1

Тема: Общие вопросы

IIOHTbIAmypa пишет:

В зависимости от условий ловли - с лодки или с берега, стоя или сидя, стоя на возвышении или в забродном костюме по грудь в воде - добиться нужной проводки можно используя различную технику. Все сводиться к нескольким базовым приемам:

1. Забросьте приманку. Удерживайте удилище на 2 часа (кончик удилища на уровне глаз) в одной плоскости с леской. Выполняйте кистевые рывки удилищем снизу вверх. После каждого рывка вы должны мгновенно вернуть удилище в исходное положение. Катушку вращайте равномерно. Скорость вращения должна быть такой, чтобы в момент возврата удилища в исходное состояние леска была ослаблена. Это очень важно: волкер работает на свободной леске!

Такая техника работы удилищем целесообразна, а иногда единственно возможна, при ловле в забродку или сидя в лодке.

2. Забросьте приманку. Удерживайте удилище параллельно воде. Угол между удилищем и леской чуть больше 90 градусов. Вы стоите в пол оборота к направлению проводки. Если удилище в правой руке - пол оборота влево, если в левой – пол оборота вправо. Выполняйте кистевые рывки удилищем параллельно поверхности воды либо наискосок сверху вниз, одновременно работая катушкой.

3. Забросьте приманку. Опустите кончик удилища вниз к самой воде. Угол между удилищем и леской чуть больше 90 градусов. Вы стоите либо лицом, либо в пол оборота к направлению проводки. Выполняйте рывки удилищем сверху вниз и в сторону с одновременной подмоткой лески.

При положении удилища вверх волкер при движении минимально отклоняется от линии проводки, причем чем быстрее проводка – тем меньше амплитуда зигзага. При максимальной скорости проводки волкер как бы скользит на хвосте и просто переваливается с боку на бок.

Во втором и третьем случае удается добиться ярко выраженной зигзагообразной траектории движения приманки. Причем для некоторых моделей зигзаг получается очень плотным - с разворотом волкера на 90 градусов относительно линии проводки, очень медленной линейной скоростью проводки в сочетании с высокой частотой колебаний волкера. Если рывки направлены сверху вниз, то можно заставить волкер немного заглубляться при рывке. При рывках параллельно поверхности воды волкер может выпрыгивать из воды на полкорпуса, сохраняя ритм проводки.

На первом этапе обучения технике проводки я бы порекомендовал вам поставить перед собой цель поймать не рыбу, а добиться идеального выполнения проводки. Для этого желательно:

- остановить свой выбор на какой нибудь одной модели волкера;

- используя описанный выше второй прием добиться непрерывной, устойчивой, ритмичной проводки волкера. Для каждой модели есть свой ритм, при котором проводка получается совершенно естественной и непринужденной. Экспериментируя найдите его. На этом этапе вы наверняка столкнетесь с проблемой перехлеста лески за передний тройник. Особенно такое характерно для моделей волкеров, которые в спокойном положении плавают почти вертикально, головой вверх. Частично проблему позволяет решить жесткий стальной поводок длинной 8 – 10 сантиметров, но, в конце концов, необходимо научиться отдавать движением удилища столько лески, сколько необходимо волкеру для следующего разворота и естественно контролировать натяжение лески при приводнении приманки. И еще, волкер – довольно капризная приманка. Тяжелый поводок, травинка на крючке, течение, рябь, дуга лески, выдуваемая ветром, все это делает качественную проводку очень затруднительной или вообще не возможной;

- добейтесь идеального движения приманки при положениях «кончик удилища вверх» и «кончик удилища вниз».

Освоив эти приемы, вы можете ловить активную рыбу.

Следующий этап - овладение «рваным» ритмом проводки, при котором вы будете чередовать проводку в стиле “walking the dog” с остановками и свободными проплывами приманки.

Теперь вы можете экспериментировать с проводкой на водоеме и … собирать коллекцию волкеров.

Team SPINMEDIA

Поделиться

2

Re: Общие вопросы

спасибо, очень полезная инфа! завтра опробую на жерехе

Quod licet Jovi, non licet bovi

Поделиться

3

Re: Общие вопросы

Прошу прощения если написал не в той теме, надеюсь модеры если что поправят меня smile
Очень хочу начать осваивать воблеры, пока даже не знаю с чего начать, на что делать упорт, какие палки, катушки брать под мои условия, какие типы вобов подходят под те или иные места. 90% всех рыбалок проходят с джигом будь то микруха или хэви, огромное желание понять как в этих же условиях ловлить на совершенно другой тип приманок. Кое что понял из фильмов, но остается еще очень много вопросов.

Поделиться

Re: Общие вопросы

Вам нужно обрисовать ваши места,чтобы парни могли более четко дать вам совет)ну и про приманки какие веса,типы и прочее)

Раньше были необитаемые острова, теперь - воды.Поэтому поймал-отпусти!!!

Поделиться

5 (2014-01-17 00:26:03 отредактировано Getmansky)

Re: Общие вопросы

По типам и весам пока что сложно сказать, лучше описание мест)) Стоит начать наверное со стоячих водоемов а с появлением опыта можно будет взяться и за крупную реку. Ловить планирую на различного рода озерах, протоках и затонах, с глубиной до 5ти реже 6-8 метров. Актуальна тема жабовников, так как многие места к середине лета  покрываются кувшинкой, водяным орехом (чилим) и прочей растительностью. Если с кувшинкой все просто и примерно  понятно, то по ловле в водном орехе и ему подобных толком ни чего не нашел, эта зараза разрастается огромным ковром похожим на джунгли. Топвотеры хоть и помогают обнаружить хищника в этих условиях но кроме зрелищности они ни чего не приносят, реализация в лучшем случае 1/100.
Ловля в окнах да и вообще на открытой воде таит для  меня еще больше тайн, как подобрать воблер в таких условиях, какая плавучесть, какое заглубление да и вообще, крэнк, ратлин или быть может миноу? Джигом я могу прочесать любые глубины, прочитать рельеф. А как быть если я бросаю на границу с травой где глубина не более 0,5 метра потом начинается свал метров до 5ти и ко мне снова подъем? Плавающий воблер если и заглубится до нужной глубины то на начале подъема просто всплывет как пробка и не поможет прочесать все перепады как того бы хотелось, а тонущий просто соберет все траву в самом начале на свале. Так же пока не ясно только ли миноу не имеют своей игры или есть еще какие то разновидности нуждающиеся в анимации. Это лишь малая часть того что хочется узнать smile
http://i016.radikal.ru/1401/83/58458d61620d.jpg

Поделиться

Re: Общие вопросы

Getmansky, приветствуем на нашем форуме! Можно вопрос, где находится такая красота?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Общие вопросы

Getmansky!
К сожалению вы не указали своего имени и регион даже в личных данных.

1.Хотел спросить :  это на фото - река (или все же карьер) ?
2.Свал идет резкий с 0,5 м и вниз до 5 м, или же есть промежуточные уступы ?

По воблерам плавающим : есть быстро, средне и слабо всплывающие.
Тонущие также бывают быстро, средне и слабо  тонущие.
Между прочим пусть вас не пугает слово тонущий : они и поглубже идут на рабочих уровнях и при паузах стремятся вниз с различной скоростью.
Кроме этого можно ловить в прогалах растительности и на свалах раттлинами и спиннербейтами.
При сплошном "ковре" донной растительности можно пользоваться колеблющимися блеснами-незацепляйками, а также  кренками различного рабочего уровня.
Ну а если еще виртуозно владеете проводкой над ковром растительности вертушки, тоже можно попытаться ловить хищника (и не только!).
На мелководье при росте растений, где есть небольшой промежуток чистой воды, можно пробовать ловить на попперы, уокеры и SSR воблеры.
Выше в темах о воблерах  можно найти много ответов на ваши вопросы, если будет на то желание.
Каждая тема имеет подтемы : активируйте(нажмите) на основную и выберите себе нужную.
Если же потом возникнут еще вопросы - спрашивайте; думаю всегда найдется спиннингист, ловящий в приблизительно равных условиях и поделится своим опытом.

Поделиться

Re: Общие вопросы

Вот как бы к слову -  может  быть  администраторы заставят  людей , пишущих  на форуме заполнить  форму регистрационную ?
Она такая же простая ........

Поделиться

9

Re: Общие вопросы

Ковалев А пишет:

Вот как бы к слову -  может  быть  администраторы заставят  людей , пишущих  на форуме заполнить  форму регистрационную ?
Она такая же простая ........

Дык  тут вопрос не к админам, а к разрабам. Сделайте поля обязательными для заполнения - будет счастье.
Заодно и кнопочку нечто типа лайк добавить бы к сообщениями. А то например отчет или фотка  дельные - а дальше 2-3 листа "спасибо" и "поздравляем". Очень не удобно и утомительно.Пока найдешь что то полезное вынесешь мозги подобным не несущим полезного смысла эмоциональным "мусором".

Сайт Alifanov

Поделиться

10

Re: Общие вопросы

Корнев Геннадий
Спасибо smile А находится это не далеко от границы с Омском.
Балтиец
1 Это одно из многих пойменных озер в нашей области, непосредственно это имеет длину км 7 и глубину до 6 метров.
2 Я просто пример приводил, потому как вообще не представляю как ловить одним воблером на совершенно разных глубинах.
С колебалками, вертушками и спиннербейтами я хорошо знаком, они к счастью у меня вопросов не вызывают smile
Какое то время перед регистрацией читал этот форум, но на большинство своих банальных вопросов ответов найти не смог )) Что мешает приманке с заглублением 1,5м нырнуть глубже, понятно как то действует угол лопасти но ведь есть и масса, и если приманка тонущая она все равно должна погрузиться глубже чем указанно на упаковке. Или вот расположение спиннига мне кажется тоже как то должно влиять на заглубление того или иного воблера несмотря на лопасть. О таких мелочах почти ни где не пишется, хотя новичкам вроде меня это очень полезно знать)

Поделиться

Re: Общие вопросы

Alifanov -  разрабы продают  то , что  покупают .
Пока админы не решат , что  форум нужен  в другом  качественном уровне - никакие разрабы не шевельнутся .
То , о чем вы написали - здесь  уже раз  сто  обсуждали ......................

Поделиться

12 (2014-01-17 17:18:15 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы

Getmansky !
Я не совсем понял, почему одним воблером нужно ловить на разных глубинах?
У определенной модели есть свой рабочий уровень, на который рассчитана его работа.
Также влияет на рабочий уровень положение хлыстика вершинки при аннимации проводки приманки, толщина шнура и плавучесть приманки; наличие бокового или встречного ветра.
К примеру, те же тонущие воблеры хорошо применять при течении,и когда на длинных паузах приманка опускается глубже - что также способствует привлечению нижестоящего хищника на атаку.
Понятно, что нужно подбирать паузы и плавучесть приманки сообразно, чтобы она не упала на дно или запуталась в растительности.
К тому же, ловля на воблерами - занятие далеко не из дешевых, т. к. даже по минимуму парой-тройкой (и даже десятком) приманок на все случаи условий рыбалки ни рыбу, ни тем более - спиннингиста не удовлетворят. Это нужно себе четко представлять.
Бывает, что какая-то приманка хорошо работает час, день, неделю, сезон...
Но затем наступает момент, когда нужно спровоцировать пассивного (или сытого) хищника сменив форму, рабочий уровень или аннимацию (если не все вместе) приманки.
Универсального ответа на все случаи жизни нет и поэтому личный опыт (сын ошибок трудных!) и знание мест засады хищника, профиль дна на протяжении многих рыбалок при меняющихся освещенности воды, температуре и прозрачности, быстрая подача нужной приманки порою играет большую роль в конечном результате.
Конечно лучшим вариантом было бы совместные выезды с более опытным спиннингистом, который по ходу ловли указывал бы на огрехи менее опытного напарника и подсказывал бы нюансы к выбору и проводке определенной приманки.
В противном случае придется постигать все эти "мудрости" самостоятельно, методом проб и ошибок - конечно не просто вращая катушку, а немного анализируя  и делая выводы всех удач и промахов на рыбалке.

Поделиться

Re: Общие вопросы

Getmansky, мне кажется не надо упираться  в глубины, всегда у водоема есть масса неглубоких мест, прибрежные камыши, бровки, места с обильной растительностью, где может прятаться малек, основной обьект щучьей охоты. В определенное время суток щука все-равно выходит покушать на мелководье.
Если есть желание половить на глубинах, и здесь есть выход. Диповые кренки очень хорошо подходят под эти условия. https://spinmedia.ru/video/88/, https://spinmedia.ru/video/89/,
https://spinmedia.ru/video/90/.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

14

Re: Общие вопросы

Балтиец
Мы наверное не совсем друг друга поняли) Вот хороший образец, допустим мы имеем такой рельеф, рыбалка ходовая, если бы была цель быстро обловить это место джигом я бы мог обойтись одним весом, а в случае обнаружения рыбы начал бы экспериментировать с более детальным подбором огрузки или размером "резины". Возможно ли в данной ситуации обловить точку одним воблером? При условии что место стоянки хищника неизвестно, и вы имеете только примерное представление о рельефе. Или придется сначала поставить одну модель для проверки верхнего слоя, потом поставить другую и пробить средние слои а все приямки облавливать совсем другими моделями, (дальний где 4,5 метра прокидать каким нибудь тонущим вобом, а ближний с травой плавающим что бы не нацеплять травы)
http://s017.radikal.ru/i442/1401/8c/8c2870fa350f.jpg
То что воблеры не дешевое увлечение понял несколько лет назад, поэтому и оттягивал момент до этих пор smile Жены нет, почти все время и зарплату я спускаю на это увлечение, так что готов погрузиться в новое для себя направление в спиннинговой ловле. К сожалению не имею возможности учиться лично, так как на должном уровне ни кто на воблеры у нас не ловит. Сейчас главная цель собрать пару спиннинговых комплектов к сезону подходящих к моим условиям ловли и начать заказывать необходимые приманки, а дальше методом проб и ошибок учиться.
Корнев Геннадий
Не спорю, в этом году несколько раз сталкивался с одной и той же ситуацией, и не мог найти решения. Щука стояла в густой траве на границе камыша в чаче из водного ореха. Предлагал хорватское яйцо, поппер, резину без огрузки, железо оснащенное офсетом и все без толку, можно было кидать целый день и наблюдать как она то и дело мажет. В лучшем случае удавалось поймать пару хвостов за день но выходило их в десятки раз больше. Возможно если бы я имел в коллекции воблеры с небольшим заглублением то удалось бы выманить ее из травы на чистую воду, ведь за другими приманками она за границу травы не выходила хотя и была активна. Джиг явно не панацея, и по пассивному хищнику где только что детально обловил участок и не увидел поклевки с резиной, есть шанс выманить хищника чем то кардинально другим, ведь воблер имеет куда больше возможностей.

Поделиться

15

Re: Общие вопросы

Я бы в такой ситуации обязательно попробовал бы спиннербейт-иногда успешно ловил, даже когда из-за травы лепесток практически в воздухе вращался. Еще можно пропбейты и глиссеры попробовать.

Поделиться

16

Re: Общие вопросы

Кстати хорошая идея создать один воблер на все случаи жизни, купил один и не паришься smile

Поделиться

17 (2014-01-18 12:28:25 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы

Getmansky !
(Имя то хоть можно свое указать или это тайна о семи печатях?
Просто мне например неприятно общаться - пропадает желание отвечать.
Во всем цивилизованном мире принято представляться перед любым общением - а отвечать в никуда  никто никому не обязан. Надеюсь на понимание).

Судя по рисунку зоны прилегающие к берегам помимо джига можно облавливать кренками и слаботонущими воблерами.
Прибрежные мели - воблерами SSR,попперами и уокерами.
Центральную часть с растительностью можно облавливать кренками и суспендерами; а при определенных навыках можно ловить тонущими и средне тонущим воблером.
Хотя, как правильно здесь подметили, одним воблером ловить на все случаи жизни не получится : ну разве что попытаться 3-4 дюймовым риппером с джиг-головкой 7,5 гр с защитной пружинкой крючка, не опуская на дно приманку (без остановки - ритмичным подтягиванием удилищем приманки с одновременным выбором слабины шнура) проверить весь придонный уровень.
Если конечно интересно, немного из моей практики.
Мне так самому приходится проверять придонный уровень на Балтике , где сплошь и рядом камни, гряды и к лету все дно обрастает травой-нитчаткой  слоем 20 - 40 см + еще растущие стебли растений.
Кто хочет - тот приспосабливается и ищет способы проводки, оттачивает своё мастерство; а кто не хочет : пару-тройку раз оборвал приманки, плюнул и идет по линии наименьшего сопротивления - включает свою одну спрямленную извилину мозга (троллингом - сейчас называется).
Ведь голова дается человеку, чтобы не только шапку на ней носить.
Только не нужно думать, что даже при всем этом нет зацепов : они иногда случаются; пореже бывает, что  поводок-скрутка  между камней намертво застревает (тогда обрыв).
Вот и приходится в "крепких" местах  проводить джиг-головку таким способом, спиннербейт или вертушку вдоль травы на минимальной скорости, ориентируясь на информативность удилища.
Сразу скажу, что многим рыболовам это не нравится (видимо лень-матушка довести проводку приманки до мастерства) - поэтому забрасывают вертушку с подгруженным сердечником, по паре-тройке раз быстренько провели слева-справа и дальше не выключая двигателя, при этом жалуясь, что "рыба НЕ ХОЧЕТ ловиться".
Соответственно хищник под ихнюю блажь и неумение подстраиваться не желает; что и отражается на результатах рыбалки.
И хотя рыбы в Балтике довольно много - далеко и далеко не каждый может похвастаться хоть какими-то уловами (а тем более хорошими ).
Наверное забывают, что хотеть и потеть - не есть одно и тоже.

Поделиться

18

Re: Общие вопросы

Балтиец
Ни каких тайн, имя я в профиле указал, а для ника решил оставить только фамилию smile
Спасибо, это я и хотел узнать: "возможно ли быстро обловить место одним воблером" значит все же поисковую ловлю лучше начинать с джига для более детального изучения рельефа и обнаружения хищника а при нахождении интересной точки переходить на детальный облов другими приманками. Я не пытаюсь найти легкое решение для всех ситуаций, если могло так показаться smile скорее на оборот, очень интересует все новое, вот и стараюсь понять и расширить свои знания тактики и техники.   
По выбору спиннингов мне наверное лучше будет отписаться в соответствующей ветке или уже стоит продолжить здесь?

Поделиться

19 (2014-01-19 09:03:52 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы

Владислав!
Здесь тема "общие вопросы" - так что можно и здесь спрашивать, хотя если понравилась определенная модель удилища какой-то фирмы - есть смысл задать вопрос в той теме.
Уверен, что владельцы таких удилищ  охотно поделятся информацией.
Джигом облавливают придонную часть акватории, т. к. чаще всего хищник дислоцируется именно в складках рельефа дна, за камнями или в среди растений (маскировка).
Но там он находится не всегда : например, окуневые "котлы", когда стая окуня занимает горизонт в 1-1,5 м от поверхности воды, атакуя загнанного малька, а не у дна.
Кстати, после "боя" окунь никуда не уходит и лишь опускается ближе ко дну, где его можно доловить более глубоководными приманками, например - кренками и спиннербейтами.
Активный и голодный хищник увидев соблазнительную игру приманки может атаковать топвотеры (попперы, уокеры и SSR-воблеры) из глубины 3-4 м; но если он пассивен - то приходится искать  воблерами различных рабочих глубин (SR, MR и MDR) , подбирая при этом более соблазнительную для его атаки аннимацию.

Поделиться

Re: Общие вопросы

Getmansky пишет:   "Корнев Геннадий
Не спорю, в этом году несколько раз сталкивался с одной и той же ситуацией, и не мог найти решения. Щука стояла в густой траве на границе камыша в чаче из водного ореха. Предлагал хорватское яйцо, поппер, резину без огрузки, железо оснащенное офсетом и все без толку, можно было кидать целый день и наблюдать как она то и дело мажет. В лучшем случае удавалось поймать пару хвостов за день но выходило их в десятки раз больше. Возможно если бы я имел в коллекции воблеры с небольшим заглублением то удалось бы выманить ее из травы на чистую воду, ведь за другими приманками она за границу травы не выходила хотя и была активна. Джиг явно не панацея, и по пассивному хищнику где только что детально обловил участок и не увидел поклевки с резиной, есть шанс выманить хищника чем то кардинально другим, ведь воблер имеет куда больше возможностей."

Очень и очень знакомая ситуация. Сам очень люблю пешую рыбалку, особенно в таких местах, как на вашем фото. Но вся проблема в зарослях, вот уж точно враг пешей рыбалки, и приманки уходят безвозратно и масса нереализованных поклевок и выходов.
Но в этом тоже есть свой кайф, каждый раз поклевка яркая и выразительная, а самое главное каждый раз все происходит неожиданно. Приходилось что-то изобретать, придумывать, конструировать. И в этом тоже можно увидеть положительный момент.
Все изменилось когда сел в лодку. Возможности увеличились в сто крат. Даже заплывая в самые дебри, стоя на самом ковре, всегда можно найти дорожку чистой воды, где можно без проблем провести приманку без зацепов, стоит лишь поставить лодку под правильным углом для хорошего заброса и проводки. С такой тактикой результат намного выше. Лодка дает огромную свободу действий. Да и потеря приманок уменьшается, а такой момент как смертельный зацеп вообще теряет свою актуальность. Боязнь потерять дорогой воблер, очень сильно закрепощает и мешает полноценной рыбалке. Решив одну проблему, такую как изменение условий лова, другая решается сама собой.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Общие вопросы

Иван К... пишет:

Кстати хорошая идея создать один воблер на все случаи жизни, купил один и не паришься smile

Это конструктор типа Lego наверное должен быть!!!

Поделиться

22

Re: Общие вопросы

Балтиец
У меня с окунем очень интересная ситуация, заказывал себе в том году несколько ул воблеров от yo-zuri и rapala, вот как не старался их разловить даже на степном озере где 99% рыбы это окунь, не увидел ни одной поклевки, хотя с микроджигом его косил только так не говоря про мормышку, а эти вобы так и лежат без дела smile В тоже время на тренировках перед соревами при попытках научиться ловить щуку в заросших местах удалось с завидной стабильностью таскать горбачей на 80мм китайский поппер который я оснастил офсетом 5/0 и 4 дюймовым твистером. Вот ни когда бы не подумал что так может быть, с топвотерами все нормально а вот если воблер имеет хоть не большое заглубление сразу становится "мертвым" и убирается в дальний ящик )))
В грядущем сезоне планирую до осени не лезть на большую воду и посветить все свободное время освоению мультовой снасти и воблеров, благо рядом с домом есть отличный полигон для оттачивания техники smile В планах было собрать к весне пару новых комплектов, но по моделям идей нет. Буду очень благодарен если поможете подобрать необходимые снасти.
Первый комплект исключительно для сложных условий ловли: камыши, лапухи, изредка слабый коряжник. Основная цель конечно же щука, в прилове горбачи. Так как частенько требуется деликатный заброс в гущу камышей или под нависающие ветви, хочется овладеть скриппинговой техникой, не знаю влияет ли этот критерий на строй удилища но судя по тому что что при ловле басса такой техникой заброса, его приходится выдирать из очень крепких мест, палка явно обладает хорошим сдерживающим ресурсом что мне точно должно подойти. По приманкам, всевозможные незацепляйки - например минноу спун, глиссеры, попперы от 70 мм, резина со слабой огрузкой, спиннербейты и бассбейты. Сюда наверное хорошо впишется мульт, что даст возможность использовать шнуры более толстого диаметра. Все это конечно только в теории.
Второй комплект (хотелось бы так же бейткастовый) под чистые участки водоемов. Как писал выше, глубины обычно до 6 метров, из объектов так же щука, окунь. По приманкам наверное все типы воблеров подходящие под мои условия о которых вы писали выше. Я не гонюсь за универсальным комплектом, если что то не подходит под эти рамки то лучше как появится возможность докуплю еще необходимую палку.
Ловля -лодка, берег 50/50

Поделиться

23

Re: Общие вопросы

тсурибито пишет:
Иван К... пишет:

Кстати хорошая идея создать один воблер на все случаи жизни, купил один и не паришься smile

Это конструктор типа Lego наверное должен быть!!!


Сначала написал, а потом задумался! Такое ощущение что Мегабассовцы что то смастерят подобное рано или поздно. Первый шаг есть XPOD, а там и до конструктора не далеко smile

Поделиться

24 (2014-01-19 20:21:24 отредактировано Балтиец)

Re: Общие вопросы

Владислав!
Как выше уже упомянул Геннадий, ловля с лодки наиболее удобна : и лодку поставить в нужную точку при забросе приманки и сами приманки на порядок меньше зацепляются и обрываются; не говоря уже о вываживании рыбы.
Ультра и микро не ловлю - т. к. у нас очень мало относительно чистого дна; да и хищник заглатывает даже 75-80 мм рипер с джиг головкой по самые... гланды.
Разве что иногда на свалах (пока не поднялись растения) ловлю окуня на джиг  и на мелководье попперами  7 фунтовой старенькой Banax Mega 2-12 (реальный тест 3,5 - 10,5) гр.
Большей частью летом использую по два удилища с различными тестами : 7,3 фунта и 8,6 фунта 5 - 20 гр (одно для твичинга, второе - для джига) и второй комплект таких же длин с тестом 10-30 гр(соответственно).
По холодной воде применяю снасти помощнее (с учетом трофеев) : 8,6 фунта длиной и тестом 15- 40 гр.
Обычно этого мне хватает.
Так как основной объект ловли - окунь (с третьей декады мая по сентябрь), хотя периодически езжу с напарником и за щукой.
Но как бы ни старался ловить только мерного окуня (от 300 гр и выше), все равно в прилове каждый раз щука, судак и даже казалось бы мирная рыба лещ (причем за губу!).
Мультов у меня нет(так и не "созрел" к ним!), пока предпочитаю "мясорубки" : поинтересуйся в теме "кастинговая снасть"
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 74#p135674
- ребята подскажут.

Поделиться

25

Re: Общие вопросы

Абсалютно соглаен, ловля с лодки удобна и нравится мне последнее время куда больше береговой возможностью поиска и мобильностью. Но к сожалению не имея своего авто для транспортировки "судна" часто приходится выбираться пешком smile У нас довольно большое разнообразие мест, поэтому летом можно как половить на микруху в черте города так и выбраться куда то подальше и попытать счастье в ловле судака и щуки будь то озеро, водохранилище или какая нибудь река все ограничивается только временем и финансами )))
Сергей, а если подбирать палку непосредственно под тип примакни и рыбу. Правильно ли я понимаю что удилище для  кренков, ратлинов спиннербейтов и прочих активных приманок имеет более регулярный строй чем палка для твича или джига? И вообще следует ли для таких приманок брать отдельные удилища? Так же очень интересно как можно охарактеризовать палку для щуки в жабовнике, вечером опишу несколько глупых ситуаций со сливанием рыбы, сейчас убегаю на работу smile

Поделиться