Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

шулюм пишет:
Корнев Геннадий пишет:

Еще раз повторюсь, к разной рыбе нужны свои подходы. Если речь идет о форели, то это некоим образом не может относиться к щуке. Но ведь это реальность и надо на все это смотреть с разных сторон. Если на форелевых воблерах фирмы сами ставят безбородые крючки, то на щучьих это пока не встречалось. Возможно вообще не появятся.
Да и требований пока особых нет.

что фора. что другая рыба.это живые существа.а по принцыпу можно так а эту эдак.называется двойная мораль

Саша, это общее понятие никто не оспаривает. Но ведь это пока что так, или хотя бы так. Разве мало примеров поимки щуки с разорванными боками от более крупных особей, ничего страшного, заживает как на собаке, и живет, и еще и кушает, и размножется, притом очень быстро. Уж такая биологическая защищенность от подобных явлений. Прокол крючком естественно ранит, но не убивает.
Форель же более уязвима по своей природе, к ней совсем иной подход и отношение. Поэтому все очень просто и нет никаких двойных стандартов.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

52

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Корнев Геннадий,
несколько раз в естественных условиях ловил форель с разорванными верхнечелюстными костями. Они просто болтались. То есть есть выжившие особи.
И видел речных рыб-хищников, которых выпустили, но они не выжили.
То есть основной подход должен быть общий - минимальные повреждения рыбы, которая ловится по принципу поймал - отпустил.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

SirFisher пишет:

Корнев Геннадий,
несколько раз в естественных условиях ловил форель с разорванными верхнечелюстными костями. Они просто болтались. То есть есть выжившие особи.
И видел речных рыб-хищников, которых выпустили, но они не выжили.
То есть основной подход должен быть общий - минимальные повреждения рыбы, которая ловится по принципу поймал - отпустил.

Не могу утверждать, к сожалению, а может быть и к счастью, раненую форель, как описанную выше, не доводилось встречать. Но если вести беседу в таком ключе, то и ротана надо нежно, вежливо и культурно поймать и опустить в воду, так, чтобы не разбился об водную гладь. Если уж всех, так всех....

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

54 (2016-04-26 14:25:41 отредактировано SirFisher)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Корнев Геннадий],
выходим на сайт. Читаем О САЙТЕ:
Рыболовно-спортивный авторский портал Алексея Шанина, посвященный пропаганде правильной ловли спиннингом, развитию рыболовного спорта и любви к природе

Вот после этого попробуйте поступить иначе, чем "ротана надо нежно, вежливо и культурно поймать и опустить в воду".
Именно нежно, вежливо и культурно отпустить в воду, а в соответствии с Правилами рыболовства - с наименьшими повреждениями.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Кстати я ротана в глаза не видел, а только читал сообщения с презрением по отношению к нему. А ведь это тоже живой организм нашей природы, пусть не совсем коренной.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

56 (2016-04-26 15:05:24 отредактировано SirFisher)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Корнев Геннадий,
вот Вам статья интересная про расселение видов. Там не только про ротана - http://www.sevin.ru/invasjour/issues/20 … v_15_2.pdf

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

57

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

SirFisher пишет:

Корнев Геннадий,
с презрением? Не зная объект и презирать его? Это Вы зря. Очень интересный объект и совсем не такой, как про него пишут.
Забавно, администратор форума сайта, призванного прививать любовь к природе, относится с презрением к объекту природы. Нонсенс. Куда катится мир...

Сергей, читайте пожалуйста внимательно посты. Геннадий не писал, что презирает ротана...

Корнев Геннадий пишет:

...а только читал сообщения с презрением по отношению к нему...

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

58

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

WinterSerg,
да Сергей, не хорошо получилось. Сейчас поправим

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

59

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Как-то уже в этом году, позвонили и сообщили, что чел, потом познакомились, берет на кукан щупаков. Ну не знаю может я у них, что-то вроде тотема. Приехал, поймал и при этом человеке, отпустил. Обменялись телефномерами и я ускакал. Парни отзвонились, что он всех отпустил потом. Да это нонсенс, но какой хороший.
Не отпускаемых, просто нет.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Пришлось отлучиться на время, а тут такое. SirFisher, не стоит с обостренным чувством тщеславия заходить на форум, чтобы потом не сожалеть.  Я уже говорил по этому поводу. Кроме флуда, ничего полезного не несешь.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

61 (2016-04-26 17:10:17 отредактировано SirFisher)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Корнев Геннадий пишет:

Пришлось отлучиться на время, а тут такое. SirFisher, не стоит с обостренным чувством тщеславия заходить на форум, чтобы потом не сожалеть.  Я уже говорил по этому поводу. Кроме флуда, ничего полезного не несешь.

Вот только угрожать не надо. И про обостренное тщеславие - это очень интересно.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

62

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Весна, однако. Тепло. Иногда и дождик среди ясного неба. Но самое милое, это "дефчоночки", вот где красота.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

63

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

chao10 пишет:

Весна, однако. Тепло. Иногда и дождик среди ясного неба. Но самое милое, это "дефчоночки", вот где красота.

Прошу прощения за флуд... но не смог сдержаться...
"дефчоночки" и принцип лова "Поймал-отпусти" однозначно имеют яркое и содержательное сочетание.... :-)))
Есть однако предположение, что не всякий поймавший.... отпустит.... :-)))
Весна опять же...., но об этом уже было сказано.... :-)))

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

SirFisher, я совсем не угрожаю, а конкретно про это неловкое состояние.

SirFisher пишет:

WinterSerg,
да Сергей, не хорошо получилось. Сейчас поправим

Но а предостеречь от нарушения правил форума считаю необходимым, ровно так же, как и с Вашей стороны вот этот пост:

SirFisher пишет:

Корнев Геннадий,
вот Вам статья интересная про расселение видов. Там не только про ротана - http://www.sevin.ru/invasjour/issues/20 … v_15_2.pdf

Я же Вам не написал, что меня не надо учить. Пришлось...

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

65

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

W2G пишет:

Прошу прощения за флуд... но не смог сдержаться...
"дефчоночки" и принцип лова "Поймал-отпусти" однозначно имеют яркое и содержательное сочетание.... :-)))
Есть однако предположение, что не всякий поймавший.... отпустит.... :-)))
Весна опять же...., но об этом уже было сказано.... :-)))

"Поймал-&@#%@-отпустил))))

Андрей

Team SPINMEDIA

Поделиться

66

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Только в воскресенье пришлось вызволять тройник из жабер шнура, без повреждений не обошлось, увы. Но видел и не таких - выживет однозначно, щука одна из самых живучих рыб в наших водоемах.
Конечно обсудить что и как делать с каждым конкретным видом рыбехи надо обязательно. Это полезно и для рыбаков, и для самой рыбы обернется меньшими проблемами. Я стараюсь по возможности в руки рыбу вообще не брать, снимая с поддевов или прямо в воде, или на липгрипе. Но бывает так, что вынуть быстро просто нереально, особенно если трофей влупит на мелочь УЛьную...
зы. Вообще-то тут про поймал-отпустил, а не про выяснение у кого и что...

Поделиться

67 (2017-02-16 12:51:06 отредактировано SirFisher)

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

А.А. Лукин. Влияние спортивного лова по принципу «поймал - отпустил» на организм и популяции рыб // Рыбное хозяйство. 2013. № 3. С. 52-55

АННОТАЦИЯ:
Приводится оценка последствий спортивного лова рыбы по принципу «поймал – отпустил» на организм и популяцию рыб. Установлено, что рекомендуемый и широко применяемый метод негативно влияет на физиологическое состояние рыб. Гибель рыб в первые три недели после контакта и борьбы с рыболовом может достигать 40%, впоследствии число погибших рыб увеличивается, а часть, оставшихся в живых особей, не участвует в нересте. Использование данного принципа должно быть основано на введении жесткого лимита и сроков вылова рыбы на лицензионных участках.

ВЫДЕРЖКИ:
Смертность анадромных мигрантов лососей от пребывания на воздухе за период от полминуты до минуты увеличивается примерно от 40 до 70%, качество потомства, пойманных на крючок, а затем выпущенных рыб, значительно ухудшается (Ferguson R. A., Tufts B.L. Physiological effects of brief air exposure in exhaustively exercised rainbow trout (Oncorhynchus mykiss): Implications for “catch-and-release” fisheries. Can. J.Fish. Aquat. Sci., 49: 1157-1162 (1992)).

Исследования на оз. Ваттерн в 2010-2011 гг. показали, что смертность у выловленных и отпущенных рыб (голец Salvelinus umbla L.) может достигать 39% (Norrgеrd J.R., Brelin D., Alenius B. Stress and survival of catch and released great Arctic charr Salvelinus salvelinus/S. umbla -notes from Lake Vattern, Sweden//VII International charr symposium 2012. P.46)

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Вот  поэтому  и не  отпускают -  зачем мучить ....
https://postimg.org/image/er5w029mp/

Поделиться

69

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Ну на Флажки и жерлицы ловят не для того что бы отпускать.

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCSifxj … Ql5razSxoA

Поделиться

70

Re: Правовые нормы принципа лова рыбы "Поймал-отпусти"

Ковалев А пишет:

Вот  поэтому  и не  отпускают -  зачем мучить ....
https://postimg.org/image/er5w029mp/

Ну в таком количестве на одно лицо, это мне кажется перебор. Сколько по старым, советским еще правилам считалось нормой? Три кило на человека, кажется. Мне еще дед говорил - брать из воды надо столько, сколько сможешь съесть и не более... Ну сейчас у каждого свои представления обо всем...

Поделиться