251

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Не совсем в эту тему, но более подходящей не нашел.

Стал заносить недавние обновы в талмуд и обнаружил, что не могу найти цвета приманок. Я их приблизительно представляю, но нигде на сайтах подтверждения не могу найти.

Поможете?

Верхний цвет - это Ajisai (Hydrangea) А нижний?
http://s56.radikal.ru/i154/1604/08/dee8a6c9c995.jpg

Оба цвета непонятны
http://s41.radikal.ru/i093/1604/0f/38ccdd727900.jpg

Нижный цвет - BR120, а верхний?
http://s017.radikal.ru/i428/1604/ca/11bcead1af2f.jpg

Какой верзний цвет?
http://s018.radikal.ru/i510/1604/f7/33b5d7cc48b6.jpg

Поделиться

252 (2017-02-27 10:25:47 отредактировано SirFisher)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

В ходе исследования избирательности питания тихоокеанских лососей было показано, что они являются визуальными хищниками, т.е. при поиске пищи зрение у них играет ведущую роль.
Все виды тихоокеанских лососей избирательно потребляют преимущественно наиболее заметные кормовые объекты. В дневное время это объекты, имеющие пигментированное тело или отдельные его части. В ночное время они ориентированы на объекты, имеющие светящиеся фотофоры на теле.

Источник:
Заволокин А.В. Избирательность питания и обеспеченность пищей тихоокеанских лососей в российских водах Берингова моря: автореф. дис. ... канд. биол. наук. — Владивосток : ТИНРО-центр, 2008. — 24 с.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

253 (2017-02-27 19:14:03 отредактировано Кела)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

С 9,40 мин. по специфики восприятия цветов у рыбы
https://www.youtube.com/watch?v=yh1HyzvwyPs

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Володя, по Nories Angel shad вроде цвет BR-18
http://voblery.com.ua/catalog/angel-shad.html

по Tsunekichi Nanko Crank вроде 012
http://voblery.com.ua/catalog/nanko-crank.html

а вот DUO Incubator Rush что то не найду)))

Team SPINMEDIA
Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

Поделиться

255

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Кела,
использование фильтра это хорошо. Но обратимся к физике, которая говорит, что белый свет совсем не белый, а состоит из нескольких цветов (красный, оранжевый, желтый и т.д.). В воде в первую очередь поглощается низко энергетическая красная волна, её гасит метровая толща воды. Глубже всего проникает ультрофиолет - не зря красные водоросли на глубине живут. Они то высокоэнергетические волны синего спектра и "едят".
http://previews.123rf.com/images/designua/designua1312/designua131200030/24752698-Why-is-Water-Blue-Water-absorbs-warm-colors-a-long-wavelength-light-and-scatters-the-cooler-colors-s-Stock-Vector.jpg
То есть, то, что показано на видео с УФ-фильтром - это происходит на большой глубине. В остальных случаях другие волны (находящиеся между красным и ультрафиолетовым) будут влиять на цвет приманки и по мере поглощения цветов водой будет меняться цвет приманки.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

256

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Я рыбак со стажем 20 лет и начинающий спиннингист со тажем всего 3 сезона. Живу на западной Украине в горах где только мелкие карьерные озерца. Жутко сильный прессинг и поимка щуки в 1-1,5 кг это с разряда сверхпрофессионализм. Рыбалка для меня первое любимое занятие и уже удалось поймать около 60 хвостов за примерно 40 рыбалок.
Именно в моих условиях ловли я увидел закономерность, что цвет имеет значение. Но привязать могу не к времени суток а к конкретному месту. На одном озере (чистая прозрачная вода) работает только кислота и нет разницы во времени суток либо в горизонте проводки.  На другом глинистом карьерном заливе только натуральные серебристые матовые расцветки и золото. Кислота за 20 рыбалок ниодного тычка. На торфяннике с мутной водой работает глянец (битое стекло с блесками). У меня все именитые воблеры в 2-3 цветах под каждый пруд.
Начитавшись форумов,  я прикупил всех отличных воблеров по одной штуке (Orbit 110, 80, Rigge 90,70, O.S.P, megabass и другие элитные бойцы) все были в различных расцветках. И я долго не мог разловить на том или ином пруду часть знаменитых воблеров) Писал на форумах, думал что не правильно твичу, но причину понял когда начал покупать те же воблеры в другой расцветке и они начали выстреливать. В прошлом осеннем сезоне мне удалось попасть на жор щуки и тогда я поочередно ставил все расцветки. Тогда окончательно убедился что некоторые тупо не срабатывали. И спустя примерно 40 10-часовых рыбалок на трёх прудах я уже могу быть гидом и любому желающему сказать конкретно какой цвет того или иного воблерка взять на конкретные пруд. Причем то что пишут про прозрачность воды глубину и время суток не совпало в моем случаи. Все индивидуально для каждого места ловли. Пока такие скромные познания. Спасибо всем за то что делитьесть опытом! Читаю с восхищением все посты!

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Отличные у вас познания  !!
Лишний раз доказывают - рыбалка - очень творческий  процесс  !
Шаблоны есть конечно ,  но они регулярно подводят .
И только неленивые  испытатели регулярно показывают результаты .

Поделиться

258

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Согласен со многим, но есть еще и другие факторы. Погодные условия. Ветер, волна, температура воды, давление атм., ну и сама подача воблера.  То что это творческий процесс, это точно.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

259

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Цвет- религия .Чем дальше идти с миражом,созданным не напитанным сомнениями мозгом тем дальше уйдеш в темноту мракобесия.У щуки есть и другие дела,окромя как совать себе в рот все подряд,пока светит солнце.Откуда знать чем занят ее маленький мозг в данный момент.Там ли она ,где Вы предполагаете.Как она реагирует на раздражитель.Может она ходит за приманкой и не берет-Или подали не так на данный момент,режима ее жизни или дернули или не дернули как нужно.После неудачых проводок обычно ставят,то на что успешно ловили и совершают с этим предметом гораздо больше манипуляций,соответственно и "уловистость больше-Вот Вы и попались!Мозг человеческий дает собственнику самое простое решение, и чем ленивей человек, тем ленивей его сознание.Чем больше сомнений,тем больше ума.Переступите границу своих и чужих представлений и успех Вам обеспечен.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Логически размышляя так оно и есть-
Торфяники..тёмняя..мутная вода..пасмурно..видимость минимальная  - просится приманка блестящая в золоте или серебро -бликующее .Дополнительно привлекающее внимание-иначе хищник просто теряет приманку из виду в двух а то и в метре от себя.дополнительно а в ряде случаев с погремушкой-собрать на звук.
http://s002.radikal.ru/i198/1710/46/6ccc70d8dc21.jpg

На водоёме с чистой водой возможен совершенно противоположенный эффект
..солнце - те же бликующие приманки возможно отпугнут хищника-насторожится..или попросту будет шарахаться в сторону.
Матовые..естественного цвета аушки а то и вовсе черные.
http://s001.radikal.ru/i193/1710/c5/ea548d4ad790.jpg
Они так и лежат в разных коробках  для разной воды...

Сайт Борский 52

Поделиться

261

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Да,очень часто так делается приоритет на цвет и блеск.Только это тоже бывает обман.Этим летом решил "покидать" с пирса.Ветер на 5-6 метров ,волна в пирс.Муть,жуть,темная бездна.Естественно ставлю "фольгу.Результат не заставил себя долго ждать-порыв ветра и приманка в прибрежном камыше.Ухожу на берег,штаны снимаю и...."марш в воду жаба".Захожу по грудь,а пальцы на ногах видно.Потом кидал блестяжку-ловилось.Кидал "леденец", тоже ловилось.Тем не менее у меня так как у многих -одинаковые приманки в разных цветах .Деньги потраченные зря жаль.Только наверное опять буду брать не одну,ибо я не умней и предок один-дикая обезьяна а не вычислительная машина.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Вы не видите приманки так, как видит их рыба - люди ограничены в УФ спектре....

...на границе моря и суши, на столь манящем всех пляже, у кромки ласкающего Гальку прибоя...

Сайт Виталий Башкатов

Поделиться

263 (2017-10-24 19:48:13 отредактировано Балтиец)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Коллеги !
Меня всегда умиляло, что некоторые рыболовы знают, как и что думает и видит рыба.
Пора уже нобелевскую премию выдавать "спецам". smile
Есть лишь некоторые гипотезы/ предположения, которые в ряде случаев происходят с точностью до наоборот, или вообще не изучены.
Да и кто, и на каких основаниях это изучил и доказал, что это так, а не иначе ?
Или годами слепо повторяем некие популистские высказывания, где-то услышанные ?
Может будем аппелировать более весомыми аргументами, если таковые имеются?
А то дискуссия больше на демагогию/трёп становится похожа.
Без обид.

Поделиться

264 (2017-10-24 20:57:41 отредактировано Борский 52)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Виталий Башкатов пишет:

Вы не видите приманки так, как видит их рыба - люди ограничены в УФ спектре....

Ограничены ?! Да -ограничены...Но
Посмотреть в УФ  как будет выглядеть приманка можно
http://s019.radikal.ru/i601/1710/3c/67ba59c16da9.jpg
   https://youtu.be/lX4KZkfnq0U

А что Вам это даёт по по сути ?...

Сайт Борский 52

Поделиться

265

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Нужен этот треп,потому как этот форум "читают"делающие первые шаги в спиннинге.Цвет большинство новичков как гипнотизированные ставят в первейшее условие успеха.Вам толи в коробки не заглядывали?В руках телескоп,тычут в HMKL шед со словами-"У,у меня такой есть.Ну не совсем.Тоже серебро с синей спинкой".Про влияние цвета я ничегошеньки не знаю и вряд ли когдато просвещусь.Надеюсь что и рыбьими мозгами не скоро обогатею.Вот в технические возможности хороших воблеров да,на это и стараюсь делать упор.А вот то что они красивые и разные эстетически ,заставляет купить не один.Были бы они одинаковыми(в единственно правильном цвете) -скука была бы неимоверная.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Ту BARABAS....
вечереет.пасмурно. в лодке трое-ловим судака с ямы 10 метров....
вернее двое ловят ,а я "курю"по полной-хотя кидаем как мишень почти в одну точку.
кидаем тиогой -они в цвете "кола"-я той же тиогой ,только ( извините ругаюсь)цвета соплей больного человека-зелёной вообщем...
Я к чему....вот какая разница на такой глубине в потёмках?Какой цвет?!...какой ультрафиолет !?
Пс..а надо-то было поменять запашок-а не цвет вовсе..

Сайт Борский 52

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Борский 52 пишет:
Виталий Башкатов пишет:

Вы не видите приманки так, как видит их рыба - люди ограничены в УФ спектре....

Ограничены ?! Да -ограничены...Но
Посмотреть в УФ  как будет выглядеть приманка можно
А что Вам это даёт по по сути ?...

https://phototour.pro/library/color/coloring-model/

Внимательно читаем рекомендуемые фотографам и полиграфистам части, после этого продолжаем конструктивную беседу.

...на границе моря и суши, на столь манящем всех пляже, у кромки ласкающего Гальку прибоя...

Сайт Виталий Башкатов

Поделиться

268 (Вчера 02:11:43 отредактировано Борский 52)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Кто бы что не  писал..(даже не смотрел ссылку)-не внушал или владел научными познаниями - своих приоритетов за 15 лет плотного сидения на воблерах и небольшого накопленного опыта за это время-в выборе цвета понравившегося воба решаю сам.Пусть на нём хоть женщина обнажённая будет..пусть хоть черепушки с костями...
Акцент поставленный мной выше был поставлен на приманки которые бликуют на свете -глянец...или наоборот матовые -почти не отражающие солнечного света.
ПС..глубоко сомневаюсь что и Perevoz4uk2 с Украины поменяет накопленный опыт ловли на своих озёрах если ему скажут что он не на тот  цвет приманок ловит...
Псс..уже много лет покупаю ту или иную приманку в двух цветовых решениях - блестяшку в любом понравимшейся  цвете и матовую ..
Ещё добавлю...
Л.П.Сабанеев:  "Цвет и размер рыбки зависят от местных условий, но общее правило: чем вода мутнее, тем рыбка должна быть виднее, т. е. более блестящей". 1911 год.
Почитать его интересно ..хотя  в некоторых местах немного не эстетично по современным меркам. ..ну вот про щуку например..или про спиннинг ...
Будущий спиннинг..
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … h_ryb.html

Сайт Борский 52

Поделиться

269

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Борский 52 пишет:

ПС..глубоко сомневаюсь что и Perevoz4uk2 с Украины поменяет накопленный опыт ловли на своих озёрах если ему скажут что он не на тот  цвет приманок ловит...


Смотрю фильмы Алексея Шанина и больше склонен к тому, что цвет приманки не имеет значения если ее(приманку) твичит профессионал удобными правильными снастями. Подача воблера и его игра с горизонтом и точным забросом в обитель хищника как по мне это главное! А таким делитантам как я приходится уже компенсировать дешовую снасть и нехватку опыта поиском причин типа цвета и т.д... Еще могу сказать о себе, что будучи у меня более подходящие снасти под все мои воблера, возможно и твич получился бы более качественный с роллами и галсами как задумано японцами. Вопреки тому, что у меня сложилось со цветами в моих прудах я приверженец того что цвет должен понравиться в первую очередь рыболову и тогда он будет уверен, что поймает! А вот например белый бализонг у меня не внушает подобия рыбки. Смотрю на него как на цацку так досих пор ниодного тычка)

Поделиться

270 (Сегодня 01:21:12 отредактировано Борский 52)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Вот когда  один человек- который один из первых по России притащил Бализонга....
(который  стал так популярен последние годы) про которого и не слышал-то ещё никто-сказал мне ...бери Red Tager 130-тый...
Я покрутил у виска пальцем- ..да ладно Макс..на что это похоже-то...что за ...
но взял...потом всяких ещё добрал..и соток.. и эF-ок...
Прошло (да не помню...)шесть-семь...лет.Теперь большие деньги стоят... и то  сейчас редко где...
Пс....а расцветка огненный тигр похожа разве на кого из рыбов ? Давай ..если прямо чисто белый(альбинос ) -заберу у тебя для коллекции...если не ловится на него..Просто не видел нигде ..чтоб купить.
Псс..воблеры- моё хобби .Собираю как филотЭлист  марки ...но не китай конечно..Из своих которых больше тысячи ...не продал никого..ну разве что поменять цвет на цвет..
И ещё...как придумано ипонцами не  надо водить приманкой..У них своя рыба -свои повадки-у нас своя.Водичка не как у нас...
  Алёша - когда был в ипонии -у  того же разработчика  воблера Megabass Revenge-обловил его в чистую на его же водоёме- его же приманкой.Откуда было знать Алексею где да как ..да где этот басс сидит...на чужом поле играя...
Разпочухал что-да как здесь-применил тактику там...
Смотрел на ютюбе давненько-вспомнил..
Сам покидай да запомни при какой анимации была хватка..Попробуй повторить...ещё разок так же.Анализируй.Запоминай...
Ну и чем дальше- тем хуже.Эти заморочки начинают давить....
Палка не та - леска не та...Чем дальше -тем затмения в мозх больше...
Ну прямо как тут-
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 53#p335653

Сайт Борский 52

Поделиться