76

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

А вообще, в самомсуперидеале - нужно ставить безбородые одинариники. Но в целом - кого волнует, ты на снимке, или не ты. ... бы я разместил (и допустил среди своих) такие фото. Тут ничего личного (шоп потом не было: "Ой, секта Шанина..") Я ловлю рыбу ради процесса, а на "поесть" я себе могу вкусную морскую рыбу купить. Мне рыбу интересно ловить, а не есть. И вообще - эти жалкие инсинуации по поводу: "Вы браконьеры, у вас тройники на воблерах стоят", стараюсь игнорировать. Странные вы...

И прям очень-очень ПОСТР-СКРИПТУМ!!
Хватит писать "Вам" с большой буквы!!!!!!!!!! Это атавизм, друзья. Плохо это и пошло.

Мы - "Зенит", и нам это нравится!

77

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Troutin пишет:

Всегда читаю отчёты Алексея, где он как то писал о целесообразности воблеров именно с тройничками ( безбородыми) - да и сам я это частенько подмечал сей факт - вот и родился такой вопрос, а то не всегда можно прикупить такие крючки..

Подбирайте одинарные крючки по весу, сопоставляя с тройниками и делов то


12 monkeys пишет:

Я ловлю рыбу ради процесса, а на "поесть" я себе могу вкусную морскую рыбу купить. Мне рыбу интересно ловить, а не есть. И вообще - эти жалкие инсинуации по поводу: "Вы браконьеры, у вас тройники на воблерах стоят", стараюсь игнорировать. Странные вы...

И прям очень-очень ПОСТР-СКРИПТУМ!!
Хватит писать "Вам" с большой буквы!!!!!!!!!! Это атавизм, друзья. Плохо это и пошло.

Тоже ловлю рыбу ради процесса, но и в улов беру на еду.
Насчет жалких инсинуаций про браконьеров - это Вы загрубили. Я предлагаю бережно к рыбе относиться, используя, в т.ч. безбородые крючки. Дело в том, что лосось, рыба формировавшаяся в довольно суровых условиях. Она чувствительна к температуре, содержанию кислорода и взвеси. Достаточно замутить воду и вся кладка икры погибнет, а молодь просто задохнется.

Взяли рыбу голыми руками - перепад температуры между рыбой и рукой может досигать десятков градусов. Значит у рыбы будет термический ожог. Его не увидеть, чешуя не краснеет, но мышцы поражены тепловым ударом, белок на грани денатурации и мышцы не выполняют своих функций по сокращению, следовательно рыба не двигается нормально. Решение проблемы: охладить руку перед тем как взять рыбу, использовать перчатки из хб, которые надо намочить перед взятием рыбы, а лучше всего рыбу поместить в подсак и совсем хорошо, если материал подсака изготовлен из безузелковой дели из из силикона. Не забываем, что чешую сбивать с рыбы нельзя, а контьакты с кожей или тканью, а тем более с узлами сетки, приводят к потере чешуи у рыбы. Конечно это не фатально для рыбы, но ее слабая двигательная активнсоть в результате ожога облегчает хищнику задачу по поимке, а сбитая чешуя - прямой путь к инфицированию рыбы бактериями, грибками, паразитами.

Долго выводили рыбу, получая удовольствие от "общение" с ней через XUL или UL, а может просто не могли крупный экземпляр подвести к выгодному месту - рыба устала. Она израсходовала кислород и сахар в мышцах, и накопила в них продукты анаэробного распада, например, молочную кислоту (у Вас мышцы болели после физических нагрузок? Так вот это причина болей). Если ее просто отпустить, то это ее убить. У рыбы есть запас сахара, он как и у всех позвоночных - в печени, т.е. его еще надо получить, расщепив гликоген (аналог крахмала у животных). Но у рыбы нет кислорода в мышцах. Кроме того, адреналин, выделяющийся в момент стресса, а поимка рыбы - это стресс, истощает нервную систему, например, расходуя синаптические медиаторы и нагружая (забивая) нервные окончания. Поэтому крайне необходима реабилитация рыб, которых длительное время выводили, а именно - успокоить рыбу, подержать ее несколько минут на струе головой вверх по течению, чтобы вода, богатая кислородом, омывала жабры. Если струи нет - покачать рыбу веред назад, но ни в коем случае не взмучивая воду. Пока идет насыщение рыбы кислородом, произойдет и пополнение сахара в крови, и, соответственно, он пойдет в мышцы.

Поймали рыбу и чтобы показать ее товарищам или сделать снимки взяли ее за хвост, не придерживая за голову. В этот момент ликования рыбака-любителя у рыбы рвутся межпозвоночные диски, реабилитация которых процесс длительный, и чаще результат не совместим с жизнью особи. Если подвесили рыбу на приманке для съемки или для демонстрации - проблема с разрывом челюстей, жабр, мягких тканей.

Можно и прочие страшилки.
Еще раз предлагаю внимательно относится к выловленной рыбе. Тем более, что мы пропагандируем рыбалку "поймал и отпустил", а на сайте А. Шанина написано "Рыба - не еда. Рыбы - друзья".

Про крючки с бородками писать не буду. Их влияние на ткани рыбы и без того наглядны для всех рыбаков.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

78

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

SirFisher, благодарю за познавательную информацию!,я конечно знал о том, что если и есть намерения взять рыбу в руку- нужно непременно охладить эту самую руку... но не знал, что всё на столько серьёзно.... по поводу крючков - это всё понятно, что подбираются по весу одинарники .... - мне нужно что бы были тройники !!!! я тоже пропагандирую бережное отношение к Рыбе - никогда не беру с собой - наистрожайшее табу! я имею ввиду, что нужно искать безбородые тройнички или можно использовать обычные, просто подогнув им бородки ( думаю что вполне можно )).

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

В ловле форели я полностью отказался от бородых крючков. Причин тому много но главное это то что рыба не травмируется. После тех усилий которые были приложены к запуску рыбы в нашу Лабушку у меня все больше появляется желание ввести запрет на лов форели, как в Европе с октября по май. И брать не более трех рыб в день и определенного размера.
Одним словом порядка хочется.

80

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Алексей Ивашков пишет:

......Одним словом порядка хочется.

     Очень хочется! иной раз посмотришь сколько человек стоит со шмыргалками на 1кв./км. / шт... зная что все они ловят обязательно в пакет в не зависимости от размера и время года .... обида и злость...  и было бы наверное даже не плохо. если бы сделали рыбалку платной - оглоедов бы конечно на порядок поубавилось бы... но..... наши "ДоблесТные Хранители Природобогатств" всё равно бы вели бы себя неподобающим образом .... нужно менять культуру и минталитет!

81

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Согласен с вами парни! У нас как раньше было хорошо, покупал дневную лицензию и смело шагал на речку... брал себе чисто на разок, и ВСЁ. А сейчас ((( сколько не бился (всё равно что лбом об стену) разговаривал с людьми из руководства Нац-парка.... так в ответ слышны лишь намёки "а что я буду с этого иметь" ((( и типа "на... нам это надо" поэтому народ и долбит ВСЁ ПОДРЯД, от малявки, до рып вполне солидного размера... причём мне нравится их фраза о том что мелкая САМАЯ ВКУСНАЯ... и ВОТ ЭТО КРУПНЯК!!!

82 (2014-12-04 15:41:55 отредактировано Денис 09)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

я слышал такое обозначение мелкой рыбёшки гр. до 100 - "бутербродная" ... жесть ....
          это знаете, было в послевоенное время. когда было очень туго... врачи начали брать взятки и всячески борзели ... Сталин  дал приказ - расстрелять несколько тысяч врачей - каждого 7 ( если не ошибаюсь) .... и, как говорится - как бабки отшептали....

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Присоединяюсь к вашему негодованию,но расстрел -это ,конечно,перебор. Мы уже проходили времена " мер исключительной социальной защиты". Я за неотвратимость наказания,адекватного,за каждый случай. Может тогда кто-нибудь задумается. Но ведь найдутся "неприкасаемые"которым будет наплевать на всех.И снова приходим к изменению менталитета.Нельзя больше жить по принципу-все вокруг колхозное,все вокруг-мое ( читай -ничье). Ведь так может ничего вокруг не остаться... ни колхозного,ни моего...

84 (2014-12-06 00:24:01 отредактировано Кемал)

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

[Присоединяюсь к вашему негодованию,но расстрел -это ,конечно,перебор. Мы уже проходили времена " мер исключительной социальной защиты".
Расстрелы,тюрьма,лагеря,скоротечный  суд тройки или донос трех,договорившихся подонков,социальное происхождение и прочее и прочее...  Сколь экспериментов проведено с человеком и природой! Такое чувство,что Россия полигон для лабораторных изысков  других других государств.Только-только с Россией стали считаться! Отец вернулся с войны без правой руки,через два месяца его и весь карачаевский народ выслали в Среднюю Азию. Я родился там,в Киргизии,но живу я здесь,здесь жили и ваши предки,здесь живут наши дети,внуки,знакомые и родня.Прав тот индеец,-Рыбу нам дали не родители,мы её взяли в долг у наших детей.Вот что надо прививать детям с пеленок.Я виноват,если мой сын идет браконьерничать. Егеря,менты,нувориши и прочая нечисть появились не из ада,хотя и порождения беса.Мы,мы допустили всю вакханалию с природой.Кивать на дядю просто! К примеру,в нашем форуме собирают подписи на запрет продажи сетей без лицензии. И сколько рыбаков из нашего форума проголосовало!!!!???? CКОЛЬКО ? Вот и весь сказ.Три обезьянки:с закрытыми глазами,ушами и ртом. Мне за 68 и видел кое что,но такого издевательства над живностью и в кошмарном сне не предположить. И произошло все это в одночасье,не   ожиданно,но масштабно.Тяжело писать,душит негодование от бессилия.Поймите меня правильно,спасут природу молодые настырные любители природы,рыбалки,грибов,ягод,орехов....
Поправлюсь и пойду по инстанциям,буду долго ходить,но что сделаю по восстановлению популяции форельки.Всем удачи!

Re: Востановление популяции ручьевой форели в реках Северного Кавказа.

Друзья, давайте не будем говорить на отвлеченные темы.