Тема: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Я этим вопросом сам еще не занимался никогда, но абсолютно точно знаю, что выращивание и запуск щуки возможен и стоит не так уж дорого. Нам нужны соратники! smile Делать надо уже сейчас!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Леша, я только за! Всегда готов и уже очень давно сам об этом думаю.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Надо связаться с более опытными коллегами по этому вопросу из Саратова и уточнить все нюансы. Наверняка существуют какие-нибудь тонкости в этом не легком деле.

Поделиться

4

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Тонкости, конечно, существуют. Главная тонкость - восстановлением запасов занимаются с ведома Росрыболовства. Обратитесь в бассейновый рыбвод. Но решение на восстановление запасов делает отраслевая наука - у вас это АзНИРХ

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

5 (2013-11-21 00:04:33 отредактировано Makson777)

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

У нас занялись официально - помимо толстолобика (для чистки водоема - какая то африканская капуста завелась), белый амур, щука, судак, карп, даже случайно осетровые попадались!
http://www.kharkivoda.gov.ua/ru/gallery/view/id/1642/
http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/14906
http://dozor.kharkov.ua/events/kultura/1131982.html

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Интересно было бы узнать, сколько в среднем стоит молодь щуки?

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

7

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Видел В Штатах разводники, туда детей на экскурсии водят - выращивают форель, осетра, басса.
Молодцы, может к ним ехать, учится

Рыбалка в центральной Канаде: маски, басс, щука, судак, окунь, форель, хариус.
http://funfishing.ca/ru/

Сайт vladi

Поделиться

8 (2013-11-21 02:11:41 отредактировано SirFisher)

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

сергей 69,
вот информация на 2012 г., полученная на соседнем форуме. Обратите внимание на стоимость личинки. Это не малек, у нее смертность ого-го какая.

ФГБУ «Средневолжрыбвод» реализует личинку щуки (Esox lucius) . Стоимость составляет 1,26 за штуку (включая НДС).
Срок поставки: апрель 2012 года. Доставка производится транспортом заказчика. Возможна доставка спецтранспортом ФГБУ «Средневолжрыбвод», стоимость доставки зависит от километража.
Обращаться по адресу: 443096, г. Самара, ул. Владимирская, 1а.
Телефон для справок (846) 263- 86-15 или (846) 336-89-66
Самовывоз личинки производится по адресу: Самарская область, г.о. Тольятти, Комсомольский район, полуостров Копылово, Плавучий рыбоводный завод (ПРВЗ -01Э).

Современные данные:
ВНИПРХ
http://www.vniiprh.ru/fishseed.html

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Спасибо.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

10 (2013-11-21 07:53:12 отредактировано Алексей Ивашков)

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

По мне стоимость 1,26 слишком дорого. Думаю с местными рыбхозами можно договориться за меньшие деньги. А транспорт надлежащий, для доставки молоди, найдем.

Поделиться

11

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

А сколько этих самых личинок может дать за раз трехкилошная щучка?

Поделиться

12

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

хорошо бы было если рыбак приехал на базу купил несколько сотен малька выпустил в лиман,а только потом выщел на рыбалку.Я думаю после этого он задумается сколько рыбы он возьмет домой.

Поделиться

13

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Дан,
плодовитость щуки от массы зависит. Например, щука на 1,5 кг может отложить 28 500—41 700 икринок; щука весом на 5 кг — 85 000-122 000; а щука на 8 кг - 186 000-226 000 икр. Жизнеспособность икринок может значительно меняться и быть низкой —50%, или высокой - 99%. Потери могут быть почти полными, если уровень воды падает и икринки остаются наверху и высыхают (http://www.vlasenko.ru/Pike-txt/P-1100.htm)


Вот выдержка из неплохой статьи, расположенной по адресу - http://ex-situ.ru/bibliographylist/437- … lasti.html
Учитывая, что условия для выживания посадочного материала в озерах и водохранилищах менее благоприятны, чем в прудах, рекомендуется использовать следующие ориентировочные нормативы выживания (биологического) сеголетков: 1) при выпуске личинок, перешедших на смешанное питание – 10-12 %; 2) личинок, подрощенных в течение недели – 20-25 %; 3) подрощенных в течение двух недель – 30-35 %.

Приведем конкретный пример полного расчета. Допустим, намечено зарыбить щукой небольшое мелководное озеро площадью 50 га - в этом случае расчет ведем на всю площадь озера. Среднегодовой вылов малоценных рыб в озере, предположим, составляет 12 кг/га, следовательно, ожидаемая годовая продукция щуки будет равняться приблизительно 4 кг/га. Допустим, перо хорошо прогревается, тогда можно ожидать, что средний вес сеголетков составит 0,2 кг. Зарыбление предусматривается произвести личинками, перешедшими на смешанное питание (примерный возврат 10 %). Заменив буквенные выражения формулы цифровыми показателями, получим искомую величину посадки на весь водоем:

Х=50х4х100/0,2х10 = 100000 личинок или 200 экз/га

Норма посадки личинок в озера составляет 100-200 экз/га (в зависимости от возраста), сеголетков 9-12 экз/га.

Наибольший эффект от рыбоводных мероприятий может быть получен только при систематическом зарыблении водоема щукой и ежегодном интенсивном отлове ее. Наличие в водоеме большого количества особей щуки старше 3 лет нежелательно, поскольку это снижает эффективность проводимых мероприятий.

Для спортивного рыболовства, помимо озер, представляет интерес зарыбление щукой малых рек. В качестве рыбопосадочного материала и в реках можно использовать личинок. Выпускать их следует на участках с зарослями растительности и небольшим течением. Методика зарыбления сходна с таковой для других водоемов.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

volker1967 пишет:

хорошо бы  было если рыбак приехал на базу купил несколько сотен малька выпустил в лиман,а только потом выщел на рыбалку.Я думаю после этого он задумается сколько рыбы он возьмет домой.

Рыбак на базе и так платит - за рыбалку .
Часть этих денег могла бы быть потрачена на зарыбление , что скорее всего в уставе организации , берущей деньги и написано.
Только зарыблять никто не собирается - деньги нужнее в кармане ((((

Поделиться

15

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

С инициативами по зарыблению согласен. Готов оказывать посильную помощь как финансами, так и участием.
Но, хочу обратить Ваше внимание, в двух ветках говорят о "больших" уловах любителей. Может и так, много не видел.
А вот пройдясь две субботы по ЯРМАРКАМ  посмотрел, чем торгуют так называемые рыбные компании из Ейска, Ахтарска и прочих населенных пунктов.  Лежат горки (если не сказать горы) мелкой щуки, судака, тарани и прочей рыбы, как свежей так и вяленой. Я считаю, что основная масса рыбы и вылавливается такими горе-промысловиками.  И зарыблять надо там, где их нет.

Поделиться

16

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Готов участвовать в мероприятии. С чего же начать всем имеющим желание?

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Serg_D пишет:

С инициативами по зарыблению согласен. Готов оказывать посильную помощь как финансами, так и участием.
Но, хочу обратить Ваше внимание, в двух ветках говорят о "больших" уловах любителей. Может и так, много не видел.
А вот пройдясь две субботы по ЯРМАРКАМ  посмотрел, чем торгуют так называемые рыбные компании из Ейска, Ахтарска и прочих населенных пунктов.  Лежат горки (если не сказать горы) мелкой щуки, судака, тарани и прочей рыбы, как свежей так и вяленой. Я считаю, что основная масса рыбы и вылавливается такими горе-промысловиками.  И зарыблять надо там, где их нет.

Золотые слова !
Зарыблять надо свой , отдельный " спортсменский" водоем , в котором сами же и ловить-отпускать  будем.
Зарыблять неограниченную водную систему - ничтожно мало в глобальных размерах , а уж про безконтрольный вылов ресурсов  "на рынок" и говорить не хочется .
Если уж что то хорошее и делать , то делать с уверенностью в конечном результате , а не для самообмана-я мол , такой хороший ведро малька выпустил.
Надо полагать все мы понимаем , что выпустить малька в воду - это самая простая часть этой деятельности.
Обеспечение конечного результата (рост поголовья , пригодного для спинингового удовольствия) - вот задача ! И как ее решить - интересно послушать трезвые версии , без шапкозакидательств...

Поделиться

18

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Алекс,
и как этот отдельный водоем представляется? Озеро в центрпльном парке? Или долговременная аренда поверхностного водоема?

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

19 (2013-11-22 04:32:16 отредактировано Ковалев А)

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Не знаю .
Нет проблем создать спортивный клуб( федерацию) как хотите назовите - арендовать приличный водоем , развести там хищника и ловить по клубным картам.
Поймал-отпустил.
Для тренирующих руку спортсменов должно быть достаточно.
Всем , кто хочет ловить рыбу в общедоступных водоемах придется смириться с наличием в этих водоемах рыбаков , не придерживающихся не только принципа поймал-отпустил , но и вообще никаких принципов...

Поделиться

20

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

SirFisher Спасибо за информацию.

Поделиться

21

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

В Краснодарском крае зарыблять водоемы(согласно какого-то закона по ихтиофауне если точно х.з как звучит) можно только амуром(белым и черным),толстолобом(белый и пестрый) и сазаном (даже не карпом!),а уже с  1 января можно будет абсолютно любой рыбой ,тут и предложения пойдут ...

Поделиться

22

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах (зарыбление) - начинание очень хорошее. Готов посодействовать в этом мероприятии в меру своих сил и возможностей.
Тем не менее, первоначальная идея (в общих масштабах "разрухи"),  это ИМХО  "стрельба  дробью по слону".
У той печальной реальности, что мы имеем сегодня, причин ее развития, ни одна и не две - их множество.
И  прессинг любительского рыболовства  (обсуждаемый в соседней теме), на мой взгляд, стоит явно не на первом месте.
Необходимо принять во внимание, грубое нарушение экологии.  Увеличившиеся за последнее время темпы разработки, добычи нефти/газа в плавнях.  Пестициды, гербициды - сельского хозяйства.
Яркий пример тому славянская группа лиманов.  Некогда широко известный рыболовно-спортивной общественности лиман Коноваловский и «иже с ним» –  нынче «мертвая пустыня».  Пока не восстановиться экологическая обстановка, зарыбление там просто бессмысленно.
Изменение условий обитания ихтиофауны – обмеление, заболачивание лиманов, в результате нарушения естественного притока воды питающих их рек, которые в свою очередь перекрыты дамбами (законно и не законно)  - вдоль и поперек.  К примеру, плавня х. Редант, где  эта проблема крайне остра и выражается в многочисленных заморах.
Браконьеры.  Если задуматься: « А кто, эти люди?» Не ужель их ни кто не знает????  Если разговор идет про дополнительный заработок местных жителей (которые нередко и егерями работают) рыбацких хуторов, станиц  - так, это все мелочи.
А вот предприимчивые ребята, которые действуют под прикрытием вполне законных бумажек, где уже фигурируют термины: квоты, РПУ, прокурорские  итд. – вот там да и «кровавые мальчики» , и масштабы. 

Смысл, всей моей писанины  - одним зарыблением в данном случае не помочь. Решение должно быть комплексным.

Поделиться

23

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

А давайте перестанем разглагольствовать, и сделаем, например, так: открываем расчетный счет, каждый, у кого есть возможность, кидает туда денежку кто сколько сможет. За зиму собираем какую-то сумму, в запрет выпускаем рыбу, ждем. Финансовый и видеоотчет выкладываем на всеобщее обозрение. Камандармом операции предлагаю назначить Алексея, а поможет ему группа добровольцев. Я, например, с радостью помогу. Вот... Алексей?

Мы - "Зенит", и нам это нравится!

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Согласен, надо так и делать! В каждом регионе организовывать подобный процесс, выбирая наиболее подходящие для этого водоемы. Если взять за пример щуку, то здесь опыта в получении личинки и малька больше всех у нижегородцев и саратовцев. Думаю, за помощью обратимся к ним. Без ихтиологов этот процесс невозможен, они тоже нужны. Этот процесс в Краснодарском крае мы обязательно будем освещать. Пока же предстоит много подготовительной работы.

В том, что очень многие готовы поучаствовать в этом вопросе финансово, я уверен, даже сомнений нет, что денег хватит на много малька. Главное, чтобы это было максимально эффективно. Параллельно нужно будет вести пропаганду правильной рыбалки, вплоть до баннеров и растяжек в магистральных каналах и на выходах с рыболовных баз (руководство в этом заинтересовано). Сейчас мы начинаем подготовительную работу.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Восстановление поголовья щуки в приазовских лиманах

Потихоньку начинаю делать первые шаги. Завтра еду в один из приморских городов пробивать почву по выведению и подращиванию щучьих сеголеток. Уверен, что если мы сумеем договориться об объемах и с каждым годом их увеличивать, то любой рыбоводческий комплекс всеми руками схватится за это предложение. Но тут еще, главное, сойтись в цене вопроса, ведь наша задача - получить как можно больше малька по максимально низкой стоимости. Если сумеем решить все вопросы в ближайшее время (я на это ну очень надеюсь), то уже весной проведем первый запуск, можно сказать, тестовый. Исходя из его опыта будем думать дальше.

В одном уверен абсолютно - зарыбление поможет поднять популяцию щук в наших лиманах! И еще уверен в том, что те, кто внесет свой вклад в это дело, не станут больше вывозить всю пойманную за день рыбалки щуку.

И, параллельно, начнем вести пока "пассивную" пропаганду сего процесса.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться