чтоб Ваши Экзисты жили долго и счастливо как и у многих рыболовов для этого совсем не надо много ума. Не топите, не роняйте, не кладите в песок, не перегружайте и не разбирайте!! Помните, что катушка не лебедка, рыба выкачивается спиннингом. И тогда год за годом катушки будут приносить радость и даже мысли, где взять при покупке катушки запасные части к новым Экзистам в голову не будут приходить...)) Хороших рыбалок!

Серж, все таки хочется, что бы катя "затридцатка" была ремонтно-пригодна, какой бы монокок у нее не был, и в песок и в воду у нее шанс попасть есть, в любых руках... и через 3-5 буйных сезонов ее все равно надо помыть и почистить.. ИМХО конечно, поэтому я за "старых"... Хотя 15 Экзист понравился...

Скука удел скудных умов...

Поделиться

8,016

Re: Катушки Дайва

Как раз в новую катушку заглянуть проще.Меня как раз больше интересует возможность ревизии обгонки и головного шарика.В конце концов тут не клуб шикарных блондинок и разговоры о том ,что вот хорошенькая красенькая бибика не стукай ее об домики и все будет тики пики.Кое какой опыт есть.На Дайва же не сидят самовлюбленные циники,решающие-Какую еще гадость сотворить этим ничтожествам-покупашкам.Cложные для обывателя с отверткой техрешения просто наиболее рациональная необходимость,в том числе и новый подшпульный узел.Такое решение принято для правильной посадки шпули а не ради -Чтоб не лезли.Граммы экономии,они всегда чего то стоят.Ходил в детстве на кружок авиамоделистов,цену граммам знаю.

Поделиться

8,017

Re: Катушки Дайва

BARABAS пишет:

Как раз в новую катушку заглянуть проще.

Как раз об этом и писал.)

Fishing is a way of life...

Поделиться