Re: Бюджетные катушки.

Саша большое спасибо!!
http://images.vfl.ru/ii/1474661780/c46faff8/14232636_m.jpg

Поделиться

377

Re: Бюджетные катушки.

За эти деньги ведущую двойку в удобоваримом виде купить уже сложно. Смотрите в сторону китайцев, как брэндовых, так и не очень. Но уточнить назначение не мешало бы, а то вдруг Вы собираетесь этим спиннингом воблеры под верх развесовки дергать))

Поделиться

378

Re: Бюджетные катушки.

Добрый День!Подскажите пожалуйста катушку для спиннинга PONTOON21 PRIME CATEGORY SIXENTIDA SXS832MLMT,под джиг в этом тесте,что то из бюджетных Дайва или Шимано.

Поделиться

379

Re: Бюджетные катушки.

Если с паровозной системой, то глянул бы вот эту
http://www.digitaka.com/item.php?item=133402
Если с бесконечником, то
http://www.digitaka.com/item.php?item=133384

Поделиться

380

Re: Бюджетные катушки.

YarLeb пишет:

Если с паровозной системой, то глянул бы вот эту
http://www.digitaka.com/item.php?item=133402
Если с бесконечником, то
http://www.digitaka.com/item.php?item=133384

А что-то по бюджетней, в районе 10т.р.?

Поделиться

381

Re: Бюджетные катушки.

Так ведь они обе до 10 т.р.))

Поделиться

382

Re: Бюджетные катушки.

Долгое время пользую Shimano Alivio в принципе доволен,но с маркировкой SFD что то поменялось и не лучшую сторону.
Для УЛ приобрел Ryobi Insider Ни чего плохого про неё сказать не могу,очень доволен.

Дни Проведенные На Рыбалке В Счет Жизни Не Идут

Поделиться

383

Re: Бюджетные катушки.

Друзья, нужна помощь. Хочу взять катушку,выбор из Риоби или Стингер.
Но сегодня в одном магазине нашел катушку Shimano ultegra sr 3000 s модель 2005 года.
Вот и думаю что лучше, цена одинаковая 6000 руб. Жду ва ших советов.

Будьте внимательны к своим мыслям: они-начало поступков.
Рыбалка-это хобби,увлечение. И к ней нельзя относиться кое как.
                                                                                      (Юки Ито)

Поделиться

384

Re: Бюджетные катушки.

DED33 пишет:

Друзья, нужна помощь. Хочу взять катушку,выбор из Риоби или Стингер.
Но сегодня в одном магазине нашел катушку Shimano ultegra sr 3000 s модель 2005 года.
Вот и думаю что лучше, цена одинаковая 6000 руб. Жду ва ших советов.

Неужели до сих пор Ультегра пролежала...
Если она без дефектов, я бы взял не раздумывая.

+ DED33

Поделиться

385

Re: Бюджетные катушки.

Владимир !

Есть статья по этим катушкам со всеми их нюансами :

https://www.daily-fishing.ru/snasti/ree … ultegra_05

Поделиться

386 (2016-11-13 15:09:53 отредактировано VladimirS)

Re: Бюджетные катушки.

Вводных мало.
Что за палка? Твич, джиг, колебалки, вертухи?  Условия в местах ловли? Какие Singer и Ryobi?
Ryobi скорее всего с бесконечником, Stinger  с ним или нет? Shimano - то с бесконечником.

Если смотреть глобально, шиму (если устроит мелкая шпуля - "S") стоит брать, только если сделать потом тюнинг.
Сергей уже выдал ссылку на статью об Ультегре 05.
Я бы все же пораздумывал.

В районе 100 долларов есть ещё неплохие катушки. У меня в этом весе есть Abu Soron STX 40. Тоже очень достойно.

+ DED33

Поделиться

387

Re: Бюджетные катушки.

Сергей,спасибо, познавательная статья.

Будьте внимательны к своим мыслям: они-начало поступков.
Рыбалка-это хобби,увлечение. И к ней нельзя относиться кое как.
                                                                                      (Юки Ито)

Поделиться

388

Re: Бюджетные катушки.

А у меня, что то с компьютерам что ли. Не через оперу не через гугал хром не открывается сайт вот это то . Раньше проблем не было с заходом на Дейли фишинг.

Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.

С ценами на продукты... сказку про кашу из топора пора рассматривать не как сказку, а как рецепт...

Поделиться

389 (2016-11-13 18:22:43 отредактировано Балтиец)

Re: Бюджетные катушки.

VladimirS пишет:

У меня в этом весе есть Abu Soron STX 40. Тоже очень достойно.

Владимир !
Хотел спросить : а достойно то что ?
То что все размеры : 10, 20 и 40 /1000, 2000 и 4000/ - все собраны в одном корпусе и имеют одинаковые ГП ?
При более-менее неплохой кинематике и намотке шнура, размеры катушек этой серии имеют  разницу в размере ротора и шпули, да количества шайб фрикционного пакета : лишь увеличение лесоёмкости, но никак не мощности, увы.
А года три назад эту серию катушек отдали в Китай, соответственно и подшипники похуже качеством нынче устанавливаются.

Поделиться

390

Re: Бюджетные катушки.

У меня вроде написано - Корея. Буду на даче - проверю.

Соотношение цена/качество достойное. До 40 гр. кидает без проблем.

Поделиться

391

Re: Бюджетные катушки.

VladimirS пишет:

До 40 гр. кидает без проблем.

При забросе нагрузок безынерционка никаких не несет.
По лесоёмкости - приближается к 4000-ку Дайва/Шимано.
А вот по тяге, боюсь ошибиться, навскидку примерно как 2500- 2510R по Дайва.

Поделиться

392

Re: Бюджетные катушки.

Балтиец пишет:
VladimirS пишет:

До 40 гр. кидает без проблем.

При забросе нагрузок безынерционка никаких не несет.
По лесоёмкости - приближается к 4000-ку Дайва/Шимано.
А вот по тяге, боюсь ошибиться, навскидку примерно как 2500- 2510R по Дайва.

Я имел ввиду, что я использую приманки до 40 гр. с этой катушкой. Как джиг, так и крупновобы.
Кидает в данном контексте наверное не совсем правильное слово с моей стороны.

Поделиться

393

Re: Бюджетные катушки.

Не знаю в тему или нет, просто видел сообщение про заклинивание Банкса от воды, собственно это участь всех катушек если искупаются. Я решил эту проблему для себя и десятка своих знакомых, в донной ловле не редкость когда сом или сазан может сорвать снасть и искупать её. Промываю техническим ацетоном ( можно и керосином но авиационным ), хорошо обезжиривает и быстро испаряется, а после смазываю смазкой для ступичных подшипников. Данная смазка при контакте с водой не густеет, не вымывается, и коррозии 0. Пять лет катушки служат и все им не почем, специально купал их множество раз ибо доказать всем знакомым. Да и выработки будет на порядок меньше, с учетом того что в ступицах нагрузки баснословно далеки от нагрузок катушек.

Поделиться

394 (2016-11-29 14:27:24 отредактировано Балтиец)

Re: Бюджетные катушки.

shepa.ru пишет:

Всем доброго вечера ,ребята подскажите о катушках фирмы WFT о моделях Ryobi Zauber L (2000 и 3000) и WFT Penzill Spin 2 ( 2000 и 3000) ,хотелось бы узнать ваше мнение для использования при твичинге.
Заранее спасибо!

Судя по ТТХ, эти катушки выполнены на одной базе - корпус и ГП (главная пара) в них одинаковые,не взирая на размер; а разница лишь в величине лесоёмкости шпули и ротора.

http://www.prostor-rybalka.ru/catalog/k … -zauber-l/

http://www.world-fishing-tackle.ru/cata … ll-spin-2/

Так что оптимальнее будет размер 2000.
За качество намотки, увы - не подскажу.
Есть по демократической цене катушки от Stinger, с довольно приличной укладкой в размере 2500 и 2510 : Aggregate SF и Power Age.
Они думаю, вас не разочаруют.

Поделиться

395

Re: Бюджетные катушки.

Балтиец пишет:

Судя по ТТХ, эти катушки выполнены на одной базе - корпус и ГП (главная пара) в них одинаковые,не взирая на размер; а разница лишь в величине лесоёмкости шпули и ротора.


По зауберу л,Вы скорее всего ошибаетесь,за основу там похоже взят корпус обычного заубера,а у него пары одинаковы только у 1000-2000,а 3000-4000 даже между собой внутри есть отличия,вот у эксии да,кишки полностью одинаковы в размерах 1000-4000,но не у заубера.

Поделиться

396 (2016-11-30 09:34:09 отредактировано Балтиец)

Re: Бюджетные катушки.

Сужу по весу : разница в 20-30 гр и есть величина больших шпули и ротора.
А если шестерню ГП увеличить - то и вес как минимум  гр на 25 - 30 увеличится еще.
Исхожу из практики.

Поделиться

397 (2016-11-30 10:01:13 отредактировано valdemar77)

Re: Бюджетные катушки.

По чему Вы судите я понимаю,но в данном случае Вы скорее всего ошибаетесь,такое бывает ))),то же из практики .Без разбора конкретных катух категорично судить о размере пар думаю опрометчиво,можно ввести в заблуждение.
  П.С. Если интересно найдите схемы  заубера,увидите,что номера ведущих разные в размерах 1000-2000 и 3000-4000,а разница в весе у него такая же,как и заубера л.

Поделиться

398 (2016-12-01 08:42:07 отредактировано Балтиец)

Re: Бюджетные катушки.

Уменьшить вес катушки можно, заменив корпус и ротор в металле на пластик, а также  сменив шарикоподшипники на капроновые втулки.
При увеличении размера катушки, при  одинаковой ГП и корпусе, ведет к увеличению ротора и диаметра самой шпули; что конечно и приводит к незначительному изменению веса  катушки.
Можно конечно еще уменьшить вес катушки
- заменив шпулю на гибридную, с множеством сверлений или на пластиковую.
- заменив материал на более легкий, при изготовлении главной (ведущей) шестерни.
- глубиной проточки шпули и количеством шайб фрикционного тормоза.
Иногда производителей "заносит" в погоне за малым весом, применяя штоки потоньше диаметром или же из морского алюминия....
Этим обычно и варьируют  производители, тем более в катушках начального/базового уровня.

Поделиться

399

Re: Бюджетные катушки.

Вы видимо сидите с заубером на руках и делаете замеры штангелем? Сомневаюсь,но иначе непонятно почему Вы так уверены в своей правоте,слов на мой взгляд тут недостаточно,я тоже знаю как производители могут уменьшить вес катушки,может Вы всё же глянете для начала взрыв-схемы заубера и сравните серийные номера гп,а лучше спросите у разбиравших заубер о размерах гп,таких на русфише много.

Поделиться

400

Re: Бюджетные катушки.

Не спорьте, масса БИ катушки напрямую зависит от трех факторов - массы корпуса с крышкой, массы ротора в сборе и массы шпули. Все остальное, даже в разных вариантах ГП и ШП вносит очень небольшой процент в общую массу катушки.
Варианты уменьшения массы прежде всего должны исходить из облегчения этих частей, при этом необходимо сохранять конструкционную стойкость (стабильны посадки\работа ГП) и добиваться уменьшения износа трущихся частей. Самые критичные из последних - узлы крепления дужки ротора, естественно притом эти самые разнесенные точки должны быть и максимально облегчены, дабы получить легкий старт.
А замена ШП на втулки по массе далеко не так критична, делается это просто из экономии)))

Поделиться