Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Алексей, не получается у того, кто ничего не делает. Отличная новость для всех, особенно для скептиков с соседнего ресурса. smile

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Геннадий, не нужно ни на кого оглядываться, нужно делать то, что считаешь правильным. Скептиков я там не увидел - одни тролли! Скептик может аргументировать свою точку зрения и подкрепить ее фактами, а эти - только ля-ля.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Алексей, а я думал что это те люди, котрые сомневаются во всем.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

354

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Очень хорошее дело, куда перечислять деньги.

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Всем привет! Хочу рассказать о еще одной причине исчезновения щючьего  поголовья в лимане ЧУМЯНЫЙ! Как то в один прекрасный для рыбалки день, выехал на этот известный лиман и что я увидел, весь лиман был белый как молоко, щючья молодь была сплошным ковром на воде, а причина этому выброс сероводорода, наши водоемы запущенны их давно никто не чистил из за этого каждый год дохнут очень много различных видов рыб! Наши лиманы заилены, в зиму промерзают до дна, это тоже является причиной гибели множества рыбы! Лиманы краснодарского края- НАШИ лиманы нуждаются в уходе а не только в разведении поголовья, ведь выпущенное поголовье все может погибнуть, может нужно начать не с разведения, хотя я обеими руками ЗА!!!!!!!!!!!!

Поделиться

356

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Миша , а подход будет комплексный в этом можешь не сомневаться.

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Я не сомневаюсь! Готов участвовать всеми возможными силами!

Поделиться

358

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Прочитал в журнале Рыбацкое Счастье статью Ю. Казанцева, о том, как они с другом, уже на протяжении многих лет завели традицию- на Рождество выпускать купленную рыбу в водоём. Так сказать, даруя жизнь... Покупают сазанчика и везут его на волю. Я вот подумал, почему бы тоже не перенять такую традицию. Выбрать какую-нибудь дату, купить живую щуку и ай да...!!! По-моему красиво!

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

359

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Да,неплохо. Даже думаю не привязывать к дате. Не обеднею.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

360

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Поехал на рыбалку, выпустил щучку! Как ритуал на удачу!

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

361

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Не обязательно Сергей,купил живцов и дал им шанс.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

362

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Шанс им и шанс нам-поймать их...

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Тут немного просмотрел различные ресурсы, где обсуждается возможность зарыбления лиманов щукой. Много тех, кто не верит в бескорыстность наших намерений. Им отвечу по пунктам.

1. Малек щуки будет запускаться только местного "разлива", т.е., не будет ниоткуда вестись, а вырастят его из икры маточного поголовья, взятого из самих лиманов (поголовье уже взято и выращивается не первый сезон).

2. Ни я, ни общественная организация, занимающаяся зарыблением, ни Темрюкское РООР - НИКТО ПЛАТЫ ЗА ЛОВ В ЗАРЫБЛЕННЫХ ЛИМАНАХ БРАТЬ НЕ БУДЕТ!!! На этом точка.

3. Работы по мелиорации будут вестись Темрюкским РООР. От заболачивания лиманы может спасти только своевременная прокоска свежего камыша ниже уровня воды по всем лиманам группы. Раньше это делали ежегодно.

4. Будет вестись надзор за переловами, для этого инициативная группа предложит ввести нормы вылова, ликвидированные 6 лет назад. Норма должна быть - 3 щуки в сутки на человека, размером от 1 до 3 кг. НЕ КРУПНЕЕ.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

364

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Серьезные меры, результат обязательно будет если все это воплотится в жизнь!

Team SPINMEDIA

Поделиться

365

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Алексей,хороших щурят.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Дай бог,чтоб все было так как написанно!!!а вот про нормы вылова вообще супер!!!

Раньше были необитаемые острова, теперь - воды.Поэтому поймал-отпусти!!!

Поделиться

367

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Алексей Шанин пишет:

4. Будет вестись надзор за переловами, для этого инициативная группа предложит ввести нормы вылова, ликвидированные 6 лет назад. Норма должна быть - 3 щуки в сутки на человека, размером от 1 до 3 кг. НЕ КРУПНЕЕ.

С нормами все сложно. Сейчас, до выхода закона о любительском рыболовстве, установить нормы вылова не реально. На РПУ - можно. Вне их - нет.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

368

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Экологическая акция "Подари жизнь рыбе", состоялась в Ярославской области

http://antibrak.ru/zakonodatelstvo/jaro … lasti.html

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Поделиться

369

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Алексей Шанин Тут немного просмотрел различные ресурсы, где обсуждается возможность зарыбления лиманов щукой. Много тех, кто не верит в бескорыстность наших намерений. Им отвечу по пунктам.


3. Работы по мелиорации будут вестись Темрюкским РООР. От заболачивания лиманы может спасти только своевременная прокоска свежего камыша ниже уровня воды по всем лиманам группы. Раньше это делали ежегодно.

Всем привет. А может и амура с толстолобиком запустить, будут естественным путем очищать лиманы от камыша и лишней зеленки?

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Добрый день уважаемые форумчане я только недавно зарегистрировался на данном форуме но меня очень заинтересовала тема пополнения запасов щуки в Азовских лиманах. Раньше  я проживал на Кубани и часто ездил на рыбалку в лиманы.
В настоящее время в силу занятости езжу крайне редко.
Хочется как ихтиологу вам порекомендовать следующее:
1. Осуществлять выпуск молоди щуки более крупной навески от 30 гр. В природе у малька щуки весом 2-3 гр. шансов дорасти до половозрелости 0,5-1 процент как и у личинки.
2. Покупать лучше личинку она обходиться на порядок дешевле и с транспортировкой проблем намного меньше., затем доращивать в подготовленном водоеме.
С производителями просто очень много мороки. (Их необходимо содержать отдельно, готовить к нерестовой компании, с применением стимулирующих препаратов, иметь инкубационные аппараты и т.д.)
А мнение отдельных товарищей , что нельзя ввозить личинку из средней полосы России считаю полным бредом.
Главное чтобы хозяйство откуда поставляется посадочный материал было благополучно по карантинным заболеваниям.
В качестве помощи могу помочь найти личинку.

Поделиться

371

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Выпускать менее 300гр, Бесполезно. Личинку выбьет окунь и красноперка. Малька выбьет килушная щука. Размер выловленной щуки, надо увеличить до 1,5 кг. Щука до 1,5кг, это основная кормовая база крупной щуки.  Максимальный вес забранной, 3кг норм. Три хвоста на человека,  более чем. Главный вопрос, это контроль. Особенно зимой. В тех группах где будут запуски, рыбалка только по путевкам- договорам. Где будут оговорены условия и штрафы.

Поделиться

372

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Не давайте Шанину ловить щуку, и ее популяция сразу возрастет. Если пару лет Шанина не подпускать к водоемам рыбы будет навалом.

Поделиться

373

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Petr 76 пишет:

Не давайте Шанину ловить щуку, и ее популяция сразу возрастет. Если пару лет Шанина не подпускать к водоемам рыбы будет навалом.

smile  smile  smile  Шанин её отпускает wink

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Petr 76 пишет:

Не давайте Шанину ловить щуку, и ее популяция сразу возрастет. Если пару лет Шанина не подпускать к водоемам рыбы будет навалом.

Это вы пошутили? Не смешно!

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

375

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

сергей 69 пишет:
Petr 76 пишет:

Не давайте Шанину ловить щуку, и ее популяция сразу возрастет. Если пару лет Шанина не подпускать к водоемам рыбы будет навалом.

Это вы пошутили? Не смешно!

Согласен.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться