5,026

Re: Приманки для щуки

Юрий, разумеется хочется по крупнее.

Поделиться

5,027

Re: Приманки для щуки

Юрий Русинов пишет:

Щучка будет хватать приманку любого размера, от мормышки до джеркбейта. Вопрос в том, какую щуку хочет ловить рыболов и в условиях ловли.

Исходя из собственного опыта - всегда клюют только шнурки. Крупная щука, если не питается (переваривает, к примеру) - то очень привередлива.

Поделиться

Re: Приманки для щуки

На щуку PONTOON21 CABLISTA в 105 и в 125 размере работают хорошо. Цветовая гамма очень большая

Поделиться

5,029

Re: Приманки для щуки

Завтра попрём на щуку если ветра не будет. С меня фото отчёт.

Поделиться

5,030

Re: Приманки для щуки

Есть маленький хамсинчик-Тини и вот,особенно до икромета,когда нужна ЕЙ в пищу мелкотня он может здорово выручить.Если б я не прочитал,что человек ловит копиями,смело бы предложил приманки от HKML.Там не смотря на скромный ассортимент все понятно и качественно.На Ебае бэушники есть.Не разловил я только разрекламированный поверхностник,мож не тот момент был.

Поделиться

5,031 (2017-03-13 20:43:27 отредактировано МихаилЗЗЗ)

Re: Приманки для щуки

Сори фото нет.  Сработали MEGABASS VISION ONETEN FX  и РИДЖ 90 S по шнурку все остальное молчёк. Спасибо что подсказали на счёт вижена

Поделиться

5,032

Re: Приманки для щуки

Появился у меня ещё один вопрос . Так как у меня нет ни одного суспендера сегодня приобрёл OSP Asura Suspend с заглублением до 1.5м , меня интересует при средней силы рывках на какой глубине он примерно будет идти?

Поделиться

5,033

Re: Приманки для щуки

Rudra или Varuna?

Поделиться

5,034 (2017-03-14 20:51:53 отредактировано Shark923)

Re: Приманки для щуки

просто Asura 92.5

Поделиться

Re: Приманки для щуки

Shark923 пишет:

Появился у меня ещё один вопрос . Так как у меня нет ни одного суспендера сегодня приобрёл OSP Asura Suspend с заглублением до 1.5м , меня интересует при средней силы рывках на какой глубине он примерно будет идти?

В зависимости от силы, интенсивности и направления (вверх, в бок, или к воде) рывков, воблер может занимать горизонт проводки от полу до полутора метров. В среднем идёт на глубине около или чуть больше метра.

Поделиться

5,036

Re: Приманки для щуки

Обзор воблера Jackall Magallon

http://s16.radikal.ru/i190/1710/2c/47b12403fae8.jpg

Часто задаваемые мне вопросы о проводке «Магаллона» побудили меня взяться за обзор этого воблера. Но вначале расскажу немного о той проводке, которая применяется с «Магаллоном» — о твичинге. С английского twitch может переводиться как «нервное состояние», «судорога», «рывок», «дергаться», «дергать», а twitching, соответственно, — «подергивание». Рыболовы понимают под твичингом продергивание приманок — рывковую проводку. Но какими именно должны быть такие рывки? Над этим и я когда-то ломал голову. В классическом понимании твичинга, рывок — это не протягивание приманки удилищем, а удар по прослабленной леске, и только в таком случае воблер пойдет размашистым галсом.

Сила рывка (удара) подбирается в зависимости индивидуальных особенностей приманки и пристрастий рыбы. Взяв в руки воблер, не торопитесь запустить его вдаль, а попробуйте заставить его заработать накоротке, забросив, к примеру, на пять-шесть метров. Воблер-минноу должен сновать из стороны в сторону, выписывая широкий зигзаг. Твичинг — это, прежде всего, импровизация, и точных рекомендаций по количеству рывков и длине пауз быть не может, спиннингист должен прислушиваться к своим ощущениям и подстраиваться под реакцию рыбы, но все же в «классическом» варианте делают от одного до четырех рывков с чередованием: 1-2, 2-2, 3-2-4, 1-4-2-3 и т. д., и т. п. В особых случаях, чтобы соблазнить рыбу на атаку, приходится выполнять «дорожку», ведя приманку монотонным твичингом.

http://s009.radikal.ru/i309/1710/ad/e81dfc5fed4e.jpg

Легендарная приманка Jackall Magallon относится к лопастным составным воблерам-минноу (jointed minnow). Легендарная… Не громко ли сказано? Нет. Magallon появился вскоре после образования компании Jackall, у него богатейшая история и на его счету бесчисленное множество пойманных рыб. Воблер-легенда… На таких легендарных моделях пытаются греть руки пираты, копируя их, и Magallon не является исключением. Но копии — они и есть копии, похожие на оригинал снаружи, но другие внутри; игра их отличается от игры оригинала. Как говорится, дешевая рыбка — плохая юшка. И клюнуть на такой воблер может рыба, которая, вытаращив глаза, готова схватить что угодно. Но на этом все и заканчивается. «Ничто не сравнится с оригиналом» — эти слова придуманы не мной, это классика. А оригинальный Jackall Magallon отличается феноменальной уловистостью в любое время года, будь то зима, весна, лето или осень.

http://s018.radikal.ru/i508/1710/d0/db8a4ef809ca.jpg

Jackall Magallon состоит из двух частей, соединенных надежным шарниром; он оборудован шумовой капсулой, оснащен двумя крючками Owner ST36BC #6, имеет длину 113 мм, массу 13,7 г и нейтральную плавучесть (suspending). Сзади находится мягкий хвостик, который создает в воде дополнительные колебания.

Составные воблеры, к которым относится Jackall Magallon, никогда не отличались хорошими полетными качествами; не имея системы дальнего заброса, Magallon при упористом боковом ветре без проблем попадает точно в цель на расстоянии 25–35 метров. В безветренную погоду или при попутном ветре его можно забросить довольно далеко, но «поисковиком» эту приманку никак нее назовешь, поскольку, как и все суспендеры, он еще и медленный на проводке. Когда рыба активна и положительно реагирует на быстро идущие приманки, целесообразно использовать другие воблеры. Magallon, подобно многим приманкам с нейтральной плавучестью, хорош при ловле пассивной и осторожной рыбы, при выманивании, при «доборе» промахнувшегося хищника, в точечной ловле в окнах среди травы, а также «по площадям», когда рыба хорошо на него реагирует, — в таких ситуациях Magallon на легком, спокойном, размеренном твичинге просто неотразим.

http://s011.radikal.ru/i315/1710/df/a234105a6316.jpg

При выманивании рыбы или при точечной ловле дайте «Магаллону» после приводнения пару секунд «отлежаться». За это время хищник, если он находится неподалеку, обратит внимание на приманку и займет позицию для атаки. Затем сделайте один-два рывка. Атака нередко происходит, когда воблер начинает совершать свои первые выпады. В случае отсутствия немедленной атаки ведите приманку от одного до пяти метров от предполагаемого места засады. При выманивании из камышовых плавней в большинстве случаев щука выходит за приманкой на первом-втором метре проводки. На первой подаче приманки рыба может и не атаковать «Магаллона», но если она там есть и заерзала хвостом, как кошка, то она обязательно схватит приманку на последующих проводках. При выманивании очень часто срабатывает и «дорожка»: щука, стоявшая в камыше в состоянии ступора, идет за «Магаллоном» на монотонном твичинге, как змея за дудкой факира.
Вот допустим один яркий сюжет двух годичной давности из практики. Тогда в конце февраля только сошёл лёд, решаем с Василием Мадюкиным выехать на рыбалку на Весёловское водохранилище. В одном из заливов обнаруживаем скопление щуки которая не решалась на атаку при предложенном ей "серийном" твичинге, рыба выходила на  «Магаллона», останавливалась разглядывая его, и этим всё заканчивалось. Но в один и моментов Василий загородил мне путь для заброса, и сам уложив приманку под урез камыша, стал её анимировать спокойным монотонным твичингом. Игра приманки при такой анимации интересовала рыбу больше всего в тот момент и она выходила на воблера каждый раз, как будто из "магазина", атаки происходили в 5-6 метрах от камыша.
При «доборе», когда щука, неудачно атаковавшая какую-либо приманку, стоит на месте в «заведенном» состоянии, но при подаче аналогичной приманки эту игнорирует её, но тут безотказно срабатывает Magallon. После холостой поклевки следует незамедлительно подать нашего «чудо-составника» в то место, где произошла атака, дать ему «отлежаться», после чего аккуратно начать проводку.

http://s41.radikal.ru/i094/1710/9b/cdfacfba1816.jpg

Имея заявленный рабочий горизонт 0,5 — 1 м, Jackall Magallon особенно хорошо подходит для ловли на заросших мелководьях, но иногда срабатывает и в местах с четырехметровой глубиной. В моей практике этот воблер привлекал внимание щуки в водоемах с глубинами около трех метров.

Медлительный Magallon не имеет себе равных в ловле пассивной щуки «по площадям», как в теплой, так и в холодной воде. Многие рыболовы не понаслышке знают о посленерестовой щуке, которая выходит на поверхность погреться в теплых солнечных лучах и, кажется, не реагирует ни на что. Но и такая щука не может устоять перед завораживающими галсами реалистичной приманки.

http://s018.radikal.ru/i501/1710/a7/b17c888e08d9.jpg

Итак, практика показывает, что Magallon ловит рыбу зимой и летом, причем щука — не единственный в наших краях хищник, способный схватить 113-миллиметровый воблер, окунь тоже неравнодушен к этой приманке.

http://i057.radikal.ru/1710/e0/28812bc6be23.jpg

Если со временем приманка утратила силиконовый хвостик, не старайтесь его восстановить ради эстетики, Magallon хорош и без него, он также хорошо продолжает соблазнять рыбу.
В заключение напомню, что на рыбалке рыба диктует нам условия, а не мы ей. Наше дело — принимать эти условия, подстраиваться под рыбу и предлагать ей правильную приманку, соответствующим образом преподнесенную.

Поделиться