Тема: Ночной спиннинг

В этом году хочу попробывать половить хищника на реке ночью.У кого есть опыт прошу поделиться.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Поделиться

2

Re: Ночной спиннинг

evgeni2105 пишет:

В этом году хочу попробывать половить хищника на реке ночью.У кого есть опыт прошу поделиться.

Евгений привет! Два раза в этом году пробовали ночью ловить судака, по два, три хвостика поймали! Судак выходил к берегу, его присутствие сразу услышишь! Воблеры были суспендеры с небольшим заглублением, проводка от простого вращения катушкой до лёгкого твича. Подходил судак периодами, у нас где то в 24.00-2.00 и под утро примерно к 4-5 часам!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

В прошлом году пробовал ловить судака летом ночью на степной речке на джиг. Две ночи потратил, но кроме толстолобика ничего не поймал. Хотя друзья в Кубани ночью на воблера достаточно неплохо ловят под берегом.

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

4

Re: Ночной спиннинг

Роман Жадан пишет:

В прошлом году пробовал ловить судака летом ночью на степной речке на джиг. Две ночи потратил, но кроме толстолобика ничего не поймал. Хотя друзья в Кубани ночью на воблера достаточно неплохо ловят под берегом.

Рома привет!В какое время ночи замечен выход судака на Кубани?

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Поделиться

5

Re: Ночной спиннинг

Друзья,всё собираюсь попробовать половить ночью клыкастого.Поделитесь кто чем может:как ощущается поклёвка ночью при ловле на джиг и вобы: тактильно "в руку" или визуально по кончику спина реагировать,т.е. одевать налобный фонарик или надо ставить светлячок возле тюльпана?

Поделиться

6

Re: Ночной спиннинг

На МР ночью ловлю судака и жереха под обрывистым берегом вдоль ближней бровки.В основном миношки от 56до80 мм,желательно deep,чтобы иногда чиркали по дну,иногда необходим жёсткий твич,иногда недлинные потяжки с остановками.Ловля в основном на течении.На джиг не получается,а на отводной поклёвки прямо в руку жадные.К бровке рып подходит с сумерками и перед рассветом.Иногда в прилове голавль крупный и язь.

Поделиться

7

Re: Ночной спиннинг

to alexeiz2011 На отводной что ставишь?Офсетник с твистером?

Поделиться

8

Re: Ночной спиннинг

Тоже несколько раз пробовал ловить судака ночью.Начиная с вечера  как только полностью село за горизонт солнце ,судак прекрасно ловился на джиг ,как совсем стало темно поклёвки становились реже и то только при падении приманки ,т.е. по ощущениям  он начал подниматься в верхние слои воды,по водоёму уже в полной темноте ,везде раздавались удары , перепробовал всё и не о груженный силикон и светящийся и воблеры начиная с бесшумных и заканчивая комбатом ,полный О .
Посвятил данной рыбалке несколько ночей,специально пробовал в  полнолуние ,на водоёме где полно судака ,на проверенной бровке и безрезультатно ((((,как только начинало рассветать ,опять начинались удары со дна на джиг.
Посмотрел фильм Щербаковых про ночную ловлю,они  ловили судака поздней осенью,я пробовал летом ,не думаю что причина в этом,но всё же.... от затеи не отказался буду пробовать

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

evgeni2105 пишет:

Рома привет!В какое время ночи замечен выход судака на Кубани?

Извините за поздний ответ. Слышал от знакомых, что судак ловится с заката час-2. Но и позднее тоже ловят кое-где в черте города.

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

10

Re: Ночной спиннинг

Всем доброго времени суток. В этом году начал осваивать данный вид ловли. Так как сам я живу в Брянске, то рыбачу на десне. Первые несколько рыбалок ушло на поиск подходящего места и вот два дня назад оно было найдено и пренесло мне и другу по судачку за час ловли. Бой судака у нас начинается около 23.00 и заканчивается к 00.30, так же и поклёвки. Место: сужение реки, перекат с глубинами 1-2 м., всё дно которого покрыто травой, плюс большая её часть растёт почти до самой поверхности. Исходя из условий, я зайдя в вейдерсах насколько возможно, поставив имеющийся поверхностник с небольшим заглублением (баз билл от имакатсу) делал забросы вниз по течению или под углом к течению. Проводка очень медленная с остановками. Однако, уже на второй рыбалке я не смог уйти от нуля, в то время как напарник уговорил трёх клыкастых и имел ещё ряд поклёвок. Причиной тому на мой взгляд стал используемый им воблер, а именнно агарон от пантун 21, так как данный воблер возволял ему ворьировать с горизонтом проводки. После раброса он делал несколько оборотов катушки в очень медленном темпе, а затем паузу, во время которой воблер начинал всплывать, учитывая, что изюменкой данного воблера является его колебания во время всплытия, то именно в момент остановки проводки и происходит поклёвка.

Поделиться

11

Re: Ночной спиннинг

PAS добрый день! У нас (на МР) судак ловился в среднем слое воды ближе к берегу. На вобы суспендеры ближе к поверности, баз билл хороший воблер, но на мой взгляд судак не его рыба. Щука - вот та к нему относится с большим интересом!

Team SPINMEDIA

Поделиться

12 (2011-06-23 15:04:40 отредактировано PAS)

Re: Ночной спиннинг

viktor67 пишет:

PAS добрый день! У нас (на МР) судак ловился в среднем слое воды ближе к берегу. На вобы суспендеры ближе к поверности, баз билл хороший воблер, но на мой взгляд судак не его рыба. Щука - вот та к нему относится с большим интересом!

Я полностью с вами согласен, но на тот момент у меня не было ни одного воблера с заглублением позволяющим провести его не зацепив за траву. Да и вообще большая часть моей каробки это суспендеры, многие из которых в плавующем варианте весьма мне бы пригодились при данных условиях ловли, тот же джиб или асура, но почему то я больше предпочитаю щуку ловить именно на SP. Единственный воблер, который можно было бы сравнить с агароном и который у меня был это рипризер 110 слов райзер, но с к сожалению сабой у меня его не оказалось.

Поделиться

13

Re: Ночной спиннинг

PAS пишет:
viktor67 пишет:

PAS добрый день! У нас (на МР) судак ловился в среднем слое воды ближе к берегу. На вобы суспендеры ближе к поверности, баз билл хороший воблер, но на мой взгляд судак не его рыба. Щука - вот та к нему относится с большим интересом!

Я полностью с вами согласен, но на тот момент у меня не было ни одного воблера с заглублением позволяющим провести его не зацепив за траву. Да и вообще большая часть моей каробки это суспендеры, многие из которых в плавующем варианте весьма мне бы пригодились при данных условиях ловли, тот же джиб или асура, но почему то я больше предпочитаю щуку ловить именно на SP. Единственный воблер, который можно было бы сравнить с агароном и который у меня был это рипризер 110 слов райзер, но с к сожалению сабой у меня его не оказалось.

Из воблеров которые всплывают на паузе и который ловит судака, из моих коробочек могу порекомендовать  Bitstream FD 73 от TACKLE HOUSE с заглублением до 1 метра и возможностью медленной проводки. Удачи на следующих рыбалках!

Team SPINMEDIA

Поделиться

14

Re: Ночной спиннинг

viktor67 пишет:

Из воблеров которые всплывают на паузе и который ловит судака, из моих коробочек могу порекомендовать  Bitstream FD 73 от TACKLE HOUSE с заглублением до 1 метра и возможностью медленной проводки. Удачи на следующих рыбалках!

Спасибо за подсказку, но думаю данный воблер не подойдёт для моих условий, так как заглубление необходимо не более 30-40 см. иначе постаянные зацепы за траву. На мой взгляд хорошо бы подошла плавующая асура от осп, но у меня пока только суспендер. Плавующую версию планирую приобрести в ближайшее время.

Поделиться

15

Re: Ночной спиннинг

PAS пишет:
viktor67 пишет:

Из воблеров которые всплывают на паузе и который ловит судака, из моих коробочек могу порекомендовать  Bitstream FD 73 от TACKLE HOUSE с заглублением до 1 метра и возможностью медленной проводки. Удачи на следующих рыбалках!

Спасибо за подсказку, но думаю данный воблер не подойдёт для моих условий, так как заглубление необходимо не более 30-40 см. иначе постаянные зацепы за траву. На мой взгляд хорошо бы подошла плавующая асура от осп, но у меня пока только суспендер. Плавующую версию планирую приобрести в ближайшее время.

Асура F один из любимых воблеров моего сына! И окуней и щук ловит исправно, правда судака на него не пробовали, если у тебя получится - будет очень интересно!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

А ридж70 разве не пойдёт,прошлый год пару недель судачок брал вообще на 56-го,всё в Ваших параметрах.При70-ке палку по выше,для 56-го можно и опустить.Удачи!

- Товарищ прораб, мы проводку забыли!!! - А вот про водку мы как раз и не забыли!!!

Поделиться

17

Re: Ночной спиннинг

Ловлю судака ночью несколько лет, и как подсказывает практика, самое главное найти место где ночной хищник занимается своим разбоем. Как правило выходы бывают около мест, где  бровка переходит в небольшой полив с травой. Именно в этих местах собирается на ночь малёк. Место концентрации рыбы можно определить по характерным судаковым всплескам. Клёв начинается как правило с заходом солнца и длится в хорошую погоду до 1,5 часов.  Ловля преимущественно с берега взабродку. Используемые воблеры подбираются по своим полётным качествам, так как забрасывать приходится иногда очень далеко. В ход идут как суспендеры так и плавающие. Размер воблеров от 60 до 120 мм. Фирмы всем известны и уже перечислены. Используемый комплект для ловли: спин МС Рейзер, 2,44, тест 6-24, катуха Серт-2000, плетня брейд трасер 0,14. Активный клёв начинается с ходом тюльки и после того как начинает падать температура воды и длится до отхода мелочи на глубину.

Поделиться

18

Re: Ночной спиннинг

в начале осени пробывал щуку ночью ловить где то с 22.00 до 24.00 раз пять ездил кидал джиг с светящимся твистером и попперы на джиг одну грам на триста подцепил а на попперы раза три выходила но мазала

а вообще где то прочел что один чел только ночью ее и ловиткак темнеть начинает он только выезжает

у меня кстати один раз прямо под ногами шкряк ушел я чуть заикой не стал от такого всплеска в 50 см отменя.

Поделиться

19

Re: Ночной спиннинг

Один раз этим летом ловил ночью судака (чка) smile и голавля на перекатах средних рек.
Применял ультралайт,монку 0,14 мм и на том конце лески,воблер Ridge 46S или  Smith Towadi)))

Поделиться

Re: Ночной спиннинг

Николай Викт. пишет:
Legenda пишет:

Один раз этим летом ловил ночью судака (чка) smile и голавля на перекатах средних рек.
Применял ультралайт,монку 0,14 мм и на том конце лески,воблер Ridge 46S или  Smith Towadi)))

И.......?

иии... не поймал походу ничего))

Поделиться

21

Re: Ночной спиннинг

Я же говорю "ловил судака(чка) и голавля" всего один раз в жизни-поймал пять голавлей около полу кг,и два судака под 300 гр.
Вот один из ночных голавлей!
http://s39.radikal.ru/i085/1112/34/16ac99969534.jpg
В рыбе около 500 грамм
Фото сделано на мобильник,так что Sorry!=)

Поделиться

22

Re: Ночной спиннинг

А сейчас есть смысл упираться в судака, ловлей джигом. Пока еще лед не стал?

Поделиться

23

Re: Ночной спиннинг

конечно да. ищите ямки, и бровки. он весной кормиться активно даже днем.

Поделиться

24

Re: Ночной спиннинг

Какие приманки наиболее предпочтительны для него сейчас?

Поделиться

25

Re: Ночной спиннинг

Денис, да собственно с проверки своих догадок и начал пробовать ловить зубастую ночью, к тому же как не пойти если в течении более чем двух недель "живешь" на берегу реки и каждый день засыпаешь под всплески!!!
А догадки строились на том, что воблерок должен создавать побольше вибраций и из моей коробочки лучше всего под это дело подходил  YO-ZURI HARDCORE 1, кидал еще Orbit 80 и еще пару моделей, но ловил только он!!!
В этом году обязательно продолжу эксперементировать на Хопре...

Поделиться