76

Re: Ночной спиннинг

всем привет! парни, какие воблеры сейчас предпочтёт судак?
на примете перспективная точка: мель - 1-1,5 м, галечное дно, с одной стороны резкий свал на 4 м, с другой плавное понижение в закоряженную яму. что ему предложить? днём щука вперемежку с судаком до 1 кг на джиг, но это становится уже не интересно. чувствую, что от 3 до 5 там точно живёт!!! на днях в окрестностях этой ямы браки взяли судака на 4 кг, НОЧЬЮ! посоветуйте воблерочки.

Поделиться

77

Re: Ночной спиннинг

surfmaxxis пишет:

всем привет! парни, какие воблеры сейчас предпочтёт судак?
на примете перспективная точка: мель - 1-1,5 м, галечное дно, с одной стороны резкий свал на 4 м, с другой плавное понижение в закоряженную яму. что ему предложить? днём щука вперемежку с судаком до 1 кг на джиг, но это становится уже не интересно. чувствую, что от 3 до 5 там точно живёт!!! на днях в окрестностях этой ямы браки взяли судака на 4 кг, НОЧЬЮ! посоветуйте воблерочки.

Смело пробуй (особенно ночью):
1. Yo-Zuri Hardcore Shad F677, F746 в цвете FSU, HT, RTB
2. Pontoon 21 Chaos 72F DR в цвете 070, А15, 317

Можно какими нибудь тонущими ратлинами пробить попробовать.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Если это коса (всего  1-1,5 метра глубины) -  я б Риджиками проверил  от 56-го  до 70-го .
Если течение быстрое - лучше  диповыми .

Поделиться

79 (2014-12-23 07:01:04 отредактировано surfmaxxis)

Re: Ночной спиннинг

меляк на середине, на прямую ко мне резкий свал. а вправо плавное понижение в яму. есть мосток , с которого очень удобно бросать. течение 0.5-0.7 м/с.
а дипы какие? есть спиндрайв, поуэр данк и моликс мх 35

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Я имел  ввиду диповые  риджики .
Мне  они  очень  нрявятся -  струю  хорошо  держат , играют  безупречно .
Короче -  очень  стабильная  приманка !
Хоть  и не модная ))))

Поделиться

81

Re: Ночной спиннинг

Алексей, добавлю к сказанному ребятами: какие конкретно брать вобы это ты сможешь решить сам, просто желательно использовать миношки в размере 50-90мм и проводить их в основном медленной монотонной проводкой!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

viktor67 пишет:

Алексей, добавлю к сказанному ребятами: какие конкретно брать вобы это ты сможешь решить сам, просто желательно использовать миношки в размере 50-90мм и проводить их в основном медленной монотонной проводкой!

в корне не согласен, вот уже второй год различные кренки, переигрывают минохи с разгромным счётом, то есть товарищи ловят "классикой" (типа риджи и прочее подобное) а я кренками, почти всегда в мою пользу. очень редко да, судак предпочитает миноу, но это реальное исключение.
P.S. - ночная ловля судака -  головля, это одно из моих самых любимых занятий, по этому статистика довольно приличная wink
по приманкам вот список лидеров:
OSP Tiny Blitz MR - ночь
Pontoon21 Preference Crank 63F-SSR - ночь
DUO Realis Flat Side Crank - ночь (очень не стандартная приманка)
Pontoon21 Chaos 72F SR - ночь
Pontoon21 Chaos 72F DR - сумерки
OSP Power Dunk SP - сумерки
Megabass SPINDRIVE 58 SP - сумерки
ZipBaits Trick Shad - универсальный солдат
Megabass SHADING-X 62/75 mm - универсал

Поделиться

83

Re: Ночной спиннинг

Женя, не буду спорить, могу привести большое количество примеров когда минохи вне конкуренции, а кренки не в лидерах! Да и вобики которые ты указал многие совсем не кренки smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

84

Re: Ночной спиннинг

Добавлю DUO Realis minnow 80SP SR

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

viktor67 пишет:

...могу привести большое количество примеров, когда минохи вне конкуренции, а кренки не в лидерах! ...

Поддержу эту мысль Виктора.
Я ночью использую те же приманочки, что и днем на этом же месте, по этой же рыбке. И бывает всякое. То миношка предпочтительнее, то кренк, а то вертушки или колебалочки всех переигрывают. Приезжаю на новое незнакомое место, а там частенько все наоборот происходит. И снова эксперимент - трудимся. Естественно, в ход сначала идут мои любимые, проверенные. Нужно взять немного того, немного другого под известные конкретные условия.

PS. Вообще, давать подобные советы я, например, затруднюсь, когда такой выбор воблеров сегодня. Вариантов множество. А вот условия конкретные мне не знакомы: река, вода, течение, климат, время, погода... и у рыбки приходится спрашивать каждый раз. Все мы ловим только там, где ловим.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

86

Re: Ночной спиннинг

Ребята, спасибо! летом хорошо отловился (спасибо вам), но вот зимой у нас так никто не ловит. хочу стать первопроходцем, утереть нос некоторым гуру-теоретикам (местным)! на джиг всегда клюёт.
есть ещё "полив" с глубиной 2,5-3м. каждый заброс приносит живого мотыля на грузе. а это говорит о том, что кормовая рыба тут всегда присутствует и кормится. и пастухи всегда рядом, ни разу от туда без рыбы не уходил, а точнее сказать рыбу всегда ловлю, но не забираю! но вот парадокс, - в сумерках и ночью поклёвок вообще не вижу. клюёт с подхода и весь световой день. парни, а какие МАМЫ клевали на этой точке в марте-апреле.... с места хр.. сдвинешь после подсечки и всегда непросечка. челюсти так сжимает, что не продерает. надеюсь на встречу с ними этой весной!!! ещё раз спасибо, как будет результат, обязательно отпишусь!

Поделиться

87

Re: Ночной спиннинг

Удачи Алексей!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

viktor67 пишет:

Женя, не буду спорить, могу привести большое количество примеров когда минохи вне конкуренции, а кренки не в лидерах! Да и вобики которые ты указал многие совсем не кренки smile

ну они уж точно не минохи... wink
я этот список привёл в качестве моих самых стабильных по судаку ночью, да и не только.
основной же смысл был в другом. лет несколько назад увлёкся ночной ловлей судака, и все спецы, тогда однозначно говорили типа 70 ридж, либо 90-й если рыба покрупнее или достаточно злая, при этом не было и нет, смысла им не доверять, ибо ребята всегда с рыбой, и на рыбалках частенько, не теоретики одним словом, и вот отловив пару сезонов ночью именно судака именно ночью и именно на минохи, я столкнулся с голавлём!!! который оказалось то же очень охотно кормиться ночью, и при этом во многом более интересен в ловле, но он требовал немного другого подхода. в том числе и приманки. естественно я глубоко ушёл в эту тему, и "правильные" приманки нашлись рабочая коробка сформировалась....
в какой то момент, на одной разноплановой точке, наткнулся и на головля и на судака одновременно. естественно тут же последовал эксперимент smile и понеслось...
я был настолько удивлён, и при этом шокирован логичностью ловли ночью на кренки, что до сих пор не могу поверить что я несколько сезонов ловил на миноу. при этом естественно вообще исключить минохи я не готов, ровно как и любую другую приманку, это же рыбалка а не математика.

давно пишу статейку на эту тему со своим взглядом на причины и с ледствия, скоро надеюсь допишу wink

Поделиться

89

Re: Ночной спиннинг

Женя, дописывай, интересно почитать smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

90 (2014-12-23 21:51:31 отредактировано surfmaxxis)

Re: Ночной спиннинг

как определить к какому классу относятся дипы: к крэнкам или к минноу? всё таки первый сезон с воблерами дружу!
забыл спросить: примерно во сколько он выходит ночью, ведь есть какая-то статистика? или через какой промежуток времени после заката. интересует прежде всего зима. и погода: ветер, температура, давление, облачность, осадки и т. д.
.... это что-б сложить виртуальную картину идеального времени.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Кренки и минноу - это формы воблера - круглая и длинная )))
А дип - это степень заглубления - и кренк и минноу могут быть диповыми - MDR или DR .
Могут совсем поверхностными - SSR , погут слегка заглубляться- SR .
Примерно  так -  подробнее писать  лень ...
Зайдите  на  любой сайт , торгующий  воблерами - посмОрите  на картинки  и обозначения -  сразу все  поймете !

Поделиться

92

Re: Ночной спиннинг

Типы воблеров в зависимости от плавучести:

F (Floating) — плавающие. Такие воблеры не тонут в воде до тех пор, пока не выполняется проводка. Во время проводки, благодаря наличию лопасти в передней части, воблер неглубоко погружается. Но после прекращения проводки благополучно всплывает на поверхность.

FF (Fast Floating) – быстро всплывающие. Чтобы заставить такой воблер погрузиться на достаточную глубину нужно увеличить темп проводки, после остановки проводки он стремительно всплывает.

SF (Slow Floating) – медленно всплывающие. По плавучести очень близки к предыдущей категории. Способны заглубляться при более медленной проводке и не так стремительно всплывают во время остановки.

SP (Suspending) – воблеры имеющие нейтральную плавучесть. Такие приманки остаются в толще воды, как бы парят или зависают в глубине.

SSS (Super Slow Sinking) – очень медленно тонущие. Ну, я думаю, здесь все и так понятно – если оставить такой воблер без движения, он будет тонуть, но очень медленно.

SS (Slow Sinking) – медленно тонущие.

S (Sinking) – тонущие.

FS (Fast Sinking) – быстро тонущие.

1.   F(Floating) – флоатер или плавающий. Тут и так понятно.

2.   FF (Fast Floating) – это воблеры быстро всплывающие.

3.   SF (Slow Floating) – это воблеры медленно всплывающие.

4.   СУСПЕНДЕР SP (Suspending) – это воблеры у которых плавучесть нейтральная.

5.   S (Sinking) – т.е. тонущий

6.   SS (Slow Sinking) – т.е. тонущий медленно

7.   SSS (Super Slow Sinking) – т.е. очень медленно тонущий

8.   FS (Fast Sinking) – т.е. быстро тонущий

   Самыми распространенными являются модели S,F,SP.

1.  SSR (Super Shallow Runner) – максимально поверхностный.

2.   SR (Shallow Runner) – просто поверхностный.

3.   MDR (Medium Deep Runner) или MR (Medium Runner) – средние глубины.

4.   DD или DR (Deep Diver)– для работы на глубине.

5.   SDR (Super Deep Runner)– сверхглубины. Работают на глубинах от 7 метров.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

93

Re: Ночной спиннинг

посмотрите переводы с инглиша, многое прояснится, а по времени активности, то когда тепло , лучшее время утро и вечер, но есть куча нюансов, что только интересней

шайбу шайбу, вперёд Россия

Поделиться

94

Re: Ночной спиннинг

Олег, иногда SS обозначает Super sinking-у меня на каком-то из воблеров такое обозначение есть.

Поделиться

95 (2014-12-24 08:46:07 отредактировано Балтиец)

Re: Ночной спиннинг

Есть еще такой - Yo-Zuri SS Minnow, но он плавающий

http://rybalka.ru/fvobler/yo-zuri-ss-minnow

Обозначения тоже могут сильно разниться по определению : к примеру у Lucky Craft есть модели с индексами по отношению внутри самой линейки модели и MR,DD - совсем не означают глубокий рабочий уровень; а только более глубокий рабочий уровень по отношению к базовым из этой же линейки модели.

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Первая часть статейки про ночной спиннинг. На истину не претендую, каких то "моссонских" секретов не раскрывал, просто моя история ночной ловли. В планах, ряд публикаций, с большим погружением в детали оснащения, специфику и тактику ловли, по голавлю и судаку раздельно.

"Солнечный день, речка, мощный перекат с приличной ямой в самом конце, отличный удобный пляж с чистым песком, на небе неспешно плывут облака, то там, то здесь резкими всплесками выдаёт своё присутствие рыба... Идиллия. К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что если вы не в нескольких десятках километров от ближайшей цивилизации, то идиллический пейзаж часто безнадёжно испорчен дымящим мангалом, громкой музыкой, безостановочным гавканьем собачонки и периодическими шумными заплывами подвыпивших отдыхающих как раз в том самом месте, где вы собирались рыбачить…"

Продолжение:
http://www.moscanella.ru/Publication.as … tionId=112

Поделиться

97

Re: Ночной спиннинг

Женя, интересная статья, т.е. ее начало! Ждем продолжения!

P.S. Самокритичные места есть smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Начало интересное! Хоцца продолжения Женя!

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

ребят спасибо, за высокую оценку!!!
конструктивная критика приветствуется smile

Поделиться

100

Re: Ночной спиннинг

Очень интересная статья!
И кончается на самом интересном месте smile

Поделиться