Re: Общие вопросы по приманкам

Евгений Громов пишет:

Ну, как вариант, если что бы и на течении, и под поверхностью, и что бы работал широко от малейшего движения удилищем, и что бы был реально популярен у щук - Ima Komomo II в обоих размерах.

А вот это действительно очень интересный вариант, если найду обязательно прикуплю, а есть копии на него, так если оригинал не достану?

Поделиться

Re: Общие вопросы по приманкам

Жалко что тут мало людей с практикой ловли на средне-быстром течении, поэтому постараюсь поделится своими наблюдениями, которые собирал я на той речушке уже 5 лет.  Найти щуку в речке с течением не проблема, мест со слабым течением не так уж то и много, а если ямочка присутствует или камышек, то к гадалке не ходи есть она там голубушка. Только выманить ее оттуда не так уж и просто..... На течении трудно сделать паузу, воблер сразу сносит течение, это не стояк, да и место небольшое для маневров. Вибрациями ее не заманишь, в воде своих вибраций от течения куча, единственный способ, это на очень маленьком пятачке (а это может быть и 1-1,5 м) сделать как можно больше движений воблером, пошуметь шариками, заинтересовать визуально. Сильно долго она телится не будет, голод не тетка, только бы движения были по максимуму реалистичны, ибо на течении в воде мимо куча всякого мусора проплывает. Вот зачем мне нужен воблер с размашистой игрой, легко заводящийся, ну и конечно минимально держать струю. Гридик от понтуна создан для таких условий, но со столь маленьким заглублением я увы не нашел. Поинтер есть, но тоже тот что поглубже, 100 ssr  у нас не встречал. Има единственный из выше перечисленных, который должен был бы в теории справится с задачей, больно уж интересная у него игра. Джиб у меня давно на примете, есть еще много мест где мне его не хватает. В выше перечисленный список можно было бы добавить и дед флот от джексона, но увы все это не то. Кстати из классических минноу у меня есть воблер на который у меня было несколько поклевок в половодье, ибо тоже его рабочая глубина около метра. Воблер трофейный и производитель мне не известен. Все что на нем написано это Maria, размер 90-100 полупрозрачный с оранжевой спинкой.

Поделиться

778

Re: Общие вопросы по приманкам

Дмитрий , посмотри среди этих :

http://rybalka.ru/vobleri/maria

http://rybalkashop.ru/shop/category?id=100548

Возможно не следует упираться лишь в минноу, есть и другие виды приманок.
Присмотритесь к приманкам с плавучестью : как медленно тонущие и тонущие с небольшим рабочим уровнем.
К примеру, раттлины с мелким рабочим уровнем до 0,5 - 1,0 м, кренки  SSR, ну и джиг никто еще не отменял.
Коллеги наши ловят на различных водоемах и мини/микро-речках, с различной глубиной и стараются подбирать "ключик" к своим условиям ловли.

Поделиться

779 (2017-11-08 10:09:35 отредактировано Strike)

Re: Общие вопросы по приманкам

Евгений Громов пишет:

Ну, как вариант, если что бы и на течении, и под поверхностью, и что бы работал широко от малейшего движения удилищем, и что бы был реально популярен у щук - Ima Komomo II в обоих размерах.

Этот воблер существует в трёх размерах...65мм не менее популярен у щуки.  smile

Поделиться

Re: Общие вопросы по приманкам

Балтиец пишет:

Возможно не следует упираться лишь в минноу, есть и другие виды приманок.
Присмотритесь к приманкам с плавучестью : как медленно тонущие и тонущие с небольшим рабочим уровнем.
К примеру, раттлины с мелким рабочим уровнем до 0,5 - 1,0 м, кренки  SSR, ну и джиг никто еще не отменял.
Коллеги наши ловят на различных водоемах и мини/микро-речках, с различной глубиной и стараются подбирать "ключик" к своим условиям ловли.


Все испробовано, лучшие пока Бент с Чинкуитой

Поделиться

Re: Общие вопросы по приманкам

Strike пишет:
Евгений Громов пишет:

Ну, как вариант, если что бы и на течении, и под поверхностью, и что бы работал широко от малейшего движения удилищем, и что бы был реально популярен у щук - Ima Komomo II в обоих размерах.

Этот воблер существует в трёх размерах...65мм не менее популярен у щуки.  smile

Да??? Отстал от жизни (( Спасибо за наводку.
Хотя 65 мм и щука!!?? Ну не знаааааю, в смысле а зачем? wink

Поделиться

782

Re: Общие вопросы по приманкам

Зачем???Ну это же практически топвотер,заглубление мизер и булькает на рывках.
Большинство попперов выпускается в таком размере...и щука его ест всякая,от мала до велика.

Поделиться

Re: Общие вопросы по приманкам

Strike пишет:

Зачем???Ну это же практически топвотер,заглубление мизер и булькает на рывках.
Большинство попперов выпускается в таком размере...и щука его ест всякая,от мала до велика.

Нужно будет раздобыть и попробовать. Ещё раз спасибо за наводку.

Поделиться

784

Re: Общие вопросы по приманкам

На основе своего опыта, я при поездках на небольшие пруды всегда беру собой поперы размером 40 - 50 мм, типа DUO Pocopoco 40F или аналоги.
На такие поперы попадаются щучки вполне зачетных размеров для мелких водоемов.
Вытаскивал до 2 кг., хотя основная масса от 0,6 до 1,2 кг.
Так что мелкие приманки не стоит скидывать со счетов.

Поделиться

Re: Общие вопросы по приманкам

bers2002 пишет:

На основе своего опыта, я при поездках на небольшие пруды всегда беру собой поперы размером 40 - 50 мм, типа DUO Pocopoco 40F или аналоги.
На такие поперы попадаются щучки вполне зачетных размеров для мелких водоемов.
Вытаскивал до 2 кг., хотя основная масса от 0,6 до 1,2 кг.
Так что мелкие приманки не стоит скидывать со счетов.

Да никто не спорит что они ловят. Вопрос в другом, точно такую же рыбу, ловят приманки больших размеров, а их и забрасывать проще (и дальше), и анимировать сподручнее, и удилище можно взять помощнее на случай ловли в крепких местах, и более крупный экземпляр рыбы соблазнить шансов куда больше. Всё это при том, что шнурьё до килограмма (если оно вообще может быть интересно к вылову), кидается на воблеры от 100 ьь точно так же как на 50 мм. Естественно не без исключений как в ту так и в другую стороны...

Поделиться

786

Re: Общие вопросы по приманкам

Евгений Громов пишет:
bers2002 пишет:

На основе своего опыта, я при поездках на небольшие пруды всегда беру собой поперы размером 40 - 50 мм, типа DUO Pocopoco 40F или аналоги.
На такие поперы попадаются щучки вполне зачетных размеров для мелких водоемов.
Вытаскивал до 2 кг., хотя основная масса от 0,6 до 1,2 кг.
Так что мелкие приманки не стоит скидывать со счетов.

Да никто не спорит что они ловят. Вопрос в другом, точно такую же рыбу, ловят приманки больших размеров, а их и забрасывать проще (и дальше), и анимировать сподручнее, и удилище можно взять помощнее на случай ловли в крепких местах, и более крупный экземпляр рыбы соблазнить шансов куда больше. Всё это при том, что шнурьё до килограмма (если оно вообще может быть интересно к вылову), кидается на воблеры от 100 ьь точно так же как на 50 мм. Естественно не без исключений как в ту так и в другую стороны...

Я не спорю, но на своем опыте убедился, что для небольших прудиков и небольших речушек (ручьев) нужно применять короткую деликатную снасть (использую UL, так что даже 65 мм приманки выходят за его пределы теста), соответственно точность заброса такой снастью выше,
а более тяжелая снасть не будет так удобна. Но все это применительно использую к речкам шириной до 4 метров, при этом извилистых.

Поделиться

787

Re: Общие вопросы по приманкам

В мелко речках и водоемах, есть и достойная щука.
Это не моя, но выводил её на берег я .
http://images.vfl.ru/ii/1510230390/5a1c6ae7/19347842_m.jpg
Вопрос о приманках (воблерах) очень своеобразен.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

788

Re: Общие вопросы по приманкам

Легкий спиннинг имеет смысл при ловле окуня и расчете что "вмажет" "хозяйка".При целенаправленной ловли щуки легкий спинн это определенное количество неудобств.Зацеп!-поплыли снимать с камышины или травинки воб.Култыхания с подсаком,отрывание упрямой тетушки ото дна.Риск сломать палку с толстым шнурком и приманкой с превышенным весом,нагрузка на слабенькую катушку.Я ранее говорил,что проиграл парню с куклой 120го р-ра.Сам ловил на чудесного FX9 и поймано было больше.Только улов был из одних недомерков и 700ток.На фоне закилошек и двушек "противника" мои поимки были просто жалкими.Спас самолюбие лиш один окунь на 600гр.

Поделиться

789

Re: Общие вопросы по приманкам

BARABAS пишет:

Легкий спиннинг имеет смысл при ловле окуня и расчете что "вмажет" "хозяйка".При целенаправленной ловли щуки легкий спинн это определенное количество неудобств.Зацеп!-поплыли снимать с камышины или травинки воб.

А кто мешает целенаправленно ловить 65-м воблером/поппером на унцовую удочку со щнуром #1.5 ???Нормально всё получается.
Дело в том что ловля происходит на ковре травы, с чистым горизонтом травы в 5-10 см...И то что вы там себе нарисовали,заброс и анимацию от 120 и более мм,непременно воткнётся в этот самый "ковёр" при приводнении всем своим размером)))...Тут условия определяют выбор,а не теория.

Поделиться

790 (2017-11-09 18:12:00 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы по приманкам

Сергей !
Не нужно апломбом утверждать, что более легкое удилище сильно хуже :
к примеру,все мне попавшиеся  "мамки" 7/8 - 10/16 кг, как правило садились на приманки 80-100 мм и на удилище с тестом
7 - 21 гр при неизменной катушке 2500.
На более крупные приманки, (наверное "по закону подлости") - садились лишь средних размеров щуки.
И на специальное удилище по "дебрям" с тестом до 40 гр, катушке 3500 да при шнуре #2,0 - увы, лишь одна красавица на 8,4 кг и всё на этом.
Ну и внимательность притупляется : наперед ведь знаешь, что выкорчуешь.

К тому же никогда не знаешь, когда подсядет что-то посущественнее : это как русская рулетка.
Да соглашусь, немного сложновато ловить с М-кой в тростнике, но при шнурах  ##1,2 - 1,5 и применяя незацепляйки - все, вышеперечисленные тобою  "проблемы" практически сводятся к нулю.
Для сравнения пробовал по осени частенько ловить с удилищами до 25-28 гр с теми же шнурами и катушкой - вообще, без проблем, даже если приходилось эпизодически и корчевать тростник, а нередко и со щукой.
Летом конечно предпочтительнее целенаправленно ловить щуку в глубоких "дебрях" удилищем на градацию побольше.

Поделиться

791 (2017-11-09 19:22:02 отредактировано BARABAS)

Re: Общие вопросы по приманкам

Да нет ни каких апломбов и теорий.Озерко прилегающее и контактирующие с большим водоемом.камыш с прогалинами на метров 20 до берега .В середине плато из воды с нитчатыми водорослями и растениями."Безопасное расстояние до поверхности 40-50 см,где -то местами 20-30.Ловля в основном у прилегающего камыша.Старые камышины в воде,не всегда я в полярках,да и в них не всегда все видно+погрешности при забросе.Что на этом старом камыше?-Стога ваты!И если я просто вытягиваю унцовой палкой свою игрушку, то подгребаю с легенькой палкой с 12 либровым шнуром и выуживаю руками свое добро.Далее,как бы я не любил своего спасителя при безклевье .Даже килограммки я на него не поймал.Может конечно нет у меня мастерства спортивного,но не могу я точно и далеко швырнуть 5ти граммовую куколку унцовкой.А кидать ее под дебри просто боюсь,тройники уже ломал,хватит с меня.
Вот так и ловлю.А вот на выходе к большой воде окуньков побольше и дряни подводной меньше -там и палочку поделикатней извлекаю из чехла и вперед.А если ВДРУГ! то это батька Вигор.

Поделиться

792

Re: Общие вопросы по приманкам

Валерий,а что на реке ,которую парень описывал разве все нужные места с одним и тем же "орнаментом"?Единственно,не знаю как этот шакал-поплавок будет вести себя на течении.Вашему мнению я уважение имею,а вот по применению удильников....такой у меня стереотип народился.Да ,а по поводу шакала.Я покашивал глаз на "конкурента"и видел ,что ни чаще моего он тину с воблера сдирал.Думал купить такой зимой.Теперь вот АйМУ выглядываю.65й в япии нашел.

Поделиться

793 (2017-11-11 18:12:20 отредактировано Дмитрий Гела)

Re: Общие вопросы по приманкам

Только что с рыбалки, уплыл мой Pointer вместе с монстром около метра. Не помог ни фрикцион, ни спиннинг, ни 16 либровый Cast away. Завтра закажу трос автомобильный и буду в заброс ловить. Зато есть позитив я подобрал поинтеру проводку - мелкие рывочки. Поинтер настолько понравился, что крокодильчик промазал, создав бурун, потом три метра выше по течению догнал и сел намертво, пободатся с ним толком даже не успел. Поинтера жалко ((. Вот Вам и речушка....

Поделиться

794

Re: Общие вопросы по приманкам

Ну вот и выходит,что 1)правильное управление приманками а 2)подбор нужной под условия.Такие места под грифом СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО держать надо.
По Сеньке" и палка! и шнур тоже.
Теперь.Как не имея опыта и совета догадаться ,что воблер применим и для пресняка стоячего и для течения(форелевые игрушки не в счет) Я считаю, что если у модели есть морская версия,то он более универсален для такого случая.Может я ошибаюсь.Мало ли куда занесет,вот и хотелось бы услышать мнение тех ,кто в "теме"

Поделиться