8,076

Re: Катушки Дайва

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста - весной получилось приобрести нулевую Daiwa 13' Certate 2510R-PE, сейчас хочу взять к ней запасную шпулю, меньшей вместимости, нашел родную от 2508, подойдет? Какая у нее  реальная вместимость восьмижильного шнура РЕ 0,8 ?

Поделиться

8,077

Aleksey65 пишет:

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста - весной получилось приобрести нулевую Daiwa 13' Certate 2510R-PE, сейчас хочу взять к ней запасную шпулю, меньшей вместимости, нашел родную от 2508, подойдет? Какая у нее  реальная вместимость восьмижильного шнура РЕ 0,8 ?

На шпулю 2508 восьмижильный шнур 0.8 по японской классификации у меня легко входит 150 метров.

Fishing is a way of life...

Поделиться

8,078

Сергей, спасибо! С взаимозаменяемостью шпуль разобрался, уже заказал. Хотел взять на пробу шнурок Sunline, РЕ 0,8 , а там размотка по 180 метров, наверно весь не влезет, а вот отрезать и не хочется,

Поделиться

8,079 (2017-07-31 21:40:49 отредактировано Борский 52)

Aleksey65 пишет:

Сергей, спасибо! С взаимозаменяемостью шпуль разобрался, уже заказал. Хотел взять на пробу шнурок Sunline, РЕ 0,8 , а там размотка по 180 метров, наверно весь не влезет, а вот отрезать и не хочется,

Влезет....если намотка шнура ровная- без смещений вперед или назад...

Сайт Борский 52

Поделиться

8,080 (2017-08-13 13:48:06 отредактировано тсурибито)

Юрий Русинов пишет:

Очень полезная инфа от Алексея Шанина:
https://m.vk.com/wall7098523_14411

Очень хочется почитать об обещанном -бюджетнике Ninja- топ дело понятное Exist &Certate описуем и многократно! Это вроде как честному -как говорится что написано пером...топор бессилен!!!

Поделиться

Мне Ninja понравилась. Попробовал. Очень удобный и качественный инструмент. Отличная намотка, легкое вращение, чувствительный фрикцион.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

8,082

...и малый рабочий ресурс, впрочем, как у всех бюджетников.

Поделиться

8,083

Здравствуйте, такая проблема после ТО катушки daiwa 13 certate 2510r pe ,катушка 《зарычала》, причина как понимаю не правильно поставили главную пару, вопрос: как поставить правильно,может есть какие нибудь хитрости или метки?

Поделиться

8,084 (2017-08-19 13:39:10 отредактировано Балтиец)

Александр !
Скорее дело не в метках, а в рег шабах на валу ГШ.
И как вариант :  если неправильно поставишь шестерню подачи штока, полный ход штока не будет, а будет клинить только.
Но я,увы, не экстрасенс : не посмотрев - тяжело ставить диагноз.

Поделиться

8,085

Балтиец пишет:

Александр !
Скорее дело не в метках, а в рег шабах на валу ГШ.
И как вариант :  если неправильно поставишь шестерню подачи штока, полный ход штока не будет, а будет клинить только.
Но я,увы, не экстрасенс : не посмотрев - тяжело ставить диагноз.

А как понять правильно ли стоит шестерня штока, и полный ли ход?

Поделиться

8,086 (2017-08-19 15:50:54 отредактировано Балтиец)

При вращении ручки - шток/ну и шпуля на нем/ должны плавно двигаться : в противном случае механизм будет приклинивать и не пускать сделать полный цикл движения штока.
Если у вас в этом плане все в порядке, далее смотрим :
есть ли регулировочные шайбы на пиньоне/ведомой шестерне и ГШ /главной шестерне (ведущей).
Они, как правило, тонкие (порою сотые мм) и при малом опыте их легко потерять при разборке-сборке,
или же они могли прилипнуть где-то в корпусе,
ошибиться в их количестве при сборке...
А из-за неправильных  выставленных зазоров возможно повышенное шуршание, шелест, шум (не знаю, как точнее выразиться) при взаимодействии шестерен.
Если же "переборщить" с подбором регулировочных шайб на валу ГШ, то возможны тяжелый ход катушки при вращении рукоятки.
Также возможны подобные нюансы с ошибкой в подборе шайб на пиньоне.
А "недовложения" - приводят к повышенным люфтам, что также не комильфо для механизма.

Поделиться

sashagomesh пишет:

Здравствуйте, такая проблема после ТО катушки daiwa 13 certate 2510r pe ,катушка 《зарычала》, причина как понимаю не правильно поставили главную пару, вопрос: как поставить правильно,может есть какие нибудь хитрости или метки?

Для начала, я бы проверил все по прилагаемой схеме (если не сохранилась, найти в Инете): все ли детали на своих местах.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

8,088

Доброго времени---вот хочу вернуться к теме коэффициента редукции у DAIWA CERTATE ’16 2510R-PE-H= 5.6, а у серта 13 года R-ки 4.8---если подумать 13 года серт тягавитей ? Он более надежен с точки зрения механики? Знатоки просветите? Тема подымается , а окончательного ответа нет

Поделиться

8,089

Ребята привет! Ловлю сезон катушкей сертейт 2500R-PEH  20 рыбалок все хорошо было! А потом начала скидывать петли! Поменял шнур и опять тоже самое! Подскажите  что делать?

Поделиться

8,090 (2017-09-19 11:34:10 отредактировано Балтиец)

Дмитрий !
Да не в шнурах дело.
Обычно излишнее количество шнура слетает, но если у бортика шпули зазор в 1-2,5 мм, то проблем, как правило нет.
Иногда такое случается, когда после опускания дужки ЛУ нет натяжки шнура и происходит неплотная намотка, при невнимательности коллег.
При последующих забросах возможны сбросы петель и затяжки/узлы петель/ шнура.
Также затяжки/узлы происходят, когда после ловли вертушками продолжают ловлю джигом, колебалками или воблерами, и при силовом броске это случается.
Ну а регулировочная подшпульная шайба не успеет стереться за 20 рыбалок. smile

Поделиться

8,091 (2017-09-18 08:08:10 отредактировано Балтиец)

димак пишет:

Доброго времени---вот хочу вернуться к теме коэффициента редукции :
у DAIWA CERTATE ’16 2510R-PE-H= 5.6, а у Серта 13 года R-ки 4.8 ....если подумать 13 года Серт тяговитее ?
Он более надежен с точки зрения механики?
Знатоки просветите!
Тема подымается , а окончательного ответа нет

Если безынерционную катушку конечно не использовать в качестве силовой/строительной лебёдки, а работать бланком удилища (метод "выкачивания") - то редукция практически никакой роли не играет :
ну разве что в скорости подмотки, которая при твичинге несущественна.
Скоростные катушки предпочтительнее при ловле жереха, или ловле в локальном участке, когда приманка проходит  короткий отрезок дистанции, и затем нужно быстро вымотать приманку для повторного заброса.
А чтобы удержать засёкшуюся рыбу, служит фрикционный тормоз, который также разумно нужно использовать;
а не затягивать его до упора и тянуть рыбу катушкой.

Не забываем, что основное предназначение катушки - лишь  хранение и транспортировка лески/шнура,
а с помощью правильно настроенного фрикционного тормоза, мы гасим рывки пытающейся освободиться рыбы и разгружаем перегрузки бланка удилища.

Поделиться

8,092

Тогда конкретный вопрос---13 или 16 серт R более тяговитей?

Поделиться

8,093 (2017-09-18 08:22:15 отредактировано Балтиец)

Что в вашем понятии тяговитее ?
Выше я все вам рассказал подробно, как и что делать при эксплуатации с безынерционной катушкой.
Если интересует более мощная катушка, то обратите внимание на больший размер, к примеру в размере 3500/4000.
Если же вам претит вес безынерционки большего размера : выход (причем кардинальный) только один - выбираем кастинговый комплект.
Это  удилище с триггером/курком и мультипликаторную катушку ("боченок" или "мыльницу") - они реально мощнее безынерционок/"мясорубок" и полегче.

Поделиться

8,094

димак пишет:

Доброго времени---вот хочу вернуться к теме коэффициента редукции у DAIWA CERTATE ’16 2510R-PE-H= 5.6, а у серта 13 года R-ки 4.8---если подумать 13 года серт тягавитей ? Он более надежен с точки зрения механики? Знатоки просветите? Тема подымается , а окончательного ответа нет

Да нет там каких то заметных различий, с точки зрения рыболова.
Единственный ньюанс - ферромагнитная жидкость. Со временем она приходит в негодность. На катушке предыдущего поколения это разумеется произойдёт раньше, думаю стоит на 13-й модели проводить ревизию сразу после покупки.

Поделиться

8,095

Привет всем!!! Ловлю Сертейтем 2500R-PEH с весны на воблеры! Не одного сброса шнура! И вот уже 3 рыбалки измучился!!! Может что-то с намоткой шнура? Или  с лескоукладывателем?  Ловил Калдией 2011  года 3 ни разу не слетала плетенка!!!А тут катуха за 20 рублей и проблемы пошли! Подскажите если кто  знает?

Поделиться

8,096

Дмитрий !
Сегодня этот вопрос уже был : почитайте выше сообщения.

Поделиться

8,097

Может шайбу добавить? Катушка 2510R-PEH

Поделиться

8,098

димак пишет:

Надежность у них одинаковая,скорость намотки и вся разница.

ОСУЩЕСТВЛЯЮ ТО. РЕМОНТ. ТЮНИНГ. КАТУШЕК  DAIWA . SHIMANO и т д

Сайт jimny

Поделиться

8,099

Dmitriy Ivanov пишет:

Может шайбу добавить? Катушка 2510R-PEH

+ одну шайбу

ОСУЩЕСТВЛЯЮ ТО. РЕМОНТ. ТЮНИНГ. КАТУШЕК  DAIWA . SHIMANO и т д

Сайт jimny

Поделиться

8,100

Спасибо! А что бы шайбу поставить нужно спец ключ?

Поделиться