Re: Ремонт спиннинга

Никогда и ничем не смазывайте (не обрабатывайте) стык углепластиковых бланков. Никакими жидкостями, маслами... силиконом. Это и могло стать причиной.

Может кто-то помнит в школе на уроке физики был такой опыт... Две отшлифованные стальные пластины... Одна лежит на столе, другую прикладывают сверху и пытаются поднять нижнюю. Отваливается. Смачивают поверхности и повторяют... Нижняя пластина легко поднимается и трудно отделяется. По моему, это именуется диффузией. Жидкость заполняет шероховатости твердого материала, между материалами. Возрастают молекулярные силы. Вдобавок, при изменении температуры жидкость расширяется, или густеет...

А когда нагрели стык, жидкость изменила свою текучесть...

Про это писалось в "РсН". И мы тут когда-то об этом говорили, обсуждая "Инструкцию по эксплуатации удилищ". "при сборке удилища, убедитесь в чистоте стыкуемых поверхностей, не прилагайте чрезмерного усилия для соединения частей бланка, не используйте "вспомогательных" жидкостей, масел, воска и т.д."...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

177

Re: Ремонт спиннинга

У спиннинга Daiko Absolute папа и внутренняя поверхность мамы не покрыты лаком, они шероховатые. Средство "Зебко" производится и служит именно для того, чтобы смазывать такие поверхности. Ваша мысль о сбиваниии верхнего колена с нижнего была самой правильной, хотя и нежелательной (но единственно верной в критических ситуациях). Если посмотрите на динамику моих действий, то силиконовая жидкость для пропитки плетёных шнуров заливалась после заклинивания стыка удилища в надежде проникновения вовнутрь и облегчения при рассоединении (каких-либо вредных воздействий спиннингу не могла нанести в нашем случае). Разогревание феном верхнего колена удилища было правильным решением в силу того, что трубка нагревается быстрее, чем цельный штырь, и при этом расширяется, благодаря этому появилась возможность снять ее, а снятие тюльпана с целью возможности выхода воздуха из воздушной пробки также, как и впервом случае, моменты проверенные, которые уже происходили и данные рекомендации давались для тех, кого постигнет подобная ситуация.
    Основной своей ошибкой считаю чрезмерное физическое усилие при сборке удилища.

Поделиться

178

Re: Ремонт спиннинга

Юрий, спасибо за совет, у меня имеется негативный опыт отделения колен спиннинга- 1 раз за 10 лет рыб. ловли, когда не помог кипяток и др. способы, теперь, если такой казус произойдет в ближ. 10 лет, буду использовать Ваш метод, благо лейкопластырь всегда есть с собой в рыбол. аптечке. С ув.

Поделиться

179

Re: Ремонт спиннинга

Скажу свои пять копеек за способ Юрия разъединение колен, ..лечил.. таким способом многократно . Помогает когда всякие нагревы не помогаю. Главное делать с умом. Всем бобра.

Поделиться

180

Re: Ремонт спиннинга

Белый пишет:
Serg23 пишет:

Добрый вечер. Сломался кончик на спиннинге майджер крафт кгл s742deep,кончик выполнен в виде жесткой вклейки,скажите где можно заказать вклейку?

У меня есть небольшой набор вклеек,  но это нужно подбирать. Если хочешь после праздников можно заморочится.  Нахожусь в Краснодаре.

Здравствуйте, имею аналогичную проблему с солид вклейкой на спиннинге major craft kgl 742 aji . При поиске оной запчасти мягко говоря зашёл в тупик. Прочитал переписку и вот имею наглость по интересоваться по поводу вашего предложения на счёт подбора , если ещё есть такая возможность. Ну или подскажите пожалуйста, где вы эти вклейки приобретали. Заранее спасибо!

Поделиться

181

Re: Ремонт спиннинга

А я уже сотрел!!!!!

Поделиться

182

Re: Ремонт спиннинга

Спиннинг Александра готов.
https://s27.postimg.org/vjpm8i08f/DSC_2817.jpg

https://s27.postimg.org/xbj3abd0v/DSC_2816.jpg

https://s27.postimg.org/kleux852n/DSC_2815.jpg


фотохостинг бесплатно

Думающий рыболов, всегда будет превосходить того, кто ловит в надежде на слепой случай.

Поделиться

183

Re: Ремонт спиннинга

Вечер добрый Мастера !
К кому можно обратиться по поводу изготовления или реставрации верхнего колена для палки Sakura Shinjin SIS 662 ML .
Буду премного благодарен за любой ответ.
У колена отломано 15 см вершинки .
Я непритязательный .

Too good to be true.

Сайт sollo7

Поделиться

Re: Ремонт спиннинга

В каком городе вы живете ?
Отломанная деталь в наличии ?

Поделиться

185

Re: Ремонт спиннинга

Ковалев А пишет:

В каком городе вы живете ?
Отломанная деталь в наличии ?

Живу в городе Котлас Архангельской области .одна деталь есть одной нет .Вершынку старый хозяин палки уже делал.
Т.Е он отломил первое колено и приклеил тюльпан. Потом сломалось еще раз.

Post's attachments

Иконка файла 2.jpg 676.93 Кб, 39 загрузок с 2017-01-20 

Too good to be true.

Сайт sollo7

Поделиться

186

Re: Ремонт спиннинга

sollo7 пишет:

Одна деталь есть, а второй нет .Вершинку старый хозяин палки уже делал.
Т.Е он отломил первое колено и приклеил тюльпан. Потом сломалось еще раз.

А не проще ли, если дважды бланк ломался, приобрести новую вершинку ?

Поделиться

187

Re: Ремонт спиннинга

Балтиец пишет:
sollo7 пишет:

Одна деталь есть, а второй нет .Вершинку старый хозяин палки уже делал.
Т.Е он отломил первое колено и приклеил тюльпан. Потом сломалось еще раз.

А не проще ли, если дважды бланк ломался, приобрести новую вершинку ?

один человек сказал.у спининга одна жизнь

Поделиться

188

Re: Ремонт спиннинга

шулюм пишет:

Один человек сказал : у спиннинга одна жизнь

Но с двумя переломами, даже при качественном ремонте - это уже будет другое немного удилище, с иными параметрами.
А приобретать новое или же сменить вершинку - каждый решает уже сам, исходя из своих возможностей и доступности.

Поделиться

189

Re: Ремонт спиннинга

Балтиец пишет:
sollo7 пишет:

Одна деталь есть, а второй нет .Вершинку старый хозяин палки уже делал.
Т.Е он отломил первое колено и приклеил тюльпан. Потом сломалось еще раз.

А не проще ли, если дважды бланк ломался, приобрести новую вершинку ?

Конечно проще.Только вот где ее приобрести . Подсобите с покупкой буду премного благодарен.

Too good to be true.

Сайт sollo7

Поделиться

190

Re: Ремонт спиннинга

Михаил !
Я лишь простой пользователь-потребитель и к снабжению, увы, никаким боком.
Пообщайтесь в магазине с продавцом или же хозяином : некоторые коллеги пользовались подобными услугами.
Порою иногда просят заплатить до 50-60% первоначальной цены - учитывая, что вершинки, в отличие от комля, ломаются всё-таки почаще.

Поделиться

191

Re: Ремонт спиннинга

В нашем городе есть только шимано ,косадака и сальмо .Все остальное считают очень дорого и не возят.

Too good to be true.

Сайт sollo7

Поделиться

192

Re: Ремонт спиннинга

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли обрабатывать чем-либо пробку на новом спине? (Спин Palms - Rera kamuy, но и другие будут). В своем городе корксил не встречал, рекомендовали обработать настойкой прополиса. А зачем это нужно, разве пробка ничем не обрабатывается на заводе?

Счастье - это просто!

Поделиться

Re: Ремонт спиннинга

На такой вопрос  нет  однозначного  мнения  .
Каждый сам для  себя решает  вопросы  эстетического  состояния    пробки  .
Или  не  решает )))
Прополис - это  прикольно ))

Поделиться

194 (2017-02-25 14:22:41 отредактировано тсурибито)

Re: Ремонт спиннинга

Будем говорить так покрывают для создания защитной пленки-грязь.пот,влага.плесень,грибок.Я далек от статистики воздействия пота на пробку,но думаю что это не гуд так как пот содержит как соли так и органические кислоты-не зря в металлообработке высокой точности детали категорически запрещают лапать руками,да и старые токаря-запрещают трогать руками рабочие поверхности надфилей и напильников -это то что в их пользовании.Вообщем где то была статистика о выщерблении пробки- не буду спорить может и на дешевых-но с EVA то движуха пошла-тож не буду констатировать то ли от любви японцев к природе,толи долговечность в купе к большей чувствительности по отношению к пробке-но факт!

Поделиться

195

Re: Ремонт спиннинга

Спасибо за ответы. Порылся еще по форумам, все-таки раздобуду корксил и им обработаю. Спин новый, тем более подарок для жены. Пусть он ее радует долгие годы.

Счастье - это просто!

Поделиться

196 (2017-06-11 13:33:43 отредактировано Zizu)

Re: Ремонт спиннинга

Сломана вершинка в некольких местах, спиннинг UFM 0.8-9гр.Что нибудь можно с этим сделать?

Good man goes to war...

Поделиться

197

Re: Ремонт спиннинга

А обнародовать можно фото поломки ?

Поделиться

198

Re: Ремонт спиннинга

Фото

Post's attachments

Иконка файла image.jpeg 34.05 Кб, 74 загрузок с 2017-06-11 

Good man goes to war...

Поделиться

199

Re: Ремонт спиннинга

http://s018.radikal.ru/i513/1706/ce/c29a785f4c0a.jpg

Скорее всего нужно менять вершинку/верхнюю часть удилища.

Поделиться

200 (2017-06-11 17:23:59 отредактировано Zizu)

Re: Ремонт спиннинга

Где взять?

Good man goes to war...

Поделиться