51 (2013-02-10 23:38:29 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Воблеры для Сома

Termex пишет:

Тогда как объяснить факт что по сому Red Hed показывае себя лучше других ?

Bomber Model A, Fat Free Shad; Duel/Yo-Zuri Hardcor Wo-b-ru 2 - прекрасно отработаны почти во всех раскрасках, от темных до светлых, от блестящих до кислотных. И прозрачные!!!
Red Hed - по болшей части для сома - светлый. Конечно на темном фоне это светлое пятно. Но в мутной донской воде или в сумерках...
Тут ссылка на статью о зрении рыб и цвете (пост 148) https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=281&p=6

В одном из краеведческих музеев воронежской области хранятся предметы извлеченные из пойманных сомов. Среди них: китайский тапок, ботинок, целлофановые кульки..., консервная банка с этикеткой "Сом в собственном соку".

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

52

Re: Воблеры для Сома

Termex пишет:

Тогда как объяснить факт что по сому Red Hed показывае себя лучше других ?

Я думаю,что-то существенное впоймав на него,вы ПОДСОЗНАТЕЛЬНО,в этот цвет упирались.

Поделиться

53

Re: Воблеры для Сома

Ryoshi пишет:
Дубов пишет:

Ryoshi
На спин. 3-18 (кат. Лагуна 2000) с плетней PPro 0,13 сел как то сомик на 7 кг. Думал удилу копец. Водил долго. В страхе остаться без снасти, обрезал шнур.

Юрий, того сомика на 8 кг ровно, который решил сожрать виброхвост при ловле судака, я вывел палкой с тестом 5-25 с плетней Fire Line 0.12. Против очень сильной струи, которая бывает там, где потоки воды с переката сваливаются в яму. Полчаса работы на полусогнутых (ноги два дня болели), мокрый трусняк и пол-литра адреналина))) Это я не к тому, что крут - избави бог, уже вышел из возраста, когда надо хлестаться для самоутверждения) Просто к тому, чтобы было понятно, почему я люблю, чтобы у соперника был шанс. И поэтому тот скромный, в общем-то, сомик - самая запомнившаяся рыба за последние годы.

Константин, как все похоже. Значит движемся в правильном направлении.
Я этим летом планирую на донские ямы, в район Павловска (Казинка и т.д.). Там усатые ну очень... У меня там знакомый гоняет сомов за 40. Может, бог даст, скорешимся. Живем то почти рядом.

Юрий, спасибо, учту при планировании лета. Я если выезжаю на дальняк, то все больше на север, а не на юг. Люблю, чтоб народу никого. Последний раз в октябре вот на окраину Карелии метнулся вообще один, хотел кумжи, но в итоге душил щучье)) А мои друзья постоянно мотаются в твою область - на Дон и Хопер, а я все как-то не сподоблюсь с ними. Хорошо бы в сомовий заповедник попасть))

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Читал в одной статье, что ловили ночью на попперы SERT KILLER POP, PULSION TR и еще dumbbel, как-то так. Если ошибся с названиями извиняюсь. У нас такие достать нереально по возможности кину фото.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Кто знает как скинуть сюда фото? Опишите подробно пож.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

56

Re: Воблеры для Сома

http://postimage.org/

все просто!

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

http://i047.radikal.ru/1312/7c/549ec7d89b47.jpg

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

58 (2013-12-29 20:39:00 отредактировано Иван К...)

Re: Воблеры для Сома

Нажимаешь "обзор", выбираешь фотку, нажимаешь "загрузить", после ниже наводишь на "картинка для форума 1" и жмешь "копировать"

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Спасибо!!!

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

60

Re: Воблеры для Сома

Лучше пользуйся этим чем радикалом. не за что!

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Спасибо!!!
http://s28.postimg.org/xmeol7j19/R2_S_Dumbbell_Pop_150_65.jpg
хостинг картинок bmp

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

62

Re: Воблеры для Сома

Александр а можно немного описания к фото, тема интересная. Любопытно как, когда все это применялось.

Поделиться

63

Re: Воблеры для Сома

Ящерицын Александр пишет:

Читал в одной статье, что ловили ночью на попперы SERT KILLER POP, PULSION TR и еще dumbbel, как-то так. Если ошибся с названиями извиняюсь. У нас такие достать нереально по возможности кину фото.

По чему же не реально, барахолка Харспина, регулярно появляются.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Спасибо за наводку, пока шерстил по луганской области, все делают озадаченный вид или квадратные глаза. Был один товарищ, вызвался достать киллер поп за 960грн, по-моему дороговато.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Статью поищу, обязательно поделюсь подробней.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Нашел!!!

Осваивая ловлю спиннингом и бороздя просторы Интернет-паутины в поисках недостающих знаний и опыта ловли на сайте koex.ru я наткнулся на очень интересную статью, написанную нашим коллегой по увлечению Суховым В.Г. (Казахстан, г.Жезказган ). Думаю, его опыт и методика ловли сома на поппер найдут применение и у Вас.


Ловим сома на поппер.

Ловим сома на попперЖелание поймать сома на искусственную приманку возникла у меня давно, и хотелось не просто поймать, а разработать тактику ловли и приманку, позволяющую целенаправленно ловить именно эту рыбу в ночное время. Было перепробовано много приманок, начиная от силиконовых виброхвостов и твистеров до различных монтажей с применением турбинок, лепестков и мертвой рыбки. Но, по разным причинам, это не давало нужного результата. В одном случае приманку приходилось вести в быстром темпе, в другом случае она не давала сильного раздражающего эффекта. По фильмам я видел как ловят сома на квок, а потом прочитал интересную статью из журнала "Спортивное рыболовство". В этой статье довольно грамотно описано, почему сом выходит на звук квока. Объясняется это тем, что звук, выдаваемый квоком близкий со звуком который издает кормящийся сом, тем самым этот звук привлекает других сомов. Я полностью согласен с этой версией. Идея, что ловить сома можно на поппер, возникла после того, как у меня появился поппер фирмы "Sert" модель "Pulsion TR" 40гр. Особенно после того, как я услышал звук, издаваемый этой приманкой. Этот звук был идентичен звуку издаваемый квоком. То, что на него будет брать сом, у меня не было сомнений. Даже до поимки рыбы, я говорил друзьям, что на него будет брать сом. Первые выезды на рыбалку, специально на сома, дали хороший результат. Было поймано 8 сомов, а так же было несколько выходов сома. Один крупный сом ушел с поппером, оборвав шнур. В процессе ловли выработалась техника проводки, которая на мой взгляд, наиболее подходит для ловли сома. Выработалась определенная техника работы спиннингом для достижения нужного звука. Эта техника отличается от техники, которая используется при ловли поппером щуки или окуня.

Приманки.

Для ловли сома подходит не любой поппер, а с формой, которая позволяет издавать звуки, аналогичные квоку. По сути, наша приманка, это "плавающий" квок, только с тройниками. Я использую следующие модели от фирмы "Sert": "Pulsion TR 40 гр.", "Pulsion TR articule 65 гр.", "Killer pop 24 гр.", "Killer pop 12 гр.". Все эти модели отлично ловят сома.

Модель "Pulsion TR articule 65 гр." я использую, когда на поверхности воды имеется легкая рябь или волна. Этот двух составной поппер позволяет работать даже в таких условиях.

"Killer pop" я больше использую в светлое время суток, так как он обладает хорошими "летными" качествами. По дальности заброса он может конкурировать даже с блесной "Kastmaster ". Да и в полете ведет себя стабильно, издает идеальный звук. Все попперы у меня проходят некоторую доработку и получают дополнительные эффекты.
Время кормления сома.

Оно начинается с 9 вечера до 12 ночи, затем с 3.30 утра до 5 утра. С 5 до 8 часов утра сома нужно искать не на месте кормежки, а в яме, ниже переката, куда он "скатывается" на отдых. В это время его еще реально поймать, так как он активен. Сома вычисляем по бою на мелководных участках. Чаще всего он бьет на перекатах или в мелководных протоках, "жабовниках". Потом к утру, когда бой прекращается, его следует искать на плесе или яме ниже переката. По числу мест боя можно сосчитать количество сомов. Были случаи, когда три сома били на мелководном участке, заросшим травой и их трудно было взять на какие либо приманки.

Дождавшись утра, я нашел небольшую яму ниже этого мелководного участка, и на трех забросах, взял три сома, весом 4 до 8 кг. Если же место ловли позволяет использовать поппер, то я беру сома на месте боя, иногда на всплеск как жереха. Так же я использую метод ловли "в слепую". Он тоже продуктивен. Я днем нахожу 5-6 участков, на которых, по моим предположениям, кормится сом. Эти участки я тщательно исследую, делаю пробные забросы, запоминаю участки с травой, либо другие интересные места. А так как рыбачить приходится в темное время суток, то знание места это очень важный момент. Затем я облавливаю эти участки в ночное время.

Почему таких точек нужно знать большее число? Нет смысла полночи "долбить" одну и туже яму или перекат. Если сом там есть, то он обязательно возьмет поппер на 2-10 забросе. Обловив одну зону, следует перемещаться далее. Иногда при ловле рыбы помогает "бой" сома, который трудно спутать с другой рыбой. Выглядит он как мощный хлопок, причем, чем крупнее рыба, тем мощнее хлопок.

Забросы приманки нужно делать в следующем порядке: если зона большая, допустим, вы стоите в центре зоны, то делайте 5-10 забросов сначала вправо, потом влево, но не в коем случае один раз вправо, один раз влево. Нужно дать время сому отреагировать на приманку, а гонять его по всему водоему нет никакого смысла. Кроме того, первые забросы приманки нужно делать в ближнюю к вам зону, потом все дальше и дальше. Это делается для того, что если на ваши тройники сядет "дальний" сом, то вы не спугнете при его вываживании тех сомов, которые находятся рядом с вами.


Проводка приманки.

Проводка выглядит так: заброс приманки, 2-3 "хлопка" поппером, медленная проводка в течение 5-10 секунд, потом опять 2-3 "хлопка" и опять медленная проводка. Можно делать остановку приманку и придавать движение попперу вершинкой удилища. При медленной проводке поппер продолжает работать, и при этом на поверхности воды образуются "усы" от игры приманки, которые так же привлекают сома. Не следует вести приманку бесконечно хлюпая, кроме того, необходимо добиваться именно "хлопков", а не брызг, как при ловле щуки или окуня.


Поклевка сома.

Поклевка сома выглядит как мощный "хлопок" или даже "взрыв". Представьте себе: ночь, тишина, гладкая поверхность воды, и тут мощный "взрыв". Зрелище необыкновенное. И сразу же за этим следуют мощные рывки рыбы в разные стороны. Первые рывки необходимо сдерживать, при этом фрикцион должен быть затянут наглухо. Затем сом становится гораздо спокойнее. Принимаю сома из воды только за нижнюю челюсть рукой. Если сразу не сдержать первые рывки хищника и дать ему стравить леску, то потом возникают проблемы с вываживанием рыбы. Возможен другой нерадостный вариант: либо он уйдет с приманкой в коряги либо насобирает на себя "гору" травы.


Снасть.

Я ловлю спиннингом "Black Hole Classic" длиной 264 см и тестом 7-21. Он меня очень устраивает, это классная "палка", но с переходом на более тяжелые попперы имеет смысл перейти на снасть той же торговой марки, но несколько мощнее.
В ближайшее время я собираюсь использовать попперы весом до 110 грамм. Катушку я использую карповую "Mitchel Fool Runner 4000". "Шнур" использую диаметром 0,25 мм, поводок "Power PRO" с разрывной нагрузкой 45 кг, длина 30 см. Был случай, при использовании короткого поводка, когда сом намотал на себя шнур, который попал на щетку зубов, и сом ушел вместе с поппером.
Кстати на попперы весом 65 гр и длиной 175 см, как "дополнительный улов" часто попадают красноперки весом в 300гр, голавли до 1кг, окунь весом 400-500гр иногда по 2 штуки на один поппер.

Хочу сказать о попперах фирмы "Sert", которые я использую. Они очень качественно изготовлены. Все узлы приманки от крючков до каркаса очень надежны, крючки "Gamakatsu", это тяжелые модели, вообще предназначенные для морской рыбной ловли. Еще ни разу не подвела фурнитура, не разгибался крючок.
Самый большой сом, которого я поймал на поппер, весил 11 кг. В среднем попадаются экземпляры на 4,5 и 8 кг и почти постоянно попадаются сомики - "недомерки" весом до килограмма и даже размером чуть больше поппера. Два таких сомика живут у меня в аквариуме.

Хочу пояснить читателю, что мы ловим в условиях малой речки, и сом весом 4-5 кг считается достойным экземпляром, а весом в 10 кг это уже гигант. К тому же вываживание рыбы "лайтовым" спиннингом в жестких условиях (трава, коряги, камыши, ночь) дает массу впечатлений. Я не исключаю в ближайшее время поимки более крупных экземпляров. Сом весом в 20 кг у нас в реке водится. Планируется выезд на реку Сырдарья, там есть настоящие гиганты....О результатах этой поездки я напишу позднее.
Модель поппера "Killer Pop" с расцветкой "G008" прозрачная, и это позволяет осмотреть его конструкцию.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Может что-то полезное для себя сможете извлечь.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Хочу киллер поп приобрести, подвернется куплю

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

И джерки сом хавает с удовольствием, и уокеры и пропбейты...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

70

Re: Воблеры для Сома

Ящерицын Александр пишет:

Хочу киллер поп приобрести, подвернется куплю

http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=23961

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Спасибо огромное, я долго его искал!

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Киллеры в Краснодаре по 500рр. А 960грн, это вы наверное что то перепутали. Скорее всего рублей.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Не не перепутал, есть у нас магазин рыболовный в Лисичанске с "элитными" воблерами. Вот они сами не знают сколько он стоит, а цену заломили.

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Слов нет.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

В октябре этого года ловил спинингом сома на реке Згар, поймал на красно- белый виброхвост Relax 5см длиной с джиг головкой 5гр   возле берега. Выбирал леску руками под берегом после бороды -  он вцепился всего в 2-х метра от берега. Рядом был водопад с глубокими ямами и сильным течением.

Сайт Михаил Шемчук

Поделиться