12,251 (2017-01-08 11:08:39 отредактировано Балтиец)

Re: Флудилка

Андрей !
Просто не нужно обобщать все плавсредства : есть и довольно устойчивые лодки, в которых стоять удобнее, всё от модели плавсредства зависит.
А весельные варианты, да - они валкие : килеватость судна , да и центр тяжести, когда встаёшь, смещается.

У меня тоже со здоровьем не все гладко и 7 лет на инвалидности нахожусь
Ловлю чаще сам, пореже - с напарником.
И в основном ловим сидя - встаем, когда подводим к борту рыбу только.
Но и ловим по 8-10(12) часов/день  кряду, к берегу не подходим; да и проблематично это в связи с каменистым берегом.
Вам нужен эхолот и с ним уже присмотреть перспективные места заброса : летом хищник занимает свалы, в каменных грядах, у валунов и на отмелях (1-2,5(2,7) м) среди растительности.
Это для ориентировки поиска.

Поделиться

12,252

Добрый вечер!
    Извините я еще совсем новичок на форуме, мне пока трудно ориентироваться. Совершенно случайно заметил, что у меня появилось новое личное сообщение, а в нем ссылка на флудилку.
    По поводу лодок я и не обобщал. У меня естественно была возможность посмотреть , какую лодку я получу в качестве бесплатного приложения к арендуемому коттеджу на озере Syvari. Это обычная пластиковая (или стеклопластиковая) гребная лодка с транцем под небольшой моторчик в 2 - 3 лошадинные силы. Его кстати еще поискать придется, но надеюсь, что найдем. Стоять в ней нельзя борта очень низкие.
    Ну хорошо хоть не каяк. Есть и такие предложения.
    Эхолот конечно есть и активно используется на каждой рыбалке. Более того, если есть такая возможность, стараемся какого - нибудь местного гида или рыбака с собой в первый разведочный выход взять, чтобы перспективные места показал.
    Вы, вероятно, где то в районе Аландских островов рыбачите, там естественно и выбор лодок пошире и народу побольше. А мы едем даже по финским меркам в довольно глухое место. Ближайший городок Nilsia в 10 - 12 км с населением около 6500 человек. (В нем мы как раз в прошлый раз и отдыхали.) До Куопио, который существенно побольше (в нем около 100000 человек), почти час езды на машине.

Поделиться

12,253 (2017-01-09 08:21:17 отредактировано Балтиец)

Андрей !
У меня рыбалка немного восточнее от нового порта Хельсинки Vuosaari/Вуосаари происходит, далее напротив  Karhusaari/Кархусаари , Sipoonlahti/Сипоонлахти  и Kalkinranta/Калкинранта : всё восточнее вдоль побережья от столицы,примерно до 30 км .
На Аланды (Ahvenvaa/окуневые земли), не езжу - довольно накладно выходит,порядка 2000-2500 евро/неделю на двоих с дорогой на авто в оба конца.
Да и лодка у меня небольшая (длина 4,1м), честно говоря не для Балтики, а для закрытых водоемов.
Так что некоторый экстрим по крутой волне всё же присутствует порою при поездках, благо что короткую дистанцию - пока порт не проскочишь.

http://f21.ifotki.info/org/ed5a7103ab4faa24a7a62016e2370b0550df57266550176.jpg

При ветрах 9-13 м/сек конечно воздерживаюсь от поездок, т.к. якорь не держит; а рыбалка в "трудных" местах с оглядкой
/чтобы не ударить корпус лодки или подводную часть мотора/ - это не по мне.

Поделиться

12,254

Скажу честно, как по мне, так я бы ни в какую Финляндию и не ездил бы, и не поехал в этом году. Есть у меня любимая речка в Ленинградской области - Вуокса. За один день из Москвы доехать можно. Дорого хорошая, того экстрима на дороге, что при поездках в Харабали на Волгу и в помине нет. Мы там в районе деревни Жидково неплохое местечко нашли. Щучка не плохо ловилась, до 9 кг ловили. Но мы повзрослели наши жены тоже и захотелось им комфорта. Теплый туалет в доме, горячая вода, нормальный матрас на кровати, большой уютный дом с камином и сауной и раздельными спальнями. Так что мы то от экстрима, как раз уходим потихоньку.

Поделиться

12,255 (2017-01-08 23:14:46 отредактировано тсурибито)

z_andrey пишет:

Скажу честно, как по мне, так я бы ни в какую Финляндию и не ездил бы, и не поехал в этом году. Есть у меня любимая речка в Ленинградской области - Вуокса. За один день из Москвы доехать можно. Дорого хорошая, того экстрима на дороге, что при поездках в Харабали на Волгу и в помине нет. Мы там в районе деревни Жидково неплохое местечко нашли. Щучка не плохо ловилась, до 9 кг ловили. Но мы повзрослели наши жены тоже и захотелось им комфорта. Теплый туалет в доме, горячая вода, нормальный матрас на кровати, большой уютный дом с камином и сауной и раздельными спальнями. Так что мы то от экстрима, как раз уходим потихоньку.

Сколько взял -столько выпустил
Проблемы?ПРОБЛЕМЫ?

Поделиться

12,256

Вуокса запрессована, к сожалению.
Народу больше чем людей :-)

Поделиться

12,257 (2017-01-09 09:10:44 отредактировано Балтиец)

z_andrey пишет:

... Так что мы то от экстрима, как раз уходим потихоньку.

Наверное Андрей меня не допонял : экстрим иногда присутствует лишь при поездке по крутой волне (0,6 - 0,8 м) и то, пока акваторию вдоль порта не проскочишь - где Балтика ветрам открыта, а с низкими бортами и малой длиной судна, приходится снижать скорость, чтобы не дельфинировать/скакать по волнам.

В остальном же - даже не поверите, слишком всё просто и (до зависти) очень удобно :
спуститься лифтом с третьего этажа, пройти до гаража 60 м, проехать 7,5 км по асфальту до лодочной парковки.
Затем пройти 30-40 м к лодке, установить эхолот, завести двигатель и вперед - на рыбалку.
Сама рыбалка происходит среди цепи островов и островков, так что всегда можно подыскать место ловли покомфортнее.
Порыбачил, сколько твоей душе и настроению угодно /6-10(12) часов/ и назад, ... в обратном порядке.
Никакой головной боли и особых трат.
Ну а все остальные услуги конечно же дома, ибо привык спать в своей постели :
да, соглашусь - с годами низкий уровень удобств  и сложности немного угнетают : хочется полноценного отдыха и комфорта.

Поделиться

12,258

В остальном же - даже не поверите, слишком всё просто и (до зависти) очень удобно :
спуститься лифтом с третьего этажа, пройти до гаража 60 м, проехать 7,5 км по асфальту до лодочной парковки.
Затем пройти 30-40 м к лодке, установить эхолот, завести двигатель и вперед - на рыбалку.
Сама рыбалка происходит среди цепи островов и островков, так что всегда можно подыскать место ловли покомфортнее.
Порыбачил, сколько твоей душе и настроению угодно /6-10(12) часов/ и назад, ... в обратном порядке.
Никакой головной боли и особых трат.

Я, пока, о такой жизни только мечтаю. До пенсии еще работать и работать. Сейчас в лучшем случае получается пару раз за год на рыбалку вырваться. Постоянное место жительство в Финляндии пожалуй не потяну, хотя мысли подобные есть. Уехать куда нибудь на Дон в район Белогорья. Тепло, места изумительной красоты. Да и рыбка в Дону пока вроде не перевелась.

Вуокса запрессована, к сожалению.
Народу больше чем людей :-)

Не могу с Вами согласиться Владимир! Где нибудь в районе Барышево или Лосево действительно рыбаков больше чем рыбы. Мы обычно ездили на базу "Зеленый Мыс" - от Жидково через лес примерно 8 - 10 км. Там вполне себе ничего было, по крайней мере три года назад. Особенно если уйти от базы километров на 5 против течения. Но там лодка нужна да и база по комфорту далеко не айс.

Поделиться

12,259

Андрей

Я живу в Питере и знаю, о чем говорю. Речь о всей системе Вуоксы. Очень много сетей. Промысловый лов. Плюс спиннингисты.
Я тоже знаю уединенные места на Вуоксе, например за Севастьяново по колее лесозаготовительной техники - 10 км в час на машине. Выезжаешь к заливчику, на берегу самострои.
Место глухое и практически недоступное. Но рыбы от этого там больше не становится, т.к. система единая и рыба мигрирует по акватории.

Поделиться

12,260

Вот черт и это место убили! Последний раз когда были, сети действительно видели. Вынимали и резали. Большие промысловые не встречались. А так метров по 15 по 20 попадались.
Хотя может быть у Вас, несколько другие мерки. У нас в Подмосковье такого места, что бы за утро не особо напрягаясь 4 - 5 щучек на жерлицы и спиннинг поймать, я не знаю. Это наверное куда нибудь на Оку в Нижегородскую область ехать нужно или под Муром. Но такие однодневные рыбалки не по мне. Судачка на канале можно половить, но уж больно результат непредсказуем, поэтому практически не практикую. По лещу места знаю. А по хищнику по моему в Подмосковье тяжело.

Поделиться

12,261

https://www.facebook.com/WorldMemeDatab … 991974500/

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

12,262

Перед Новым Годом на работе собирали подарки для воспитанников детского дома.
Сегодня узнал, что девочка 3х лет так и не дождалась игрушечной коляски к празднику. Другая девочка слепа с рождения, и на ощупь ухаживает за подаренной куклой.
А мальчик, который попросил музыкальный плеер...глухой с рождения.
Сижу на работе, взрослый парень 26 лет, а слезы сами наворачиваются. А мы с вами часто жалуемся на мелкие жизненные неурядицы.

Век живи-век учись

Поделиться

12,263

Жаль. Жаль детишек. Они то причем. Блин.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

12,264

У детей в бывшей школе традиция была - устраивать рождественский базар (сладости сами пекли, ненужные книги, диски, игрушки) а на всю выручку покупать памперсы и новые игрушки и отвозить делегацией от школы в детский дом.

С тех пор дети гораздо больше ценят то, что у них есть.

Поделиться

12,265

VladimirS пишет:

У детей в бывшей школе традиция была - устраивать рождественский базар (сладости сами пекли, ненужные книги, диски, игрушки) а на всю выручку покупать памперсы и новые игрушки и отвозить делегацией от школы в детский дом.

С тех пор дети гораздо больше ценят то, что у них есть.

Хорошие традиции в школе. Дети должны знать, что кому-то повезло меньше и ценить, что имеют. А ребята из детского дома смогут понимать, что не все люди плохие, есть те кто может и хочет помочь. При условии, что желание помочь свое, не по принуждению.

Воспитанники этого детского дома делают замечательные открытки, елочные игрушки и т.д. Потом их сотрудники раскупают. Цены символические, но обычно всегда больше платят. Готовятся к взрослой жизни..

Век живи-век учись

Поделиться

12,266

Думаю как раз в тему и я поделюсь с вами приятной до глубины души благотворительной акцией! Которая у нас вошла в традицию, и уже второй год рыболовным сообществом, а точнее нашим местным рыболовным форумом, перед самым Новым годом, мы закупаем детские подарки, а также всякие сладости и дарим их маленьким деткам с Цимлянского реабилитационного детского центра.
И как же приятно видеть счастливые детские глазки!!! Здоровья им, добра и счастья!
Большое спасибо Всем причастным к этому приятному благотворительному событию, на кануне Нового года!
Извиняюсь за качество фотографий.

https://s28.postimg.org/hpc9uy9tp/c8adb5b261bd_1.jpgбесплатный хостинг картинок

https://s28.postimg.org/qx44xpael/e1c4347f29d7.jpgхостинг картинок

https://s23.postimg.org/gezw0x3ij/7bca2de4e7c8.jpgзагрузить картинку в интернет

https://s27.postimg.org/3mb02nmz7/55d5cc9a6ad8.jpgupload

https://s23.postimg.org/bgu3zit3f/9312671ad62a.jpgзагрузить картинку на сайт

https://s24.postimg.org/4zycyyfn9/e003c8e04ac8.jpgхостинг картинок bmp

https://s24.postimg.org/qivrx17c5/794bd5c05937.jpgхостинг изображений png

https://s27.postimg.org/6r60mjx43/e294275e5980.jpgхостинг фотографий

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

12,267

Молодцы! Не болтовней занимаетесь- как все плохо- а дела милосердия совершаете!!!

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

12,268 (2017-01-13 11:37:40 отредактировано Сергей (icewolf))

Не нашел подходящей ветки, поэтому решил написать сюда.

В последнее время я стал задумываться о том, на сколько же мы рыболовы в основной массе своей не способны мыслить не стандартно. Зависимы от стереотипов, от чужого и своего опыта. В итоге это отражется на результатах наших рыбалок. Пример: рыбак едет на новый для себя водоем. Находит отличную точку, где замечательно отлавливается по щуке. В след его приезд он сразу же едет на эту точку, снова ловит. И так раз за разом. В какой-то момент точка перестает работать. Сразу в голову лезут мысли, мол погода не та, время года не то, уровень воды не тот и т.д. Проходит год, другой, а рыба там не ловится, человек сразу начинает винить во всем браконьеров и голодающих. Рыбы не стало. А тем временем, какой-нибудь другой рыболов на этом же водоеме но совсем в другом месте, отлично отловился.
Это случайность, подумает первый.
Я сам такой. Зная досконально определенеые водоемы я уверен в своих точках, и знаю, где может быть рыба, а где ее быть не может. Но потом приезжает какой-то новичек и ловит много рыбы там, где по моему мнению нет и быть не может. Самоуверенность, я на этом водоеме ловлю 10, 15, 20 лет, знаю здесь все-это прямая дорога к провалу. Рано или поздно твой опыт сыграет с тобой злую шутку и ты пролетишь.
Мы все очень привязаны к рельефу, корягам, бровкам, даже предположить не можем, что судак например может массово стоять и отлично ловиться на абсолютно ровном дне без каких-либо значимых перепадов глубин, и коряг. Щука которая стоит на ровном песчаном дне, и тоже без каких-нибудь донных аномалий. А она стоит и отлично ловится.
Неуспевающий судак , вообще отдельная тема. Очень многие убеждены, что пассивный судак не в состоянии угнаться за быстро передвигающийся приманкой, не успевает подойти, обнюхать атрактант сьедобной резины, поэтому облегчают груз-головку по максимуму, считая, что так им удастся поймать на несколько хвостов больше. И в голову не приходит мысль, о том, чтобы поставить 50гр и на глубине в 7 метров ловить  дико-скоростной проводкой пассивного судака. Ведь этого просто не может быть. А, судак то может, успевает и ловится, да еще как! Т.е здесь мы не способны реально оценить возможности рыбы.
Еще мы очень много внимания уделаем снастям, вместо того, чтобы заниматься больше поиском уловистых мест, анализом водоема и поведения рыбы. Ловить мы все  умеем и делаем это примерно на одном уровне,  а вот нестандартно мыслить и находить рыбу в любых условиях могут единицы. Эти единицы и ловят больше всех.
Удивительно, что на это не способны даже многие мастеровитые спортсмены, хотя казалось бы, они то, уж точно могут, но нет.
Так, что друзья , больше не стандарно мыслите и меньше опирайтесь на собственный опыт.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

12,269

Сергей (icewolf) пишет:

Так, что друзья , больше не стандарно мыслите и меньше опирайтесь на собственный опыт.

Сразу вспоминается примерная статистика по современным музыкантам. Очень грубо - 70% из них не имеют никакого музыкального образования, что не мешает им покорять мировые хит-парады. (Правда о качестве это не всегда говорит.)
Они не зацикливаются на установленных правилах и опираются на собственное чутье.
Слава Богу, что на домашнем водоеме рыба крайне непредсказуема))) Каждая рыбалка, как первая на этом водоеме)))

Век живи-век учись

Поделиться

Сергей, основную мысль поддержу. Но...

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
(Александр Пушкин).

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

12,271

Всем привет!
Ребята проживающие недалеко, так сказать, от Абхазии, да и просто кто сможет помочь советом
В этом году выбор пал провести пару недель в Абхазии, я понятия не имею, где, куда как лучше (семья-три человека). Мне, понятно, нужно только одно... рокфишевая рыбалка. Ну и может там на форель позарюсь... но больше настроен на морскую рыбалку.
Подскажите пожалуйста хоть приблизительно, куда..
может кто посоветует конкретное место, может спросить у кого, буду рад любой информации... поеду в июне.

Для остановки нет причин! иду скользя!

Поделиться

12,272

В пятый раз ходил купаться в проруби,конечно не как в Сибири, но -19" , вода с шугой ,
Купель сделана отлично  по горло...
Общий кайф , балдеш и радость.
Победа Духа , над Телом. Хорошо!!!Уважаю это дело!

...не слыть,а быть....

Поделиться