3,901

Re: Самоделки, переделки Приманок и всё что с этим связано

Виталий Башкатов пишет:

... Для общего знакомства можно посмотреть на страничку моей основной работы: http://www.lestnica-sochi.com

Да супер всё!!! И лестницы и всё остальное, и не нужно обращать внимание на подобные высказывания.
С уважением!

Поделиться

3,902

Ребят не ссортесь!У каждого свой подход к делу у Виталия свой пластик, Александр у Вас насколько я понимаю своя логика вещей,и серия воблеров ,,Радоль,, не плоха,чего уж покажите смилуйтесь.

Поделиться

3,903 (2016-06-29 20:59:37 отредактировано Виталий Башкатов)

Технологически бальсовый воблер в домашних условиях сделать проще. Намного. Но Александру, думаю, не стоит переживать так - людей, готовых заморачиваться с пластиком на порядок меньше, чем тех, кто способен работать с бальсой.

Хотя, наверное, нервно немного, когда вдруг выясняется, что замена проволки на .5мм ещё уменьшила вес неогруженого воблера, в то же время такая фактура остаётся для бальсы недостижима, не говоря про использование парчи в заливке...

В общем эксперимент с серебряной парчой удался. Кольца 0.5мм. Здравствуй, Ближний Космос!

http://s16.radikal.ru/i191/1606/ff/e4b579e76249.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1606/29/c0a5fe43bd0b.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1606/87/0a44d0dabb8f.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1606/06/ea23fbfbcca4.jpg

Впереди - сусальное золото и серебро smile

...на границе моря и суши, на столь манящем всех пляже, у кромки ласкающего Гальку прибоя...

3,904

Всем привет! Много интересного произошло с момента моего последнего посещения. Почитал с удовольствием!!! Виталий, с ходу вопрос как с износоустойчивостью у вашего пластика? Ведь не секрет что даже именитые производители сыпятся как щепки. Я тоже пользуюсь пластиками, но к вобам пока не готов применить, много ЗА и Против! Поэтому все  бальза и только бальза. Добил всю линейку зимородка 50s 3.5гр, 65s 6.5гр ну и 80s 12 грамм. http://s019.radikal.ru/i627/1606/a2/ed8fc86af05c.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1606/7a/cf410053de6a.jpg

Ловлю на то, что сделано своими руками. saneklures.jimdo.com

Поделиться

3,905

Хвалите , хвалите, все равно бальза заткнет пластик. А рассуждения типа 0,5проволка и парча только для пластика -пустые разговоры. Парчой , занавесками, бантиками детскими люди уже годами бальзу обклеивают. А проволку ставят 0,6 на 5 см воблеры потому что 0,5 для стоматологии не выпускают.

Поделиться

По износоустойчивости - как сделаешь и из чего. Cristal Magik 3D раскалывается в холодной воде без армирования, новый пластик, на который сейчас перешёл, заметно прочнее и не колкий. Есть у ещё более прочные пластики, но у нас нет щуки, клыкастого и жереха, способного глоточными пластинами воб раздавить, не вижу в них смысла. Я сейчас делаю упор на игру - поэтому стенка тонкая, проволока тонкая, минимальный слой финального лака. Зато плавающая версия требует свинца полтора грамма в догрузку. Ничто не мешает перераспределить вес, сделав игру спокойнее, а стенки и проволоку мощнее. В любом случае бальсе будет сложно конкурировать по прочности при одинаково активной игре в диапазоне огрузок "вплоть до суспендера". Армирование стенки можно доводить до абсурда, внутренние рёбра жёсткости - какие угодно, а слой финального лака требуется тоньше. Для меня лично плотность показанных Вами воблеров "за гранью", хотя и сам сегодня склеил 3 штуки примерно таких же, для ям на Бзыби. Думаю, с игрой там всё будет посредственно. Как у обычных воблеров.

Кстати, странно от Вас слышать: "Ведь не секрет что даже именитые производители сыпятся как щепки". Или у нас списки именитых разные, или я что-то не так делаю всю свою жизнь...

...на границе моря и суши, на столь манящем всех пляже, у кромки ласкающего Гальку прибоя...

3,907 (2016-06-30 00:12:50 отредактировано Виталий Башкатов)

128oleg пишет:

Хвалите , хвалите, все равно бальза заткнет пластик. А рассуждения типа 0,5проволка и парча только для пластика -пустые разговоры. Парчой , занавесками, бантиками детскими люди уже годами бальзу обклеивают. А проволку ставят 0,6 на 5 см воблеры потому что 0,5 для стоматологии не выпускают.

Браво! Это перл! Приезжайте со своей бальсой - и "померяемся", и проволоку 0,5 российского производства покажу, даже подскажу, где купить smile

Кстати, Олег, а какое соотношение по весу пластика и древесины в тех воблерах, что Вы бальсовыми называете?

3,908

Согласен с Александрами)
500р. себестоимость неприлична для производства. Накинуть сюда прибыль и наценку продавца (мин.50%) и выходит запредельная сумма. Вот вы говорите рабочии качества, но потребителя в первую очередь привлекают цена, внешний вид, и потом уже рабочии качества, точнее они испытываются в последнюь очередь. Поэтому считаю что в штучном и мелкосерийном производстве только дерево может как то конкурировать с пластиком.

Сайт rJackson

Поделиться

3,909

Во блин прочитаешь споры а по ночам тигры без клеток снятся!!!!!!

Поделиться

Потребителя - быть может. Варианты уменьшения себестоимости есть всегда - цветастое блястячее гуано можно и дешевле делать. Однако и экономисты из вас посредственные - сколько времени вы каждый тратите на один воблер? Почему для Вас себестоимость состоит только из цены материалов? Кто Вас так учил считать? Почему у Вас такая низкая самооценка и Вы рассматриваете в качестве конкурентов своим изделиям приманки уровня Страйк-про? Ведь в этом мире есть ещё Смит, Исумо, Ширасу, Дуо на худой конец. Или при сравнении с ними среднестатистический бальсовый воблер превращается в полено? smile

3,911

Виталий Башкатов пишет:

Потребителя - быть может. Варианты уменьшения себестоимости есть всегда - цветастое блястячее гуано можно и дешевле делать. Однако и экономисты из вас посредственные - сколько времени вы каждый тратите на один воблер? Почему для Вас себестоимость состоит только из цены материалов? Кто Вас так учил считать? Почему у Вас такая низкая самооценка и Вы рассматриваете в качестве конкурентов своим изделиям приманки уровня Страйк-про? Ведь в этом мире есть ещё Смит, Исумо, Ширасу, Дуо на худой конец. Или при сравнении с ними среднестатистический бальсовый воблер превращается в полено? smile

Так а вам кто сказал что под себестоимостью я подразумеваю только материалы? Себестоимость это прямые затраты материалы,пки+фонд оплаты труда. Опр, охр, коммерческие в счет не берем. На это все еще накинуть прибыль вашу + прибыль хотябы одного купипродаста. Интересно прям в какую цену у вас они пойдут)
А по поводу бальзы скажу что по моим прикидкам уровень материальных затрат практически любого деревянного воблера меньше 100р.

Я вообще ничего плохого нехочу сказать и переубиждать вас не пытался. Изначально мне было интересно узнать о технологии чтобы оценить ее целесообразность. Поэтому искренне желаю удачи вам в этом деле.

Сайт rJackson

Поделиться

3,912 (2016-06-30 09:19:52 отредактировано rJackson)

Влад80 пишет:
rJackson пишет:

Согласен с Александрами)
500р. себестоимость неприлична для производства. Накинуть сюда прибыль и наценку продавца (мин.50%) и выходит запредельная сумма. Вот вы говорите рабочии качества, но потребителя в первую очередь привлекают цена, внешний вид, и потом уже рабочии качества, точнее они испытываются в последнюь очередь. Поэтому считаю что в штучном и мелкосерийном производстве только дерево может как то конкурировать с пластиком.

Смотря какого потребителя! Я уже не один год как отошёл от упомянутой Вами схемы приобретения приманок: цена - внешний вид - рабочие качества на, скорее, ровно противоположную)) А ручная работа ценится и должна цениться всегда выше, чем серийная (м.б. за исключением только уж чего-то сверхтехнологичного). Просто речь идёт о завоевании рынка/клиентуры - а это вопрос непростой и, возможно, длительный, неоднозначный. Но цену в 500 р. заоблачной назвать нельзя. А Виталию хочется пожелать дальнейших успехов в создании воблеров и их распространении, ведь очень многие известьные бренды так и создавались!
   Удачи, Виталий!)) (Если не затруднит, координаты магазина - в личку. Спасибо. С уважением!)

Ну тоесть вы сейчас говорите что для вас как выглядит приманка неважно?)) В магазине вы все равно рабочии качества не оцените, а между двух с одинаковой ценой выберете то что выглядит попривлекательней для вас. Но это среднестатистически. В посте Виталия вообще если честно проскакивает такая мысль с моей точки зрения что в сравнении с его воблерами любая бальза в разы проигрывает. Я думаю японцы об этом незнают иначе бы все перешли на эпоксидку.
При этом у них технологическая база не в пример выше нашей и изготовить форму под пластик думаю проблем не составит. И кстати у многих серьезных японских фирм есть модельки из бальзы)) Виталий на сколько я помню обозначил в 500р. себестоимость. прибавьте 25% прибыли и минимум 50% наценку продавца и тогда получите цену.
Вопрос завоевания рынка это да, очень серьезный вопрос. Как правило это делается демпингом цен относительно конкурентов в сегменте с постепенным увеличением цен. Плюс модернизация технологии снижающей себестоимость производства.

Сайт rJackson

Поделиться

3,913

Вот это баталии)))) Все технологии хороши у всех есть плюсы и минусы. Виталий обычный вопрос!Я не имел ввиду щуку, судака, у вас есть более суровый соперник это камни. Рано или поздно любой самодельщик становиться продавцом своего товара. Для людей волшебное слово бальза действует как магнит, так как же и как слово японский воблер! Самодельщику намного проще работать с бальзой, это самый доступный и легко обрабатываемый материал, но на этом его плюсы заканчиваются. Пластик конечно хорошо вроде бы  избавляет от неких проблем, но создает кучу других. В свое время  остановился на пластике, по мимо тех процессов, самое главная  проблема это красота, которую хочет видеть клиент. Но как этот сделать на коленной технологии? Получается что любой китаец тебя делать на раз ! Клиенту не возможно объяснить что вот эта какашечка хорошо ловит рыбу, единицы понимают что 90% уловистость любой приманки зависит от стоящего сверху. Виталий, нельзя нахрапом сломать стериотипы которые создавались десятилетием. Покажи в работе, в деле, чтобы все слюни пустили и завалили тебе вопросами.

Поделиться

3,914 (2016-06-30 12:32:41 отредактировано Виталий Башкатов)

Я не пытаюсь ломать ничьи стереотипы и не пытаюсь никого ничему учить. Лишь ознакамливаю с альтернативным взглядом на вещи. Если ставить самоцелью поймать покупателя у витрины и заработать денег - приоритеты одни, если самоцелью добрать за тремя МС колотую рыбу в четвёртом подтуре  и заработать КМС - приоритеты другие. И на мой взгляд на витринах магазина должно быть предложение в том числе "не для заблудших масс". Мне не хочется тратить своё личное время на неэффективные приманки, сколько бы прибыли это не приносило прибыли. А эффективные приманки делаются не за месяц и не за два. Первый воблер был мною отлит всего пол-года назад, и ему не было места в спортивной коробке. Нынешние модели претендуют у двоих спортсменов потеснить прошлогодних фаворитов. Для меня это главное. А потребители... Не возбуждают они меня. Смешные. По опросам среднестатистических рыбаков меньше всего внимания обратил на себя тот окрас воблера, который реально чуть не в разы лучше остальных ловит. А нравятся более всего людям те, которые сомнительны для рыбы. Мой потенциальный клиент, если уж на то пошло, - спортсмен или глубоко увлекающийся человек. А давать доступ массам к приманке, при помощи которой будет нанесён серьёзный ущерб местному поголовью форели... Второй раз на одни грабли наступать не стану, ещё помню памятен эффект от полусотни проданных вертушек в начале нулевых.

С другой стороны освоенная технология позволяет в любой момент развернуться в любую сторону. И ещё - я не говорил, что мои ловят лучше ЛЮБОЙ бальзы. И есть тут на форуме примеры бальсовых воблеров, которые было бы интересно погонять в сравнении. Однако не одному мне понятно, что есть и другие, неинтересные. Но это уже не мои проблемы... smile

3,915

Виталий Башкатов пишет:

А давать доступ массам к приманке, при помощи которой будет нанесён серьёзный ущерб местному поголовью форели... Второй раз на одни грабли наступать не стану, ещё помню памятен эффект от полусотни проданных вертушек в начале нулевых.

На самом деле про прилавки ты загнул, уверяю тебя это не просто сделать!
Ну и самое главное, это все прежде всего хобби, а потом уже какие то деньги, и то не для наживы, а для того чтобы купить материалы и заниматься любимым делом.  Правда, если ты на самом деле создал не что совершенное, что наносит такой урон поголовью, да еще и за такие короткие сроки, снимаю шляпу! Мне понадобилось несколько лет чтобы иметь стабильный результат, но стабильный во всем мире, видимо что то не так делаю!!!!

Поделиться

3,916

Неоспоримый плюс литых и штампованных воблеров (кроме, производительности, конечно) - одинаковость. Хорошая модель всегда будет одинаково хорошей.
Воблер, сделанный, руками из дерева всегда индивидуален. Свойства, характерные для данной конкретной модели, присуще ему в той или иной степение, но, так сказать, в пределах допуска. Они «живые». Это интересно и эффективно - рыба не привыкает к приманке (хотя это, наверно, вызывет оживленную полемику ...)
Мне не хочется делать из пластика/смолы/пены и т.д. и я не могу сделать два одинаковых воблера, пока в лесу не начнут расти одинаковые деревья (хотя, это тоже скорее всего не поможет). Востребовано ли это? В цивилизованных странах, однозначно, да - мы по внешнему виду можем определить, вот японец, вот серб, а вот поляк, финн - у них уже сложились свои традиции в изготовлении.
Будет ли это развиваться у нас - не знаю, подозреваю, что вряд ли ...
И еще ... Авторская вещь ценна свое индивидуальностью.
А, вот блины - как не пеки, они плоские ...

Сайт Sashka_YAK

Поделиться

3,917 (2016-06-30 17:03:00 отредактировано rJackson)

Разбавим дебаты)
Выдали на тест пару колебяк. "Оригинальные" копии именитых производителей, но не совсем в ноль конечно, т.к. технология и размерность чуть другие, другая толщина метала.
Ловить на голый метал неохота) Потому покрасил между воблерами)
Внизу японохэндмэйд) хотя интересно что там хэндмэйдового)
http://cs633923.vk.me/v633923266/387be/eGXNavYGthU.jpg
http://cs633923.vk.me/v633923266/387c7/GhOJNzlAnn8.jpg

Сайт rJackson

Поделиться

3,918

rJackson пишет:

Разбавим дебаты)
Выдали на тест пару колебяк....

Рома, а можно подробности? Это Фольга поверх металла? И поверх еще слой лака?

Мы - "Зенит", и нам это нравится!

Поделиться

3,919

12 monkeys пишет:
rJackson пишет:

Разбавим дебаты)
Выдали на тест пару колебяк....

Рома, а можно подробности? Это Фольга поверх металла? И поверх еще слой лака?

Это сложный бутерброд)
Металл-лак-фольга-лак-краска-лак-лак.
Лак LV1 как по прочности еще не знаю, единствнное на мой взгляд проблемное место это район отверстий. Если отверстие малого диаметра, то после снятия с сушки на нем остается немного лака, который держался на скрепке, за которую подвешивал. И чтоб внешний вид блесны не страдал приходится подвешивать так чтобы блесна касалась скрепки тока внутренней поверхностью отверстия и снимать лишние капли лака.

Сайт rJackson

Поделиться

"Металл-лак-фольга-лак-краска-лак-лак."
Для приманки с малым весом (неск. грамм) это может значительно отразиться на ее игре - доп. вес.

Мне больше нравятся блесны вообще без какого либо покрытия (краска, лак). Многолетние эксперименты на эту тему закончил. Цвет материала (сплава), как раньше и делали. А если блесна была покрашена, то после первых повреждений ЛКП, все остатки краски удаляю. Все работает.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,921

Юрий Русинов пишет:

"Металл-лак-фольга-лак-краска-лак-лак."
Для приманки с малым весом (неск. грамм) это может значительно отразиться на ее игре - доп. вес.

Мне больше нравятся блесны вообще без какого либо покрытия (краска, лак). Многолетние эксперименты на эту тему закончил. Цвет материала (сплава), как раньше и делали. А если блесна была покрашена, то после первых повреждений ЛКП, все остатки краски удаляю. Все работает.

Разницы до и после я незаметил. То что голый метал будет ловить никто и не сомневаетмя, хотя есть спорные моменты. Но в целом покрашеными блеснами мне ловить приятней, а от этого и конечный результат будет выше)

Сайт rJackson

Поделиться

3,922

Всегда надо оговаривать условия при желании сравнивать чего-то .
Разные рыбы требуют разного подхода .
Разные освещенности требуют разного подхода.
Разное течение (или полное его остутсвие)  диктуют разный подход к цвету блесны и качеству игры.
Книгу можно написать на эту тему ))

Поделиться

3,923

Ковалев А пишет:

Всегда надо оговаривать условия при желании сравнивать чего-то .
Разные рыбы требуют разного подхода .
Разные освещенности требуют разного подхода.
Разное течение (или полное его остутсвие)  диктуют разный подход к цвету блесны и качеству игры.
Книгу можно написать на эту тему ))

+100
поэтому в коробках увлеченных будут десятки, сотни, тысячи разнообразных приманок,т.к. нет одной и на все случаи жизни.

Сайт rJackson

Поделиться

Да, полностью согласен, - главное, что бы рыбаку было приятно и интересно. Ну и у каждого из нас свои заморочки - своя практика, свои критерии.
Цвет приманки - тема вечная.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,925

128oleg пишет:

Виталию Балашеву повторяю еще один раз - бальза всегда втыкнет пластик! И нефиг даже спорить.Продаете свою пластмассу, продавайте.............
  И вообще , я например не хотел бы видеть в своей коробке такое...

Да ладно вам! Зачем так негативно.
Любая приманка имеет место быть, и я думаю что найдет своего потребителя.
Обсуждения должны быть в позитивном ключе, только тогда они будут конструктивными.

Сайт rJackson

Поделиться