1

Тема: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Отчеты нового года)))

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Добрый вечер Друзья!

   Еще раз всех с Новым Годом! Первая рыбалка этого года состоялась на Москва реке. Выбрали именно эти места  по некоторым причинам. Главная - тестирование приобретенных снастей и аксессуаров. Мой друг Алексей сделал себе подарок - новый спиннинг от LUCKY JOHN Progress Jig 17 2.32, уж очень хотелось проверить его именно на реке с течением, ощутить как ведет себя удочка в руках. Со своей стороны, хотелось опробовать несколько новых приманок из своего арсенала от ТМ SPRUT и новый жилет. Удобен ли он при ходовой рыбалке, какие недостатки и преимущества. Распихав по карманам крючки, поводки, коробочки с приманками и грузами,  так что они оттопырились, мы выдвинулись.
  Прибыли еще затемно. Собрав спиннинги, связав отводной поводок,  глотнув чаю пошли месить грязь по берегу в прямом смысле этого слова (месить). Река встретила нас не совсем зимним уровнем и сильным течением. На прямых участках течение сносило грузик в 10 грамм за секунду. Многие наработанные точки в прошлом году, просто больше не существуют. Рельеф дна и береговая линия сильно изменились, исчезли омутки, затишки и коряжники. Пришлось изучать книгу реки вновь.
  Первая поклевка на Crazy Fish Polaris. Первый окунь был пойман после нескольких часов прогулки.  Минут через десять с этой же точки,  но уже на KANTO STRONG 40 от ТМ SPRUT в фиолетовом цвете ловлю  второго полосатика. Приманка с раздвоенным хвостиком уговорила несколько полосатиков с мизинец.
   Пришла очередь Алексея, он успешно разловил свой новый спиннинг ( но это его история, надеюсь о ней поведает сам).
    А дальше резкая смена погоды. Вроде проглядывает солнце, но  холодный ветер стал пронизывать насквозь. Выдувая приличную дугу из плетенки, мешал делать точный заброс, контролировать поклевки стало практически невозможно. Погуляв до двух часов дня, с трудом вымучил еще одного полосатика. Озябнув окончательно решили сворачиваться.

http://images.vfl.ru/ii/1515087627/21f4b6cd/20019383_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515087627/0fa21b87/20019386_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515087627/2e179eaf/20019384_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515087628/ac44ef46/20019388_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515087628/205cf452/20019387_m.jpg

P.S покупкой своей остался доволен, хороший жилет, удобен и вместителен...

Всем спасибо за внимание и НХНЧ!!!

Team SPINMEDIA
Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

Поделиться

3

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Леонид! С почином в новом году!!!!

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

4 (2018-01-05 00:00:46 отредактировано витька)

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Лёня с открытием, что за силикон ?, похож на си манки от Маria, он ? smile

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

5

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Леня,с открытием сезона 2018,молодцы!!!

Будьте внимательны к своим мыслям: они-начало поступков.
Рыбалка-это хобби,увлечение. И к ней нельзя относиться кое как.
                                                                                      (Юки Ито)

Поделиться

6

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Очень часто задают вопрос, где можно поймать щуку. Да везде. Причем невзрачный водоем, как правило очень может быть что там есть щупакан.
Порезвился с хищниками, свалив с работы.
http://images.vfl.ru/ii/1515160038/fed3705a/20029275_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1515160107/9fcec0c6/20029291_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1515160163/7c34c066/20029308_m.jpg
Вообще такого каматоза у окуня не видел, пассивен.
Место не раскачал, но всё-же уговорил.
Chao.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

7

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

С Рождеством. Рыбка сегодня пассивна.
http://images.vfl.ru/ii/1515341561/692d8a43/20053004_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1515341642/c1bcd66f/20053036_m.jpg
Может и погода причина.
Всем НХНЧ. Chao.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

8

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

В последние дни уходящего 2017 года

https://b.radikal.ru/b18/1801/35/eeeea8e62bec.jpg

В последние дни уходящего года произошла эта удивительная рыбалка, после которой я возвращался домой уставший, но довольный. Рыбалка эта была удивительна не из-за количества пойманной рыбы, хотя и этот фактор был немаловажен, а оттого что состоялась она, когда до окончания года оставались считанные мгновенья, в чудесный, по-весеннему теплый, солнечный день. День был прекрасен. Где-то вдали щебетали птицы, водную гладь будоражили легкие дуновения ветра, светило яркое солнце, и было так тепло, что хотелось сбросить с себя куртку. На первый взгляд, стояла идеальная рыболовная погода. Но рыба думала иначе. Я уверен, что каждый из вас не раз сталкивался с такой ситуацией, когда рыба наотрез отказывалась клевать. И когда кажется, что дело не идет не только у вас, но и у других рыболовов. Активность рыбы, безусловно, зависит от фазы луны, направления и силы ветра, температуры воздуха, колебаний атмосферного давления и прочих факторов, и бывают периоды, когда рыба действительно находится в оцепенении. В день моей последней в 2017 году рыбалки практически все благоприятствовало удачной ловле, но было одно «но», которое чуть не подвело меня, и этим «но» были яркое солнце и прозрачная вода. После некоторых поисков, однако, мне все же удалось найти активную рыбу, и вот об этой удивительной рыбалке я и собираюсь вам поведать.

Начну с банальности. Перед каждым выездом, особенно на неизвестные водоемы, я готовлюсь к рыбалке, изучая метеопрогнозы, карты и спутниковые снимки водоемов, а также читая «вести с водоемов». В данном случае я ехал на хорошо знакомый мне участок реки между хуторами Усть-Быстрый и Апаринский, и мне оставалось только внимательно следить за погодой. За пару дней до выезда на Нижнем Дону установилась не по-зимнему теплая погода, температура в дневное время поднималась до плюс десяти. По прогнозам, в день моей рыбалки погода должна была быть такой же теплой, с ярким солнцем и слабым ветром. И действительно, так все и вышло.

Решив не торопиться на реку, так как щука в холодной воде начинает проявлять свою активность после рассвета, я выехал из Новочеркасска с таким расчетом, чтобы на берегу появиться к восьми часам. В этот раз я решил не заниматься экспериментами, а просто половить рыбку в последние дни уходящего года, а потому на каменистый берег Северского Донца вышел налегке: в рюкзаке у меня был термос с чаем, коробка с воблерами, несколько пачек шакаловской резины и пригоршня грузил. Из удилищ у меня были два брата-близнеца, Norstream Gravity и Norstream Dynamic III. Конструктор «Норстрима» Кирилл Гущин, решив обновить в 2017 году семейство «динамиков», которые практически всегда получались универсальными, решил сделать чисто твичивый Dynamic III, а в дополнение к нему — джиговое удилище Gravity. Обе серии выполнены практически из одних и тех же материалов, но отличаются друг от друга геометрией бланков и — немного — дизайном.

Северский Донец встретил меня гладью, лишь время от времени слабые дуновения ветра образовывали на поверхности небольшие очаги ряби. Первые пару часов на небе была плотная облачность, и всё вокруг, казалось бы, способствовало хорошей рыбалке, но, увы, рыба молчала. Бродя по берегу, я не торопясь облавливал каждый метр реки, меняя проверенные временем щучьи приманки. Reins G-tail Saturn, G-tail Grub и Bubbling Shad, Bait Breath Curly Grub, Lunker City HydroTail Grub постоянно находятся у меня в рюкзаке, и зимняя щука, в каком состоянии она ни была, всегда реагировала на одну из них. Но сейчас вышло иначе. Наконец, на одной из проводок, на выбросе, Jackall I Shad Tail 3.8″ был атакован, как только он начал свое движение после первого контакта с дном. Поклевка была уверенной, бланк восемьсот двенадцатого Norstream Gravity содрогнулся, и при взмахе удилищем рыба была засечена. Крупная щука сначала поупиралась, затем сделала несколько рывков и, к сожалению, сошла. Я долго бродил по берегу в ожидании новой поклевки, перебирал приманки, и через какое-то время, когда вновь был поставлен I Shad Tail, его схватила другая рыба.

https://d.radikal.ru/d28/1801/d5/08f5383e0a47.jpg

К этому времени плотная облачность рассеялась. Голубое небо, яркое солнце, щебечущие птицы, едва заметное дуновение ветра — все это радовало меня, и на реке было по-настоящему тепло, но вот рыбу солнце и штиль явно угнетали. Солнечные лучи, пронизывающие чистую воду реки, насторожили обитателей подводного мира, они перестали двигаться и кормиться. Тем не менее, я упорно продолжал делать заброс за забросом, и мои усилия увенчались успехом: I Shad Tail'ом заинтересовалась еще одна щука.

https://c.radikal.ru/c07/1801/f3/085575e34c4d.jpg

Никогда я не успокаивал себя тем, что рыба не ловится повсеместно, а не только у меня. В некоторых местах, где хищник находит благоприятные условия для засады, он сохраняет активность, и такие места можно отыскать. Как говорится, волка ноги кормят. Вот я и решил сменить место ловли. Понимая, что на открытых участках рыба будет так же пассивна, я сместился к расположенному неподалеку коряжнику. Точнее, к двум малоприметным коряжкам, лежащим на слабом течении. Рыба проявила себя на первых же проводках, но все поклевки были холостыми, сказывался небольшой перегруз приманки для короткой ступеньки. Заменив восьмиграммовое грузило шестиграммовым, я вновь запустил I Shad Tail в коряжник. Паузы (длина ступеньки) заметно увеличились, приманка стала легче проходить сквозь ветви затопленного дерева, и на первой же после смены грузила проводке рыба жадно схватила приманку.

https://d.radikal.ru/d25/1801/e4/9cccf2e2ae39.jpg

Поскольку щука предпочитала более плавную и спокойную игру приманки, я перешел на «мохнатый» Jackall Scissor Comb 3.8″. Эта кракозябра, имеющая четыре пары лапок и два длинных уса, действительно, плавнее опускалась к рыбьей засаде и легче проходила через завал. Кроме того, колебания, которые создавал Scissor Comb, по-видимому, особенно нравились щуке.

https://d.radikal.ru/d28/1801/a0/e2d8fe6745a0.jpg

Практически на каждой проводке хищник пытался схватить диковинную приманку. Свал на глубину находился в полутора-двух метрах от уреза воды, и возле него малька время от времени что-то беспокоило. Подумав, что это может разбойничать окунь, я оснастил силиконового червячка Jackall Wobbring 3″ офсетным крючком Sasame Rock Fish #1 и с четырехграммовым грузиком подал его туда, где было замечено беспокойство. На первых же ступеньках ребристый червячок был скушан.

https://a.radikal.ru/a03/1801/5c/85f08bcd66c0.jpg

Окунь не давал Wobbring’у проходу, но эта рыба меня мало интересовала. Вернувшись к коряжнику, я продолжил ловлю щуки. Завал был нашпигован зубастыми, но их размер оставлял желать лучшего, поэтому вместо Scissor Comb 3.8″ я порставил трехдюймовую приманку.

https://b.radikal.ru/b22/1801/c5/8f509f32e82f.jpg

Ярко выраженных предпочтений по отношению к цвету приманки в этот день у рыбы не было, ее будоражили колебания кракозябры, и какой бы цвет я ни предлагал, щука кидалась на Scissor Comb.

https://d.radikal.ru/d26/1801/77/775d5a4d2c33.jpg

Активный клев продолжался до того момента, пока яркое солнце не приблизилось к горизонту, а затем в один миг, без всякого угасания, активность щуки прекратилась, рыба перестала реагировать на приманки.

Подводя итоги последней рыбалки 2017 года, хочу заметить, что активность рыбы в тот день на разных участках реки была разной. Никогда не следует думать, что если не получается в одном месте, то и в другом не будет брать. С другой стороны, бывает и в точности наоборот, и тогда срабатывает тактика выжидания. Каждый день рыба ведет себя иначе, не бывает одинаковых рыбалок, и всякий выезд на водоем приносит какие-нибудь сюрпризы, с которыми приходится разбираться на месте и которые мы не всегда можем понять.

Эту рыбалку я завершил еще засветло. Уставший, но довольный, я ехал в Новочеркасск, и, выйдя в прямой эфир в «Фейсбуке», со спокойной душой объявил, что рыболовный сезон окончен. Тем не менее, вернувшись домой, я все же решил вернуться на реку 31 декабря и поймать рыбу «в прямом эфире». Но об этом в следующий раз.

Поделиться

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Приятно фотки посмотреть ..

Поделиться

10

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

А у нас последние года выдались пасмурными. Да и вообще в наших краях зимой по сути "туманный альбион")), солнце видим не очень часто и не долго. Но рыба ловилась, не то чтобы бойко и много, но для зимы вполне нормально. 31 декабря закрылись зубастыми, я четверкой, товарищ семеркой.  Ну и окушков немного))
https://s13.postimg.org/j6b5uq4gn/F6b_MMJfjflo.jpg

https://s13.postimg.org/5pe7bv1uv/hmsj_UGNrc04.jpg

https://s13.postimg.org/6roduesdz/UW4_AATSHa_I0.jpg

А в первую субботу нового 2018 и открылись. Опять товарищ меня обогнал в размерах - задевятка, я ограничился пятеркой, но к ней еще пара подтрешек и полторашка.
https://s13.postimg.org/y29p2fxwn/A0na_HFui_Ex8.jpg

https://s13.postimg.org/3xl8h30jb/PQGBV0s_Cq-8.jpg

https://s13.postimg.org/z5ttdtidj/v_CXW6_Nbc_RRk.jpg

Обкатал правильными рыбами новый стиз на купленном в прошлом году у одного нашего форумного товарища, бассовом одночастнике. Получился ну очень удачный комплект от ведущих брэндов шимано и дайва.

Поделиться

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Ого !
Хороши  щуки  !!!
Загляденье !!

Поделиться

12

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

хорошие рыбки

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

13

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Не то главное что большие.Какие красивые.На третьей фотке снизу как бабочка.А расцветка!Cамая красивая рыба в мире-наше ЩУКА.Наверное она должна символом Родины а не медведя волосатая.

Поделиться

14

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Только вчера вернулся с трёхдневного похода, большую часть времени провели в пути. На обратной дороге ещё и погода внесла свои коррективы. Эмоции и адреналин зашкаливают. Удалось не много половить форельку. Ловилась правда только утром. Не плохо отработали вертушки: Smith AR Spinner Trout Model 2,1 г., Pontoon 21 TB Trait #0; воблеры не много хуже, но отмечу воблер DUO Spearhead Ryuki 45S.

https://b.radikal.ru/b34/1801/e4/f2790998b20f.jpg

https://d.radikal.ru/d24/1801/86/30ce86165ff0.jpg

https://b.radikal.ru/b39/1801/8b/af2cb91a92b8.jpg

https://a.radikal.ru/a19/1801/e9/1e33bfd5ee75.jpg

https://d.radikal.ru/d41/1801/01/5b8ab2aca27c.jpg

https://d.radikal.ru/d03/1801/dc/e8bb97c4869c.jpg

https://b.radikal.ru/b15/1801/bc/451a74ca127b.jpg

https://a.radikal.ru/a27/1801/74/380f0d5c74e5.jpg

https://b.radikal.ru/b14/1801/23/928ba5af4a73.jpg

https://d.radikal.ru/d07/1801/ba/fcccf27b1c29.jpg

https://d.radikal.ru/d32/1801/0b/4bccdd7d8a8a.jpg

https://c.radikal.ru/c10/1801/41/a61084f17a8f.jpg

Поделиться

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Просто супер поход!!! Природа шикарная. Рыбки красивые. Фотки душевные.
Где, где такая красота, тёзка??? smile

Поделиться

16

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Дмитрий Донской пишет:

Просто супер поход!!! Природа шикарная. Рыбки красивые. Фотки душевные.
Где, где такая красота, тёзка??? smile

Кавказские горы, чем дальше от цивилизации, тем круче. Места действительно шикарные. Фотки все и описание похода не выкладываю по объективным причинам - бракоши и туда доберутся.

Поделиться

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Добрый вечер друзья!

  Сегодня рыбалка прошла под лозунгом - " Даешь рыбу." Столько дней пустых, столько холостых выходов на реку. Ни как не удается поймать ту самую первую щуку 2018 года. Окунь был, а вот зубастая ни как не давалась.
Сегодня со мной легкий джиговый комплект - Salmo Elite Micro Jig 10 2.00. Катушка - Stinger Blaxter 2000, Шнур плетеный Sufix PE Glide Master Multicolor 0,14.
   Приобрел совсем недавно несколько новинок в свой арсенал от ТМ SPRUT - офсетные крючки MAKO B-78 BC № 2/0 и несколько пачек - Виброхвостов HANTO в цвете TLR, TL.Груза-Тула Чебурашка "Cпорт" разборные 8-10 гр.
   Выехали со спаниелькой в девять утра, пол часа дороги и вот она - Река! Уровень воды зимний. Легкий морозец. Полное безветрие и зимняя тишина. Речка на данном участке сильно закоряжена, течение медленное несмотря на прямые участки. Быстро собрав удочку, встаю на первую точку...
   Забегу немного вперед. Щука была сегодня не просто активна, она рвала резину в клочья, отгрызала копыто у выброхвоста, но ни как не мог реализовать поклевки. Всего за пол часа рыбалки, у меня два схода с шикарнейшими кульбитами и две отгрызаных приманки. Оказалось все банально и просто. Чтоб как можно меньше было потерь в коряжнике, я слишком глубоко спрятал жало в приманку. Только исправил свою ошибку, буквально на третьем забросе первая красавица позировала перед камерой.
   К сожалению сегодня не удалось разловить некоторые из новинок. За то бесспорным фаворитом, по сравнению с другими силиконовыми приманками, был красноголовый зеленый HANTO TLR.
P.S Джиг, джиг, а я все эти года мучал реку воблерами. Сколько интересных мест теперь облавливаются. Век живи, Век учись!!!

http://images.vfl.ru/ii/1515956532/571fd3aa/20150126_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515956532/4390e82c/20150127_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515956531/95e0e594/20150125_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1515956531/3419e519/20150124_m.jpg

Всем спасибо за внимание и НХНЧ!!!

Team SPINMEDIA
Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

Поделиться

18

Re: Рыболовные ОТЧЕТЫ - 2018

Леня,молодец,отличная прогулка аж слюни потекли...)

Будьте внимательны к своим мыслям: они-начало поступков.
Рыбалка-это хобби,увлечение. И к ней нельзя относиться кое как.
                                                                                      (Юки Ито)

Поделиться