1

Тема: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Друзья, здравствуйте!
Какое-то время назад была запланирована поездка в одно из самых красивых мест нашей страны – Карелию - с целью отдохнуть и порыбачить. Вспоминая поездку в те края двумя годами ранее, я с ужасом осознавал, какое количество оборудования и вещей предстоит загрузить в машину (Opel Insignia), ведь с каждым годом потребности растут и вещей становится все больше и больше. За два года добавилась кухня-тент, еще пара столов и, вдобавок к этому, я сменил лодку на «побольше» и лодочный мотор на «помощнее», что повлекло за собой необходимость в увеличенном запасе бензина, ведь почти на сто верст вокруг нет ни одной заправки (магазинов, мобильной связи и вообще какой-то цивилизации).
И вот родилась идея попробовать раздобыть где-нибудь автомобиль побольше.
Еще в далеком 2012 году перед покупкой Opel Insignia я засматривался в сторону Volkswagen Amarok. В силу определенных обстоятельств покупка не состоялась, но мысль об этом автомобиле не покидала – ведь для людей, увлеченных рыбалкой, этот автомобиль подходит идеально: необходимость возить с собой лодку, лодочный мотор, рыболовные снасти, кемпинговое оборудование и прочее, плюс незаурядные внедорожные способности этого автомобиля.
Решено, а вдруг повезет! Нахожу телефон представителей «Volkswagen Коммерческие автомобили» (Amarok, Caddy, Transporter, Caravelle, Multivan, California, Crafter), излагаю представителю компании идею протестировать автомобиль на «профпригодность» для дальних именно рыболовных поездок по дорогам с различным покрытием, оценки автомобиля с точки зрения удобства, динамики, комфорта, проходимости (хотя изначально выбирали маршрут без жесткого бездорожного экстрима), и начинаю ждать ответа от представителей VW.
Через пару дней раздается долгожданный звонок:
- …у нас две новости - плохая и хорошая.
- Давайте с плохой.
- Амароков нет. Ни одного свободного. Все автомобили задействованы в крупном проекте…
- А какая тогда хорошая?!?!
- Есть Volkswagen Multivan PanAmericana. Можем предложить эту машину.
Небольшой экскурс в историю и географию.
Панамериканское шоссе (англ. Pan-American Highway, фр. Autoroute Panaméricaine, исп. Carretera Panamericana, Autopista Panamericana или Vía Panamericana) - сеть дорог в Америке, суммарная протяжённость которых составляет 48 000 километров, проходящая через северную и южную Америку, от Аляски в самой северной точке до Аргентины на Юге. Лишь на границе Панамы и Колумбии существует 87-ми километровый недостроенный Дарьенский пробел который не возможно преодолеть на стандартных транспортных средствах. Протесты местного населения, опасающегося за самобытность своей культуры, экологов и правительств являются причиной незавершённости шоссе на данном участке. Экологи опасаются за сохранность национальных парков (парк Дарьен входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО), а официальные лица стремятся не допустить увеличения наркотрафика из Колумбии. Согласно Книге рекордов Гиннесса, Панамериканское шоссе — самая длинная автомобильная трасса в мире.
А модификация Panamericana – одна из самых дорогих и совершенно точно самая внедорожная модификация в семействе Multivan, и имеет свою историю. Эта модификация получила свое название в честь рекорда, который был поставлен группой заводских испытателей Volkswagen, покоривших Панамериканское шоссе за неполные 16 дней на почти серийном тогда еще Т4. Этот автомобиль легко узнать по неокрашенным бамперам, защитам порогов и переднего бампера «под алюминий», шильдиками.
Ура! Да, но я как-то рассчитывал на Amarok?!?! Первая мысль – ну хоть что-то…!
Итак, первое знакомство.
В назначенное время подъезжаю к одному из Московских дилеров Volkswagen. Вот он красавец!
http://s019.radikal.ru/i604/1709/a6/160badbddc1c.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1709/3d/539749baa4b8.jpg

Комплектация практически полная, двигатель би-турбо 2.0 TDI (180 л.с.), 7-ступенчатая DSG, полный привод, комбинированный двухцветный салон, раскладной столик в салоне, большой цветной сенсорный дисплей с навигационной системой, датчики света, дождя…, в общем, как говорится – «все включено».
http://s016.radikal.ru/i334/1709/a4/4aff91aaf07e.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1709/26/9e002e908f4b.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1709/e3/49d7b5fe3d46.jpg

В общем, как это ни странно, все больше и больше «влюбляюсь» в автомобиль. Но самое «сладкое» впереди…
Оформляем документы и едем в гараж грузиться, завтра в дорогу. В Multivan второй и третий ряд сидений перемещается вдоль салона на «рельсах», таким образом можно увеличить или уменьшить объем багажного отделения или салона. Второй ряд сидений состоит из двух отдельных кресел, поворачивающихся на 360°. Немного поколдовав, снимаем кресла второго ряда, увеличив погрузочный объем салона и оставив только задний диван. Диван при желании тоже можно снять, но его при желании можно разложить горизонтально, превратив его в полноценное спальное место, где с комфортом разместятся как минимум двое.
http://s001.radikal.ru/i193/1709/f3/d1965b89f83c.jpg

Сзади в багажнике была установлена съемная полка, которая при желании служит «удлинителем» спального места, а также оптимизирует пространство в багажном отделении, разделяя его на 2 уровня и позволяя загрузить перевозимые вещи оптимально. Однако, для нас приоритетнее было получить максимум свободного места, поэтому мы за считанные минуты демонтировали ее. Впоследствии, в Карелии спали мы, разложив диван 3-го ряда и придвинув его к водительскому и пассажирскому сиденью, предварительно сложив спинки этих сидений горизонтально. В общем, возможности трансформации салона и его пространства в этом автомобиле практически не ограничены.
Загрузились «под завязку», поместив в машину две лодки, мотор, тубусы со спиннингами, сумки с приманками, два комплекта спальников, матрасы, палатку (впоследствии не пригодилась – спали в машине, о чем ни разу не пожалели), еда, питьевая вода…
http://s018.radikal.ru/i524/1709/47/16de5b669a15.jpg

Рано утром, в 3.00 старт.
http://s018.radikal.ru/i503/1709/c9/c81e4a3ece9e.jpg

Описывать дорогу в Карелию не вижу смысла – думаю, многие ее знают. Скажу лишь, что были мы на «Беломорканале» между 8-м и 9-м шлюзом, недалеко от населенного пункта «Морская Мосельга».
Трасса.
Вот где полностью раскрывается потенциал Volkswagen Multivan. Надо сказать, что до этого у меня не было опыта вождения такого автомобиля (VW Sharan не в счет, это несколько другой автомобиль). За 15 лет сменил три Mitsubishi Pajero, два Land Rover Discovery 3, микроавтобуса у меня не было ни разу, даже за рулем не сидел.
Сказать, что чувствуешь себя комфортно на дороге – не сказать ничего! Сидишь высоко (вторая машина в нашей поездке была Land Rover Freelander, посадка в Multivan «на голову» выше), обзорность великолепная притом, что сидишь, в отличии от любого внедорожника, почти на полтора метра «ближе к дороге» (капота-то практически нет). Посадка прямая, «командирская», что позволяет с легкостью преодолевать большие расстояния не чувствуя усталости, два подлокотника (я не видел такого ни в одной машине). Динамики и тяги табуна в 180 лошадей хватает с лихвой. Это, конечно, не спорт кар, но машина с уверенностью идет на обгон, несмотря на габариты и внушительный вес как самого себя, так и багажа.
Бездорожье (около 60 км).
Скажу сразу, «по уши не зарывались», ничего экстремального, в меру разбитая грунтовая дорога. В принципе, два года назад подобные дорожные условия я испытывал на седане. Но тогда каждый «пробой» амортизаторов сопровождался холодным потом и упоминанием всех святых и их родственников... «Мультик» же с легкостью «глотал» все неровности. Если честно, больше 50-60 км/ч мы старались не разгоняться - жалко было машину, да и риск повредить (КАСКО есть, но до ближайшего сотрудника полиции, как и до связи с внешним миром - несколько десятков километров).
http://s019.radikal.ru/i628/1709/27/a04ad3585e42.jpg

Статистика поездки (в одну сторону – пробег, средний расход топлива)
http://s014.radikal.ru/i329/1709/d4/565126e86f1f.jpg

Итог.   
Я хочу эту машину!
До того, как сел за руль Volkswagen Multivan, у меня было опасение, что в стесненных условиях городского потока ехать будет некомфортно. По возвращении в Москву удалось пару дней поездить по Москве со всеми ее прелестями вождения автомобиля по узким переулкам, пробкам… Сомнения развеялись сами собой. В городском потоке чувствуешь себя уверенно, габариты практически не ощущаются. Да и цифры говорят сами за себя – примеру, длина Land Rover Discovery 3(4) – 4829 мм, (ширина – 1915 мм.), Volkswagen Multivan – 5006 мм (ширина – 1904 мм.). Согласитесь – разница не существенная, чуть более 15 см. Одним словом, и для городских условий «Мультик» подходит на все 100.
Подводя итог, выскажу свое мнение, ни коим образом не претендующее на истину.
Если вы используете транспортное средство не только для передвижения в городской черте, выбираетесь за город, на дачу, увлекаетесь рыбной ловлей, автомобильными путешествиями по нашей необъятной стране и уж тем более имеете семью, детей - Volkswagen Multivan будет более чем достойным выбором, удовлетворяющим всем потребностям. Городской поток, длительные поездки по трассе, комфорт (как водителя, так и пассажиров), динамика, вместительность, экономичность... Да и с финансовой точки зрения - Volkswagen предоставляет большой выбор моделей и модификаций и массу вариантов финансирования покупки. Самая бюджетная модификация – Transporter, самая дорогая - California с подъемным спальником на крыше, встроенной кухней… Как говорится – на все случаи жизни.
Если бы вы знали, с каким сожалением я сдавал «Мультик»! Всего за десять дней я привязался к этой машине настолько, что теперь не оставляют мысли о покупке такой машины для себя.
Огромное спасибо марке «Volkswagen Коммерческие автомобили» за предоставленный для теста автомобиль. Надеюсь на дальнейшее дружеское сотрудничество. Несмотря на потрясающие впечатления от «Мультика», мысль о тесте Amarok не оставляет.

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Машина хороша...спору нет.
Подтверждаю  - расход за городом 7.9 литра на сотню..для  поездок самое -то...
Для города чуть поменьше авто чем Бусик надо ..да расход за десятку уже
Пс..в каком режиме ставили регулятор фар по трассе ? автомат или обычный..
http://s010.radikal.ru/i312/1709/48/8de213bba633.jpg
Псс ..Беломор..

Поделиться

3 (2017-09-05 00:53:39 отредактировано Sunsei)

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Борский 52 пишет:

Для города чуть поменьше авто чем Бусик надо ..

зачем? я на ЛР Д3 4 года отъездил, а он всего то на несколько см короче

Борский 52 пишет:

Пс..в каком режиме ставили регулятор фар по трассе ?

автомат

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

http://s42.radikal.ru/i096/1709/1c/3f48cabcbcff.jpg
Мой Т-6  4*4 - Не удержался после такой же поездки год назад и ...
и купил ...хотя и глядел в сторону Амарока в новом кузове.

Поделиться

5

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Может он и отличный,запчасти где на него брать?

ОСУЩЕСТВЛЯЮ ТО. РЕМОНТ. ТЮНИНГ. КАТУШЕК  DAIWA . SHIMANO и т д

Сайт jimny

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

не могу сказать как дела с Дальним востоком ...в средней части России вроде как без проблем..
Если кажется что цена у оф.дилера завышена-недели три  -от гамбургеров приедет...
Если и это дорого-разборки авто..

Поделиться

7

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

jimny пишет:

Может он и отличный,запчасти где на него брать?

а на остальных авто-производителей где берете?

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

8

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Андрей, спасибо за обзор!

Поделиться

9

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Sunsei пишет:
jimny пишет:

Может он и отличный,запчасти где на него брать?

а на остальных авто-производителей где берете?

В местных магазинах,или на крайняк разборках.

ОСУЩЕСТВЛЯЮ ТО. РЕМОНТ. ТЮНИНГ. КАТУШЕК  DAIWA . SHIMANO и т д

Сайт jimny

Поделиться

10

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

jimny пишет:

В местных магазинах,или на крайняк разборках.

таак)) и в чем проблема?

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Мультик на Сахалине не актуален по моему мнению...
Рядом до ниже пояса  классных японских бусиков...хонды ..сузы..митцубиши..
смысл тащить европейца и мерикоса..когда рядом хороший выбор .
Помойму и оф.дилера от Фольсвагена там поблизости даже нет...Поэтому-то и вопрос-то про запчасти возник наверно.

Поделиться

12

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Борский 52 пишет:

Мультик на Сахалине не актуален по моему мнению...

ну, я не на Сахалине живу))как и 99%

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

13

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Sunsei пишет:
jimny пишет:

В местных магазинах,или на крайняк разборках.

таак)) и в чем проблема?

Нету в местных магазина запчастей на подобные авто,вот в чем проблема,любая мелочь приходится заказывать ,ждать ,это время итд.

ОСУЩЕСТВЛЯЮ ТО. РЕМОНТ. ТЮНИНГ. КАТУШЕК  DAIWA . SHIMANO и т д

Сайт jimny

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Подскажите как реализован полный привод на данном авто?

Поделиться

15 (2017-12-03 03:26:32 отредактировано тсурибито)

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Ну не могу не похвастатся с радостью за друга вот его машина и будем говорить -все форелька дотянемся и в глухомани!
http://images.vfl.ru/ii/1512260447/65cdb96c/19664067_m.jpg
Mitsubishi L-200

Поделиться

16 (2017-12-06 21:18:57 отредактировано s.sergey)

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

ЛАЙКА - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тачка, на её фоне...так себе)))

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Для общего развития, так сказать... Я вляюсь пользователем Т5 седьмой год-сначала Трансспортер дорестайлинговый, теперь Каравелла рестайлинг. Автомобиль хорош- рулится легко(для бусика), посадка выше многих внедорожников, салон вместителен, но не до безконечности- все складывается только в мультах и калифорниях, а там ценник совсем негуманный. В Транспортерах и Каравеллах сиденья только складываются, или же совсем убираются из салона(процесс весьма трудоемкий, особенно для цельного сиденья третьего ряда-очень тяжелое, только вдвоем и то непросто). Трасса-его конек, не устаешь долго ехать, обзор отличный, мотор тяговитый(CAAC - 140 TDI который, сейчас стоит), не чиповал, в приниципе хватает вполне. До этого был 1,9 TDI с чипом-хоть и 107 по паспорту, но подхват на низах был лучше, чем у нынешнего, по трассе в крейсерском режиме-также или чуть хуже. Очень требователен к ТО-топливо только у надежгых АЗС(заливаю 7-й год лукойл), замена масла не более 10 тыс, лучше 7-8 если лето и пыль, обязательно воздушный фильтр вместе с маслом менять(очень требователен движок к чистоте смеси-впрочем, к и все турбо дизеля), масло самое дорогое получается, так как сажевик стоит, а это допуск по маслу VW 504/507.
Смотрится машина очень достойно(от цвета , конечно, тоже зависит- у меня черный перламутр). Краска к сколам/царапинам умернно стойкая. Свет хороший(+ еще и адаптивный). Климат двухзонный, холодит/греет хорошо. Вебаста только догреватель, предпусковик для нашего климата на стал ставить- дороговато и особо ни к чему, для северов нужен.
Особо отмечу проходимость по бездорожью-тут все не так радужно. Да, у меня передний привод, но Хальдекс (межосевая муфта, отвечающая, так скажем, за проходимость), стоящая на 4motion, реальной проходимости особо не прибавит. По снежку и легкой грязючке тянет хорошо, но по реально раскисшей дороге, если еще и с прицепом лодочным.... Не стоит надеятся на проходимость Паджерика или Патруля, чревато. Автомобиль очень хорош-но надо понимать, для чего он приобреетается. Если для большой семьи, поездок на дальние расстояния, перевозки груза(не бизнес, а семейный дела, так скажем.. Для бизнеса надо брать фургон-он дешевле и практичнее гораздо, чем микроавтобус)-отличнейший вариант, лучшее на рынке микроавтобусов(япов праворких не трогаю- их не знаю, да и живем в большинстве своем мы не Дальнем Востоке). Если же чисто именно для рыбалки-охоты - не посоветую никак. Положить в него можно много чего-но вот довезти до желанного пункта назначения .... А уж выехать после дождичка, например- так там вообще песня будет...

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Вадим В.А. пишет:

.... А уж выехать после дождичка, например- так там вообще песня будет...

по говнам и уазка есть а до реки 4 на 4 едет - нормуль..

https://www.youtube.com/watch?v=E4KuehmzN8k
https://www.youtube.com/watch?v=oWBafnusW_0
брал под семейный бизнес и по далям на рыбалку....

Поделиться

19

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Вадим В.А. пишет:

Положить в него можно много чего-но вот довезти до желанного пункта назначения .... А уж выехать после дождичка, например- так там вообще песня будет...

каждому свое! я говны не месю)) еду только туда куда могу и на пузотерке доехать)) мне гораздо важнее комфорт и вместительность

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

20

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

Год назад,в японской посылке с приманками была скомканая газетка с рекламой новой Митсубиси Делика.Вот это машинка!Кто живет на Дальнем востоке, поймет.Там и в грязь,и в городе князь.

Поделиться

21 (2017-12-08 23:34:13 отредактировано Борский 52)

Re: Отличный автомобиль для рыбалки(Volkswagen Multivan)

У нас их тоже под грязь переделывают ...друзья -самоделкины .Хорошая машина.
Пс..фото с просторов инета..

http://s019.radikal.ru/i637/1712/3c/2958bef5b366.jpg

Поделиться