2,901

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, у меня будет не вопрос, а выражение восхищения! Сегодня с утра читаю данный форум и понимаю, как много в этой жизни я потерял, не будучи знакомым с этим форумом и форумчанами (хотя бы заочно). Большое спасибо!

Несколько слов о себе: скоро будет 58 лет, рыбалку очень люблю, живу в Москве и на Кипре (Север), до последнего времени работал (хотя на пенсии с 1997г по линии МО), в РФ практически рыбу не ловлю (в последние годы) из-за удаленной от дома работы и тяжелого любимого способа ловли - джеркинга. Зато на Кипре отрываюсь по-полной: уезжаю туда на 3 месяца весной и осенью и ловлю сколько душе угодно, благо машина есть. Моя жена часто составляет компанию и зачастую облавливает. На нашем Кипре (Северном) совершенно не развита культура рыбалки, поэтому мест для рокфишинга просто навалом, но я раньше о нем и не знал. Ловил тяжелым джиггингом, троллингом (когда договаривался с катером, своего пока нет), пробовал некое подобие серфовой ловли, а также обычным махом. Начал читать про рокфишинг, потому что не мог поймать нормальную рыбу с камней (мелочи на удочку много, на спиннинг фугу до 5 кг, осьминоги, кальмары). Сейчас очень серьезно подготовился к рокфишинговой рыбалке, купил много снастей. Поэтому прошу не обижаться, если буду задавать детские вопросы про рокфишинг и шор-джиггинг. В свою очередь постараюсь порадовать коллег-форумчан отчетами со Средиземного моря..

Поделиться

2,902

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей привет ..уважаю ваш опыт лучшего рыболова pfp )) вот решил купить катушку а информации и отзывов негде не нашел..катушка shimano vanquish 2016 (2500S) подскажите пжл если знаете что нить о ней?

Поделиться

2,903 (2016-07-29 11:53:27 отредактировано terush)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, вы знаете что за материал toyo nylon и чем отличается от флюкарбона? Японцы используют в качестве шок-лидера.

Поделиться

2,904

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Здравствуйте, Алексей!
Все описание приманок для черноморской рыбалки строится на джиге и колебалках, ну, упоминается применение воблеров.
Не дает покоя вопрос - а применимы ли на море спинербейты, попперы и воблеры с заглублением около полуметра?
Не уже ли морская рыба равнодушна к вертушкам?
С 15 августа еду в Крым, вот и пытаюсь сформировать арсенал приманок.
Буду очень благодарен за информацию

Поделиться

2,905 (2016-07-30 11:58:54 отредактировано Andy)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, оцените снасть  https://www.youtube.com/watch?v=-JS_SmSGRlc.
Я такое впервые вижу, но у парня получается!

Имею ввиду отводной поводок, где в снасти вместо грузила используется пилькер с нижним тройником. В пресной рыбалке грузило в подобной ситуации "ползет" по дну, создавая муть, а силикон работает в придонном слое воды. В данном видео всё по другому, на дно снасть не укладывается и скорость проводки приличная, видимо чтобы не опускать на дно.. Обратите внимание на 2-3 оборота катушкой сразу после заброса - наверное "расправляет" снасть, чтобы не запутывалась. Прокомментируйте, ребята!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

IakOff пишет:

Добрый день. Первый раз в Краснодаре, приехал на месяц. Подскажите пожалуйста где в черте города можно покидать спининг, провести день за любимым делом. хотя-бы пару мест доступных без личного авто.Спасибо.

Река Кубань, каскад Карасунских озер. Остальные водоемы за городом. Но, как понимаете, в черте большого города не найдете нормальной рыбы.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Andy пишет:

Алексей, оцените снасть  https://www.youtube.com/watch?v=-JS_SmSGRlc.
Я такое впервые вижу, но у парня получается!

Имею ввиду отводной поводок, где в снасти вместо грузила используется пилькер с нижним тройником. В пресной рыбалке грузило в подобной ситуации "ползет" по дну, создавая муть, а силикон работает в придонном слое воды. В данном видео всё по другому, на дно снасть не укладывается и скорость проводки приличная, видимо чтобы не опускать на дно.. Обратите внимание на 2-3 оборота катушкой сразу после заброса - наверное "расправляет" снасть, чтобы не запутывалась. Прокомментируйте, ребята!

Доброго дня. Сложно дать какой-либо комментарий в этой ситуации, поскольку я вообще не применяю оснастки с отводным поводком. Без практики судить сложно о том, как правильно, а как - нет.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

ВВеПрь пишет:

Здравствуйте, Алексей!
Все описание приманок для черноморской рыбалки строится на джиге и колебалках, ну, упоминается применение воблеров.
Не дает покоя вопрос - а применимы ли на море спинербейты, попперы и воблеры с заглублением около полуметра?
Не уже ли морская рыба равнодушна к вертушкам?
С 15 августа еду в Крым, вот и пытаюсь сформировать арсенал приманок.
Буду очень благодарен за информацию

Морская рыбалка - дело очень специфичное. Много лет назад я пытался ловить традиционными для пресной воды способами, но успеха мало, что принесло. Из воблеров работают только мелкие крэнки с заглублением 1-1,5 метра с условием придонной проводки или мелкие тонущие минноу при ловле пелагических рыб. Но лучше всего - классический рокфишинг: микроджиг с морским силиконом, колебалки и булеры.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

terush пишет:

Алексей, вы знаете что за материал toyo nylon и чем отличается от флюкарбона? Японцы используют в качестве шок-лидера.

Не изучал этот материал, использую в качестве шок-лидера флюорокарбон.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Andy пишет:

Алексей, у меня будет не вопрос, а выражение восхищения! Сегодня с утра читаю данный форум и понимаю, как много в этой жизни я потерял, не будучи знакомым с этим форумом и форумчанами (хотя бы заочно). Большое спасибо!

Несколько слов о себе: скоро будет 58 лет, рыбалку очень люблю, живу в Москве и на Кипре (Север), до последнего времени работал (хотя на пенсии с 1997г по линии МО), в РФ практически рыбу не ловлю (в последние годы) из-за удаленной от дома работы и тяжелого любимого способа ловли - джеркинга. Зато на Кипре отрываюсь по-полной: уезжаю туда на 3 месяца весной и осенью и ловлю сколько душе угодно, благо машина есть. Моя жена часто составляет компанию и зачастую облавливает. На нашем Кипре (Северном) совершенно не развита культура рыбалки, поэтому мест для рокфишинга просто навалом, но я раньше о нем и не знал. Ловил тяжелым джиггингом, троллингом (когда договаривался с катером, своего пока нет), пробовал некое подобие серфовой ловли, а также обычным махом. Начал читать про рокфишинг, потому что не мог поймать нормальную рыбу с камней (мелочи на удочку много, на спиннинг фугу до 5 кг, осьминоги, кальмары). Сейчас очень серьезно подготовился к рокфишинговой рыбалке, купил много снастей. Поэтому прошу не обижаться, если буду задавать детские вопросы про рокфишинг и шор-джиггинг. В свою очередь постараюсь порадовать коллег-форумчан отчетами со Средиземного моря..

Спасибо за теплые слова! Несмотря на мою безумную занятость и не возможность регулярно посещать сайт и форум, жизнь здесь идет в правильном направлении и хорошем ритме. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

2,911

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Здравствуйте, Алексей! Хотел бы узнать, почему  Вы не участвуйте в PALе? С Вашим умением  есть все шансы взять этот трофей.

Хороший рыбак в эпоху новых технологий должен в совершенстве владеть "Фотошопом" smile

Поделиться

2,912 (2016-08-26 22:46:38 отредактировано nebessniy)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Добрый вечер.
Алексей подскажите, как попасть в команду Spinmedia Краснодар? Есть ли, она вообще? А то мы хотим, но есть только люди из МО...а мы вообще с Майкопа.

Спиннинг....без него уже не получится....
p.s. Желающие приехать к нам в гости половить голавля, форель - пишите в личные сообщения smile

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Вот подоробный и наглядный ответ на часто задаваемые вопросы Алексею, по применению им поводков для ловли крупного хищника. https://www.youtube.com/watch?v=gntqF4W-rCE#t=11

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

2,914

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, порекомендуй несколько вариантов спиннинга дроп-шот для ловли с лодки:
- с тестом до 20 (глубины 2-10 метра, без течения\слабое)
- с тестом до 30 (глубины 2-10 - течение. Дон, Ахтуба)
- с тестом до 40 (ловля на водохранилище, глубины 8-32 метра - без течения или очень слабое)

Поделиться

2,915

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Здравствуйте Алексей.
Хотелось бы узнать что нибудь про ЧМ мира в Ирландии.
С уважением Сергей

Поделиться

2,916

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Здравствуйте Алексей и команда!

Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам о ваших подвигах! Спасибо за весь этот позитив.

А вопрос по существу - я просмотрел видео, где вы тестировали воблер Shallow First в дельте Дуная. Может помните название водоема. Судя по обстановке это была не сама река? Какое название озера - Жебриянский лиман, Лазаркин Кут или же остров Ермак?

Скоро собираюсь по вашим стопам и хотелось бы попытать свою удачу на трофей.

Победы вам в Ирландии!

Поделиться

2,917

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Добрый день Алексей !
Вместо certate 13 2510R-PE что лучше взять certate 16 2510R-PE-H? Смущает передача 5.6 для джига. Или остановиться на certate 13 2500 или 16 3012? Заранее спасибо!!!

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Добрый день Алексей !
Можете  посоветовать воблеров для морской рыбалки с берега для удилища с тестом 5-20г. Бюджет 7000р.
Заранее спасибо.

Поделиться

2,919

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Доброе утро. Подскажите- куда подевался Алексей? Может форум закрыт?

Поделиться

2,920

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Странный вопрос .
У вас разве нет доступа к форуму ?
Разве два десятка тем не живет сотней постов за день ?
В чем "закрытость" форума ??

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

У Алексея сейчас маленький сынок и Чемпионат Мира на носу.
Уж потерпим немного его отсутствие на форуме.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Юрий Русинов пишет:

У Алексея сейчас маленький сынок и Чемпионат Мира на носу.
Уж потерпим немного его отсутствие на форуме.

Да и не только Чемпионат Мира.
Чемпионат Краснодарского края 16 октября.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

2,923 (2016-10-08 17:31:38 отредактировано alecsandr)

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Алексей, Здравствуйте АЛЕКСЕЙ .есть вопрос ,  живу на урале В Челябинской области , возле озера увильды . озера на столько чистое ,что глубина просматривается 3-4 метра как стеклышко. Есть места возле берега от 5 метра и до 15 метра . Само озеро среднее от 15 до 25 метра . максимальная глубина 39 метра .ВОПРОС : какие воблееры лучше использовать в прозрачной и в чистой воде .если не ответите не обижусь. забыл написать . озеро увильды самое чистое в России

Поделиться

2,924

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Здравствуйте.Давно уже Вы не выкладывали видео с последних рыбалок по хищнику.У Вас закончилась пленка,или оператор утонул?Когда было видео,то все очень ждали его,а теперь все не то.

Поделиться

Re: Общие вопросы Алексею Шанину

Кстати да, раньше классных видеоматериалов было намного больше. smile  "Куда, куда Вы удалились?" smile

Поделиться