2,701 (2017-12-19 12:11:04 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Возможно некоторые коллеги просто не понимают для чего реально служит фрикционный тормоз ?
Фрикционный тормоз регулируется/дотягивается в зависимости от приложенной на него нагрузки;
но не для того, чтобы полностью блокировать сброс шнура/лески, а чтобы немного разгружать критические нагрузки на бланк используемого удилища.

Владимир почему-то сделал акцент на 9 кг : просто нескромный напрашивается вопрос - кого ловить сомов или лосося?
Ведь большинству безынерционных и байткастинговых катушек вполне достаточно и 5-6 кг  усилия фрикциона для  ловли различных рыб наших водоёмов.
Хорошо, пусть к примеру, подсядет "мамка" на 6-8 кг - и что ?
Пусть ваша катушка сбросит 5-15/ну пусть 20-30 оборотов шпули :
периодически  подтягивая фрикцион,"методом выкачивания", постепенно утомляя хищника, восстановить паритет/подмотать шнур/, не составит  вам очень большого труда - учитывая редукцию механизма и хладнокровие.
Конечно, аномально пореже  случаются  экземпляры на 10-12 кг и даже крупнее;
но здесь на легкие снасти, скажем так - для большинства неискушенных не судьба, и только коллегам с достаточным опытом по плечу это.
Некоторые коллеги в подобных случаях (почему-то) затягивают до упора фрикцион, и не используя аммортизационных свойств бланка, тупо прут к себе трофей, нагружая чрезмерно "потроха" катушек ...
Потом правда начинают задавать на форумах "издевательские " вопросы :
а почему,(она "сама" сломалась), брак производителя - оправдывая своё элементарное незнание и непонимание работы данного узла.
Немного не в тему :
большинство современных  углепластиковых/карбоновых удилищ рассчитаны лишь для подвода  рыбы к подсачеку, принятию рукой;
но никак не вытаскиванию по системе "подъёмного крана" - и удилище большой риск сломать, и катушку перегрузить.
Ну а кто позабыл при этом отпустить фрикцион - потенциальные просители "челобитной" на замену вершинки удилища.

Поделиться

2,702

Re: На что ловим (катушки)

нУ скажем можно с помощью тормоза постараться  не дать в коряжник приманку утащить и запас сдерживающего ресурса ну никак не помешает...
нагрузки контролировать конечно надо с головой..иначе фсякое могет быть..,

Поделиться

2,703 (2017-12-19 13:39:40 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Возможно целесообразнее было бы продолжить дискуссию в теме "ТО катушек", но продолжу здесь.
Любителям применения катушек в качестве "лебёдки" предлагаю общий обзор  : что и как происходит.
Удилище в большинстве случаев справляется с возложенной на него нагрузкой, но всему есть разумный  предел.
Если же тупо под нагрузкой крутить лишь ручкой катушки, не используя аммортизации удилища при нагрузках :
- грузим рукояткой вал ведущей шестерни ГП
- ведущей шестерней грузим ведомую шестерню /пиньон/.
Пиньон в большинстве случаев исполнен из более мягкого материала, чем ведущая шестерня - значит разбиваем пазы зубьев пары.
Если же пиньон имеет лишь одну опору на подшипнике - нагрузка возрастает и на заднюю опору в приливе корпуса.
Далее : грузим ролики узла обратного хода, которые деформируют крепежные усики обоймы стопора обратного хода.
С вращением пиньона идет нагрузка на ротор : у него приёмная/посадочная шейка втулки под напряжением.
Последние годы втулка всё становится "изящнее" и возникает угроза проворота/слома посадочного места ротора.
Конечно можно (заранее) её усилить обжимным колечком для подстраховки, посадив на эпоксидный клей/или "холодную сварку"/, но многие коллеги об этом даже не подозревают.
Параллельно при вращении идет нагрузка на каретку штока, а затем на шестерню подачи штока/ и в иных моделях -
на бесконечник.
Ну и опять же возрастает нагрузка на ролик ЛУ под перетяжке тормоза.
Из-за своей упёртости/лени/пофигизма/непонимания (нужное вставить) мы создаём предпосылки к ремонту/замене дорогостоящих деталей, которые далеко не всегда свободно имеются в продаже.
А потому : кто виноват в конечном результате, и что делать - каждый уже решает в индивидуальном порядке.
И чем бюджетнее катушка и ёё "потроха", тем меньше она прощает нам огрехи.
Может что и упустил из виду - дополните, коллеги.

Поделиться

2,704

Re: На что ловим (катушки)

Ребята привет!!! А что скажите пр эту катушку 17 TWINPOWER XD C3000HG ? Подойдет ли для твичинга? Или лучше 15 TWINPOWER  3000HGM ?

Поделиться

2,705

Re: На что ловим (катушки)

Спиннинг LES70МHF2 И LXS76MF2

Поделиться

2,706

Re: На что ловим (катушки)

тесты 10-20 и 5-17 гр Спасибо!

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Dmitriy Ivanov пишет:

Ребята привет!!! А что скажите пр эту катушку 17 TWINPOWER XD C3000HG ? Подойдет ли для твичинга? Или лучше 15 TWINPOWER  3000HGM ?

Привет!
В 17-ом установлен более легкий и менее инерционный MGL ротор - старт/стоп легче;
В 17-ом другая защита от воды - по мне так поинтересней и в обслуживании думаю полегче. В том числе в ролик добавлены новые защитные элементы.
Шестерни, я думаю, те же, что и в 15'Twinpower C3000HG.

Если выбирать между 17 TWINPOWER XD C3000HG и 15 TWINPOWER  3000HGM - я бы взял 15 TWINPOWER  3000HGM из-за 4000-ой механики 15-ого - запас надежности карман не тянет.
Если выбирать между 17 TWINPOWER XD C3000HG и 15 TWINPOWER  С3000HG - я бы взял 17 TWINPOWER XD C3000HG из-за ротора - твичить с таким ротором, думаю будет поинтересней.
ИМХО.

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

2,708

Re: На что ловим (катушки)

Полностью поддерживаю предыдущего оратора big_smile
К этому добавлю, что сопоставимые модели 17 Твина в целом немного легче, чем 15.

Поделиться

2,709 (2017-12-20 15:13:42 отредактировано vadimich)

Re: На что ловим (катушки)

Я солидарен с Сергеем(Балтиец), легче - не значит лучше, во всяком случае для линейки твинов.
15-й твин себя уже зарекомендовал, какова новинка - покажет время.
О предыдущем поколении роликов ЛУ тоже красивая реклама была. На деле оказалось, что узел требует внимания, и явно уступает своему предшественнику.
Кноб 15й модели, для меня является эталонным, на активных рыбалках. Удобней и практичней чем у новых твинов, ванкишей, эксенсов.
Отсутствие в линейке 17 Twinpowe XD размера 3000, на базе 4000го, вызывает недоумение. В последнее время Шимано ввели их во все линейки среднего и верхнего сегмента. На мой взгляд - это недочёт.

Поделиться

2,710

Re: На что ловим (катушки)

Спасибо!  Буду брать 15 TWINPOWER  3000HGM и потом сравню с Сертейтом 16  2510R-PEH

Поделиться

2,711

Re: На что ловим (катушки)

Вес немного разный у Твина -265 гр у Сертейта 255 гр

Поделиться

2,712

Re: На что ловим (катушки)

Хочу к 15 TWINPOWER  3000HGM ней палочку новый Легенд Элит NES70MF2 5-17 гр

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Ну раз пошла такая пьянка может стоит замахнуться на 17'Exsence 3000MHG? Магний, 215г wink
Вот лучший обзор в 2-ух частях:
1 - https://youtu.be/0CSXIPb0iec
2 - https://youtu.be/S8xT8pZ9FZU

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

2,714

Re: На что ловим (катушки)

ИМХО не стоит. Если старый Exsence был улучшенным Рарениумом, т.е. бюджетной катушкой, то новый Excence - производная от нескольких моделей из топовой части линейки Шимано. Соответственно и ценник задран. Твин раза в два дешевле. Если деньги не проблема - то я бы подождал выхода Стеллы 18.

И Твин 3000HGM для такой палки избыточно мощен.

Я бы на эти веса (до 17 гр) посоветовал Abu Garcia Revo MGX 30. Главное, чтобы была Корейской или Североамериканской сборки.
Шикарная катушка. Стоит меньше Твина, весит 193 гр., плюс в комплекте вторая шпуля, чего нет у Шимано.
У меня она основная на  TS-804MN-HTZ. Полностью доволен.

Поделиться

2,715 (Вчера 10:03:47 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Если уже быть объективным и честным перед коллегами, то из Абушек по надежности (а не по легкости) обратил бы внимание в первую очередь на Sorön STX, затем уже на Cardinal STX.
Ну а присматривать мясорубку в размере 20/в переводе - 2000-к/, то вполне приемливы Orra 2 SX.
Что хочется отметить : подшипник в гайке фрикционного тормоза, центрирующий шпулю.

https://s31.postimg.org/ho3t731fv/2545bb22bc85.jpg

Увы, в размерах 20,30 и 40 /2000-4000/ у этого производителя катушки собраны в одном корпусе и с ГП шестерен : разница лишь в длине штока, шестерне хода штока, роторе и шпуле, да в количестве шайб фрикциона - указывал это и не однократно.
Потому и разница в весе у них незначительна.
Морские модели , начиная с размеров 60 и 70 - пока их не будем касаться : там и корпус, и ГП солидные уже.
Выполнены корпуса и роторы из антикоррозийного сплава X-Cräftic, (из углепластика усиленного алюминием - C6).
Шток и основная ось  ГП выполнены из нержавеющей стали.
Теперь по производителю :
разве что Китай ставит свои подшипники, в остальном же у Абушек идут шведские нержавеющие  HPCR, аналог японским СRBB - которые, в отличие Дайва и Шимано, не жалеют и ставят весь комплект  шариков из нержавейки.
Помимо корпуса и ротора, которые (вроде как на поверку) прочные, слабым звеном является шток переключения обратного хода : его хвостовик, передвигающий поводок стопора обратного хода.
Стопоры обратного хода у этой фирмы на высоте : даже по истечении многих лет к ним претензий (пока) не было.
Непосредственно по сериям Revo : есть модели с мет. рукояткой, в MGX же - карбоновая.
Хорошо это или же не очень : пока не берусь сказать, но практика со временем всё расставит на свои места.
Модификации мясорубок  Revo /S и SX/ : легкие, изящные, но ... увы, недолговечны - опыт некий по ним имеется, благо приносили на ТО коллеги.
За более "навороченные" ш/подшипниками - не подскажу.

А излишние утонченность, изящность и  перфорирование  в погоне за "модным" нынче легким весом наперегонки - обратная сторона медали, ибо нарушается прочность изделия.
Понятно : давно канули в Лету те времена, когда делали добротно - сейчас же, лишь бы гарантию продержалось изделие; а нет - вся надёга на сервисы.
Некоторые производители пытаются ставить пыльники или мазать Магсиледом,ограждая (якобы) от проникновения воды к ГП; ставить крепежные детали на стопор резьбы - нет не от вибрации, а для того чтобы хоть как-то уберечь на гарантийный срок целостность "исхудавшего" изделия ...
А возможно и от несанкционированного проникновения внутрь : сорвешь резьбу по незнанию - сам себе режиссер/ремонт за свой счет.
Некоторые  пошли дальше : уменьшение диаметра штока шпули - это во имя чего ?
Затем зафиксировали резьбовой спец.втулкой подшпульный узел - опять же по незнанию при демонтаже были прецеденты у коллег.
И как там в той песенке : а в остальном, прекрасная маркиза - всё хорошо, всё - хорошо !
Ладно, не буду продолжать, дабы не портить коллегам предновогоднее настроение.

Поделиться

2,716

Re: На что ловим (катушки)

Спасибо! А где ее купить можно?

Поделиться

2,717 (Вчера 08:02:03 отредактировано Балтиец)

Re: На что ловим (катушки)

Дмитрий !
Тема по магазинам в разделе :

https://spinmedia.ru/forum/viewforum.php?id=46

И мне, увы, из др. страны не видно ассортимент всех торговых точек РФ. smile
Если же вопрос по MGX - у нас же в торговых точках в наличии.

Поделиться

2,718

Re: На что ловим (катушки)

Сергей (Балтиец) прав во многом на счет абушек. Я их поковырял изрядно - вполне себе добротные катушки в работе. Есть нюансы с их "рамными" корпусами и посадочными под ШП, но в целом достаточно крепкие и стабильные механизмы. Обгонки в них прекрасно живут за счет установки между пиньонными ШП - точками опоры. Так и стабильность ГП выше, дольше она живет без посторонних звуков, даже полностью алюминиевая. Конечно, изначальных "тактильных" характеристик типа бархатного хода, наилегчайшего старта и прочих прелестей не дешевых катерин первого эшелона вы в них вряд ли найдете, даже в топах типа рево в магнии. Так что за этим - к дайве и шимано, а за рабочей лошадью без изысков - к пьюру))

Поделиться

Re: На что ловим (катушки)

Моя любовь с абушками закончилась не успев начаться. Пару лет назад покупал у человека хороший спиннинг за полцены и в придачу шла Abu Revo Neos 20S. Спиннинг за эти деньги я был готов взять и без катушки, ну раз отдаёт с катушкой почему бы и нет. Потом я посмотрел сколько за нее хотят и чуть со стула не упал.
Вот нынешнее примерное положение дел:
https://www.lureheaven.co.uk/spinning-l … s-20s.html
https://spinningline.ru/katushka-revo-n … 00562.html
Продав её за 100евро я бы процентов на 70 оправдал бы свою покупку спиннинга - глазки-то загорелись big_smile
Но в продажу она так и не пошла. Решил проверить её в деле - началось все с ужасной намотки и проблем с обгонкой. Намотку шайбами отрегулировать не удалось - полез внутрь, с обгонкой разобрался, с намоткой на троечку. Разборка/сборка - отдельная песня не для слабонервных. Попробовал ловить - петли периодически скидывает. Положил на полку - в таком виде продавать только свою репутацию портить. Там она и лежит - ждет, пока у меня желание появится заняться мазохизмом (желания пока не возникает - хватило прошлого раза).

Я так понимаю, что этот Revo Neos 20S был первым поколением катушек, с которым ABU попыталась зайти в сегмент дорогих безынерционок. Допускаю, что первый блин был комом и возможно следующие поколения дорогого сегмента уже избавились от детских болячек. Но моё доверие они потеряли и желания тратить деньги на новые эксперименты с их продукцией отбили надолго.

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

2,720

Re: На что ловим (катушки)

Привет всем! А что скажите про Abu Garcia Revo MGX 3000SH  для NES70MF2   ?

Поделиться

2,721

Re: На что ловим (катушки)

Ребята нашел На ебее Вот эту катушку   Abu garcia revo mgx 30 revo 2MGX30 Это то же самое  Abu Garcia Revo MGX 30 ? Цена прям очень хорошая! Доставка из Автралии около 12 000 руб с доставкой

Поделиться

2,722

Re: На что ловим (катушки)

Есть еще и из Великобритании то же около 12 000

Поделиться

2,723

Re: На что ловим (катушки)

За такую денежку можно смело с дигитаки притащить весьма достойные аппаратики(для этих денег и вообще... ) wink

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

2,724

Re: На что ловим (катушки)

Привет всем! Вот и встал вопрос? Для NES70MF2 Что взять до 20 000 р? Сертейт  2510R-PEH есть!) Хотел что то для сравнения  Шимано 15 TWINPOWER  3000HGM вроде большая! А все остальное дороже) Подскажите?

Поделиться

2,725

Re: На что ловим (катушки)

Как я понял Abu garcia revo mgx 30 revo 2MGX30 это родно брат лювика от дайвы?

Поделиться