Re: Катушки Дайва

F/Stratocaster пишет:
Sacha1987 пишет:

Подскажите шпули на Aegis 2506 и 2004 взаимозаменяемы или нет? Приобрёл Aegis 2506 хотелось бы потом обзавестись второй шпулькой, но меньшей лесоёмкости если возможно...

Это принципиально разные размеры катушек. В размере 2500 шпуля 2506 - самая малаемкая.

Алексей Шанин пишет:

Если бы с материалом была проблема - его бы никто не внедрил.

Ну, уж Алексей, тут я не соглашусь. Если следовать этой логике, то получится, что все внедренное  в производство не имеет проблем. Тогда зачем обсуждение? Проблем с катухами хватает, особенно в бюджетном сегменте. Да и маркетинг никто не отменял.
У Shimano есть аналог этого материала - С4. И с катухами из этого материала достаточно проблем.


Да "революция" с материалами у каждого производителя описана. Я думаю везде есть свои плюсы и минусы. Пластик легче метал надежнее. Ведь возможно сделать катушку реально неубиваемую но смысл. Все купят и что тогда? Кто потом будет покупать?
Откручивание прикручивание разных шурупов на любом пластике сказывается плохо но проблему можно решить автомобильным герметиком резьбы. Брать только не самый крепкий. У меня реально хороший герметик резьбы держит вибрации при выстреле из 12 калибра магнум. Нагрузки на катушке он выдержит без проблем но потом проблемно будет откручивать шурупы поэтому мажте слабым.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

в догонку

Поехали дальше. Помню, еще 2007 году я читал справочный материал на английском о новых катушках и технологиях, распространявшийся среди дилеров. В виде pdf эти «описания технологий» легко найти в интернете, и очень часто они используются интеренет-магазинами при описании катушек. Попали они и в русскоязычный дайвовский каталог на 2008 год - тот самый каталог, русский (если так можно сказать...) текст которого был получен, видимо, методом автоматического перевода и представляет собой какой-то кошмар.

Каталог Daiwa

Цитировать это чудо природы рука не поднимается, а потому предлагаю свой перевод с английского:

«Зайоновая технология открывает совершенно новые перспективы для разработки современных спиннинговых катушек, катушек сверхлегких, прочных и нержавеющих. В 2007 году появилась на свет новая катушка, которая станет эталоном, - новая катушка «Luvias» для рыболовов-универсалов.

«Зайон» - это новейший тип материала, в двух словах - углепластик высокой плотности. Чтобы понять «зайон», нам надо сначала понять другие материалы, используемые в производстве современных спиннинговых катушек. Начнем с алюминия как одного из наиболее распространенных материалов. Он легко поддается обработке, сравнительно устойчив к коррозии, крайне прочен и очень легок. Но в последнее время он стал дорог. Магний, нередко используемый в катушках высшего класса, невероятно легок и прочен. Но у него низкая коррозионная стойкость, он очень дорог, и для защиты его от коррозии и для его точной обработки требуются очень сложные технологии. Наконец, универсальный пластик, или армированный пластик, - это стеклопластик, который никогда не сравнится с другими материалами по легкости и прочности, но совершенно не боится коррозии и дешев.

И тут появляется «зайон». Многие производители избирательно используют разные материалы для производства корпусов катушек, в зависимости от того, чего нужно добиться. Замена стекловолокна углеволокном позволила сделать новый материал «зайон» крайне жестким и прочным. Сначала детали из него отливаются, а затем подвергаются механической обработке, и получается корпус с той же точностью и прочностью, что и корпус из магния или алюминия. По весу он одинаков с магнием, но совершенно не подвержен коррозии».

Конец цитаты. Итак, здесь по сравнению с 2002 годом все уже перевернулось с ног на голову. Дескать, металлы - штука хорошая, но дорогая, а посему вернемся-ка мы, ребята, к пластику. Стеклопластик совсем плох, поэтому двинем в массы углепластик. Сама «Дайва» говорит в 2007 году о зайоне как о дешевой альтернативе алюминиевым и магниевым сплавам. А в 2010 году ставит зайоновые роторы на престижные «Сертейт» и «Солтигу»! Хм... Кто станет возражать, что «Дайва» тем самым снижает планку для этих серий? И если каталожная цена на «сертейты» при переходе к новому поколению снизилась, то на «солтиги» даже выросла.

Много хвалы зайону можно найти сейчас на японском сайте «Дайвы». В частности, там говорится о том, что зайон имеет удельный вес меньший, чем магний, а при одинаковой массе детали из него жестче, чем и магния (магниевого сплава? какого?). Читать это стоит лишь имея соответствующую подготовку.

Справедливости ради отметим, что «Симано» тоже использует свой углепластик CI4 (ответ на «зайон») для роторов «магниевых твин пауэров», но вот «Стеллу» они не трогают. Пластиковая «Стелла» - это пока что абсурд. Не может быть флагман пластиковым, не укладывается такое в сознании.

Если взять и сжать «рога» нового «дырявого» дайвовского ротора из зайона («Zaion Air Rotor»), стоящего на катушках 2010 года, то сначала они подадутся, как у ротора самой дешевой пластиковой катушки. Дальше гнуться им мешают ребра жесткости. Жесткость новых роторов обеспечивается отнюдь не свойствами зайона, которые вовсе не так блестящи, а «хитрой» геометрией ротора - именно поэтому внешне роторы и производят такое странное впечатление (я имею в виду форму, а не то, что они и впрямь кажутся облезлыми). Получается цепочка: применение эрзац материала - обеспечение прочности конструкции другими средствами - необычный дизайн (который лучше сразу объявить модным, чтобы задавали меньше вопросов).

кто что думает

Поделиться

Re: Катушки Дайва

и ещё
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel … ix_custom/

Поделиться

Re: Катушки Дайва

F/Stratocaster пишет:
Sacha1987 пишет:

Подскажите шпули на Aegis 2506 и 2004 взаимозаменяемы или нет? Приобрёл Aegis 2506 хотелось бы потом обзавестись второй шпулькой, но меньшей лесоёмкости если возможно...

Это принципиально разные размеры катушек. В размере 2500 шпуля 2506 - самая малаемкая.

Алексей Шанин пишет:

Если бы с материалом была проблема - его бы никто не внедрил.

Ну, уж Алексей, тут я не соглашусь. Если следовать этой логике, то получится, что все внедренное  в производство не имеет проблем. Тогда зачем обсуждение? Проблем с катухами хватает, особенно в бюджетном сегменте. Да и маркетинг никто не отменял.
У Shimano есть аналог этого материала - С4. И с катухами из этого материала достаточно проблем.

С катушками Шимано в целом последние лет восемь проблемы, поэтому я от них отказался. Не примите за антирекламу, это факт, который подтвердят многие спортсмены, в чьих руках любой механизм в процессе эксплуатации невольно проходит краш-тест. С материалом Zaion в катушках серии Лювиас проблем ни разу не наблюдал. Правда, видел однажды этот материал в переломе - человек переехал свою катушку колесом машины и ножка отломилась. Но проблем в эксплуатации, таких как разбалтывание подшипников в гнездах, слизывание резьбы при разборке никогда не встречал, да и вообще по этой серии подавляющее большинство отзывов позитивны. С бюджетными катушками проблемы случаются, об этом много отзывов. Но ведь они бюджетные и сравнивать их материалы с топовыми или близкими к ним нельзя. Но с другой стороны, последние инновации Дайвы направлены именно на повышение качества и в первую очередь бюджетного сегмента. Лично мне обновленная версия Exceler очень понравилась, особенно в версии S. Сейчас, конечно, рано о чем-то говорить, модели ведь новые, но статистика появится совсем скоро.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Катушки Дайва

ну как не жалко сознавать шимано блин кака стала. Не помню какая катуха но по цене два года назад в районе 10 с 20% скидкой брал. Три-пять раз половил и...лежим как запасной вариант. Все шатается все трепещет.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Александр З пишет:

и ещё
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel … ix_custom/

Спасибо за цитаты и ссылки. Это частное мнение, основанное прежде всего на предположениях. В моем арсенале сейчас уже больше половины катушек из материала Zaion и как эксплуатанта они меня более чем устраивают. Многим очень сложно принять психологически этот материал, русская душа любит железо, а тут пластик. Ничего, время пройдет и материал приживется. Любые революционные новшества сначала воспринимаются в штыки, а затем вливаются в восприятие и становятся обыденными.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Ну лично я по поводу катушек из zaiona ничего ни плохого ни хорошего сказать не могу так как не пользовался. Но имел дело с оружием из полимеров. Как с импортным ГЛОК так и с нашим ГШ18. Проблем никаких. Из ГШ сделал больше 2000 выстрелов и ни одной проблемы. Тестировали ГРОЗУ произвели бегло 500 выстрелов. Даже при нагревании полимерной рамки показатели не изменились. Так что пластик пластику рознь.

Поделиться

583

Re: Катушки Дайва

А подскажыте пожайлусто чем будет отличатся new freams11 от new caldia12 и что лутше и надежнее. по цене вроде не очень отличаются сейчас ети две модельки???

Поделиться

Re: Катушки Дайва

В новой калдии уже идет магнитное масло и разница в количестве подшипников, да и полегче калдия будет.

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

585

Re: Катушки Дайва

Роман Жадан пишет:

В новой калдии уже идет магнитное масло и разница в количестве подшипников, да и полегче калдия будет.

Катушка видимо действительно будет хорошая, главный вопрос - какова цена? Сейчас у меня CALDIA 3000 NEW 09, классная катуха, а брал я её за 6700р. в начале лета. Такой цены наверно точно не будет.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Роман Жадан пишет:

В новой калдии уже идет магнитное масло и разница в количестве подшипников, да и полегче калдия будет.

А вот магнитное масло меня смущает серьезно. По крайней мере в холода проблемы точно будут

Поделиться

587

Re: Катушки Дайва

Если кто знает сколько будет новая калдия стоить,озвучте с ув. к форуму.

Поделиться

588

Re: Катушки Дайва

У них до 9000,у нас прибавь еще от 30% и выше.Только не поиму о какой Калдии12 идет речь?Есть 09 в металле и 11 в Заоне.

Поделиться

589

Re: Катушки Дайва

Добрый день Алексей!!!!!Обрати внимание на пост580 ,я не дождался ответа.И какова максимальная нагрузка на эту катушку?????? Cпасибо!

Поделиться

590

Re: Катушки Дайва

Вопрос некорректно поставлен.Спросить лучше так:-Допускается ли использование воблеров до 12г катушкой в ультралайтовом исполнении с нагрузкой на фрикцион 2-3кг?Но Алексей ее в руках не держал.ИМХО

Поделиться

591

Re: Катушки Дайва

Strike пишет:

У них до 9000,у нас прибавь еще от 30% и выше.Только не поиму о какой Калдии12 идет речь?Есть 09 в металле и 11 в Заоне.

да конечно 2011 зионе.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

KOLIA350 пишет:

ДВС Алексей!!! Подскажи пожалуйста какой максимум вес воблеров допустим для катушки DAIWA CREST 2004. Предполагается ; SR, MR,MDR в версиях F и SP . VISION95, GREEDI GUTS 77, LIBERTI PITTI; DANDI; FATTI. За ранее благодарен.

Эта катушка для ультра-лайта с применением приманок до 7-9 граммов - максимум. Максимаьная нагрузка га фрикцион всего 2 кг. Для щучьей ловли она не подойдет, нужна катушка 2500.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

593

Re: Катушки Дайва

Алексей подскажите пожалуйста а катушка Daiwa Certate 2506 пригодна для ловли приманками до 19 г. или для щучьей рыбалки.

Поделиться

594

Re: Катушки Дайва

Алексей спасибо за консультацию.Значит буду брать что то помощнее,а эта пойдёт под вертушки .

Поделиться

595

Re: Катушки Дайва

Если,допустим,покупаю Daiwa Certate New 10 2000/2004 и даже не важно это.Меня интересует - как с этими катушками потом проводить ТО - разобрать и смазать хотя бы частично.Потому что мастеров,которые могли бы это сделать (именно таких катушек - Я ИМЕЮ ВВИДУ С МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТЬЮ),у нас нет.Да и как самому быть?Может ли магнитная жидкость при разборке вытечь и не повредит ли это самой катушке?

spoon.spb.ru

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Николай Викт. пишет:
serz19808080 пишет:

Если,допустим,покупаю Daiwa Certate New 10 2000/2004 и даже не важно это.Меня интересует - как с этими катушками потом проводить ТО - разобрать и смазать хотя бы частично.Потому что мастеров,которые могли бы это сделать (именно таких катушек - Я ИМЕЮ ВВИДУ С МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТЬЮ),у нас нет.Да и как самому быть?Может ли магнитная жидкость при разборке вытечь и не повредит ли это самой катушке?

  Вопрос актуальный, у меня такая же проблема. Сомневаюсь. что в такую катушку самому лазить - это не айс!

там ничего страшного нет. Если магнитное масло продаваться не будет то пользуйтесь обычным. Эта фенька для того чтобы удерживаться лучше на металле. По отзывам оно всеравно не работает и туда куда надо не течет. В холода будут проблемы. В - 10 -20 его параметры меняются.

Поделиться

597

Re: Катушки Дайва

Здрастуйте. Хотелось бы узнать у экспертов:
подойдет ли сей девайс http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … spool.html
на такую катушку http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … 2500r.html
собираюсь заказывать катушку , хочеться приобрести сразу со шпулей, а померять нету шансов

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Подойдет.

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

599

Re: Катушки Дайва

Доброго времени суток!
Подскажите  чем отличается катушка Daiwa Revros от Daiwa Revros MX. И еще вопрос хочу купить катушку выбор стоит между Daiwa Exceler и DAIWA LEGALIS что посоветуете?
Спасибо!

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста какую катушку поставить на St.Croix Avid AVS86HF2. Бюджет до 12000 рублей. Заранее спасибо.

Поделиться