1 (2012-09-08 20:19:35 отредактировано Миша Анапа)

Тема: Трофейные приманки..

Речь идет о щуке..Всем известно,что практически на любую приманку можно поймать трофейную рыбу,но всеже многие склоняются к тому ,что есть приманки которые зарекомендовали себя результативно по мелочевки,а есть приманки воблеры или др. которые прогрессируют на трофейных экземплярах.
Будет интересно почитать мнение как проф-ов так и любителей..

Re: Трофейные приманки..

Трофейные приманки... не знаю таких.
А трофейная рыба в каждом водоеме своя : где кило - полтора трофей, а где и 10 - 15 кг не предел.
Поэтому наперед выскажу свою мысль : мнений может быть много и все по - своему будут правы.
Ведь на каждом водоеме свои трофейные экземпляры.

Лично у меня на 105 - 140 мм воблеры хватали щуки до 5 - 6 кг и окунь по 700 - 900 гр.
На более мелкие приманки ( 80 - 100 мм ) и окунь был покрупнее и щуки по 8 - 10 кг реально брали.
И порою обыкновенная дамовская вертушка №№ 4 - 5 приводила монстров.
Очень интересен процесс вываживания, особенно балтийской щуки - она прекрасный боец и борется до последнего.
Рукой такую не возьмешь( да и не успеешь ), только багром или в подсаку - в противном случае Вам инвалидность обеспечена.
К такому противнику всегда относишься с уважением и интересом : вот где пригодится опыт многолетней практики и хладнокровие при поединке.
Самое интригующее, что при поимке победителем себя не чувствуешь, хотя адреналин разгоняется по - полной.
Возможно понимаешь, что вырасти до солидных размеров щуке помогли её осторожность, умение уйти в более молодом возрасте с тройников приманки замечтавшегося и самоуверенного рыболова; ну  и хорошая кормовая база.
Не секрет, что знание "секретных" точек, где на место выуженной рыбы с завидным постоянством подходит новая особь; наблюдение за мальком и нехищной рыбой; постоянная смена приманок и тактики приносят свои плоды : этот спиннингист практически никогда не уходит без улова.
И не в количестве выловленной рыбы идет удовлетворение; а от того, что перехитрил, спровоцировал и реализовал хищника на хватку. ПОБЕДИЛ !
Ну а если еще при этом хищник проявил настойчивость и всевозможные ухищрения, пытаясь уйти ( борьба за выживание ) и проявляя при этом свою сообразительность - можно сказать, что рыбалка удалась.
И как бы не устал за трудовую рыболовную смену, при малейшей возможности снова и снова идем на поиски интригующего момента и выброса адреналина.
Потому наверное , с каждым годом вливаются в наши ряды все новые и новые поклонники этого увлечения, всеми правдами и неправдами рвущиеся на водоемы, коими богата наша матушка - земля.

3

Re: Трофейные приманки..

Михаил, едва ли уместно понятие трофейной приманки. На одну и ту же могут и 4-6кг щуки залетать, а могут и карандаши. wink

4

Re: Трофейные приманки..

Миша привет . Постараюсь правильно и коротко объяснить. 1 Трофейная приманка должна быть объёмной и большой . Ведь большому куску рот радуется ,при том случае если рот этот водится в данном водоёме. 2 Такая приманка должна соответствовать глубине погружения где живёт большая рыба в данном водоёме. Чаще стоит на дне. 3 Идеально работать на скоростях проводки необходимых  и течениях в соответствующем водоёме.  Тут как не крути но на большую объёмную приманку крупняк откликается веселее )

Дни проведённые на рыбалке не считаются  в срок жизни .