Re: Бюджетные катушки.

Валерий, извините, я ничего не понял. hmm Да и меня сильно не интересует экономическая, финансовая, юридическая сторона... менеджмент, рекламная политика... и кому акции принадлежат тех или иных концернов, фирм, заводов... Сегодня многие концерны (фирмы) занимаются одновременным производством различной профильной по технологиям продукцией (Daiwa, Shimano, RYOBI...). И заводы у них по всему миру разбросаны, и заказы по другим фирмам. Глобализация, унификация, поиск снижения себестоимости и т.д. Зачем вся эта суета рыболову - нам с вами зачем? Я занимаюсь рыбалкой и меня интересует только качество элементов снасти, кем бы и где бы они не производились. И у RYOBI это качество есть, и катушки, которые выходят под логотипом этой фирмы (концерна, бренда...) пользуются популярностью в России, имеют своих почитателей. И отзывы положительные.

"Возможно данный форум не всем предоставляет возможность вставить ссылку". Всем, Валерий.
Вставить ссылку можно на всех без исключения форумах и сайтах: копировать-вставить "кликом" мышки; клавишами Ctrl-C - Ctrl-V... Попробуйте, это очень просто. Удачи!

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Принято, спасибо Юрий за подсказку по ссылкам. Удачи, с уважением, Валерий. smile

Поделиться

78

Re: Бюджетные катушки.

Читая тут чуть выше сообщение.  Я правильно понял  что Эксия для твичинга  предпочтительней чем Заубер?  У меня Заубер 2000 катушка в пользование уже два сезона.  Использовал в основном в джиговой ловли. Нарекание нет, катушка работает как новая. Единственное что немного есть царапины. Но это последствия соревнование.  Сейчас в наличие имею два лайтовых спиннинга. Первый для джига длиной 2.40 метра и тестом 4-18 грамм. А второй твичинговый  Басмания 2.13метра с тестом  4.5-16грамм. Обычно свой Заубер использовал то на одном то на другом спиннингах. Но иногда на рыбалках или соревнованиях требуется в наличие, чтоб собраны были два комплекта одновременно. Приходиться тогда  выбирать и жертвовать одним спиннингам.  Вот поэтому и переспросил насчёт Заубера и Эксие .

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Заур, я не различаю катушки по их применению: твичинг, джигинг... Катушка - лесохранилище. Либо она качественная, либо нет; либо хорошо укладывает леску, либо плохо. С моей точки зрения, ей "по барабану", какой приманке отдать леску на забросе, от какой собрать обратно на шпулю во время проводки или вываживания. Качественная катушка будет работать со всеми приманками и типами их анимации одинаково хорошо. Остальное от наших рук.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Доброго всем дня. Друзья, приношу свои извинения , не каждый день захожу на сайт. По поводу укладки шнура и предпочтения этих двух катушек (Заубер и Эксия). Мое мнение - для толстых шнуров можно с успехом применять обе модели и для джига и для твичинга , имея в виду что укладка шнура отрегулирована правильно (учитывая подготовленность собеседников , эту тему не раскрываю). При использовании тонких шнуров, появляется явная зависимость появления сброса петель от выбора рассматриваемых моделей .  Линейная скорость перемещения штока (шпули) относительно ротора больше у Эксии (при одинаковом вращении рукоятки катушки). Поэтому шаг укладки шнура у Эксии будет больше, увеличится немного и угол  пересечения витков двух соседних слоев (по личным визуальным наблюдениям). Соответственно у Заубера витки двух смежных слоев  почти параллельны, что может привести к взаимному прониканию витков одного слоя под витки нижележащего слоя.  Это может привести к "подхватыванию" нижних слоев на забросе и как следствие - бороды и петли.  Из вышесказанного делаю вывод – укладка шнура у Эксии лучше, чем у Заубера, что критично при рывковых проводках (особенно при использовании тонких шнуров), поэтому и предпочтение отдаю Эксии.

Поделиться

81 (2014-11-27 17:34:55 отредактировано Валерий Антоненко)

Re: Бюджетные катушки.

Zaur 81 писал : "Читая тут чуть выше сообщение.  Я правильно понял  что Эксия для твичинга  предпочтительней чем Заубер?  У меня Заубер 2000 катушка в пользование уже два сезона.  Использовал в основном в джиговой ловли. Нарекание нет, катушка работает как новая. "

Я своего Заубера 2000 выловил со дна реки. Не знаю, сколько он там пролежал, но весь оброс тиной. Пришлось повозиться , что бы отчистить. Но ведь что интересно, после "вскрытия" , выяснилось, что во внутрь вода не попала и вся смазка была на месте.
После этого уже 4 года он мне служит верой и правдой в диапазоне приманок до 12 гр. Это по поводу качества раньше.
Недавно прикупил новую Ryobi Exia MX 3000. Решил перебрать и при необходимости смазать. После "вскрытия", выяснилось, что ГП почти сухая, было немного смазки на бесконечнике, в ролике (чего вполне хватило бы для работы). Перебирая тормозной пакет шпули, обнаружил, что диски смазаны вполне удовлетворительно. Но что удивило при сборке тормозного пакета, так это то, что у крестовины "папы" при совмещении её с крестовиной "мамой" было только одно правильное положение. В катушках более высокого класса таких вещей нет даже близко, все детали подходят точно. А это по поводу качества теперешних катушек Ryobi Exia MX. Но в принципе, имея в виду её цену и то, что у неё есть все элементы конструкции, присущие катушкам более высокого класса  на такие мелочи можно закрыть глаза. Вывод - Ryobi Exia MX вполне рабочая катушка .

Поделиться

82

Re: Бюджетные катушки.

Доброго всем времени. Обращаюсь к вам за советом. Присмотрел себе к следующему сезону спиннинг для освоения твича
GAD CHASER CRS712LF (2-10.5 гр). Вот теперь думаю, какую для него катушечку не особо дорогую прикупить, так, около 5 тыс. рублей. Шнурок планирую под верхний тест в 10 lb ставить. (хотя, может стоит поменьше, так как хочу ультралайтовые воблерки от 2 грамм попробовать) Опыта у меня маловато, так что думаю не лишним будет учесть, что толком кидать спиннинг я не умею. )) Буду рад советам, потому что освоить этот вопрос самостоятельно мне сложно, в интернете очень часто противоречивые советы встречаются. Как-то на этом форуме мне общение больше нравится, и его участникам я больше доверяю.

Счастье - это просто!

Поделиться

83

Re: Бюджетные катушки.

Ryobi Exia 2000 или Ryobi Zauber 2000. Катухи надежные, проверенные и бюджетные. А с 10lb плетней UL воблерки особо не покидаешь))

Мы - "Зенит", и нам это нравится!

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

12 monkeys пишет:

... А с 10lb плетней UL воблерки особо не покидаешь))

На рекордное расстояние, согласен, не кинуть. А всегда ли это нужно? И что делать, если условия ловли требуют мелкого воблерка и не способствуют ловле на тонкие плетенки? Ловля на камнях и ракушечнике, в закоряженных местах, в воде, имеющей большое кол. твердых частиц, трущих плеть с дикой силой и быстро ослабляющей ее? Ловля в местах, где велика вероятность поимки более крупной рыбки (щука, судак, сомик) Что делать? Не использовать хорошие микровоблерки, которые в некоторых местах работают лучше более крупных? Терять большое кол. трофеев, любимых приманок? Ради чего, дальнего заброса?

Можно ловить и мелкими воблерками на более толстых плетенках. И ловить успешно. Нет проблем в забросе воблера весом 2-3 г на расстояние, достаточное для нормальной ловли рыбки.

На голавлика на Дону не применяю плеть слабее 18Lb (0.13) с приманочками от 2 г (чаще от 3,5). Когда ставил более тонкую и слабую, терял много приманок. Терял трофеи. На того же голавлика на малой мелкой чистой речке достаточно и 10 Lb, и меньше. А еще использую более толстую плеть для регулировки заглубления.

Наверное, в спорте есть смысл уменьшать все составные части снасти. И леску/плетенку в первую очередь. Чем не пожертвуешь ради победы. А в любительской ловле не стоит слишком впадать в крайности. Прекрасно можно ловить микроприманками на относительно толстых шнурах.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

85

Re: Бюджетные катушки.

aleksandr88
На лайте до 10-ти грамм пользовал Shimano Exage. Очень хороший вариант за свою цену, идёт с доп.шпулей.
Ставил шнур Повер Про с американского рынка, 5LB  и 10LB. Вполне неплохой бюджетник нетребовательный к катушке.
Удачи в ваших начинаниях!

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Поддержу предыдущего автора, я этой катушкой в размере 2500 в этом сезоне ловил , очень доволен, в прилове был даже сомик на 11 кг без проблем, джиг до 24 гр нормально, шнур был каст-вей 1, воблеры самый маленький крек-джек 48 летел нормально, дешево и сердито.

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

aleksandr88 пишет:

Доброго всем времени. Обращаюсь к вам за советом. Присмотрел себе к следующему сезону спиннинг для освоения твича
GAD CHASER CRS712LF (2-10.5 гр). Вот теперь думаю, какую для него катушечку не особо дорогую прикупить, так, около 5 тыс. рублей. Шнурок планирую под верхний тест в 10 lb ставить. (хотя, может стоит поменьше, так как хочу ультралайтовые воблерки от 2 грамм попробовать) Опыта у меня маловато, так что думаю не лишним будет учесть, что толком кидать спиннинг я не умею. )) Буду рад советам, потому что освоить этот вопрос самостоятельно мне сложно, в интернете очень часто противоречивые советы встречаются. Как-то на этом форуме мне общение больше нравится, и его участникам я больше доверяю.

Александр, имею этот спиннинг и хочу сразу подсказать, что воблеры в районе 2гр этим спином кинуть не получится,
тем более с плетней 10 лб. Максимально до 10м. Реально  этот спиннинг кидает от 4гр, комфортный вес от 6гр,
идеальный заброс  по дальности 8 гр. По твичу, нормально твичит на стоячей воде воблеры в районе 7 -8 см, с массой не более 9 гр. и то в зависимости от упористости.
Про катушки могу посоветовать так же Ryobi Exia 2000 или Ryobi Zauber 2000, можно  Zester VX 2000. Хотя идеально подошла бы катушка в районе 200 -220 гр., но такие стоят по дороже.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

88

Re: Бюджетные катушки.

Спасибо за советы! Будем думать.

Счастье - это просто!

Поделиться

89

Re: Бюджетные катушки.

Люди добрые подскажите сайт где можно купить катушку 1500-2000тысячи рублей или таких цен не существует?

Поделиться

90

Re: Бюджетные катушки.

vovan sychev пишет:

Люди добрые подскажите сайт где можно купить катушку 1500-2000тысячи рублей или таких цен не существует?

http://www.profish.ru/shop/summer/katus … g/stinger/

Поделиться

91

Re: Бюджетные катушки.

В период тотальных санкций, и экономической нестабильности вопрос качественных доступных снастей становиться для многих любителей рыбалки особенно актуальным. Все хотят ловить в удовольствие и не испытывать проблем с снастями, и каждый не раз задавал себе вопрос: «А есть ли альтернатива именитым брендам, но по более доступной цене?». Вот так же и в моём случае был поиск хорошей и не дорогой катушки для полюбившегося GAD CRS732MF. Рассматривая различные варианты я уже начал подумывать, что усердия мои тщетны, но на последней Международной выставке «Охота и рыболовство на Руси» компанией «Okuma» была представлена новая катушка «Okuma Ceymar/Caymus», которая была спроектирована на базе хорошо мне известной «Okuma» - RTX.

http://i038.radikal.ru/1503/f1/a85c297ff0c2.jpg

Новинка достаточно быстро появилась на прилавках магазинов и ценой приятно удивила. 50 долларов по курсу в рублях, за эти деньги ни один из серьёзных известных нам производителей ничего подобного не представил. Покупал не задумываясь, так как знал, что в этой катушке использована схема укладки лески (шнура) от RTX, которая показала себя с лучшей стороны в работе с тонкими шнурами. Отловив прошлый сезон UL на море, работой катушки RTX – 25 остался очень доволен. И вот новинка у меня в руках «Okuma Ceymar/Caymus - 35», и сразу первые впечатления. Очень лёгкий ход, я бы не стал сравнивать с другими брендами (не ловил элитными катушками), но для этой ценовой категории ход очень лёгкий и без люфтов. Реально лёгкая катушка по ощущениям, производитель заявляет 8,2 унции это примерно 232,5 гр.. Самый важный момент, для меня, это укладка. Здесь, как я и ожидал, всё на уровне. Шнур "SUNLINE SUPER BRAID 5 1#" классический ровный цилиндр без бугров и провалов.

http://s017.radikal.ru/i434/1503/47/eaa3992b7c62.jpg

Внешнее оформление катушки тоже такое «модненькое» без излишеств, но для меня это не главное. Какие в ней минусы (ну куда ж без них за 50 баксов). Ролик лесоукладывателя без покрытия, но на шарике. Фрикцион не тонкой настройки, глубокая шпуля, запасной нет, нет в комплекте регулировочных шайб. Всё конечно не критично для этой цены, но всегда хочется чего-то большего за меньшие деньги. В работе катушка очень понравилась. Конечно сделать объективную оценку после одной рыбалки не реально, но получить первые впечатления можно. А впечатления только положительные. Сброса петель катушка не делала (это для меня главное) шнур укладывала чётко и ровно при любых способах ловли, боковой ветер тоже не помеха. Дужка лесоукладователя самосбросов не делала даже при мощном резком забросе. Фрикцион хоть и не тонкой настройки, но работает достаточно мягко и без заеданий. В ходе рыбалки монстров поймать не удалось, но думаю с вываживанием трофеев проблем не будет (если вы умеете это делать).

http://s013.radikal.ru/i324/1503/fb/a15899977b87.jpg

Надеюсь моя информация будет полезной для потерявшихся в море производителей бюджетных снастей. Удачи всем в поисках и НХНЧ на рыбалке.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

Поделиться

92

Re: Бюджетные катушки.

Евгений, спасибо за обзор. Думаю обязательно кому-то пригодиться.

Поделиться

93

Re: Бюджетные катушки.

День добрый.

Взял 6-летнему ребенку GAD Fair 1,82 3-15 грамм под вертушки и мелкие колебалки. Брал из-за цены, чтобы не жалко было, если что. Какую катушку поставить? Чтобы легкая и бюджетная? И не полное г.

Поделиться

94

Re: Бюджетные катушки.

Владимир, для ребёнка посмотрите Okuma Safina Noir 25 FD или 30 FD. Отзывы о модели посмотрите в интернете, их достаточно много. Думаю в Питере найти эту катушку в магазине и посмотреть в живую будет несложно. Попробуйте намотать шнур (продавцы должны разрешать это делать). Если всё устроит, делайте выбор, он всегда за вами.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

Поделиться

95

Re: Бюджетные катушки.

На китайскую катушку нужно тратить минимум 50-60 зеленью, причем лучше на али - там просто дешевле. Все что стоит ниже может быть как относительно рабочим, так и вообще имеющем мало общего с нормальным механизмом. Самый минимум на что стоит тратить деньги - различные катушки с завода Хайбо, не ниже этой, допустим. А еще лучше - подороже, типа такой, тут уже и мелкая шпуля есть, и масса не очень велика в двушном размере.
Все "марочные" катушки от разных брэндов делаются на небольшом количестве ОЕМ заводов, просто в зависимости от заказа могут иметь разную комплектацию и внешность. Суть при этом мало изменяется, за очень редким исключением...
Не бойтесь использовать китайцев, те что стоят под сотку - уже вполне рабочие лошадки прямо из коробки, но все же предрыбалочную подготовку лучше провести smile

Поделиться

96

Re: Бюджетные катушки.

Вновь хочу обратиться к вам за советом по выбору катушки. Требования мои немного изменились. По советам форумчан (за что им спасибо) решил все же взять спиннинг полегче, а именно GAD CRS692ULF до 7 гр. Катушки Риоби мне понравились, но примерив их на палку, показалось, что уж слишком они тяжелые. По этому вновь прошу совета по катушке. Конкретного бюджета у меня нет, но хотелось бы не платить лишние деньги, которых по понятным причинам в последнее время меньше. Да и на рыбалку я выхожу не чаще раза-двух в неделю. В общем, посоветуйте катушку полегче (200-230гр) примерно по приемлемой цене. Сам пока посматриваю на LEGALIS 2000. Использовать хочу монофил на ней. (где-то 4-6 лб)
Буду очень благодарен советам более опытных людей.

Счастье - это просто!

Поделиться

97

Re: Бюджетные катушки.

Всем привет.
Помогите из выбранных отобрать для себя.
Под спин 210 см-тест 1-11
Даны такие катухи
Mikado PHOENIX 2010 RD
http://yourfish.ru/katushka-black-hole-2000-p-2667.html
RYOBI - ECUSIMA 1000
RYOBI - ECUSIMA 2000
Kosadaka Safir 1500
DAIWA Crossfire 1500 A
Все они по деньгам подходят.не могу опредилиться по качеству,чтоб потом не жалеть.
Всем спасибо.

Поделиться

98

Re: Бюджетные катушки.

Если MIKADO не смущает, посмотри MIKADO MIKAZUKI 2006 FD. Она проектировалась для работы с плетёнными шнурами. В пользовании есть MIKADO MIKAZUKI 1006 FD, не нравиться качество укладки тонкого (SUPER BRAID 5 - 0,6#) шнура. Хотя за эти деньги вполне терпимо, петли бросает редко. В остальном работает нормально. За перечисленные модели сказать ничего не могу. В первую очередь я бы посмотрел качество укладки шнура, это основная проблема бюджетных катушек.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

Поделиться

99

Re: Бюджетные катушки.

KVEST пишет:

Если MIKADO не смущает, посмотри MIKADO MIKAZUKI 2006 FD. Она проектировалась для работы с плетёнными шнурами. В пользовании есть MIKADO MIKAZUKI 1006 FD, не нравиться качество укладки тонкого (SUPER BRAID 5 - 0,6#) шнура. Хотя за эти деньги вполне терпимо, петли бросает редко. В остальном работает нормально. За перечисленные модели сказать ничего не могу. В первую очередь я бы посмотрел качество укладки шнура, это основная проблема бюджетных катушек.

В том то и дело,что нет возможности.Буду брать в иннете.
Или у нас или в Аллэкспрес.

http://ru.aliexpress.com/store/group/Ba … 23401.html
http://ru.aliexpress.com/store/group/Sp … 01233.html
Вот по этим ссылкам в Китае у конкр. продавца.Может тут чтото до 2500р.
Можно и мыльницу предлагать.

Поделиться

100

Re: Бюджетные катушки.

putinka54 пишет:

В том то и дело,что нет возможности.Буду брать в иннете.
Или у нас или в Аллэкспрес.

Если брать с Аллэкспрес, то лучше проконсультироваться у Александра (sanz).
От себя могу порекомендовать «Okuma Ceymar/Caymus - 30», но цена на неё чуть выше 2500 руб. (у нас 2995 руб.). У «Okuma Ceymar/Caymus - 30» с укладкой всё нормально, а насчёт надёжности в работе пока сказать сложно (катушка только появилась на рынке). Краткий обзор в п. 91, на этой странице чуть выше.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

Поделиться