626

Re: с чего начать освоение кастинга?

Максим Холодович пишет:

Здравствуйте. Помогите подобрать мульт под левую руку. Ловлю воблерами от 7-22гр. Бюджет до 20тыс.рубл. Заранее всем спасибо

Daiwa Zillion 1016SV TW
Shimano Metanium 13 или MGL

Сайт afa

Поделиться

627 (2017-02-22 20:45:11 отредактировано Борский 52)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Максим Холодович пишет:

Здравствуйте. Помогите подобрать мульт под левую руку. Ловлю воблерами от 7-22гр. Бюджет до 20тыс.рубл. Заранее всем спасибо

Под воблера вот такой Скорпион с магнитной тормозной системой - гут. Можно быстро перестроиться т.е. поменять разные по весу приманки .Магнитка под воблера хорошо-особенно если не имели дела с мылом.
http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/4652
https://youtu.be/z4khZQo_Fag
Можно и такую из Дайвы-все до 20 т.р. с доставкой.

https://www.digitaka.com/item.php?item=382026

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Здравствуйте. Кто знает Megabass Hyuga HYUC68-2M тест 7-21 потянет 130 Imakatsu Riprizer 22гр? Заранее всем спасибо

Поделиться

629

Re: с чего начать освоение кастинга?

afa пишет:
Максим Холодович пишет:

Здравствуйте. Помогите подобрать мульт под левую руку. Ловлю воблерами от 7-22гр. Бюджет до 20тыс.рубл. Заранее всем спасибо

Daiwa Zillion 1016SV TW
Shimano Metanium 13 или MGL

Сам пользуюсь под эти условия  КАТУШКАМИ ZillionDJD и HLC.Но лля весов ниже 10г использую облегченные шпули Daiwa Zillion PE Long Cast Spool"(I'ZE Factory)

Скажите,а с  1016SV TW 7г летят без легких шпуль?????И как в надежности катуха по с равнению с обычным Зилом?

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем здравствуйте. Посоветуйте плетню. Мыльница Daiwa Zillion 1016SV TW. Тест на удочке 7-21гр. Ловлю вобами на жабовниках. Заранее спасибо.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Да забыл добавить мощность по леске 8-14lb

Поделиться

632 (2017-03-18 11:02:03 отредактировано Борский 52)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Максим Холодович пишет:

Всем здравствуйте. Посоветуйте плетню. Мыльница Daiwa Zillion 1016SV TW. Тест на удочке 7-21гр. Ловлю вобами на жабовниках. Заранее спасибо.

С такой катушкой в жабовник просится вот такая  4-х жилка от санлайн....
https://spinningline.ru/shnur-super-150 … 48988.html
ну или чуть меньше по либражу ...
Добавлю из нового ещё такую поинтересней 2.0
http://www.ribomaniya.ru/leski/shnury-p … -nage-iii/

Поделиться

633 (2017-03-22 21:24:16 отредактировано Adrinallin)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем здравствуйте. Вопрос у меня стал ребром о выборе спиннинга ультралайт. На ультралайт ранее не рыбачил. Много лет рыбачу на лайт Больше по душе.  Но после долгих раздумий и мучений выбор пал на MEGABASS DESTROYER KIRISAME F3-511XKS-S руками пощупать не могу так как в нашем городе с этим проблема. Хочу заказать с Японии и цена существенно разница не мала. Так вот есть у кого это чудо произведения кто что может сказать об этом чуде. Также читал что прут цельный. На сколько он надёжен и прочен. Но это ещё не все ! Хочу также порыбачить на мульт. Увлекался как то одно время джерком не понравилось мульт был от Шимано только под правую руку было очень не удобно кидать,  на этом все и закончилось.  Но за приемлимые деньги есть вариант взять Daiwa T3 SV 8.1L-TW тянет к мультипликаторам кто что может сказать о данной катушке и какой под него подобрать спининг также от MEGABASS тяжело брать в слепую не держав в руках. Думаю взять  MEGABASS HYUGA HYUC611-2MH  Спининг использоваться будет только под  воблеры кто что скажет о данном сочитаниии у кого есть сие приобретение помогите с выбором. Или не знаю другой спининг от мегабас хотелось бы с тестом до 30 грам а хуага 40   Много спиннингов Япония почему-то не ввозит на москанеле новинок нет так что как то так.

Поделиться

634 (2017-04-17 10:06:30 отредактировано scrounger61)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем ДВС.
Небольшой опыт в кастинге есть (имею бюджетный комплект под каролину и джиг 20-28 гр Касадака Мустанг 7-42 и от нее же Интра 201А). Ловлю сезон, понравилось.
На мясорубке в диапазоне 7-18 гр у меня Райзер от МК, полностью устраивает, но для  твича он длинноват (254).
Поэтому решил взять кастинговый комплект - со спином определился - будет Black Hole Ones C-672M ( 5 - 21 ) - по тесту такой же как Райзер, но коротыш.
Помогите в выборе катушки, основные веса воблеров  7 - 13 гр (есть мало под 17-18). Ловля как с лодки, так и с берега, поэтому желательно 7-8 гр хотя бы метров на 20-25 бросать.
Смотрю варианты Shimano Casitas 151 или Abu Garcia Ambassadeur Revo RVO3 S-L LP.
Какой лучше?
Понимаю что по цене стою посередине между бюджетными (которые 7 гр ну никак) и нормальными катушками, но бюджет максимум 10-11 тыс.
Андрей.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

scrounger61 пишет:

....
Поэтому решил взять кастинговый комплект - со спином определился - будет Black Hole Ones C-672M ( 5 - 21 ) .....
Какой лучше?
Понимаю что по цене стою посередине между бюджетными (которые 7 гр ну никак) и нормальными катушками, но бюджет максимум 10-11 тыс.
Андрей.

http://www.purefishing.jp/product/brand … VO_LT.html

Поделиться

636 (2017-07-12 23:10:43 отредактировано yustas)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем ДВС. У кого какое есть мнение по поводу shimano zodias 172h-2 до 42гр. как он подойдёт для твича 130 вобов (max 130  Balisong Long Bill)? Не будет ли он слишком коловатым или лучше подойдёт под это shimano zodias 1610 mh-2 до 30гр.?

Поделиться

637

Re: с чего начать освоение кастинга?

Всем доброго дня! Недавно приобрел первый мульткомплект.Возник вопрос, есть ли какой-то определенный алгоритм настройки работы фрикциона?

Поделиться

638 (2018-02-08 13:00:01 отредактировано Sany)

Re: с чего начать освоение кастинга?

Да обычно всё, минимум, максимум вот и весь алгоритм  в конце рыбалки ставим на минимум,а ещё можно поставить поющий фрикцион  . Вот канал человека который их делает и почта     [email protected]     https://www.youtube.com/channel/UCf_zqB … gZBqVO0Oeg

Всегда идущий.

Поделиться

639

Re: с чего начать освоение кастинга?

wildbee2005 пишет:

Всем доброго дня! Недавно приобрел первый мульткомплект.Возник вопрос, есть ли какой-то определенный алгоритм настройки работы фрикциона?

Вы имеете ввиду все-таки фрикцион или осевой тормоз ? Принцип настройки фрикциона обычный, как и на мясорубках - настраиваете требуемое усилие стягивания.
По осевому тормозу. Для начала общепринятый прием компенсации силы притяжения. Палка горизонтально земле, отпускаете приманку с расторможенной шпули, приманка должна упасть на землю и не образовать бороды на шпуле, максимум оборот, полтора.

Сайт afa

Поделиться

640

Re: с чего начать освоение кастинга?

afa пишет:
wildbee2005 пишет:

Всем доброго дня! Недавно приобрел первый мульткомплект.Возник вопрос, есть ли какой-то определенный алгоритм настройки работы фрикциона?

Вы имеете ввиду все-таки фрикцион или осевой тормоз ? Принцип настройки фрикциона обычный, как и на мясорубках - настраиваете требуемое усилие стягивания.
По осевому тормозу. Для начала общепринятый прием компенсации силы притяжения. Палка горизонтально земле, отпускаете приманку с расторможенной шпули, приманка должна упасть на землю и не образовать бороды на шпуле, максимум оборот, полтора.

Да нет, с осевиком все ясно, как и по заброса в целом (у Стебелькова очень видео доступно для понимания как и что.) А вот с фрикционом может из-за отсутствия (ещё не тюнил) трещотки, а может из-за новизны снасти непонятки возникли.

Поделиться

641

Re: с чего начать освоение кастинга?

Да, есть такой момент. Для меня тоже было сначала непривычно, что на моём Скорпионе, фрикцион не издаёт, при стравливании шнура, приятный сердцу звук. Потом привык. Вопрос решаем. При желании такую трещотку можно поставить. Есть один чел, если не ошибаюсь на Русфишинге, известный под ником dr.trout. Он такие детали делает к разным мультам. Может и к вашей катушке найдётся.

Поделиться

642

Re: с чего начать освоение кастинга?

Уже есть. Лень разбирать без надобности. Возможно переборю е, заодно подшипник на бесконечник глазка воткну.

Поделиться

643

Re: с чего начать освоение кастинга?

Мульт кстати, каситас быстрый.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Да, есть такой момент. Для меня тоже было сначала непривычно, что на моём Скорпионе, фрикцион не издаёт, при стравливании шнура, приятный сердцу звук. Потом привык. Вопрос решаем. При желании такую трещотку можно поставить. Есть один чел, если не ошибаюсь на Русфишинге, известный под ником dr.trout. Он такие детали делает к разным мультам. Может и к вашей катушке найдётся.

Мысли в слух, всерьёз не воспринимаем)))
Никогда не понимал этой проблемы. То есть рыболовы под час из этого такую проблему раздувают, что страшно за них становится ))). Ох как же, фрикцион не щелкает!!! Я всегда при вываживании, да и на проводке, и уж тем более на забросе, держу палец на шпуле, и пальцем соответственно чувствую как работает тормоз. Плюс удилище чётко даёт эту информацию, короче прям трудно себе представить, как можно не понять работает тормоз или нет.
Нет, если удочка эээ скажем так, не очень хорошая (от цены не зависит), и под трофейной рыбой перестаёт работать, а просто замирает в неком изгибе, то наверное да, сложнее понять, но даже если так, палец то никто не отменял!!!
Куда важнее, что бы тормоз работа ровно, без залипаний и рывков, которыми страдали в прошлом многие мульты. Да и сейчас многие страдают(((

Поделиться

645

Re: с чего начать освоение кастинга?

Евгений, я С Вами полностью согласен. Вопрос удобства пользованием рыболовными снастями - это всё сугубо индивидуально. Меня тоже не напрягает отсутствие "поющего" фрикциона на мульте. Но кому-то, без этого элемента, катушка кажется неполноценной. Тюнинг ни кто не отменял и каждый угорает по-своему. Я пока ограничился сменой втулок в кнобах на подшипники. Считаю это важнее трещотки. Но вот странно, что на всех мясорубочных катушках трещотка есть. А на мультах очень выборочно. Причём даже на недешёвых моделях отсутствует. В то время как на бюджетных бывает. Лично для меня загадка, почему так. И почему бы не ставить трещотки на все мульты.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Евгений, я С Вами полностью согласен. Вопрос удобства пользованием рыболовными снастями - это всё сугубо индивидуально. Меня тоже не напрягает отсутствие "поющего" фрикциона на мульте. Но кому-то, без этого элемента, катушка кажется неполноценной. Тюнинг ни кто не отменял и каждый угорает по-своему. Я пока ограничился сменой втулок в кнобах на подшипники. Считаю это важнее трещотки. Но вот странно, что на всех мясорубочных катушках трещотка есть. А на мультах очень выборочно. Причём даже на недешёвых моделях отсутствует. В то время как на бюджетных бывает. Лично для меня загадка, почему так. И почему бы не ставить трещотки на все мульты.

Полагаю, дело в конструкции. Трещотка на мясорубках, стоит в гайке фрикциона. Обычная плоская пружинка. В мульте немного иначе.
Если уж говорить о том, чего реально не хватает в подавляющем большинстве мультов, так это НЕ откручивающегося полностью осевого тормоза. )))) Сколько уже потеряно этих крышечек!!! И вот только в последние годы, наметился прогресс в этом вопросе...
P.S. - не потерял ни одной, но несколько раз был на грани )))

Поделиться

647

Re: с чего начать освоение кастинга?

Конструкция другая, но не мешает добавить трещотку на фрикцион, что было бы катушке только в плюс. Но имеем, что имеем. Кому надо, тот "прокачает".
Сделать несъёмную крышку осевика, наверно возможно, если обеспечить доступ к пружине и подшипнику, через боковую крышку с внутренней стороны. Пока до этого не додумались.
А сколько уже утеряно боковых крышек регулировки механического тормоза... Забыл пристегнуть её к корпусу, после настройки, и при забросе она улетает в воду навсегда. Вот тоже непонятно. На некоторых мультах крышка, после открытия, вращается на оси. Очень удобно. Почему бы не сделать так на всех.

Поделиться

648

Re: с чего начать освоение кастинга?

С другой стороны тихая работа фрикциона не будет нарушать идиллию природы, в любом случае сейчас нет желания разбирать катушку(комплект поющего фрикциона уже лежит- ждёт своего звездного часа). В кнобах уже подшипники поставлены. А осевиком кстати звезда фрикциона мешает.
Чтоб его снять надо ещё постараться.

Поделиться

Re: с чего начать освоение кастинга?

Водяной пишет:

Конструкция другая, но не мешает добавить трещотку на фрикцион, что было бы катушке только в плюс. Но имеем, что имеем. Кому надо, тот "прокачает".
Сделать несъёмную крышку осевика, наверно возможно, если обеспечить доступ к пружине и подшипнику, через боковую крышку с внутренней стороны. Пока до этого не додумались.

Додумались, и уже не так уж недавно.
На многих мультах Banax верхних категорий, по моему не откручивается полностью гайка. Если не забуду, то на недельке гляну на своих. На какой то модели точно...

wildbee2005 пишет:

А осевиком кстати звезда фрикциона мешает.
Чтоб его снять надо ещё постараться.

Лишь не некоторых катушках. Да и то не гарантия, ибо лучи это звёздочки не так часты...

Поделиться

650

Re: с чего начать освоение кастинга?

wildbee2005 пишет:

С другой стороны тихая работа фрикциона не будет нарушать идиллию природы, в любом случае сейчас нет желания разбирать катушку(комплект поющего фрикциона уже лежит- ждёт своего звездного часа). В кнобах уже подшипники поставлены. А осевиком кстати звезда фрикциона мешает.
Чтоб его снять надо ещё постараться.

Это да. Крышка осевика, не в каждом положении звезды фрикциона, может быть полностью снята с редукторной крышки. Мешает ручка. Надо найти соответствующее положение между лучей. Но вроде как не особо напрягает.

Поделиться