Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Согласен, тактика решает все. Только с ее помощью можно выиграть любые соревнования, а снаряжение уже подбирается под тактику.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

177 (2013-03-29 22:20:04 отредактировано odissei)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Legenda пишет:

Алексей доброго вечера! smile
Недавно увлёкся ловлей судака,вернее только начинаю осваивать её.
Ловлю в основном его на канале.Глубины 2-6 метров,заметное течение (вес применяемых джиг-головок 6-10 гр)...
Из рыбы основные трофеи-это судак и щука.
Хочу ранней весной попробовать половить их на глубинный крэнк.
Посмотрел ваши отчёты...сразу возникло несколько вопросов по тактике и технике ловли.

1.Будет ли рыба,в частности судак клевать на крэнк по-холодной воде до +8 градусов?
2.На канале есть две ярко-выраженные бровки-ближняя и дальняя.Они очень крутые и с ракушкой.
Если ловля будет осуществляться с берега..велик ли шанс оставить там крэнк?
Была бы стоячая вода...то вопросов бы не возникло...но течение..и шансы на зацеп увеличиваются в разы.

3.Как нужно правильно позиционироваться при ловле с берега?Или лучше применить лодку?

4.Наконец...вопрос по приманкам... 5-6 фаворитов...?
Спасибо.

Алексей позволь мне .......... 
Legenda ловите вы в р. Аксай а там джиг до 10 гр. это наше всё.

Поделиться

178 (2013-04-05 00:32:10 отредактировано Kenny_SP)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Всем доброго времени суток.
Вспоминал первые..да и последние(до ближайшей выходной рыбалки) мои попытки поймать что-нибудь на спин. Лето,теплое лето. т-ра 25-35 средняя
Река Дон,мелководье.дно каменистое,местами растительность
Был там раз 10,слава богу пешком 20 минут от дома.. часто были всплески над водой,видно,кто то гонял малька..
Арсенал на тот момент:Mepps Aglia (очень много,размеры 2 3 4)
Пара неперспективных твистеров красного и белого цвета
и УЛ вертушки серебрянного цвета неизвестного происхождения,которыми были пойманы 1 окунь и 1 голавль за все рыбалки. Видел несколько раз мужика,у него поклевки каждые 5 минут...подойти к нему не удалось,но ловил на белую вертушку.в чем моя ошибка?! я вроде делал все правильно,провдок блесен попробовал очень много,в итоге ноль,кидал прям под всплески,И НИ-ЧЕ-ГО. почему?! стоит ли там пробовать новенькие Jib, Rigge, Pointer ?и в чем была моя ошибка?почему бесклевье? заранее спасибо)

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Привет землякам. Андрей, причин тому может быть много. Место, способ проводки, скорость проводки и тд. Приманок, работающих на Дону масса. А цвет... любой. тем более в мутнейшей донской водичке.
Я в личку кину где меня найти в Воронеже, и при встрече поговорим подробнее.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

180

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ну я помню,"Мир Рыбака".единственный нюанс,чтобы мне туда попасть,нужно уговорить отца=) с Юго-Западного на автобусе не удобно немного ехать.Я попробую это сделать! big_smile хм..а Вы не ловите\ловили не доезжая Тепличного,возле "Санаторий Дон" ? там очень красивое,перспективное место,на мой взгляд..но поймать там ничего не удалось((

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Kenny_SP пишет:

Вы не ловите\ловили не доезжая Тепличного,возле "Санаторий Дон" ? там очень красивое,перспективное место,на мой взгляд..но поймать там ничего не удалось((

Место хорошее. Не люблю "народные места".
Где-то, когда-то читал: чем тяжелее рыбаку добраться до рыбы - тем больше рыбы и она крупнее. И тишина! Это моя стратегия.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Юра, полносьтью солидарен с твоим мнением. Как только есть удобный подъезд на авто или протоптанная тропа, все , и рыбалка трудовая и отдых не комфортный.
У нас на р. Кубань это очень актуально, "чем дальше в лес, тем дальше вылез", но за то и рыбалка, и отдых получаются  на все 100%.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

183

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей приветствую! подскажите во время ловли форели в какие места вы стараетесь забросить приманку ?

Поделиться

184

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей!  Я с моим товарищем планируем выступать на соревнованиях, двойка - лодочный этап. Прошу дать совет по технике и тактике ловли. Водоем не глубокий, сильно заросший, чистой воды до 1,5 м. Очень схоже с Вашими Лиманами. Заранее благодарю)

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

стас26rus пишет:

Алексей приветствую! подскажите во время ловли форели в какие места вы стараетесь забросить приманку ?

Стас, для начала посмотри видеотчет Алексея о ловле форели в горах:
https://spinmedia.ru/video/78/
Потом почитай в блоге:
https://spinmedia.ru/blog/83/

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

186

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Антон 76 Ваш вопрос перенесён в Общие вопросы раздела Тактики, для всех. Здесь вопросы для Алексея Ш.

Team SPINMEDIA

Поделиться

187 (2014-03-14 21:49:57 отредактировано Иван-ЧГ)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, добрый вечер!
Собственно, вопрос по тактике.
Имеется довольно крупное озеро на псковщине (верховья р. Великой), проточное, разнообразные глубины 2-12 метров. В основном берега напоминают стенки глубокой тарелки- у берега тростник, полоса кувшинок шириной 3-25 м и у-у-ух сразу крутой свал. Та же картина и в заливах, с той лишь разницей, что максимальная глубина не 10, а 5-7 метров. Коряжника нет, есть мелкие косы, но на них стоят щурята 200-300 гр. весом. +Лето, термоклин, а как же без этого?))) Мои скромные как по количеству, так и по размерам результаты пока складываются благодаря дипам - Greedy Guts 77MDR, Rigge Deep 90F это местные "хиты", остальные (leviathan, kicker eater, cablista 105) работают значительно хуже. Ловил в основном в заливах или вдоль кувшинок, чуть дальше уже глубоко. Крэнки и джиг не работают, как мне кажется, из-за сильно заиленного дна (хотя я и не уделял им должного внимания). В этом году прикупил еще Рудру и Flit120 (надеюсь на их большую "подъемную силу").
Рыба - щука, щука и еще раз щука, окунь там обычно мелкий, судака нет
Подскажите, пожалуйста:
1)как еще можно тут ловить (искать бровки, пробивать их джигом и т.д.)?
2)что-нибудь из приманок, которые можно добавить в арсенал
Спасибо за ответ!)))

Плохой день на рыбалке лучше двух хороших дней на работе!

Поделиться

188

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте , у меня вопрос по топвотерам , а именно каким отдать предпочтение в первую очередь - шумящим ( поппер , кроулер , пропбейт ) или тихим ( волкер , глиссер ...) ? Я имею ввиду какие забросить в первую очередь ?

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Андрей (xoxol-ua), приветствуем на нашем форуме.
Я бы не стал относить волкер к тихим приманкам, у некоторых шумовые камеры покруче  любого поппера. Но суть не в этом.  Поппер имитирует кормящуюся рыбку, значит и время применения его стоит подвести к времени выхода малька на поверхность. (это по классике), бывает, что щука просто из-за любопытства выходит на создаваемый поппером шум.
Кроулер в принципе подобие поппера и хотя шум создает так же на поверхности как и поппер, но уже совсем по другому. 
Пропбейт создает под водой еле уловимые вихревые волны, которые добавляют воблеру 
большей схожестью с натуральной рыбкой.
Глиссер, вообще как правило применяют только по густой растительности на воде.
Как видишь, все эти приманки предназначены для своего  места и часа. Поэтому я бы не стал применять исключительно первыми или вторыми. Больше я сделал бы акцент на место и время твоей лично ловли. Здесь советовать очень трудно, поэтому определяться лучше самому.
Я лично, очень часто применяю поппер в первую очередь, для определения активной щуки, но это только когда получается ловить рано утром.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

190 (2013-10-04 21:35:29 отредактировано xoxol-ua)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Спасибо , именно выбор первого, " разведчика ", я и имел ввиду . Просто есть огромное количество информации о применении отдельных типов топвотеров , а вот с чего начинать перспективней ... То , что для каждого есть свои условия и время - я понимаю. Еще раз спасибо.

Поделиться

191 (2013-11-05 13:58:11 отредактировано White_Crow_G)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, здравствуй.
За почти прошедший сезон накопилось к тебе несколько вопросов, в основном, касательно тактики ловли и поиска щуки.
дабы не плодить кучу разных постов - опишу их все тут.

1 - (возможно странный вопрос, но все же, возник)
как лучше облавливать стенку камыша?
продуктивнее будет делать проводку вдоль стенки, или от стенки в глубину?
вопрос возник потому-что за последние 2-3 вылазки броски от стенки камыша (часто ими пользуюсь т.к. получается кинуть в 10-30 см. от оной) результата не приносили НИКАКОГО...стоило зацепиться за "стену", подплыть чтобы освободить приманку и, раз уж напугал рыбу лодкой тут, сделать несколько проводок вдоль, как стали наблюдаться атаки рыбы поперек траектории приманки (вылетала из камыша).. причем, это не на одном водоеме, на разных.
как определить направление проводки ? (||) или (|-)
2 - сильно заросшее озеро.
в середине сезона столкнулся с проблемой на водоеме.
глубина (ныряния якоря) 1,5-2 метра. НО трава стоит так высоко (ОЧЕНЬ густая), что оставляет 30-40 см. чистой воды. я точно знаю что в той траве щука есть (сам ее оттуда ловил и туда же отпускал) но выманить ее не получается...не работают ни шумные приманки, ни вибро, ... пробовал и VISION 100 (если перепутал, то тот, который похож на антракс) и он никого не выманивал. провести резину на офсетнике невозможно, трава цепляется на "ушки" поводки.
в общем, вопрос в том, как в таких условиях выманить рИП?
3 - какими приманками эффективнее выманить хищницу из "глубокого" камыша?
часто наблюдаю, что "шевеления" щуки происходят "глубоооооко" в стене камыша...метров, скажем 3-5....
подскажи, как ее оттуда "достать" ближе к урезу??? пробовал все...и приманки без крючков (но закинуть глубже полуметра невозможно) и тот же вижн 100...и пропбЭйты под самую стену...ничего не получается...
4 - про спиннинг.
почему-то совсем пропала инфа про Ламиглас...раньше, смотря твое видео я не мог четко понять какой же лучше Крой, или Ламиглас....сейчас вижу в твоих руках только крои.
планирую на будущий сезон менять свою бассманию 183см 12-ти на что-то по-длиннее (213) до 14-ти (ну, как-то такой тест мне позволяет комфортно ловить практически всеми моими приманками)
скажи, есть смысл обращать внимание на CertifiedePro??? или лучше сразу смотреть Крой??? (просто есть возможность взять CertifiedePro за 7,5-8 т.р.)
если стоит потратиться по-больше (на крой), то какой лучше брать?
LegendTournament Twich Spec. 213 x-14 гр.
или смотреть из икстримов (у них есть до 14-ти грамм? а-то 2 палки до 10,5 и до 17,5 я просто финансово не потяну)
Насколько радикальна между ними разница при разнице в цене порядка 1,5-2 т.р. ?
И, наверное, будет правильно сказать, что ловлю я в основном на мелководных водоемах приманками типа "TOP Waper" но их вес разный...от BentMinnow 86 до RealisPencil и BentMinnow 130
сопротивление таких приманок совсем не велико, потому я могу их (сейчас) проводить Басс Манией до 12-ти гр. но, кидать не очень удобно...палка "проседает" при забросе
а, может, вообще,стоит обратить внимание на такую DTS702MMXF Детонаду???

Пока есть промежуток времени до ответа, задам еще один вопрос.
Где в краснодарском крае (желательно недалеко (до 80-ти км. от города)) можно найти кушвиночные поля???
очень хочется половить в таком сложном месте, но пока-что никак не удается его найти

промежуток не мал, так-что назрел еще один вопрос )))
когда очередной раз пересматривал твое виде обратил внимание на то, что у тебя одна и та же приманка есть в нескольких цветах.
а зачем??? почему-то я "примкнул к лагерю" людей, которые считают, что цвет приманок исключительно для рыболова.
я не прав??? для щуки есть разница в цвете приманки??? может, зависит от времени суток? погоды...еще че-нить?

Мне уже даже неудобно от кол-ва вопросов, но...так-как именны ТЫ Сен-Сей....больше их задавать некому )))
вчера была очередная вылазка на мелководную часть реки.
с собой были новые приманки :
Dog-X Giant
Dog-X Speed Slider (купил по ошибке...хотел QW, но остался оч. доволен именно SS)
BentMinnow 106 (до сего были 86 и 130)
Pop-MAX (наконец-то решился на его покупку)
Все они были разловлены, НО...
родился вопрос...а точнее - 2 )
1 - как вообще кидать Bent'ы прицельно?...т.е. я задаю курс и расстояние полета приманки - с расстоянием все отлично, но курс....летит, зараза, как бумеранг....из-за изогнутого тела и, как я понял, положения центрального тройника, приманка может отклониться на 2-5 метров (при броске метров 20...)
пробовал и делать длинный свес+плавный размах-заброс и резкий бросок с коротким свесом (длинна поводка+ 2-10см) и резкий заброс с длинным свесом (до 700мм. свеса)...результат один...попасть в намеченную точку не могу - отклоняется от курса...
посоветуй, пожалуйста, как ее бросать лучше(точнее)
2 - с проводкой поп-макса проблем не возникло...подобрал с первой же проводки.
приманка очень понравилась и, конечно, была разволена.
НО.
при ее использование родился вопрос...
какие идеальные условия для нее?
погода? глубина? ветер?...короче, опиши, пожалуйста, условия, в которых твой выбор падет ПЕРВЫМ ДЕЛОМ именно на эту приманку (для большинства других я этот вывод сделал, но не для Pop_MAX)
или, может, ты готов ловить ею в любых условиях, но тогда, как лучше варьировать проводку?

Собираюсь с друзьями во вторник (уже не во вторник, но в пятницу )))) в лиманы (Горький лиман Приморско-ахтарского р-на)
это моя первая (можно сказать) вылазка в лиманы...
скажи, есть какая-то инфа по этому лиману\группе лиманов.
какой "боевой комплект" приманок лучше с собой взять? (если нужно - могу дать описание имеющихся) (наверное, важнее для меня будет понимания приоритетов для ловли в центральных частях)

короче, если можно, "напутственное слово" молодому бойцу )))
(наверное, важнее для меня будет понимания приоритетов для ловли в центральных частях)

З.Ы. уже откатался )))
поездка получилась знаковая! ПРОВАЛЬНАЯ )))
от "петровича" ушел....1-й рыбиной околокилошной....
поооздно вечером (после потемнения) на РаПоп прыгнула...промахнулась, но я случайно засек ее...за бок...боролась круто так, будто там крокодил на 2,5-3 кг )))

В понедельник=вторник планирую очерендную вылазку в тот же лиман (Горький, каневского р-на)
у меня еще один вопрос созрел.
вот сейчас (время года, погода...)
какими приманками лучше "искать" ???
если выходить с самого утра??? может стоит уделить внимание бент-минноу 106\130 ???
или лучше сразу монстра типа RealisPencil
или, вообще, классическим поппером? RaPop\SkinnyPop\PopMax
или выбрать какой-нить по-тише вокер? Dog-X QuickWalker\Giant???
или в эту пору года лучше искать каким-нить монноу??? MOAB 120\Tide 75???

Состоялась поездка в лиман, так-что, отчасти, вопрос снят. (про лиман)
четь позже опишу свои выводы (брошу ловлю спиннингом)



Заранее спасибо тебе за ответы\советы и помощь!

http://markovpavel.ilconte.ru/

Сайт White_Crow_G

Поделиться

192

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте, Алексей. Прошу, ответьте на мой вопрос, пожалуйста ПОЖАЛУЙСТА. Постараюсь вопросы сформулировать по конкретнее, что бы не отнимать Вашего времени. И ответы готов принять конкретные. В интернете да и везде ОЧЕНЬ мало информации о ловли щуки на спиннинг на малых реках. Конкретно о реке Шерне: прессинг рыбаков СУМАШЕДШИЙ (есть места где скопления рыбаков поражает – как на платнике, частые подъемы и понижения уровня воды, вода чаще мутновататя. Малые реки – ширина примерно 5-10 метров, глубина 0.8 – 2 метра. Я отметил 4 основные точки строения реки:
1.    Прямая – течение ровное (может чуть с края), по бокам растительность.
2.    Повороты – река делает достаточно резкий поворот, растительность на одной стороне, а на второй стороне берег смыт.
3.    Завихрени – места с небольшим увеличение русла, чаще всего с увеличенной глубиной и обратным течение. Растительность с двух сторон.
4.    Заводи – небольшие (0.3 – 0.5м) углубления в земле, куда попала вода от реки. Течения нет.
Вопросы: 
1.    Где лучше искать щуку? Что вообще скажете, по вашему опыту, о тактике на таком водоеме?
2.    Подскажите воблеры (может даже специальные) для течения, что бы достаточно сильно рыскали из стороны в сторону? Т.к. щуку часто приходиться выманивать из травы.

Поделиться

193

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, подскажи в чем проблема. Очень нравится ловить на поверхностные приманки. Ранним утром часто ловлю подбрасывая поппер под берег с травкой. Следуют поклевки. Волкер тоже иногда срабатывает, проведя вдоль берего. Однако ни разу не видел поклевки на "большой воде". С чем это связано? В твоих фильмах поклевки есть не только из под стены камыша, но и на открытых просторах. Я же не видел ни разу.

Поделиться

194

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей здравствуйте у меня к вам вопрос!Как искать щуку на волге чтобы остаться с хорошим уловом?Сейчас на данный момент за рыбалку 2 щуки,ловлю возле камыша и кувшинок и только на воблеры!

Поделиться