101

Re: Ночной спиннинг

Неплохое начало, хотелось немного добавить.Бывают нестандартные случаи к примеру, на водохранилище русло старой реки подходит к берегу 1,5 м. с перепадом причём резким с 8 м. до 1-1.5
твердое дно, камыш, редкая трава, есть обратка. Казалось идеальное место но сколько не ходил по
берегу в разные стороны примерно с километр судака нет. А оказалось все просто за старым руслом
шла мелководная банка перепад с 8 до3 и сама банка от 1 м. до1,5 м. вот сюда и выходит судак. Также
несовсем согласен, что нельзя ловить там где джигуешь верно примерно на 60 процентов. Все зависит
от условий к примеру я знаю несколько мест где можно ловить всю ночь до рассвета. После полуночи
плотина скидывает воду и крупный судак уходит и остаётся мелочь от 600 гр. до килограмма.Можно
пойти поискать где выйдет крупный, а можно поразвлекаться до рассвета здесь в ожидание когда он
вернётся на короткое время, если конечно не стоит цель набить рюкзак. Кстати мне кажется, что
после полуночи судак берет реже но крупней если возвращается на старое место.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

юрий1964 пишет:

Неплохое начало, хотелось немного добавить.Бывают нестандартные случаи к примеру, на водохранилище русло старой реки подходит к берегу 1,5 м. с перепадом причём резким с 8 м. до 1-1.5
твердое дно, камыш, редкая трава, есть обратка. Казалось идеальное место но сколько не ходил по
берегу в разные стороны примерно с километр судака нет. А оказалось все просто за старым руслом
шла мелководная банка перепад с 8 до3 и сама банка от 1 м. до1,5 м. вот сюда и выходит судак. Также
не совсем согласен, что нельзя ловить там где джигуешь верно примерно на 60 процентов. Все зависит
от условий к примеру я знаю несколько мест где можно ловить всю ночь до рассвета. После полуночи
плотина скидывает воду и крупный судак уходит и остаётся мелочь от 600 гр. до килограмма.Можно
пойти поискать где выйдет крупный, а можно поразвлекаться до рассвета здесь в ожидание когда он
вернётся на короткое время, если конечно не стоит цель набить рюкзак. Кстати мне кажется, что
после полуночи судак берет реже но крупней если возвращается на старое место.

по порядку:
водохранилища, и другие стоячие водоёмы, это вообще отдельная очень обширная и сложная тема. опыт есть, материал в разработке smile
и я естественно соглашусь, что при возможности выбора, рыба зачатую выбирает более удалённые от берега участки. более того из за отсутствия течения, очень важную роль начинают играть какие либо аномалии, грунт почти повсеместно заиленный, и любой клочок более менее твёрдого дна, может привлечь хищника.
далее. естественно, как правило на реке есть участки на которых пересекаются дневные и ночные территории кормёжки судака, в первую очередь это гидротехнические сооружения. но согласитесь что в подавляющем большинстве случаев, всё же приходиться хоть не много, но смещаться, к мелководью, или более выраженной струе...

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Женя, интересная статья, ждем продолжения! smile

Team SPINMEDIA

Instagram: valery_fokin
https://vk.com/fokin_valery

Поделиться

104

Re: Ночной спиннинг

ЖенеГ, согласен просто добавил немного о нестандартных точках, а так одно из любимых мест это
течение идёт у берега , дно мелкая галька, бровка  в метре от берега с 1 м. до 2 м. и дальше вглубь.
Забросы делаешь вдоль бровки где и охотится судак который порой загоняет уклейку или тюльку так,
что та порой выбрасивается на берег. Недалеко есть глубоководная банка под  берегом но это уже царство берша.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

юрий1964 пишет:

ЖенеГ, согласен просто добавил немного о нестандартных точках, а так одно из любимых мест это
течение идёт у берега , дно мелкая галька, бровка  в метре от берега с 1 м. до 2 м. и дальше вглубь.
Забросы делаешь вдоль бровки где и охотится судак который порой загоняет уклейку или тюльку так,
что та порой выбрасивается на берег. Недалеко есть глубоководная банка под  берегом но это уже царство берша.

эээээээээ, Саратов??? wink

Поделиться

106

Re: Ночной спиннинг

Набережные Челны.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

юрий1964 пишет:

Набережные Челны.

по описанию, ну прям одно из мои любимейших не речных мест в районе Саратова.

продолжение:

"Когда я всерьёз увлёкся ночной ловлей судака, то, как и многие более опытные в этом направлении товарищи, в большинстве ситуаций отдавал предпочтение воблерам класса минноу и был, в общем-то, доволен результатом. Самые рабочие модели — 70-й и 90-й Rigge от компании ZipBaits в разных вариациях по заглублению и плавучести. У многих заядлых ночных судачатников эти воблеры и поныне держатся в неоспоримых лидерах. И вот, отловив пару сезонов именно судака, именно ночью и именно на минохи, я столкнулся с голавлём! Естественно, сразу же с головой ушёл в эту тему…"

http://moscanella.ru/Publication.aspx?PublicationId=115

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

эта статья, является некой скомканной историей моего развития, как ночного спиннингиста, и по сути является первым блином в череде статей с детальным разбором тактических и технических сторон данного направления спиннинговой ловли.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Женя, классное продолжение! Спасибо! smile

Team SPINMEDIA

Instagram: valery_fokin
https://vk.com/fokin_valery

Поделиться

110

Re: Ночной спиннинг

Женя, очень интересная статья! Ждал вторую часть, дождался smile

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

111

Re: Ночной спиннинг

Евгений, спасибо. Очень доходчиво и поучительно. Респект.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

112 (2015-02-14 19:19:35 отредактировано s.sergey)

Re: Ночной спиннинг

ЖенёГ пишет:

эта статья, является некой скомканной историей моего развития, как ночного спиннингиста...

Женя, господи, ты так сказал, как будто тебе лет... и всё достигнуто. Тебе ещё развиваться и развиваться!!! Как и всем НАМ!
Нет предела совершенству!!!

Поделиться

113

Re: Ночной спиннинг

Женя, интересная практика! А Инкубатор уже давно, у многих знающих этот воб, ходит в любимчиках smile Но вот про судачка не слышал smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Спасибо Женя за написанное!

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

115

Re: Ночной спиннинг

ЖенёГ пишет:
юрий1964 пишет:

ЖенеГ, согласен просто добавил немного о нестандартных точках, а так одно из любимых мест это
течение идёт у берега , дно мелкая галька, бровка  в метре от берега с 1 м. до 2 м. и дальше вглубь.
Забросы делаешь вдоль бровки где и охотится судак который порой загоняет уклейку или тюльку так,
что та порой выбрасивается на берег. Недалеко есть глубоководная банка под  берегом но это уже царство берша.

эээээээээ, Саратов??? wink

Прочел, и тоже про мать деревень русских подумал)) Ездили к теще, на денек рванул на рыбалку на ту сторону водохранилища. Так условия и поведение рыбы - один в один))

Мы - "Зенит", и нам это нравится!

Поделиться

116

Re: Ночной спиннинг

Женя, хорошее продолжение, кстати я тоже заметил , что в некоторых местах кренки переигравают
другие воблеры. Вот одно из таких мест, когда строили город проложили насыпную дорогу от грузпорта потом построили плотину и всё затопили и получился довольно длинный перекат с глубинами от 0,5-1,5 м. на самом перекате и дном как после бомбёжки с резкими свалами с обоих
сторон на 2-2,5 м. и травой. Zip Bait B-switcher 1,0 uCRAZE у меня тоже в фаворе и Lucky Craft Clutch MR
как по судаку так и головлю, правда головля я много реже ловлю.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

s.sergey пишет:

Женя, господи, ты так сказал, как будто тебе лет... и всё достигнуто. Тебе ещё развиваться и развиваться!!! Как и всем НАМ!
Нет предела совершенству!!!

так кто же спорит то)) я про то что уже было, а так то да, вот в этом году большие надежды на составники. в том году они себя уже успели показать, но по причине недостаточного опыта в эту статью включать их не стал, а так тема весьма интересная. а ещё слабо огруженная резина, а ещё железки, а ещё ратлины... wink

viktor67 пишет:

Женя, интересная практика! А Инкубатор уже давно, у многих знающих этот воб, ходит в любимчиках smile Но вот про судачка не слышал smile

Вить, он очень хорош по судаку, правда по не крупному как правило. префиренс кренк (самый большой) в в этом плане сильно интересней...

юрий1964 пишет:

Женя, хорошее продолжение, кстати я тоже заметил , что в некоторых местах кренки переигравают
другие воблеры. Вот одно из таких мест, когда строили город проложили насыпную дорогу от грузпорта потом построили плотину и всё затопили и получился довольно длинный перекат с глубинами от 0,5-1,5 м. на самом перекате и дном как после бомбёжки с резкими свалами с обоих
сторон на 2-2,5 м. и травой. Zip Bait B-switcher 1,0 uCRAZE у меня тоже в фаворе и Lucky Craft Clutch MR
как по судаку так и головлю, правда голавля я много реже ловлю.

у меня щас кренки это безоговорочный номер один по ночам. как по судаку так и по голавлю, но не все. при всей внешней схожести, одни ловят другие нет. одни ловят только судака или только голавля, другие и то и другое...

всем спасибо за похвалу, действительно очень приятно.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Нет слов, про "кренки" думал все иначе, оказывается применения этого типа приманок НАМНОГО шире. "Взял на карандаш" :-) Автору статьи ЖенёГ РЕСПЕКТ :-)

Поделиться

119

Re: Ночной спиннинг

В преддверии сезона любителям ночного спиннинга следует активироваться,в теме совсем тихо.Ночником стал года три,рыбачу на Ахтубе и Волге(нижней).Из приманок только воблеры,за эти годы собралась приличная коллекция,но самые уловистые для меня в тех краях следующие:
Zip Baits Rigge 90 и70
Zip Baits Ordit 80
Megabass Vision 95 Q
Smith Jib 90

Ну кренки и шады,как же без них:

Zip Baits B-switcher(все версии по заглублению)
Zip Baits Khamsin SR и DR70
Zip Baits Trich Shad 70SP
Megabass -X100
Daiwa Scouter
Yo-Zuri 3D Flat
Yo-Zuri WO.B.RU(все версии по заглублению).

Обычно обхожусь при выходе судака Rigge 90,Megabass 95 и B-Switcher 2,которые начинают ловить ещё в воздухе.

Поделиться

120

Re: Ночной спиннинг

Хороший набор , я бы добавл FishyCat , TomCat 67DR u 80 SR , а также BobCat 100 , Ну и не стареещую классику , это 3D 100 F шед / F734/

Поделиться