1

Тема: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

При просмотре последнего блогового отчёта Алексея(29.04.11) у меня резонно появилась мысль о неудобстве использования при ходовой рыбалке двух узкоспециализированных спиннингов для джига и для воблерной ловли.В связи с этим возник вопрос о том какие имеются палочки известных производителей одинаково хорошо твичащие миннохи и чувствительные на джиге?Возникло желание приобрести такое универсальное удилище(если оно существует) и поэтому прошу поделиться мыслями Алексея и всех форумчан на эту тему.

Поделиться

2

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Если не по кустам лазить, то AVID 76 - будет то, что нужно.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

3

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

to Voljanin
A Legend,Legend Elite подходят для этих целей или это больше твичевые палки?

Поделиться

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Это смотря какой джиг и смотря какой твичинг подразумевается: вес приманок, особенность водоема, лодочная или береговая рыбалка. Подобрать универсальный спиннинг под любой из типов водоемов нынче не проблема, но использование специализированных удилищ под те или иные цели гораздо удобнее, даже при ходовой рыбалке.
Однако бывают ситуации, когда использование двух и более удилищь проблематично, вот тогда и требуется универсалочка. К примеру, береговой чемпионат мира по спиннингу. Регламент соревнований не позволяет бегать по зоне с несколькими спиннингами, поэтому и приходится пользовать универсалом, способным эффективно работать как с колебалочками и вертушками, так и с микро-джигом, и с твичингом воблеров на сильном течении.
Посему тема актуальна.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

5

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Алексей Шанин пишет:

Это смотря какой джиг и смотря какой твичинг подразумевается: вес приманок, особенность водоема, лодочная или береговая рыбалка. Подобрать универсальный спиннинг под любой из типов водоемов нынче не проблема, но использование специализированных удилищ под те или иные цели гораздо удобнее, даже при ходовой рыбалке.
Однако бывают ситуации, когда использование двух и более удилищь проблематично, вот тогда и требуется универсалочка. К примеру, береговой чемпионат мира по спиннингу. Регламент соревнований не позволяет бегать по зоне с несколькими спиннингами, поэтому и приходится пользовать универсалом, способным эффективно работать как с колебалочками и вертушками, так и с микро-джигом, и с твичингом воблеров на сильном течении.
Посему тема актуальна.

Вес приманок - где-то до 20-22 г,рыбачу в основном на стоячке (озёра,карьеры), с лодки,рост палочки - до 2,5 м.Алексей,что можешь предложить кроме озвученного Voljanin Эвида?И ещё вопрос:на этих последних судаковых  рыбалках какими палочками пользовался?

Поделиться

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Вариантов такой многофункиональной палки подобрать можно довольно много, на мой взгляд, исходя из собственного арсенала, я бы обратил внимание на следующие модели: Lamiglas Certified Pro X70MXS / X70MXC (под мульт), St.Croix Legend LS70MF2, Pontoon21 PGS732MSF Psychogun до 24 граммов.

На последних своих судачьих рыбалках я пользовался несколькими моделями: St.Croix Legend LC70MF2 (мульт), Legend Tournament LTEC70MMF2 (мульт), Legend Elite LEC86MF2 (мульт), Legend Elite LES63MXF (одночастник, под безынерционку), Legend Elite LES90MHF2 (под безынерционку), Lamiglas Certified Pro X70MXC (мульт), Daiko Absolute 9'0" ABS-902MMHXF (под безынерционку), Daiko Gallet GDEC-622M (мультовая, японский рынок, его у нас в продаже сейчас нет). Конечно, этим всем я пользовался не на одной рыбалке,они использовались по мере смены мест, подбирал под каждый водоем наиболее оптимальную снасть.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

7

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Добрый  день всем!
Хочу поделиться своим опытом в отношении универсальной палки. Вот уже несколько лет мы используем и для джига и под твичинг бюджетные спиннинги DREAM CAST с тестом 5-35гр. длиной 2.40. Это корейские спиннинги, сделанные по заказу компании Аэлита (Рыбачьте с нами). На наш взгляд, это не плохой вариант многофункциональности.

Team SPINMEDIA

Поделиться

8

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

А какая цена на DREAM CAST ?

Поделиться

9

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Геныч пишет:

А какая цена на DREAM CAST ?

Геныч добрый вечер! В Рыбачьте с нами  они стоят в районе 3500. Размеры разные, на мой взгляд цена-качество вполне нормальные.

Team SPINMEDIA

Поделиться

10

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

После долгих раздумий,взвешиваний всех "за" и "против" остановился на St.Croix Legend Tournament LTES70MF2   c тестом 7-21.Прошу Алексея и форумчан высказать свои соображения о моём выборе этой палки в качестве универсальной.И ещё:кто заказывал на москанелле.ру,много ли переплата и как долго идёт заказ?

Поделиться

11 (2011-06-12 15:16:35 отредактировано Алексей Шевченко)

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Здравствуйте все и Алексей в частности!Скажите пожалуйста удилище St.croix Legend Elite 5.25-17.5 гр 213 см fast хорошо подходит для твичинга воблеров минноу в сильно заросших местах(лиманы,болотца......)в нём дури предостаточно и каковы его бросковые качества? И кстати если знаете какая у него нижняя граница теста(реальная)?И вообще этот спиннинг хорошо адаптирован под рыбалку в стиле твичинг на волкеры,попперы,воблеры класса минноу(в его тестовом диапазоне разумеется) и как он будет себя вести с колебалками,вертушками.....)Спасибо!

Поделиться

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Алексей Шевченко

Здравствуйте, Алексей!
Этот спиннинг очень хорош для твичинга, отрабатывает как надо. Бросает на среднем уровне, все же быстрые палки не самые бросковые, но для своих целей LES70MF2 кидает нормально. Главное, что этот спиннинг отлично контролирует проводку. Не плох он и для джига. Под колебло нормально, а вот под вертушки не очень, все же строй слишком быстрый для этих приманок. Реальный тест 5-20.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

13

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Наконец пришла посылка с москанеллы и я стал обладателем палки Сент Крой Легенд Турнамент 70MF2 7-21 г.Внешний вид и качество исполнения её вызывает самые восторженные эмоции,но ещё большее удовольствие я получил на первых рыбалках после работы на протоке возле городского пляжа.Заброс приманок,твич воблеров,вываживание щучек и окуней оставляют самые лучшие впечатления.Также пробовал джиговать на глубине чебурашкой с офсетником и хотя ничего не поймал,чуйка у палки отменная:очень чётко вершинка отыгрывает при падении груза на дно.Жаль только,что через 3 дня уезжаю в отпуск и серьёзные рыбалки этим Кроем будут только в августе... После общения с этим спиннингом  появилось желание сваять из Кроевского бланка одночастник под тяжёлые воблера(за 20 г)...
Алексей,большое спасибо за помощь в подборе палки!Я очень доволен!

Поделиться

14

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

moskal пишет:

Наконец пришла посылка с москанеллы и я стал обладателем палки Сент Крой Легенд Турнамент 70MF2 7-21 г.Внешний вид и качество исполнения её вызывает самые восторженные эмоции,но ещё большее удовольствие я получил на первых рыбалках после работы на протоке возле городского пляжа.Заброс приманок,твич воблеров,вываживание щучек и окуней оставляют самые лучшие впечатления.Также пробовал джиговать на глубине чебурашкой с офсетником и хотя ничего не поймал,чуйка у палки отменная:очень чётко вершинка отыгрывает при падении груза на дно.Жаль только,что через 3 дня уезжаю в отпуск и серьёзные рыбалки этим Кроем будут только в августе... После общения с этим спиннингом  появилось желание сваять из Кроевского бланка одночастник под тяжёлые воблера(за 20 г)...
Алексей,большое спасибо за помощь в подборе палки!Я очень доволен!

moskal с приобретением! smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

15

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

to viktor67
Спасибо!!!

Поделиться

16

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Уважаемый Алексей и коллеги, нужна помощь в выборе спиннинга. Подбираю палку для ловли преимущественно окуня. Ловля в степных реках Краснодарского края, иногда в лиманах в большей части с лодки воблерами ЗБ Ридж 35,56, Ю-Зури Л Минноу 33,44, Масу Мастер 38-58, Такл Хаус Буффет 43, Понтуны Чирфул 40, Крэк Джек 58, Джакал Чаби 38, Косадака Бигл ХС, всевозможная резина на джигголовках, по возможности вращалки 0-2. Можно ли подобрать что-либо достойное с бюджетом 3-5 тыс. или за эти деньги ничего стоящего не возьмёшь? Спининг будет дополнением к уже эксплуатируемым Мэджор Крафт Рэйзер 702МЛ 4-17гр. и 742МХ 8-35гр.. Имеющийся в наличии для этих целей Норстрим Фристайл 76УЛ 2-8гр. как-то не совсем устраивает- кажется лапшеватым на твичинге.

Поделиться

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

2 gubar_g

Могу посоветовать Norstrem Areal 7 Мои впечатления от ловли окуня (были экземпляры до 1кг.) в дельте Волги прошлой  весной, просто не передоваемые. Вот на днях отловился им же на платнике по форели, примерно теми же вобами что Вы указали и тоже только самые приятные эмоции. Так что очень рекомендую.

С уважением, Николай.

Поделиться

18

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

А насколько на роль универсала (джиг/твич) подойдет унцовый Талон  74MXF ? С ув.

Поделиться

19

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Из последнего чем остался доволен !
Как раз получается совмещать твич и джиг  удилищами от Heart Rise Stalker
Один SR-732L 4-16г второй SR-802ML 6-26г заявленный строй ультрафаст англичане называют его еще fast&stif тоесть мощный в комле !
У обоих удилищ чуствуется хороший запас по мощности именно в комле но при этом очень чуствительный и гибкий кончик где то до 4 кольца максимум ! С осени оба удилища стали моими основными очень хорошо кидают и работают как с воблерами так и с любими придонными оснастками !
Я доволен ими на все 100%!!

Рыбы-наши друзья ! А друзей не едят !!(C&R)

Сайт Beast

Поделиться

20

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Beast пишет:

Из последнего чем остался доволен !
Как раз получается совмещать твич и джиг  удилищами от Heart Rise Stalker
Один SR-732L 4-16г второй SR-802ML 6-26г

какие реальные тесты у этих палок?

Поделиться

21

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Димтрий пишет:

какие реальные тесты у этих палок?

Добрый день Дмитрий !!

По ощущениям я бы сказал что к верхнему тесту можно прибавить 4 гр !!

Рыбы-наши друзья ! А друзей не едят !!(C&R)

Сайт Beast

Поделиться

22

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Beast пишет:
Димтрий пишет:

какие реальные тесты у этих палок?

Добрый день Дмитрий !!

По ощущениям я бы сказал что к верхнему тесту можно прибавить 4 гр !!

Ясно!Спасибо!!!

Поделиться

23 (2011-09-13 17:02:12 отредактировано Сергей Спирт)

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

gubar_g пишет:

Уважаемый Алексей и коллеги, нужна помощь в выборе спиннинга. Подбираю палку для ловли преимущественно окуня. Ловля в степных реках Краснодарского края, иногда в лиманах в большей части с лодки воблерами ЗБ Ридж 35,56, Ю-Зури Л Минноу 33,44, Масу Мастер 38-58, Такл Хаус Буффет 43, Понтуны Чирфул 40, Крэк Джек 58, Джакал Чаби 38, Косадака Бигл ХС, всевозможная резина на джигголовках, по возможности вращалки 0-2. Можно ли подобрать что-либо достойное с бюджетом 3-5 тыс. или за эти деньги ничего стоящего не возьмёшь? Спининг будет дополнением к уже эксплуатируемым Мэджор Крафт Рэйзер 702МЛ 4-17гр. и 742МХ 8-35гр.. Имеющийся в наличии для этих целей Норстрим Фристайл 76УЛ 2-8гр. как-то не совсем устраивает- кажется лапшеватым на твичинге.

Может подойдёт Хоркиш от Мэджер Крафта , у меня 2-7гр,реально до 10гр. неупористые воблеры,длина 1,9м,крэнки,вертушки 1,2 -чувствует, 0-не пробывал,Ридж 35F чувствуется  тоже .

Поделиться

24 (2011-10-05 22:03:47 отредактировано $ERGant)

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Добрый день!Хотелось бы услышать мнение о Дайва Фантом Троут 2.4м 7-28г, основное применение воблеры бигминноу, реже джиг.
Заранее благодарен.

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

25

Re: Универсальные спиннинги (для твичинга и джига)

Доброго время суток. Уважаемые рыбаки.Пришло осознание,что хочется заиметь хороший инструмент под твич, джиг и поводок. Выбор (пока) падает на Major craft (моель пока не выбрал) или Avid от St.Croix. Ловлю в основном с лодки. Тест хочу до 25-28гр. Часто ловлю на глубине при течении. Опыта в хороших палках нет. Ошибка то не очень дёшево обойдётся.На такие вещи в Латвии цены не низкие.И ещё в продаже появилась экзотика в виде Carrot stix.В магазине ,понятно дело говорят СУППЕР. Ежели не лень подскажите . Заранее спасибо.

Поделиться