Re: Приманки для белой рыбы

Есть  тема -  попробуйте  3  либра  моно  леску .
Этот  воблерок  требует  податливой  вершинки ,  гибкого  тонкого  спининга .
Обычно  такие  воблеры  проводят  на снос , без  напряга  излишнего  катушкой .
Даже скажу  больше -  когда чувствуешь , что  воблер  сорвется  с  игры (выбросит  из  струи)   подаешь  удочку  к воблеру , снимая с него  напряжение  , стравляя  леску .
Тогда да -  можно  продержать  ссрный  воблерок  на  стриме  и  выполнить приличную  проводку .
Для  этого спининг обязательно  надо держать  к  себе  ,  что бы  было  место для  маневра  - отдачи  быстро  удочки   для  сохранения  "захвата" воды  лопастью ..
На спокойной  воде  тоже  не все  так  просто -  есть  минимальная  скорость  ,ниже которой воблер  не  заведется как  надо.
Хорошо бы  тонкую  леску ,  миниатюрный  лекгий карабинчик или вообще без  него  - кренки  часто  вяжут  птлей Рапала ,  кому  не  лень.
Мне  лень )))

Поделиться

677

Re: Приманки для белой рыбы

Завтра попробую с ним еще повозиться.

Но вот моно 3lb ставить не рискну - точно оторву big_smile

Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки.

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Сильно  большая  рыба  ловится  у вас в  той  траве ?

Поделиться

679

Re: Приманки для белой рыбы

Ковалев А пишет:

Сильно  большая  рыба  ловится  у вас в  той  траве ?

Сильно крепкая трава big_smile

Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки.

Поделиться

680

Re: Приманки для белой рыбы

Есть кто по лобастому Пантуновскую Mojarrilla f sr и f mr использует? Как Воблерок? Струю держит? Думаю приобрести парочку для компании к его " коллегам" wink

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Евгений 71 пишет:

Всем привет. Ребята, порекомендуйте пожалуйста десяток разнообразных воблеров на жереха.

Прихода настоящей весны многие спиннингисты-жерешатники ждут с нетерпением. Именно в это время жерех наиболее активен, сбивается в стаи, и с одного места удается поймать до десяти, а то и более экземпляров. С другой стороны, не все так просто. Не стоит полагать, что раз он «жрёт», значит, будет брать везде и на всё. Мне понадобилось около двух лет, чтобы изучить повадки весеннего жереха: где он любит стоять, на какие часы приходится пик его активности, какие приманки он предпочитает — и многое другое. Например, сегодня вы ловите жереха на мелководном перекате, а завтра его там попросту не окажется. Вы, наверное, подумаете, что вчера вы перестарались и выбили точку или распугали, накололи всю рыбу, да и поедете искать новое место, другой перекат. И ошибетесь. Рыбу надо не просто ловить, а изучать ее повадки, отслеживать перемены ее настроения. От себя могу вам дать совет: стоит набраться терпения и ждать.
Если вы нашли место с активным стайным жерехом, то вам несказанно повезло. Тщательно изучите это место и его окрестности в радиусе пятисот метров. Для меня пока остается загадкой, почему все-таки жерех каждый год приходит в одно и то же место, чем оно его так привлекает. Буквально в километре есть местечко на вид ничуть не хуже, а жереха там нет. Прямо, как две разные реки!
Ну, так вот. Половил я вдоволь на мелком перекате, приехал на следующий день, а жереха и след простыл. В чем дело? А все очень просто. На перекат рыба выходит, как я это называю, «обмыться» — смыть с себя всякую грязь. Кроме того, с прогревом воды сюда перемещается малек, уклейка — лакомство для жереха. Если на самом перекате его нет, то надо поблизости искать обратки, глубокие участки; именно там и проводит свое время жерех, когда уходит с мели. Не однажды бывало, что на мелководье поймаешь одного-двух, а потом перейдешь на глубину и за несколько часов возьмешь полдюжины. Случалось, поднимаешь с глубины очередного красавца, а за ним следом всплывает другой и сопровождает первого до самого берега, будто бы провожает. Такие моменты надолго остаются в памяти, ради них мы любим рыбалку и отпускаем пойманную рыбу.
Теперь поговорим о приманках. По отношению к ним жерех капризен и разборчив. Первое, на что следует обратить внимание: приманка должна быть дальнобойной, с хорошей аэродинамикой, ведь жерех очень осторожен и нередко поклевки происходят только «на выбросе», на большом расстоянии от берега. Второе — размер приманки. У меня бывало, что в какой-нибудь день жерех брал только на колеблющиеся микроблесны до трех граммов весом, а в следующий раз совершенно их игнорировал и предпочитал вращающиеся блесны или воблеры-минноу.
Расскажу подробнее о воблерах. Размер их, на мой взгляд, может быть от 45 до 72 мм. Что же касается плавучести, то я бы сделал акцент на тонущие модели, но притом не забывал бы о плавающих и суспендерах. Говоря простым языком, собираясь на охоту за жерехом, надо брать с собой все. Кстати, воблеры плавающие и с нейтральной плавучестью должны быть чуть большего размера, чем тонущие. С чем это связано, я пока не понял, но практика подтверждает, что это так.
Меня часто просят посоветовать воблер для ловли жереха, назвать марку, модель и цвет. Для себя я выделил одну основную модель, которую использую чаще других. Это японский воблер Jackall Timon Tricoroll длиной 47 и 55 мм. Особенно мне полюбился быстро тонущий Tricoroll 55HW. Во время паузы он погружается, соблазнительно покачиваясь, чем весьма привлекает хищника.
При выборе цвета я в основном ориентируюсь на естественные раскраски, хотя жереха могут спровоцировать на атаку и яркие воблеры, особенно в мутной воде. Что касается проводки, то тут, как мне кажется, я нашел идеальный вариант, много раз испытанный мною и моими товарищами. Вести воблер следует, избегая резких движений: плавная, длинная потяжка — и пауза, делаем буквально два-три рывочка и отпускаем воблер в свободное плавание. Именно во время паузы и происходит, как правило, поклевка. Все очень просто.
Мои товарищи сначала использовали более резкий твичинг, с короткими рывками, более подходящий для ловли форели или хариуса на сильном течении. И результаты у них были неважные. Когда же они, следуя моему примеру, перешли на более спокойную проводку с плавными потяжками, успех не заставил себя долго ждать.
И вот еще один момент, касающийся Jackall TimonTricoroll 47. Крючки у него я бы посоветовал сменить на более мощные, из толстой проволоки. Штатные крючки идеально подходят для форели и голавля, но отнюдь не для трофейного жереха.
Не могу не отметить также плавающий воблер Jackall Timon Tricoroll GT 72MD-F. В чем его особенность? Наверное, у многих аббревиатура GT ассоциируется со скоростью, стремительностью. И этот воблер, действительно, очень резвый и послушный, а главное — «улетает за горизонт» благодаря тщательно продуманной магнитной системе дальнего заброса, что особенно важно при ловле такого осторожного хищника, как жерех. В моих руках побывало немало воблеров, оснащенных той или иной системой дальнего заброса, и я думаю, что лишние 5–10 метров вам никогда не помешают.
Для себя я открыл этот воблер еще зимой, когда ловил щуку на реках с быстрым течением. Он исправно приносил упитанных зубастых красавиц, игра его была очень разнообразна, а в управлении он оказался простым и послушным. На течении Jackall TimonTricoroll GT 72MD-F вел себя уверенно, не заваливаясь и не вылетая из воды. Еще тогда мне очень захотелось опробовать его на другой рыбе, более мощной и стремительной, чем щука, — на жерехе, хозяине переката.
И вот, дождавшись подходящего момента, мы с моим другом Александром выехали на «охоту». За год мы очень соскучились по натянутым лескам, визгу фрикционного тормоза катушки, согнутым в баранку спиннингам и невероятным эмоциям. Я сразу пошел на проверенное место, где не могло не быть жереха. На первой же проводке воблера Jackall TimonTricoroll 47S произошла мощнейшая поклевка, но через пять секунд борьба, к сожалению, окончилась обидным сходом. Жерех ушел, разогнув тройники на воблере; поленившись, я не заменил крючки более мощными, а жерех, по ощущениям, был килограмма на три. Двухкилограммовых-то мне удавалось излавливать и на стандартные тройники.
В скором времени и Александру выдался шанс побороться с жерехом; у него сработал-таки Rigge 70, и из этого боя мой друг вышел победителем. Позднее он вытащил еще и неплохую по местным меркам щучку на вращающиеся блесну River Old SatelliteTorpedo 2.8 гр, причем зубастая взяла именно на перекате, где, по идее, должен был стоять жерех. После поимки щуки мы провели на этом месте впустую около часа и, по моему предложению, перешли на более глубокий участок, где у меня было несколько поклевок, к сожалению — холостых. Рыба была явно не в духе.
Вернувшись с глубины на перекат, мы попали на долгожданный выход жереха. К сожалению, наши проверенные воблеры оказались недостаточно дальнобойными. Тогда-то я и решил поставить воблер Jackall Timon Tricoroll GT 72MD-F; удилище Norstream Areal New 702L посылало его прямо под противоположный берег, где находилась небольшая ямка с медленным течением, а в ямке, по нашим прикидкам, как раз и стояли наши «друзья».
Теперь у меня получалась идеальная проводка: приманка пробивала основной приямок, пересекала границу медленного и быстрого течения и выходила на основную струю. Тип проводки в данном случае несколько отличался от того, который я применял с тонущими моделями; тут она была скорее равномерной — и медленной. Обладая своей собственной ярко выраженной игрой, этот воблер хорошо подходит для проводки такого типа, а если еще добавить рывки, то он становится и вовсе неотразимым для жереха. Паузы в данном случае минимальны или вообще отсутствуют, так как воблер все-таки плавающий; леску надо постоянно держать в натяжении во избежание провисов и слабины.
И вот на одной из проводок при выходе из зоны сильного течения — мощная потяжка, а за нею сильный рывок. Тормоз поёт, чувствуется, что рыба сидит хорошо, и запаса мощности у моего Areal New 702L достаточно, чтобы удерживать ее под контролем. В общем, борьба была недолгой, но захватывающей. Мой первый жерех нового сезона! Это, ребята, действительно здорово!
Уже под занавес нашей рыбалки у меня произошла встреча еще с одним «товарищем», посерьезнее первого; шнур слетал с катушки, как будто тормоза там просто не было или он сломался. Затянул сильнее, и все равно жерех сматывал по несколько метров. Вот эту борьбу уже ни быстрой, ни простой никак не назовешь. А про эмоции даже говорить не стану, их не передать словами. Кто ловил хозяина переката, тот меня поймет. Вот так наши жерехи оценили творение японских инженеров — Jackall Timon Tricoroll GT 72MD-F.
На этом пока все. Впереди летний сезон, новые рыбалки и новые трофеи. Пожелаю каждому из вас встретиться со своим трофейным жерехом и одержать над ним победу. Описанную весеннюю технику можно с успехом применять и в летнее время, используя все те же основные приманки. Летом жерех стоит на перекатах с небольшой глубиной, а к вечеру выходит на плес... Но это уже совсем другая история.
http://www.norstream.ru/blog/21-blog-maksima-dubkovsk..

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Женя   -  покупай - нормальный воблерок !

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

М.Дубковский

Post's attachments

Иконка файла WhrUTEQOm7c.jpg 61.46 Кб, 66 загрузок с 2016-06-08 

Поделиться

684

Re: Приманки для белой рыбы

DGON063 пишет:

Есть кто по лобастому Пантуновскую Mojarrilla f sr и f mr использует? Как Воблерок? Струю держит? Думаю приобрести парочку для компании к его " коллегам" wink

Здравствуйте, Евгений!
Имею в коробке данный воблер в разных вариациях.
ИМХО Либо апстрим, либо в медленных потоках, обратки.

Grown chub-fishing addict!!

Поделиться

685

Re: Приманки для белой рыбы

Понял. Спасибо... Заказал... А то что то в последнее время стал он часто в прилове оказываться hmm

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Sir пишет:

Hickory ssr не держит струю (всплывает из нее) - это нормально? Или подделку впарили?

И Hickory SSR, и SR и MDR очень люблю. Работают прекрасно везде. И на скоростных бурных потоках и на спокойном течении. Скорость проводки минимальная - просто удержание в струе. SSR отличный вариант для мелководья и на малой речке и на большой.

Если выскакивает наверх, возможно, нужно подрегулировать переднее ушко.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Sir пишет:

Hickory ssr не держит струю (всплывает из нее) - это нормально? Или подделку впарили?

И Hickory SSR, и SR и MDR очень люблю. Работают прекрасно везде. И на скоростных бурных потоках и на спокойном течении. Скорость проводки минимальная - просто удержание в струе. SSR отличный вариант для мелководья и на малой речке и на большой.

Если выскакивает наверх, возможно, нужно подрегулировать переднее ушко.

Team SPINMEDIA
+ Sir

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

И всё таки "сильное течение" у всех разное.)) На каждой реке оно своё.
Бурных потоков на моей реке нет, но на довольно быстрых перекатах
воблеры SSR скачут по поверхности. Их просто выплёвывает течением.))

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

689

Re: Приманки для белой рыбы

наконец обкатал на сплаве по Зуше и Оке раскрашенный сестрой чаббик. в активе голавль, окунь, щука
https://s32.postimg.org/qczdc9uud/1156.jpgзалить картинку
https://s31.postimg.org/u6o32t40r/1155.jpgбесплатный хостинг картинок

Поделиться

690

Re: Приманки для белой рыбы

Классный клоун получился, ловящий.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

691 (2016-07-25 21:18:29 отредактировано DGON063)

Re: Приманки для белой рыбы

Ага smile прям Немо в поисках big_smile рып...
А так, если сюрьёзно, прикольный раскрас получился.
Лёха сестре респект!

Поделиться

692

Re: Приманки для белой рыбы

sa4kov пишет:

наконец обкатал на сплаве по Зуше и Оке раскрашенный сестрой чаббик. в активе голавль, окунь, щука
https://s32.postimg.org/qczdc9uud/1156.jpgзалить картинку
https://s31.postimg.org/u6o32t40r/1155.jpgбесплатный хостинг картинок

Чем красили подскажите плиз, поэксперементирую над своим

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

Алексей, напиши сюда:
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=32&p=164 пост 4,088
или же  автору в "ЛС" : amati

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Приманки для белой рыбы

FINCHIP или "пензенский 40-ой"
О воблере Сергея Зябликова услышал несколько лет назад. В первую очередь заинтересовал пензенский 40-й. Со слов некоторых форумчан на него не плохо ловили голавля и жереха. Да и другая рыпь его кушала. Через интернет не удалось заказать, зато по емейл познакомился с Сергеем. Немного пообщались. Вобщем стал счастливым обладателем нескольких 40-х, 1-й капли, и 3-х пескарей. Время шло, пескари у меня не прижились. 2-х подарил, 1-го оставил. Для коллекции )) Хотя игра интересная, и ловит. Но как то не подошел он мне. На каплю ловлю почему то одну мелочь, такую как елец, уклейка, пескарь, красноперка. Струю держит. А вот летит не очень. Но все таки речь поведу не об этих воблерах, а об 40-ом. За эти лет 10 (может чуть меньше) несколько раз восполнял утерянные 40-е. Какие то отъел хищник, какие то подарил. Какие то ушли по обмену. Но вот штук 10-15 всегда держу в коробке )))
Итак о воблере – 40 мм, вес примерно 3.2 гр, заглубление от 0.3 до 0.6 м. Полетные качества средние. Воблер тихий. Игра воблера довольно интересная. Струю держит, игра не сбивается. Как уже писал, ловит на ровне с брендовыми моделями.
Через какое то время, к 40-му добавился его «брат» «толстяк». Игра отличается, если у 40-го ось на которой происходит движение ближе к носу, то у этого она где то посередке. Его ТТХ – 3.6 гр, 38 мм. Заглубление где то до 0.8 м.
В этом году достался еще одна из разновидностей 40-го – «вибрик». Название само говорит за себя. Заглубление примерно 0.5 м, вес 3 гр, 40мм.
А так же досталось 2-е предсерийные модели. Не знаю как они будут выглядеть в конечном результате, но мне достались такие: 40+ мм, у одного заглубление где то до 0.8, у второго см на 20 глубже. Вес чуть больше 5 гр. Хорошие полетные качества.
Все выше перечисленные воблеры очень хорошо держут сильное течение. Игра стабильная, без сбоев. Фурнитура качественная. ЛКП на высоте (некоторые бренды отдыхают). Поводок из струны №1 длинной 7 см игру не портит.
Не знаю кому как, а для меня одни из лучших воблеров по белому хищнику. Хотя его кушает и щука, и окунь.
P.S. Ни чего не имею за рекламу. Просто мне действительно нравятся эти приманки. Возможно, если приобретете, то откроете для себя что то новое. И для информации, на одной из выставок ВВЦ воблеры С.Зябликова заняли почетное 1 место. Так же имеют патент.
Всем НХНЧ.

https://s5.postimg.org/49la43ilz/vHegHB9KM_Y.jpgфотохостинг

"40-ой"

https://s5.postimg.org/596zm28dz/FW5lDw3j0Dc.jpgфотохостинг

"толстяк"

https://s5.postimg.org/4ky5349o7/qYmxdmC9wMs.jpgфотохостинг

"вибрик"

https://s5.postimg.org/5d5eg2393/_DSC0107.jpgфотохостинг

"капля"

https://s5.postimg.org/6a78b6pdj/imRhj_rbGtI.jpgфотохостинг

"эти были в разработке"

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться