Re: Общие вопросы Алексею Шанину

На рынке рыболовных катушек всего два крупных игрока, как, в прочем и на авиа рынке (Boeing и Airbus). Что лучше - вопрос спорный. Я, как пассажир, предпочитаю Airbus, а как рыболов Daiwa. Так же как и многие авиакомпании, начинавшие с Boeing и обновившие свои парки самолётами Airbus, я начинал с Shimano, а перешел на Daiwa. Время и реалии диктуют свое.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

52 (2011-01-29 22:18:30 отредактировано stamina)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, мне тут не определиться с диаметром шнура для твича со следующим комплектом LES70MF2 (5.5-17.5g, max 12lb) + Exist 2508. Шнура два на выбор #0.8 (0.14-0.15mm, 13lb) либо #1 (0.17mm, 17lb). В прошлогоднем августовском РсН вы ловите в лиманах примерно на подобных палках (ламик 70 и сенкруа 66), там наверняка использовался достаточно прочный шнур, но у вас там и условия ловли соответствующие (трава, коряги). А у меня не факт, что условия будут подобными. Просто хочется чтобы снасть была гармоничной. В общем как правильно разобраться в моем случае со шнуром?

Спасибо!

поймАл - отпустИ

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Ставьте смело 17lb! Со спиннингом точно ничего не будет, главное не перегружать по тесту приманки. Я всегда использую шнуры по мощности на треть превышающие заявленные производителем на бланке. Ни одной поломки по этой причине не произошло. Скажу даже так, используя 12 lb, особенно в глухих местах, подобных кубанским лиманам, количество обрывов увеличится существенно. Лучше иметь запас прочности. На более свободных водоемах от водорослей и коряг я пользуюсь шнурами 14-16 lb, на лиманах и в коряжниках на средней Волге 18-26lb.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

54

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Тогда намотаю #1, главное чтобы дальность не сильно пострадала, и так в общем-то воблеры далеко не летят. Спасибо, Алексей!

поймАл - отпустИ

Поделиться

55

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Доброй ночи Алексей,был сегодня на рыбалке ,вода мутная,видимость сантиметров 15,щука 100% в яме есть,сколько не полоскал,даже выхода не было,посоветуйте пару моделей воблеров под такие условия.

Поделиться

56

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, доброй ночи.
Вы пользовали Мегастрайк? Стоит тратиться на эти приправы или это всё фуфел?
Спасибо.

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Gasan88

А можете описать водоем? Глубины, ширина, дно, размер рыбы.

vitalafisher

Нет, этими средствами я не пользуюсь. Они могут быть полезны при ловле на техасскую оснастку, когда подсечка происходит не сразу после поклевки. Вкус и запах могут заставить быстрее заглотить приманку. Для воблеров и блесен, мне так кажется, это не то.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

58

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, а как ты вяжешь в твиче шнур к стальному поводку? Узел? Используешь ли какие-нибудь застежки/вертлюги/карабины? Меня в частности интересует случай со стальным НЕ гибким поводком, типа Контакт.
Распиши пожалуйста в таком виде: шнур - ... - ... - ... - воблер
Спасибо!

поймАл - отпустИ

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Я пользуюсь самой простой схемой: шнур-стальной не гибкий поводок-воблер. Шнар вяжу напрямую без застежек, колец и вертлюгов. Узел чаще всего использую обыкновенный клинч. На моей практике, это самый простой и надежный узел. Никогда не подводил.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

60 (2011-01-30 13:39:28 отредактировано stamina)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, понял, спасибо!
И ещё вопрос, есть палка LES70MF2, собираюсь, как писАл выше, использовать её с Exist'ом 2508 в твиче в основном, но есть еще Certate новый 2500R. Как думаешь не угроблю ли я Экзист и чтобы не экспериментировать сразу поставить Серт?

поймАл - отпустИ

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

У меня есть эта палочка в очень активной эксплуатации. Чаще всего в комплект к LES70MF2 ставлю New Certate 2500. Специально под этого типа спиннинги взял еще и Exist 2508R. Использовать именно R буду по причине его большей тяги относительно номинального Exist 2500. Свой первый Exist 2508 я умудрился почти убить всего за одну осень и зиму, так что запас мощности здесь не окажется лишним.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

62

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Спасибо, Алексей, теперь все понятно smile

поймАл - отпустИ

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

vitalafisher пишет:

Алексей, доброй ночи.
Вы пользовали Мегастрайк? Стоит тратиться на эти приправы или это всё фуфел?
Спасибо.

на волге работает

Поделиться

64

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Гаврилов Олег
Привет smile А можно поподробнее, использовали с джигом или вобами? Вот хотим с друзьями скинуться, поэкспериментировать. Хотя я и не очень верю во все эти атрактанты (относительно спиннига), но зима зараза не отпускает, незнаю чем руки занять wink

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

по большей части с джигом. а верить нужно всегда. мы с товарищем как встречаемся на берегу он с джигом я с отводным .бросаем рядом .у меня всегда перевес в улове.так вот он всегда говорит .олег ты веришь и ловишь.а мегастрайком пользуюсь когда совсем плохо

Поделиться

66

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Ясненько, спасибки smile Пару раз в прошлом году было ну совсем плохо, значит будем экспериментировать smile

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

67

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Доброй ночи Алексей. Водоём залив с максимальной глубиной 1,5м,шириной 60м,вес щуки до трёх кг,дно илистое. И ещё небольшой вопрос как вы относитесь к тандемам- воблер + твистер.

Поделиться

68

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

ИМХО - воблер+твистер - рабочая тема. Исользую "трейлер" или просто подсаживаю твистерок на крючёк.

http://s013.radikal.ru/i324/1101/f3/5e70424c9637.jpg

В таком варианте у нас прокатит, а на международных соревнованиях дисква. Там в правилах много всякой дуристики.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Под такие условия могу посоветовать несколько очень уловистых приманок: Megabass Vision 95, Zip Baits Khamsin 80, Pontoon 21 Agarron 110, OSP Asura 925SP, Megabass Cyclone SR-X, Lucky Craft Pointer 78 MR. Список можно продолжать... smile
К тандемам отношусь отрицательно, т.к. на всех соревнованиях за них в лучшем случае снятие с соревнований с предупреждением.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Антох,я не пойму,сзади на приманке стоит тройник и + еще офсетник с твистером?

Catch & Release !!!

Поделиться

71 (2011-01-31 00:25:15 отредактировано Voljanin)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Спиннингист пишет:

Антох,я не пойму,сзади на приманке стоит тройник и + еще офсетник с твистером?

Да. Есть специальные крючки-трейлеры, по форме, как обычный крючёк, но ушко больше и прорезиненое. На снимке - обычный офсетник, одетый на тройник, можно ограничивать его с помощью силиконовых стопоров для поплавков.


Про соревнования - естественно не используется, так как получается более, чем одна приманка оснащённая крючком.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Завтра улечу в Москву, могу не появиться на сайте. Если оставите вопросы, отвечу на них во вторник.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

73

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей ,как я знаю К.К участвует в разработке удилищ,а вот по воблерам если такая тема,или всё таки это проблематично.

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Сейчас в разработке серия воблеров моей коллекции под брендом Pontoon21. Производиться приманки будут в Японии. Очень много идей, не воплощенных еще ни кем.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

леха привет!!! а сколько примерно будет стоить колекция и как быстро она разойдется по россии ?

Поделиться