1,351

Re: Ультралайтовые спиннинги

Здравствуйте! Прошу совета в выборе спина для джига на Кубанских степняках. В основном щука, реже судак с окунем. Тест мне видится до 8 грамм, рост до 7'7 . Бюджет 15000 +- немного конечно) Форма держака не важна(руки привыкнут) Учитывая практически повсемесную заиленность наших рек, какой либо "суперррр чуйки" ))) не жду, в приоритете кидучесть 4-6 грамм + козявка до 3'5. Спасибо откликнувшимся!

1,352

Re: Ультралайтовые спиннинги

Если с лодки  ловля -  GEKKABIJIN  MX AJING   611L-S
http://all.daiwa21.com/fishing/item/rod … index.html
Недорогая , весьма  жесткая  , кидучая .
Несколько  таких  удочек  успешно  трудятся на наших степняках ..

1,353

Re: Ультралайтовые спиннинги

Спасибо Александр!

1,354

Re: Ультралайтовые спиннинги

ШАО пишет:

Здравствуйте! Прошу совета в выборе спина для джига на Кубанских степняках. В основном щука, реже судак с окунем. Тест мне видится до 8 грамм, рост до 7'7 . Бюджет 15000 +- немного конечно) Форма держака не важна(руки привыкнут) Учитывая практически повсемесную заиленность наших рек, какой либо "суперррр чуйки" ))) не жду, в приоритете кидучесть 4-6 грамм + козявка до 3'5. Спасибо откликнувшимся!

MCraft XRS-T762Aji

1,355

Re: Ультралайтовые спиннинги

ШАО пишет:

Здравствуйте! Прошу совета в выборе спина для джига на Кубанских степняках. В основном щука, реже судак с окунем. Тест мне видится до 8 грамм, рост до 7'7 . Бюджет 15000 +- немного конечно) Форма держака не важна(руки привыкнут) Учитывая практически повсемесную заиленность наших рек, какой либо "суперррр чуйки" ))) не жду, в приоритете кидучесть 4-6 грамм + козявка до 3'5. Спасибо откликнувшимся!

Посмотрите Graphiteleader Finezza Nuovo
Graphiteleader http://www.olympic-co-ltd.jp/enfishing/ … vo-FINEZZA
Или Finezza Neo
http://www.olympic-co-ltd.jp/enfishing/ … INEZZA-NEO
Разные длины в пределах интересуемого теста, бросают отлично,  чуйка на уровне, представлены и в тубуляре и в разном солиде.
И в наших магазинах имеется.

Какие чувства посещают тебя на рыбалке? Ожидание и отчаяние. Вызов и решимость. Охваченного такими чувствами рыболова, впереди ждут встречи с неизвестным. Когда не знаешь, что впереди, только тогда сердце стучит, а ты стараешься на все сто! Shimano

1,356 (2015-02-14 18:16:07 отредактировано BARABAS)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Может кто-нить будет продавать подержанный Yamaga Blanks Blue Current 72/Ti.Сейчас продаются обновленные с колечками TZ.Может запросто БЫТЬ на ресурсе человечек,мечтающий обновить "гардеробчик".С колечками Ti замечательные палочки.А если выбирать между Финессой и Геккой, я б не задумываясь сгреб-бы Гекку.

1,357

Re: Ультралайтовые спиннинги

Доброго времени суток.Уважаемые Форумчане и в частности Александр Ковалев.Уразумите невежду.Перелопатил кучу инфы и заблудился. Пользую 2 сезона Финезу Корто.Положительных эмоций вагон но на маленькую тележку не хватает.Приманки типа вертушек 00-1 всяких пластиковых стрекозябл до 1.5-2гр и тп почти не вижу и не слышу.Допускаю что я сам глухой и слепой.Думаю о преобретении еще но более изящного комплекта или поменять существующий но вопрос на какой.Уважаемый Александр Ковалев благодаря Вам мой брат Webasto1616 ну и естественно я приобрели Blue Corrent 72c\ti за что Вам огромное человеческое спасибо.Скажите пожалуйста Blue Current JH Special 65\tz подходит под мои пожелания или я мешаю божий дар с яишницей.Да ловлю этой снастью в основном в старицах на стоячке в прогалах между кувшинками и тп.С лодки.В общем както так.С уважением приму любую информацию и критику.Олег Коваленок.Минск.

1,358

Re: Ультралайтовые спиннинги

olegk
Олег -  хотелось  бы  увидеть  вот этих - всяких пластиковых стрекозябл до 1.5-2гр - что это  такое   , что бы  понять  почему  вы  их  не  видите и не слышите .
Какая  модель  у вас  финессы ? Какой  тест  этой  удочки ?
Посмею  предположить , что  у вас  слишком  мощная  плетня  на  Финессе  для  таких  приманок .
Вертушка 00 в стоячей воде  хорошо будет  чувствоваться  или на  тонкой(не больше 0.4РЕ)  плетне , а еще лучше  на  тонкой (3-4 либра)  моно леске.
Не очень  понятен  вопрос   про  JH Special 65\tz  -  вы ее  хотите купить  или "Да ловлю этой снастью в основном в старицах на стоячке в прогалах между кувшинками и тп"   ?
JH Special 65\tz - у меня  нет , есть  такая же  , на обычных  кольцах .
Думаю , что  новая (явно тот же  бланк , только  кольца по-легче) будет  только  лучше .
Очень подходящая  под  ваши(особенно  с лодки)  условия .
Вертушки  точно почувствуете , но  я б ловил  джигом 1-2 грамма или   маленькие (1-3гр) колебалочки с одинарником  и  резиночкой изящной .
Что бы  что-то  чувствовать -  надо  периодически  "поигрывать"  приманкой -  нагружать  ею  бланк до усиления  степени  чувствительности в снасти -  попробуйте -  поймете , что  это  несложно .
В стоячей воде  вертушки  такие  мелкие   конечно  надо  проводить  лапшевидными  ареашными  удочками , что бы  правильно ощущать  игру  лепестка , но  в ваших(кувшиночных  зарослях) условиях   такая удочка   может  оказаться  сильно  "медленной"  -  рыба будет  успевать  сбежать  в  заросли .
Да, и еще  нюанс -  вертушке (обычной , без  тюнинга) нужно  выраженное  горизонтальное   положение в  воде  для  качественной  работы (это  касается  стоячей воды) , т.е.  нужен достаточно дальний  заброс  для  такого  положения  лески .
В ваших  условиях  вы  наверняка  ловите  чуть ли не под лодкой , да еще наверно финесса  длинновата -  положение  лески  в  воде  ближе к вертикальному  нежели  горизонтальному -  блесна работает(если  работает)  на пределе  качества . Если  еще  и плетня у вас  0.8РЕ и толще -  понятно , что  ничего  вы не почувствуете .
Покупайте  65- удочку и вдумчиво  ее потренируйте -  я не сомневаюсь -  все  у вас  получится .
Будут  вопросы пишите (лучше в почту или личку - здесь  можно  и не заметить случайно) - будем  детально  разбирать  проблемы )))

1,359 (2015-02-22 01:02:48 отредактировано serenkij)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Всем привет!
Коллеги, помогите с выбором универсальной палочки для ловли ручьевой форели и рокфишинга. Конечно я сторонник специализированных удилищ, но валюта нынче дорогая и поэтому мой взор пал на ставридовые серии... Пока рассматриваю Daiwa GEKKABIJIN AGS AJING 610L-S и Apia AIR STINGER 610LS. Ловить форель планирую на воблеры (в основном твич), рокфиш на пелагический джиг (джиг головки 0,4-2,5г.), иногда обычный джиг до 5г. Главные критерии выбора - это поведение на вываживании/забросе, чувствительность и уверенная активная анимация приманок...
Также мой взор пал на GEKKABIJIN  MX AJING 611L-S... И взял бы ее если с первой палкой отличие только в кольцах и чуйка была на высоком уровне, но за ее цену не уверен, что все будет на высоком уровне ...
В общем, коллеги, нужна ваша помощь.... Готов рассмотреть любые  варианты в диапазоне до 20 т.р.
С уважением, Сергей

1,360

Re: Ультралайтовые спиннинги

serenkij,
Добрый вечер,
Я бы вместо Апии рассмотрел бы EVERGREEN POSEIDON SALTY SENSATION PSSS 610S, тем более если ловля под форели Питером, там и джиг и колебло и вертушки, и все таки это японец, а Апиа китай, хоть и для Японии…по поводу GEKKABIJIN ничего сказать не могу,

1,361

Re: Ультралайтовые спиннинги

Геккабиджн - это рапира. Не думаю что она для форели будет уместна. У серии МХ чуйка может и поменьше, чем у AGS но вполне достаточная чтобы чувствовать поклевки и прочее.  А потом, вопрос чуйки относителен. Апию не знаю. Посейдон - еще злее Гекки.
Форель все-таки нуждается в более эластичной удочке. ИМХО
Если уж так хотите объединить две разных темы - посмотрите Tict Ice Cube 69-F до 3,5 гр. он при строе x-fast достаточно эластичный на вываживании и вполне чувствительный. На форуме писали про него. Почитайте

Какие чувства посещают тебя на рыбалке? Ожидание и отчаяние. Вызов и решимость. Охваченного такими чувствами рыболова, впереди ждут встречи с неизвестным. Когда не знаешь, что впереди, только тогда сердце стучит, а ты стараешься на все сто! Shimano

1,362

Re: Ультралайтовые спиннинги

Здравствуйте товарищи рыболовы подскажите по удилищу Rodio Craft 999,9 Four Nine Meister 64 H каков у него реальный тест?
Хочу приобрести его под ловлю голавлика на колебалки от 1,4 до 4 гр. подайдёт ли?

1,363

Re: Ультралайтовые спиннинги

serenkij
Сергей , проясните , в какой воде  вы  будете  твичить  форелевые  воблеры !
Если  это  пруды стоячие и  воблеры  до  2 грамм  -  Апия 610-я  вам подойдет .
Если это реки ( течение) , то воблеры  должны быть примерно 4-5 грамм тонущие   и Апия  610-я никак  для  этих  целей не годится . микроджиг покидает  хорошо . И никакая  "китайская сборка" в этом ей  не помеха .
Дайва  610-я никак не  протвичит   5-ти граммовый воблер на течении - она совершенно для этого не предназначена.
Мало  того  что  вся удочка -  кол колом(какая  уж тут форель с ее вываживанием) , так еще и кончик  -0.8 мм на каждом твиче  будет  складываться .
Глупо  специально  купить  неподходящую  под  условия удочку.
Лучше купить  две  недорогих  удочки  но соответствующие  разным(совершенно разным) условиям , чем  одну  дорогую , и никакую  для  конкретной  нужды .
Для  твичинга  форели  в  течении  ищите твичинговую  форельную  удочку -  не ошибетесь .
Да , про  Tict Ice Cube 69-F до 3,5 гр .
Вываживать им  рыбу  будет  конечно  приятно , но  изобразить  твичинг  в реке  не получится  никак .
Только  в  стоячей  воде  и в пределах теста .

1,364

Re: Ультралайтовые спиннинги

Спасибо всем откликнувшимся!

Ковалев А пишет:

serenkij
Сергей , проясните , в какой воде  вы  будете  твичить  форелевые  воблеры !
Если  это  пруды стоячие и  воблеры  до  2 грамм  -  Апия 610-я  вам подойдет .
Если это реки ( течение) , то воблеры  должны быть примерно 4-5 грамм тонущие   и Апия  610-я никак  для  этих  целей не годится . микроджиг покидает  хорошо . И никакая  "китайская сборка" в этом ей  не помеха .
Дайва  610-я никак не  протвичит   5-ти граммовый воблер на течении - она совершенно для этого не предназначена.
Мало  того  что  вся удочка -  кол колом(какая  уж тут форель с ее вываживанием) , так еще и кончик  -0.8 мм на каждом твиче  будет  складываться .
Глупо  специально  купить  неподходящую  под  условия удочку.
Лучше купить  две  недорогих  удочки  но соответствующие  разным(совершенно разным) условиям , чем  одну  дорогую , и никакую  для  конкретной  нужды .
Для  твичинга  форели  в  течении  ищите твичинговую  форельную  удочку -  не ошибетесь .
Да , про  Tict Ice Cube 69-F до 3,5 гр .
Вываживать им  рыбу  будет  конечно  приятно , но  изобразить  твичинг  в реке  не получится  никак .
Только  в  стоячей  воде  и в пределах теста .

Александр, спасибо за развернутый ответ!
Твичить планирую в маленькой секретной речке с очень слабым течением.  Воблеры будут 2,5-4г., для всего остального у меня кастинговые комплекты... На апию выбор пал из-за рекомендаций Питерцова....

1,365

Re: Ультралайтовые спиннинги

Хорошо , а что за воблеры конкретно ?

1,366 (2015-02-22 21:58:30 отредактировано serenkij)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Ковалев А пишет:

Хорошо , а что за воблеры конкретно ?

luna47sp, tiny fry, trout tune,ryuki45s, buffet s43, shugar minnow f (самый мелкий, размер на вобе не написан), rigge35f/ss,46s,56f/ss, alter idem 42sp, cheerul 40sp, creajack 48sp и т.п.
В качестве лески будет шнур с шоклидером из флюрика...

С уважением, Сергей

1,367

Re: Ультралайтовые спиннинги

Ридж 56-й точно некомфортен будет .
Да и крекджек 48-й.
Рюйки тоже любит удочку с толстым кончиком .
Мож конечно у вас там совсем вялая речка , но тот же рюйки любит резкие анимации(пусть и не сильно амплитудные) а заводится именно давлением течения .
Риджик 35-й , shugar minnow f , tiny fry хорошо потвичатся ...

1,368

Re: Ультралайтовые спиннинги

serenkij пишет:

рокфиш на пелагический джиг (джиг головки 0,4-2,5г.), иногда обычный джиг до 5г.


serenkij пишет:

luna47sp, tiny fry, trout tune,ryuki45s, buffet s43, shugar minnow f (самый мелкий, размер на вобе не написан), rigge35f/ss,46s,56f/ss, alter idem 42sp, cheerul 40sp, creajack 48sp и т.п.

 
Тут как ни крути, выходит компромисс, который лишь можно склонить в ту или иную сторону
Осмелюсь порекомендовать BlueCurrent JH Special 610/TZ

1,369 (2015-02-22 23:06:22 отредактировано serenkij)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Александр и Вадим, СПАСИБО!
Вадим, можете поподробнее описать палочку.

1,370

Re: Ультралайтовые спиннинги

vadimich пишет:

Осмелюсь порекомендовать BlueCurrent JH Special 610/TZ

Пожалуй присоединюсь - и форельку повываживает и мелкие воблерки потвичит и джиг(пелагический) поджигует ...

1,371

Re: Ультралайтовые спиннинги

serenkij пишет:

Вадим, можете поподробнее описать палочку.

Сергей, я в личке своё скромное мнение отписал.

1,372 (2015-02-25 18:13:09 отредактировано OZ)

Re: Ультралайтовые спиннинги

Посоветуйте спиннинг ближе к топовым моделям под ловлю голавлика на колебалки от 1,4 до 3 гр. ловля предстоит как на малых реках так и на средних, предпочитаю удилища не выше 7 футов!
Т.к. экспертов тут предостаточно надеюсь на ваш совет, а то что то голова уже кругом идёт!

1,373

Re: Ультралайтовые спиннинги

OZ,
Привет...
UFM BWS 701T....мой инструмент, доволен...не совсем сопливый как Area, даже при такой длине, специально разработана под колебалки до 3,5 грамм....можно 4 грамма...крэнки 2-3 грамма погонять, моя основная палочка на реках шириной более 30 метров...(Верхняя Волга)....

1,374

Re: Ультралайтовые спиннинги

ТВЕРСКОЙ
Спасибо за совет! Хотелось бы ещё услышать варианты других товарищей!

Re: Ультралайтовые спиннинги

У меня с подобными приманками отлично работает Беллезза GLABS 672 BB,но я еще  кренками и миношками ловлю ,выступает как некий универсал головлево -форелевый ,если под блесенки только то можно приглядется к GLABS 602ul G приятная удочка как впрочем все Беллеззы.
Когда ловля предпологает применять одни коллебалки до 2.5-3гр ,ловлю Кардиффом60 от шимано до2,5 гр ,вот там адреналина море,прутик нежный ,кидучий,и вяжет рыбку отлично!

Salmo trutta morpha fario