76

Re: Рыбалка на Магаданщине

Вот и первый солнечный день в городе М. До этого либо лило, либо туманило... Про наши потопы, конечно, наслышаны все, но воочию даже нас очень впечатляет. Стихия много наворочила...
Но лососевая рыбалка как шла, так и шла. Конечно, сложности с местами лова возникли, но тем, кто реку умеет читать - это не мешало.
Итак. Домашняя река - Дукча. До паводка - много удобных мест для рыбалки. Река легко переходится в болотных сапогах. Во время паводка, конечно, и в забродниках не перейдешь. Но не из-за глубины, а из-за напора потока.
Несмотря на то, что в городе Магадане выпал рекордный за полвека объем осадков - аж 452 мм против среднемноголетних 125 мм - в р. Дукча вода особо не замутнела. Поднялась, конечно, изрядно, но все же мусора и взвеси несла не много в отличие от других рек.
Как только основной поток воды схлынул, выбрался побродить со спиннингом вдоль речки. Объект рыбалки: мальма и горбуша.
Все пробросы вверх по течению и поперек на снос ничего не  давали. Течение сильное, а эти рыбки сильного течения сторонятся, прячась за всевозможными преградами и прижимаясь к берегу.
Поэтому тактику сменил - проброс поперек с быстрым заглублением воблера и игра на течении с неторопливым выбором приманки. Рыба стояла под берегом, на границе быстрого и замедленного течений. Ее основная концентрация была на выходе с плеса на перекат. Длительные задержки провоцировали рыбу на атаку. Результат не заставил себе долго ждать.
http://nanovid.ru/video/gorbusha-dukcha.html

P.S. Вся рыбалка проходила по разрешительному билету.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Re: Рыбалка на Магаданщине

Хорошая рыбалка!

Re: Рыбалка на Магаданщине

Вот это рыбалка!!!

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Re: Рыбалка на Магаданщине

Здорово! На таком течении ловить весело! smile

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Re: Рыбалка на Магаданщине

Экзотика для нас ! smile

81

Re: Рыбалка на Магаданщине

Сергей, интересная рыбалка!

82 (2014-08-26 05:43:55 отредактировано SirFisher)

Re: Рыбалка на Магаданщине

Скоро ли иль не скоро, но лето магаданское уж к концу потянуло. Тополя зазолотились, да и на ивах местами появились золотые всполохи...
В реки северные уверенно пошел кижуч. Традиционно рыбаки ловят его на стоячку - блесна при помощи длинного удилища удерживается на течении. В случае, если течение слабое - ставится поплавок. В качестве приманок используются блесны от Куусамо (Тундра, Таймень, Супертаймень), а также RUBLEX (Оркла) и тасманийский дьявол. Последний - это фурор лососевый в течение 3 лет. В общем, эффективно, но не спортивно.
Наша задача - лов кижуча в проводку. В качестве орудия выступает Daiwa Cима 76 ML (тест 3,5-17 г), катушка - Daiwa Certate 3012H, плетенка - Varivas Super Trout PE 0.8. В качестве приманки выступают вращающиеся блесны от BlueFox в размере 2 или 3. Цвет сердечника розовый, красный или салатовый. Функции флюоресценции или УФ приветствуются. Очень не плохо на лепестке иметь сине-красные разводы.
Для рыбалки выбирается место ниже переката. Желательно чтобы была яма (канава) после переката и достаточно обширный плес. Вот в ямках, под стрелкой, кижуч и любит отстаиваться. Заброс на перекат, стаскивание блесны и проводка по ямке. И вуаля, кижуч! Смотрим видео.

http://nanovid.ru/video/ola-river-coho.html

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

83

Re: Рыбалка на Магаданщине

Сергей, здорово, интересно половить здешних рыбок!

Re: Рыбалка на Магаданщине

Сергей, очень интересно!

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Re: Рыбалка на Магаданщине

Вот это борьба. Адреналиновая рыбалка!