Тема: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Очень интересна модель BLC-83 ti и BlueCurrent 91/Ti LongCast. Но информации очень мало, в Москве в живую вобще нигде не встречал пощупать удочки. Кто может поделиться информацией о них .

Спинингуй спинингую - друг, товарищ и запасной спининг)))

Поделиться

2 (2013-11-19 17:14:05 отредактировано Ковалев А)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

91-я только в ноябре выходит .
В прайсах у всех есть -наличие ждут.

83-я приятна - ничего не скажешь.
Рекомендуется к использованию )))

Очень приятной в забросе и анимации оказалась 76-я Ti - очень хорошая удочка для берега небольших речек , моря  и для лодки в смысле джиговой.
Особенно для пелагического джига по щуке- окуню на мелководьях.

Поделиться

3

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Вот, а мне на кубани.ру не поверили насчет 76-й. ))

Сайт Mr Jones

Поделиться

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

В смысле не поверили ? Вы хвалили - а там сказали г....но ???

Поделиться

5

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Шурокан пишет:

Очень интересна модель BLC-83 ti и BlueCurrent 91/Ti LongCast. Но информации очень мало, в Москве в живую вобще нигде не встречал пощупать удочки. Кто может поделиться информацией о них .

Информацию на русскоязычных ресурсах о модели BlueCurrent 91/Ti LongCast Вы вряд ли найдете, это одна из новинок Yamaga Blanks анонсированная в августе этого года. В свободной продаже ожидается к концу ноября, сейчас  на крупных торговых площадках она в стадии предзаказа.
В принципе ничего концептуально нового  (относительно предыдущих моделей в серии BlueCurrent близких по смысловой нагрузке) , BLC- 91/Ti cкорее всего не принесет.

Собственно говоря, это видно из видео анонса- видеоролик Yamaga Blanks BlueCurrent 91/Ti LongCast

Рабочие характеристики ранее вышедших BLC-83/Ti и  BLC-80 уже не раз описывались на просторах интернета (плохо искали).
Основная идея новинки озвучена в названии модели - "LongCast", в линейке производителя она призвана заполнить нишу специализированного инструмента для ловли пелагиков на дистанции.
В различных обзорах заявляется, что тестовые образцы "отправляли" груз весом в 7 гр. на 80 м (в безветренную погоду, шнур 0.3) .

Параметры прототипа BLC- 91/Ti  .
Length: 9'1''
PC:        2
Lure:     Rig 2-15g; Plug 3-9g
Line:      PE0.3-0.5
Wt:        84g
Удилище оснащено кольцами Fuji серии KR (естественно Sic Ti).

О серии BlueCurrent сужу из опыта пользования имеющейся у меня BLC-80  и BLC-72/Ti товарища - в своем ценовом сегменте (имеется в виду рекомендованная цена в Японии) - не плохие удилища.

Охарактеризовал бы их в общем как бросковые, в меру чувствительные (чудес к сожалению не бывает, как не выжимай связуещее из "рогожки", достигая немыслимых параметров 99% - среднемодульное волокно, оно и в африке среднемодульное волокно), с небольшим запасом по верхнему диапазону теста.

Ни как не разделяю мнений идеализирующих и "превозносящих" эту серию (BlueCurrent).
Эти пользователи или лукавят, или не пробовали ближайших конкурентов в этом ценовом сегменте, я уже не говорю о топе от Daiwa; Shimano; Evergreen; Graphiteliader; Breaden; почившего UFM итд.

Поделиться

6 (2013-11-20 08:25:35 отредактировано Mr Jones)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Ковалев А пишет:

В смысле не поверили ? Вы хвалили - а там сказали г....но ???

Не, не так )). Почему-то решили, что я хороших спиннингов в руках не держал и не могу отличить г...но от самородка. Ждали отзывов Вашего и Жени "roadd". Впечатления по работе 76Ti на забросе и проводке совпали с Вашими. Были у меня на первой рыбалке проблемы с засекаемостью судака, но сделать работу над ошибками пока не довелось. Это чисто моя проблема или объективная особенность спиннинга, как считаете?

Сайт Mr Jones

Поделиться

7

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

roadd пишет:
Шурокан пишет:

Очень интересна модель BLC-83 ti и BlueCurrent 91/Ti LongCast. Но информации очень мало, в Москве в живую вобще нигде не встречал пощупать удочки. Кто может поделиться информацией о них .

Информацию на русскоязычных ресурсах о модели BlueCurrent 91/Ti LongCast Вы вряд ли найдете, это одна из новинок Yamaga Blanks анонсированная в августе этого года. В свободной продаже ожидается к концу ноября, сейчас  на крупных торговых площадках она в стадии предзаказа.
В принципе ничего концептуально нового  (относительно предыдущих моделей в серии BlueCurrent близких по смысловой нагрузке) , BLC- 91/Ti cкорее всего не принесет.

Собственно говоря, это видно из видео анонса- видеоролик Yamaga Blanks BlueCurrent 91/Ti LongCast

Рабочие характеристики ранее вышедших BLC-83/Ti и  BLC-80 уже не раз описывались на просторах интернета (плохо искали).
Основная идея новинки озвучена в названии модели - "LongCast", в линейке производителя она призвана заполнить нишу специализированного инструмента для ловли пелагиков на дистанции.
В различных обзорах заявляется, что тестовые образцы "отправляли" груз весом в 7 гр. на 80 м (в безветренную погоду, шнур 0.3) .

Параметры прототипа BLC- 91/Ti  .
Length: 9'1''
PC:        2
Lure:     Rig 2-15g; Plug 3-9g
Line:      PE0.3-0.5
Wt:        84g
Удилище оснащено кольцами Fuji серии KR (естественно Sic Ti).

О серии BlueCurrent сужу из опыта пользования имеющейся у меня BLC-80  и BLC-72/Ti товарища - в своем ценовом сегменте (имеется в виду рекомендованная цена в Японии) - не плохие удилища.

Охарактеризовал бы их в общем как бросковые, в меру чувствительные (чудес к сожалению не бывает, как не выжимай связуещее из "рогожки", достигая немыслимых параметров 99% - среднемодульное волокно, оно и в африке среднемодульное волокно), с небольшим запасом по верхнему диапазону теста.

Ни как не разделяю мнений идеализирующих и "превозносящих" эту серию (BlueCurrent).
Эти пользователи или лукавят, или не пробовали ближайших конкурентов в этом ценовом сегменте, я уже не говорю о топе от Daiwa; Shimano; Evergreen; Graphiteliader; Breaden; почившего UFM итд.

А разве BLC-80(которым Вы пользуетесь) и BLC 83/Ti Long Cast это спиннинги одного ценового уровня?Зачем имея BLC-80 давать оценку BLC-83/Ti Long Cast,который современнее и дороже Вашего почти на 60%.

Поделиться

8

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Mr Jones пишет:

Жени "roadd"

Он не раз высказывал мнение о Ямаге на Рокфишинге, на "основании двухчасовой рыбалки" и общения не с самой новой моделью, как о серядничке с посредственной чуйкой.

Поделиться

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Mr Jones пишет:
Ковалев А пишет:

В смысле не поверили ? Вы хвалили - а там сказали г....но ???

Не, не так )). Почему-то решили, что я хороших спиннингов в руках не держал и не могу отличить г...но от самородка. Ждали отзывов Вашего и Жени "roadd". Впечатления по работе 76Ti на забросе и проводке совпали с Вашими. Были у меня на первой рыбалке проблемы с засекаемостью судака, но сделать работу над ошибками пока не довелось. Это чисто моя проблема или объективная особенность спиннинга, как считаете?

Надо с такими ,  "частными" вопросами переходить в личку , дабы не флудить.
Я люблю ловить джигголовками с тонкими одинарными крючками - с засекаемостью нет проблем.
Как раз очень люблю ловить судака мягкими(условно) спинингами - сходов меньше , удовольствия больше.
Засекаемость - вопрос качества крючков .

Поделиться

10

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

И Daiwa, и Shimano, и Graphiteliader.... много чего пробовал. В настоящее время, отловил всю осень Yamaga Blanks "Various EG 84 M" и сказать, что это дурные удочки, я не могу.....На выбросе начинает стучать, что  GRAPHITELEADER  ARGENTO PROTOTYPE GOAPS 862L сделать не могла....да и побыстрее Yamaga. Опять же с какими нитками работали. Только 8-ми жильный шнур, иначе всю динамику и сенсорику убиваешь. Я сейчас говорю именно про кальмарных удилках. Конечно, если вагон палок и есть с чем сравнить, может быть Yamaga и покажется не достаточно информативной и условно "глухой", но своих денег стоят однозначно....

Поделиться

11 (2013-11-20 11:40:35 отредактировано roadd)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Hunter 15 пишет:

А разве BLC-80(которым Вы пользуетесь) и BLC 83/Ti Long Cast это спиннинги одного ценового уровня?Зачем имея BLC-80 давать оценку BLC-83/Ti Long Cast,который современнее и дороже Вашего почти на 60%.

Хотелось бы отметить, что никакой оценки конкретно модели BLC 83/Ti Long Cast, я не давал, речь шла о серии в целом (Blue Carrent ) в разрезе продукции других фирм в соответствующем ценовом диапазоне (+-).
Кто верит в исключительность продукции бренда Yamaga Blanks, превосходящую по ТТХ продукцию других брендов, это его личное дело.
Для меня лично  Yamaga Blanks - вполне обычный производитель (я не побоюсь этого слова) –«среднячок», с вполне обычной продукцией, выделяющийся на фоне других брендов только полным циклом производства в Японии.
Ну, а рынок (естественно не наш, у нас то всякие чудеса случаются) собственно все расставит по местам, точнее уже расставил.

Поделиться

12

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Edged пишет:

Он не раз высказывал мнение о Ямаге на Рокфишинге, на "основании двухчасовой рыбалки" и общения не с самой новой моделью, как о серядничке с посредственной чуйкой.

Простите мы с Вами знакомы? На чем основано Ваше заявление?
Особенно интересно на счет

Edged пишет:

на "основании двухчасовой рыбалки"


Если Вы часто заходите на Рокфишинг, то могли бы для себя отметить, что основную массу свободного временя, я провожу на морской рыбалке, а не на пресноводной.

Вот пара моих постов с выше озвученного ресурса:

По пресной воде, Yamaga Blanks Blue Current BLC-80 пробовал всего пару раз.
Низ: на короткой дистанции, около 15~20 м. визуально начинает отыгрывать с весом 2 гр. "джигголовка" + стик 2 дюйма (вес в сборе около 3 гр.). С этого веса начинает приемлемо "бросать".
Верх: 12 гр. "чебурашка" + твистер 3 дюйма (вес в сборе около 14,5 гр.), это тот максимум, что был в наличии.
Заброс нормальный, ощущения, что удилище перегружено нет (но это уже близко к верхнему диапазону).
При таком весе вершина удилища при проводке, уже порядочно нагружена, "классика" еще приемлема, а вот различные "подрывы" на мой взгляд уже немного "смазаны".
Тактильно низ, точно определить не берусь, ибо ловил в в заиленом водоеме.
В целом удилище в плане тактильной чувствительности, не вызвало ощущений описанных выше: "чума", "отличная", "необычная" итд. Все на среднем уровне в рамках ценового диапазона и ближайших конкурентов.
Заброс очень не плох, удилище хорошо загружается в тесте 4-12 гр., можно сказать кидает само.
Общая задумка, концепция-понравилась.

Условия ловли: водоем-со "стоячей" водой, глубина в месте ловли 2,5 м., ветер в спину 5-6 м/с (немного под углом к направлению заброса).
Катушка Daiwa Exist 2508R шнур R18 Light PE 0.3.





Имею в наличии Yamaga Blanks Blue Current BLC-80, о которой на вышеуказанном ресурсе тоже обмолвились парой словечек.
Плохого я про Yamaga Blanks и конкретно серию Blue Current ни чего не скажу, просто небольшие уточнения.
Чувствительность - она достаточно средняя, как собственно и у всех аналогичных моделей этого ценового диапазона других брендов Tict;Daiwa;Shimano итд. Удилища "быстрые", но ни как не "злые", сверхбыстрые итд (возможно модели Ti, будут чуть побыстрее из за более легких колец), строем несколько напоминает старую версию Glamour Rockfish GRF-TR83deep, удилище не "жесткое". Допускает небольшой перегруз, я своим Blue Current BLC-80 забрасывал вес 12 гр., без ощущения "дискомфорта".
В целом удилище, вызывает положительные эмоции и чувствуется неплохой сдерживающий ресурс (горбыля за кило вынул достаточно легко, но в тоже время с полным спектром "адреналиновых эмоций").

Yamaga Blanks, бренд довольно молодой, но уже заслужил так сказать, почет и уважение у "земляков".
Не вдаваясь в подробности его истории развития, заслуги и репутацию, скажу одно скидки на него в японской "торговле" минимальные, и разбирают их обычно первыми.

Поделиться

13 (2013-11-20 12:20:40 отредактировано Edged)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

roadd пишет:

Ну, а рынок (естественно не наш, у нас то всякие чудеса случаются) собственно все расставит по местам, точнее уже расставил.


Вот тут Вы абсолютно правы, www.naturum.co.jp - один из крупнейших продавцов на не нашем рынке:

легкие удилки:

http://www.naturum.co.jp/asp/ranking/ra … Code=00112

сибасы:

http://www.naturum.co.jp/asp/ranking/ra … Code=00104

кальмарки:

http://www.naturum.co.jp/asp/ranking/ra … Code=00105

Поделиться

14

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Edged пишет:
roadd пишет:

Ну, а рынок (естественно не наш, у нас то всякие чудеса случаются) собственно все расставит по местам, точнее уже расставил.

Вот тут Вы абсолютно правы, www.naturum.co.jp - один из крупнейших продавцов на не нашем рынке:

легкие удилки:

http://www.naturum.co.jp/asp/ranking/ra … Code=00112

Существование naturum, для меня не было секретом, еще до выхода у Yamaga Blanks серии Blue Carrent.

то, что вы назвали "легкими удилками", это рейтинг продаж удилищ так или иначе относящихся к ловле Aji (ставриды).

Если посмотреть рейтинг продаж удилищ LRF (Light  Rockfishing), то серии Blue Carrent там и рядом не стояло к первым позициям:
http://www.naturum.co.jp/asp/ranking/ra … Code=00114

Да и вообще все рейтинги эти (а я могу Вам еще таких подкинуть с нескольких молов), не несут какой то конкретики, зависят в большей степени от скидок и ассортимента товаров.
Для объективности зайдите в блоги (к примеру на том же самом naturum) посмотрите чем люди ловят.

ЗЫ Неужели Вы всерьез считаете, что продукция Yamaga Blanks, лидирует в продажах и затмили таких гигантов как Daiwa, Shimano итд? Или по степени спроса и "ожидаемости" - UFM?????

Поделиться

15 (2013-11-20 15:12:16 отредактировано Edged)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

roadd пишет:

Существование naturum, для меня не было секретом,
то, что вы назвали "легкими удилками", это рейтинг продаж удилищ так или иначе относящихся к ловле Aji (ставриды).

Если посмотреть рейтинг продаж удилищ LRF (Light  Rockfishing), то серии Blue Carrent там и рядом не стояло к первым позициям:
http://www.naturum.co.jp/asp/ranking/ra … Code=00114

Поправьте меня, если я не прав BlueCurrent - позиционируется именно как ставридовая серия, а рокфишей в ассортименте Yamaga - нет.

roadd пишет:

ЗЫ Неужели Вы всерьез считаете, что продукция Yamaga Blanks, лидирует в продажах и затмили таких гигантов как Daiwa, Shimano итд? Или по степени спроса и "ожидаемости" - UFM?????

Нет, я так не считаю. А вы с какой Shimano сравниваете Yamaga? (Чувствуете, как глупо звучит?) Ямага за свои деньги очень достойные удочки делает, во всяком случае, из пяти удочек, которые я держал, мне все понравились с теми или иными оговорками.

Поделиться

16

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Все верно,  BlueCurrent позиционируется как Ajing серия, тем не менее в линейке есть удилища Aji/Mebaru.
А в общем и целом, для определенного типажа удилищ любого производителя - это не принципиально. Mebaru/Aji бывают ловят и басовыми снастями (к примеру Pro4 от UFM).
Сравнивать можно с любой серией из линейки Shimano http://fishing.shimano.co.jp/search?pca … p;pcat2=22 (естественно с привязкой к цене +-).

Чувствую, как все, это глупо звучит. ))) Очень чувствую.)))
Посему предлагаю закончить этот флуд ибо какой либо конкретной информации он не несет.

С удовольствием почитаю грамотный информативный обзор, от владельцев Yamaga Blanks.

Поделиться

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

А мне, например , не хочется писать на ресурсах развернутые типа характеристики , впечатления и прочее о каких либо удочках , том числе и про ямагу.
Мало того , что это всего лишь мое личное впечатление , "испорченное" пользованием массы других разных удочек и вполне вероятно для кого то очень даже вредное , так еще и обязательно найдется хоть один "оппонент" , который разовьет никому ненужную полемику , суть которой как правило сводится к цеплянию за слова а не к "поиску истины".
Обсуждать интнресно конкретную удочку в конретном ее применении.
Как раз даже может быть и интересно узнать кто как использует то или иное произведение , под какую рыбу, с какими приманками , какими методами , оснастками - т.е. совершенно практические и интересные обычным пользователям вопросы.
Куча информации из инетов и прочих источников , не подкрепленная собственным практическим опытом по логике и воспринимается , как сторонняя информация , добыть которую нет проблем каждому интересующемуся самому.
С удовольствием отвечу на конкретно поставленный практический вопрос , на который у меня найдется что ответить )))).
Успехов всем !

Поделиться

18 (2013-11-22 16:36:03 отредактировано мастер 71)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Ковалев А пишет:

91-я только в ноябре выходит .
В прайсах у всех есть -наличие ждут.


.

Саша,91е появились в продаже!
http://www.naturum.co.jp/item/item.asp? … kotohaco=1
http://www.youtube.com/watch?v=LWUqtQ0TIJk

Поделиться

19

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

А я сегодня первый раз тестил на воде Various EG77M - удочка приятная во всех отношениях : живенькая, звонкая, кидучая. Все в ней понравилось. Ну, разве, держак не позволяет с комфортом палец на бланке держать, как я люблю. А в остальном - просто песня была, пока товарищ не предложил выше классом попробовать... Теперь я знаю, что попросить у Деда Мороза на Новый Год:

https://lh4.googleusercontent.com/-8Jbi5v40UKA/Uo-y2wNBbqI/AAAAAAAACfM/hp4f2ZNSpZo/s640/IMG_1244.JPG

А в сумме вывод тот же - Yamaga за свои деньги достойные удочки делает.

Поделиться

20

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

мастер 71 пишет:
Ковалев А пишет:

91-я только в ноябре выходит .
В прайсах у всех есть -наличие ждут.


.

Саша,91е появились в продаже!
http://www.naturum.co.jp/item/item.asp? … kotohaco=1
http://www.youtube.com/watch?v=LWUqtQ0TIJk

Собственно, это и есть так называемый "предзаказ". Внизу приписка поставка в течении двух недель.

Поделиться

21

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Edged пишет:

А в остальном - просто песня была, пока товарищ не предложил выше классом попробовать... Теперь я знаю, что попросить у Деда Мороза на Новый Год:

https://lh4.googleusercontent.com/-8Jbi5v40UKA/Uo-y2wNBbqI/AAAAAAAACfM/hp4f2ZNSpZo/s640/IMG_1244.JPG

А в сумме вывод тот же - Yamaga за свои деньги достойные удочки делает.


Крепко жму руку. smile (как поклонник продукции Daiwa)

Можно поискать предыдущую серию Emeraldas STX-EG, выйдет намного дешевле, ощущения - ничуть не хуже.

Поделиться

22 (2013-11-23 16:57:10 отредактировано Mag)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Саша, по моему, ты не прав. Писать хорошие отчеты о тестировании удочек надо. Поверь, что многим интересно именно твое субъективное мнение. У нас, к сожалению, владельцы инструментов делятся только эмоциями, а продавцы расхваливают свой товар.

Поделиться

23 (2013-11-24 00:04:52 отредактировано мастер 71)

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Александ, как человек искусства ,или рекламы,Вы должны понять всю эту маркетинговую составлющую. Люди тянутся к Вам,многие но не все,как к человеку способному купить многое,на что "способны" не многие,не от способностей в наше время это зависит. Я "курю" Ваши темы с особым вниманием,т.к.,не могу позволить себе купить разные удилки и потом сравнить. Честно-выпил я кваску и в голове другое совсем. Коль не поймут другие,да и ладно.... Написал еще пару строк,а потом взял,да и стер. В муках выбора девайсов,у многих проходит жизнь,так не заметно,берет да и проходит . Они  этого даже не замечают.Правда! Это я сейчас о своих ощущениях написал.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% … thgXcEcs3M

http://yandex.ru/video/search?text=%D0% … TZHOmYQs3M
http://harchikov.com/home/8-bud-ty-prokljat

Поделиться

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Парни -  я не против  отчетов - я за конкретику !
Ничего , добытого  своими  исследованиями от  коллег не скрываю  - готов делиться всегда , когда есть  на это время .

Василий (Edged ) вот  подержал  в руках  хорошую  удочку - AGS 84,5М-Т -  знает , какой подарок просить  у деда примороженного  - я рад  за него  - одну такую ( 83MH-T) уже хорошо  освоил -  очень  нравится , вторую  пока никак не пойму , в каких  условиях  она раскроет  свой потенциал .
Получу настоящее удовольствие - конечно же расскажу ))))

Поделиться

25

Re: Спиннинги YAMAGA BLANKS

Приобрел Ballistick 81/12 в Июне. Все лето практически не выпускал его из рук, за редкими исключениями. Брал под "пляж" - береговая ловля в черте города, острова. Джиг стучать начинает грамм от 12, в зависимости от дна, конечно. По верху не люблю грузить сильно, - максимум, что кидал 20 грамм + 3,8 iShad. Мое мнение, спиннинг джиговым не назовешь - "глуховат", но, как вариант использования, - вполне приемлемо:

PunBB bbcode test

По настоящему Баллистик заработал у меня на поверхностниках и тонущих стиках. Эдакая окунево-жериховая скрипка получилась. Спиннинг быстрого строя, но достаточно мягкий. Заброс пластмассок  о ч е н ь  качественный - использовал приманки массой от 6 до 12 грамм на сибасовом ПЕ 1 шнурке. Есть замечательная заметка Yamaga Blanks Ballistick, Falling In Love With A Rod в англоязычном интернете, не буду даже пытаться добавить что-либо к тому, что написал автор о проводке поверхностников Баллистиком. Что касается других приманок: комфортно рыбачил и получал удовольствие от использования колебалок 5-8 грамм; неплохо ловил ночного судака на тонущие стики до 12 грамм; минохи продернет далеко не все; даже не на слишком упористых крэнках его сильно колбасит.

Рыбу вяжет отлично. Большая часть бланка включается уже на около-килограммовой рыбе, хотя мощность позволяла мне достаточно комфортно парковать жереха 3-5 кг.

PunBB bbcode test

ИМХО. Спиннинг для открытой воды, корчевать щук из травы очень не комфортно.

Вот такие впечатления об удилке. Строго не судите.

Поделиться