51

Re: Бюджетные катушки.

YarLeb пишет:

13 нормальная катушка за свои деньги. smile.

Александр,действительно технология Х-Ship на 13 модели это неоспоримый плюс. Ролик лесоукладывателя надо проверять,возможно там нету подшипника,а стоит втулка. Что не есть хорошо,со временем надо заменять на стандартный шимановский подшипник. Я уже подумывал о приобретении не только новой катушки,но и запасных подшипников для них. Поскольку дорогими катушками не пользуюсь приходится что то искать из бюджетного smile

Для достижения цели слово должно быть верным,а действие решительным

Поделиться

52

Re: Бюджетные катушки.

Добрый день! У меня возникла следующая проблема. Мне привезли катушку SHIMANO 12 ULTEGRA 2500 которая с x-ship. Хотел использовать под некрупный джиг, до 28 грамм максимум. Вот теперь сомнения посещают меня=)) а справиться ли данная катушка с таким весом?? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться

53

Re: Бюджетные катушки.

max-angler 2500 лучше поставить на лайт. Я использую ULTEGRU 9 года в таком размере на лайте. А до 30 грамм будет лучше 3000 а может и 3500. 3000 и 3500 не довелось покрутить поэтому точно сказать не могу.

Поделиться

54 (2014-04-07 20:41:37 отредактировано max-angler)

Re: Бюджетные катушки.

Жаль=)) буду новую заказывать.... Спасибо за ответ=))

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

max-angler пишет:

Добрый день! У меня возникла следующая проблема. Мне привезли катушку SHIMANO 12 ULTEGRA 2500 которая с x-ship. Хотел использовать под некрупный джиг, до 28 грамм максимум. Вот теперь сомнения посещают меня=)) а справиться ли данная катушка с таким весом?? Подскажите, пожалуйста.

Нигде не встречал у безинерционных катушек ограничений по весу забрасываемой приманки. Леска в процессе заброса свободно сходит со шпули, сколько бы приманка не весила. Другое дело, что во время проводки приманки (твичинг, джеркинг) и вываживания рыбы, на узел скобы лесоукладывателя, особенно со стороны ролика, действует определенная сила, превышение которой приведет к разрушению узла. Есть предел прочности и у др. деталей механизма. Для защиты от этой критической силы и существует фрикцион. Но тут речь идет о килограммах!

Ловите SHIMANO 12 ULTEGRA 2500 спокойно с любыми приманками.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

56

Re: Бюджетные катушки.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста катушку под GAD Gancho (3-12г),ловить собираюсь на воблеры бюджет 150$

Поделиться

57

Re: Бюджетные катушки.

maddzie пишет:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста катушку под GAD Gancho (3-12г),ловить собираюсь на воблеры бюджет 150$

я бы взял daiwa emeraldas infeet 2506 на ибее, стоит как раз 150; А еще лучше подкопить пару тысяч рублей и взять калдию 14 2506 на диджитаке

like pike...

Поделиться

58

Re: Бюджетные катушки.

Iskander пишет:

Я использую ULTEGRU 9 года в таком размере на лайте.
А до 30 грамм будет лучше 3000 а может и 3500.
3000 и 3500 не довелось покрутить поэтому точно сказать не могу.

Насколько мне не изменяет память у Шимано размер катушек 3000 сделан на базе катушки в размере 2500, а размера 3500 вроде как и не было (есть размер 4000).

Поделиться

59

Re: Бюджетные катушки.

Юрий Русинов
Вот я бы не стал смешивать разные вещи - в проводке различных приманок на узлы катушки действуют ударные нагрузки которые фрикцион по умолчанию не отрабатывает, схема безынерционок предусматривает основной максимум именно этих нагрузок на рычаг ролик\ротора\их шп. Так что все же предел по упористости приманок и их массе для разных катушек далеко не одинаков.
В бюджете сейчас немало довольно неплохих и крепких китайских катушек, пусть у них не всегда все хорошо с укладкой, но с джигом они справятся вполне...

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Да, Александр, совершенно верно, первый удар идет именно на лесоукладыватель. И фрикцион защищает и этот узел так же. Превысилась нагрузка, не важно, статическая или динамическая - сработал фрикцион, отдал леску, а значит, уменьшил силу, действующую на все узлы. И нормальный инженер, проектируя механизм, будет защищать, в нашем случае фрикционом, самый слабый узел в конструкции. Иначе ему (инженеру) грош-цена.

Во время проводки, т.е. твичинга, джигинга действуют не такие уж сильные нагрузки, как при вываживании трофея. Во время заброса, конечно, возникает сила больше, чем вес приманки (ускорение и все такое). В любом случае, они лежат в пределах максимальной силы, на которую расчитан фрикцион. Если его намертво не затягивать, он излишек силы, опасный для механизма снимет.

Я не встреал в техническом описании безинерционных катушек вес приманки, какие либо его ограничения. В мультах бывает, но там это связано с работой тормозов.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Мне очень нравится эта статья А. Шишигина про катушки. Рекомендую.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

62 (2014-05-16 21:43:39 отредактировано Alex shvedoff)

Re: Бюджетные катушки.

Юрий Русинов пишет:

Во время заброса, конечно, возникает сила больше, чем вес приманки (ускорение и все такое). В любом случае, они лежат в пределах максимальной силы, на которую расчитан фрикцион. Если его намертво не затягивать, он излишек силы, опасный для механизма снимет.

Вы про какие катушки?при забросе на без инерционную катушку, по моему ,вообще нет нагрузки.

Поделиться

63 (2014-05-16 23:06:33 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Бюджетные катушки.

Да, почти нет, все на пальце. Это я про силы возникающие от приманок. Можно про это и не говорить было, согласен.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

64 (2014-05-17 01:59:22 отредактировано Azimut)

Re: Бюджетные катушки.

Доброго времени суток, в каком интернет-магазине можно заказать оригинальную катушку RYOBI Excia, а то по отзывам много подделок продают, не хочется ошибится

Поделиться

65

Re: Бюджетные катушки.

Azimut, а по чему не ZAUBER , подделок не встречал, и фрикцион дорабатывать не надо .

Всегда идущий.

Поделиться

66

Re: Бюджетные катушки.

Sany пишет:

Azimut, а по чему не ZAUBER , подделок не встречал, и фрикцион дорабатывать не надо .

Александр, по отзывам бюджет для твича выигрывает Excia, но и подделок китайских много встречается, вот и спрашиваю где купить и не упасть в грязь...

Поделиться

67

Re: Бюджетные катушки.

Azimut пишет:
Sany пишет:

Azimut, а по чему не ZAUBER , подделок не встречал, и фрикцион дорабатывать не надо .

Александр, по отзывам бюджет для твича выигрывает Excia, но и подделок китайских много встречается, вот и спрашиваю где купить и не упасть в грязь...

Да вообще весь этот бренд делают в Китае.

Поделиться

68

Re: Бюджетные катушки.

s.sergey пишет:

Да вообще весь этот бренд делают в Китае.

вообще оригинал Япония делает

Поделиться

69

Re: Бюджетные катушки.

Сергей, да лучше для твиченга Excia, дольше прослужит, ну и ручка лучше .

Всегда идущий.

Поделиться

70 (2014-05-18 12:47:52 отредактировано s.sergey)

Re: Бюджетные катушки.

Azimut пишет:
s.sergey пишет:

Да вообще весь этот бренд делают в Китае.

вообще оригинал Япония делает

Нет, раньше делали, потом в Малазии делали (опять же, если верить тому, что написано на катухе), потом в Китае
(опять же, если верить тому, что написано на катухе), а вот японариевских что-то не видно...
Якобы и бренд куплен китайцами. Да вобщем-то, если на заводе делают, а не "на коленках", какая разница.

Поделиться

71

Re: Бюджетные катушки.

Доброго времени суток!

А для поплавочной ловли что посоветуете на 1-2 подшипниках ?
До 1 000 рублей ?

Желательно что бы надежная была...

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Доброго всем дня. Хотелось бы немного внести ясность в тематику этой страницы. Заубер или Эксия ? Если для твичинга, то лучше Эксия. Пишу по памяти, но любой, имеющий возможность - может проверить. Итак - Заубер - шаг укладки шнура (лески) примерно 2,5мм. Эксия - шаг укладки около 4 мм. Цифры привел по памяти, но соотношение примерно такое. Соответственно по этому параметру конечно же выигрывает Эксия, т.к. при таком шаге укладки и при неравномерной проводке приманки, вероятность сброса петель у Эксии меньше. Теперь о гайке фрикциона. Из-за её выступа возможно наматывание на неё (на гайку фрикциона) шнура. Это минус. Что бы его обойти, надо проделать тюнинг шпули. Возможен вариант - укладывать пальцами руки шнур на ролик каждый раз после заброса. Если это напрягает, тогда тюнинг. Теперь о фирме Риоби(родоначальнице этого брэнда). Она приказала долго жить в самом начале 2000 - х. Кто сейчас выпускает катушки под этим брэндом - это большой вопрос. Но по той же кинематической схеме делают катуши Spro Ark, Dragon и не только. С уважением, Валерий Антоненко.

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Валерий, вот "приказавшая долго жить в самом начале 2000 - х" японская компания RYOBI: http://ru.ryobitools.eu/...

Наберите в Инете "Ryobi", это не сложно... в этом году вышло новое семейство катушек: Ecusima CD Sports; Cynos CD; EXCIA (Концерн Риоби. Германия, г. Криффер)... http://poklevka.pro/stati/item/ryobi-ecusima-cd-sports - живее всех живых! wink

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

Юрий, доброго дня. Первая Ваша ссылка показывает наверно качественный садовый инструмент, но это далеко не спиннинговые катушки. Второе - в моем посте шла речь о РОДОНАЧАЛЬНИЦЕ брэнда - японской фирме Риоби, а не о  "Концерне Риоби. Германия, г. Криффер" . Кроме приведенного Вами примера, я приводил примеры других фирм , унаследовавших технологию производства катушек Ryobi (но не её имя). Кстати, в свое время по миру "гуляло" большое количество запчастей к катушкам Риоби, так что не удивлюсь, если кроме приведенных мною и Вами примерах , не найдется в ближайшей местности какой- нибудь гаражный кооператив, занимающийся сборкой и продажей катушек под именем Риоби. Утверждать сие осмеливаюсь ещё и потому, что крутил в руках эти катушки, которые по своему качеству изготовления, внешнему виду, вряд ли можно отнести к наследнику имени Риоби - "Концерну Риоби. Германия, г. Криффер" . С уважением, Валерий. smile

Поделиться

Re: Бюджетные катушки.

В продолжение темы хотел привести ссылку на сайт, не знаю почему, но не обнаружил такой возможности. Возможно данный форум не всем предоставляет возможность вставить ссылку. Что же, даю текст и имя сайта : имя сайта - profishing.com.ua , текст : "Фирма RYOBI [РИОБИ] основана в Японии в 1943 году и изначально занималась производством алюминиевых компонентов для различных производств и машин (блоки двигателей, редукторы и прочая "тяжелая механика").
На японском рынке рыбловных катушек фирма RYOBI заявила о себе в конце 70-х годов с выпуском очень удачной катушки Dynafligt. Катушки RYOBI стали одними из первых, проникнувших за "железный занавес" и очень ценились удачливыми рыболовами, которые смогли их достать. В 1990-х годах крупная корпорация, перестала уделять достаточно внимания своему рыболовному подразделению, катушки RYOBI на некоторое время исчезли из поля видимости и сдали позиции конкурирующим Shimano и Daiwa. Однако 30 Сентября 2000 года RYOBI продала своё рыболовное производство, разработки и право использования товарного знака другой японской компании Johshuya Co., Ltd которая возобновила выпуск катушек для японского рынка. Johshuya Co., Ltd в свою очередь входит в состав "Johshuya Group" которая вместе с некоторыми другими фирмами образуют концерн KEN International.
Заводы по производству катушек фирмы RYOBI находятся в Южной Корее и Тайване, но поскольку компания ориентирована на японский рынок, качество продукции находится под очень строгим контролем."

Поделиться