26

Re: МикроДжиг

Для меня ультолайт - это снасть, с помощью которой можно ловить в маленьких водоёмах ту рыбу, которая там есть. Поскольку возможность поехать на рыбалку встречается намного реже, чем желание это сделать, иногда можно рыбачить на близлежащих водоёмах. Наиболее привлекательным здесь мне представляется микроджиг.
Для этих целей, как мне кажется, требуется УЛ-палкам и микро-сумка (микро-ящик) с микро-головками (микро-чебурашками) и микро-приманками и микро-катушкой, которые должны лежать всегда на готове, возможно в машине.
Поделитесь опытом, как вы выезжаете на спонтанную рыбалку микроджигом на 2-3 часа?
Сегодня у меня всё джиговое лежит в общем ящике, поэтому приходится брать всю коробку. Но есть желание купить специализированную народную (читай бюджетную) снасть и организовать это в отдельную "кучку" в сарае, чтобы перед каждой рыбалкой не складывать заново всё, что мне сейчас требуется в один ящик.

То, как я ловлю Микроджигом сегодня - это скорей изощрение, а не микроджиговая снасть.
Использую палку 2,7 с заявленным тестом 1-7 / 3-15 (сменный хлыстик, точнее даже не хлыстик, а кивок, т.к. это третье колено). Мне кажется, что весной она станет Ултролайтовым пикером smile
Несмотря на то, что на 5-7 гр, которые я обычно использую, кончик удилища заметно отыгрывает, так ловить не комфортно, ибо нет поклёвки "в руку" и из-за длины удилища смотреть постоянно приходится вверх (не понимаю, как решают этот вопрос при тяжёлом джиге с длинной палкой). Провис лески для регистрации касания дня - тоже вариант, конечно, но не решение.

Недавно ловил рядом с рыбаком, который использовал палку 6-6,5 футов (до 2-х метров) до 10 гр. На глаз не самого быстрого строя (на мой глаз), однако Norstream. Так он ловил на каждом 3-м - 5-м забросе, а я за всю рыбалку одного бершика за весь день поймал. Дело, конечно, не только в снастях, а и в опыте, что доказал второй день, когда я приехал на то же место и уже поймал штук 5-6 за пол дня.

Давайте делиться опытом smile

Расскажите про ваше МикроДжиговое оборудование и особенности ловли

Поделиться

Re: МикроДжиг

1 мой микроджиговый комплект был довольно не плох это был VLSL-77AM-SS L-2,31м. тест 0,4-7,0гр.Реком.шнур 1-6LB , катушка бюджетная  Shimano Exage 2500 FC ,но со своими задачами справлялась, шнур не бороила , теперь о шнурах 1 был Sunline SUPER PE 6 lb  0.6 P.E довольно не плохой шнур, но для микроджига толстоват через пару рыбалок на 2 шпулю поставил LIGHT GAME MEBARU 0,3(0,05мм) тест 3,5кг. (Light Game) 150, начал чувствовать приманку от 1.2 грамма, в общем так я отрыбачил 28 рыбалок, о спининге кидает довольно неплохо 2 грамма улетает 25-30 метров, чуйка в руку начинается от 2 грам, есть запас мощьности, щуку на 4 кг вытаскивал без проблем, приятно твичить воблеры , верхушка по моим ощущениям ридж 70 s, легко будет пробивать судака, к сожалению этот прекрасный спининг мне сломали сейчас жду кончик, продавать не собираюсь, щас комплект  почти полностью переделал спининг Finezza PROTOTYPE GOFPS 762UL-T, катушка SHIMANO VANQUISH 2500S , только плетенка осталась не из меной .

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

28

Re: МикроДжиг

Владимир HSN пишет:

Реком.шнур 1-6LB

О... !!! точно. У меня про шнур есть несколько вопросов.
Как я понимаю, чем тоньше шнур, тем быстрее тонет груз. Не стоит ли увеличивать толщину шнура для замедления скорости падения приманки? Например на меляке?
кстати, вот хорошее видео по этому поводу.
http://proanglers.ru/video/905/39511/

И как судак, например, или окунь реагирует на увеличение/уменьшение скорости падения приманки? Или это важно только для удобства ловли, чтобы долго не ждать падения приманки на дно?
И ещё меня давно интересует вопрос: увеличивает ли более тонкий шнур чувствительность? И как или почему, если знаете?

Извините, что так много вопросов, они, конечно, не только к Вам, а ко всем, кому есть что сказать.

Поделиться

Re: МикроДжиг

Про  УЛ и микроджиг можно  неделю  разговаривать  )))
Надо бы конретизировать  условия -  хотя бы по какой рыбе )))
Если  по судаку , то  толщина плетни -  палка о двух  концах .
С одной стороны - тонкая (0.4 РЕ) быстрей тонет , дальше летит , меньше парусит  , лучше чувствует(инерция меньше)
с другой стороны - любой скромный зацеп за пеньки тростниковые ( а в них  судак регулярно  стоит) - это обрыв .

0.8РЕ конечно прокорчует большинство пеньков , но парусит сильно  и (главное) долеко не летит  с мелкими весами.

0.6 РЕ мне нравится больше всего - некий компромисс в усредненном варианте.
Легкий вес приманки  нужен для более длительной паузы над дном .
Действительно , можно увеличить вес на пару грамм, добиться десяти лишних метров на забросе и пробить боковой ветер , а скорость падения заедлить большей толщиной шнура - отсюда логичное пользование нескольких(2-3) шпуль
с разными  толщинами  шнуров на все  случаи жизни(рыбалки) .
Правильное варьирование шнуром и весом приманки позволяет быстрей подобрать ключик  к капризной рыбе ..

Поделиться

30

Re: МикроДжиг

Ковалев А пишет:

Про  УЛ и микроджиг можно  неделю  разговаривать  )))
Надо бы конретизировать  условия -  хотя бы по какой рыбе )))
Если  по судаку , то  толщина плетни -  палка о двух  концах .
С одной стороны - тонкая (0.4 РЕ) быстрей тонет , дальше летит , меньше парусит  , лучше чувствует(инерция меньше)
с другой стороны - любой скромный зацеп за пеньки тростниковые ( а в них  судак регулярно  стоит) - это обрыв .

0.8РЕ конечно прокорчует большинство пеньков , но парусит сильно  и (главное) долеко не летит  с мелкими весами.

0.6 РЕ мне нравится больше всего - некий компромисс в усредненном варианте.
Легкий вес приманки  нужен для более длительной паузы над дном .
Действительно , можно увеличить вес на пару грамм, добиться десяти лишних метров на забросе и пробить боковой ветер , а скорость падения заедлить большей толщиной шнура - отсюда логичное пользование нескольких(2-3) шпуль
с разными  толщинами  шнуров на все  случаи жизни(рыбалки) .
Правильное варьирование шнуром и весом приманки позволяет быстрей подобрать ключик  к капризной рыбе ..

Спасибо !
Я получил ответ на главный вопрос: чувствительнее ли снасть с более тонким шнуром и какие ещё плюсы/минусы толщины шнура. Насчёт разных шнуров на двух шпулях уже задумывался, но тогда требуется катуха с двумя металлическими шпулями? Или не принципиально?.

Поделиться

Re: МикроДжиг

Не принципиально !
Для шнура 0,4РЕ можно  купить  и пластиковую шпулю ,если  они  такие бывают ..

Поделиться

32

Re: МикроДжиг

Вот уже давно читаю, слушаю, смотрю про японскую систему обозначения шнуров.
Стеснялся спрашивать, но всё же решился.
Что такое 1 РЕ ; 0,6 РЕ?
Я так понял, что это некий номер,  #1 соответствует примерно 10 lb.
Видимо 0,4 - это 4 Lb, а 0,6 - 6 Lb
Это так ? Или не очень?

Поделиться

33 (2014-01-13 11:04:41 отредактировано Strike)

Re: МикроДжиг

Нет,не так.#1 шнур с такой маркировкой соответствует диаметру 0,14 мм,а разрывная нагрузка в lb может быть разная.Чем элитнее шнур,тем выше значение.#0.8-0,1mm,#0,6-0,08mm.

Поделиться

34

Re: МикроДжиг

Здесь вроде поточнее... http://www.rybalka.ru/article/tablitsa- … nykh-lesok

Поделиться

35

Re: МикроДжиг

Спасибо !
Там прямо существенные отличия получаются от моих предположений.

Поделиться

Re: МикроДжиг

Доброго всем времени суток, Форумчане! Подскажите оптимальный комплект для ловли окуня на УЛ (скорее микроджиг с грузами 1-5 гр) и по возможности эффективную съедобку!!! Условия ловли - глубины 3 - 7 м. Спасибо!

Поделиться

37

Re: МикроДжиг

Максим бюджет. Если не удобно в рублях огласи в баксах.

Поделиться

38 (2014-03-04 13:00:07 отредактировано Макс "Петрович")

Re: МикроДжиг

artist70 пишет:

Максим бюджет. Если не удобно в рублях огласи в баксах.

Около 500 $, но можно и привысеть.

Поделиться

39

Re: МикроДжиг

Макс отвечу сегодня вечером подробно . Именно по тем палкам и приманкам которыми пользуюсь сам .

Поделиться

40

Re: МикроДжиг

Максим отвечаю на твой вопрос.  Спиннинги Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS-792UL-T 0.6-8g , реальный комфорт по приманкам от 1,5-8g , Tict ICE CUBE 69 P 0.1-7g реальный комфорт по приманкам от 1-7g, PONTOON 21 HP STYLO SL682XUL- T 0.5-5g реальный тест по приманкам от 1-7g. По приманкам у вас на Украине делают суперклассную съедобку Крези Фиш, ловлю ею и окуня и судака , рыба просто её разрывает. Ешё посмотри съедобку  Моликс и Экогир иногда им нет равных, но всё - таки старайся иметь как можно больше вариантов. У меня например больше 200 наименований , поэтому у меня редко получается полный ноль . Удачи , то что я написал , это то , что на данный момент меня полностью устраивает, но конечно удругих есть свои приоритеты.

Поделиться

Re: МикроДжиг

Приветствую формучане!очень заинтересовал данный вид ловли,вообще джиг для меня пока неизведанная тема,вот хочу спросить какое удилище подойдет для микроджига,а еще лучше какой нибудь универсал,ну что бы и воблерлки и железо мелкое кидать можно было,P21 unitra до семи грамм подойдет для этого?

Поделиться

42 (2014-03-05 22:15:08 отредактировано Макс "Петрович")

Re: МикроДжиг

artist70 пишет:

Максим отвечаю на твой вопрос.  Спиннинги Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS-792UL-T 0.6-8g , реальный комфорт по приманкам от 1,5-8g , Tict ICE CUBE 69 P 0.1-7g реальный комфорт по приманкам от 1-7g, PONTOON 21 HP STYLO SL682XUL- T 0.5-5g реальный тест по приманкам от 1-7g. По приманкам у вас на Украине делают суперклассную съедобку Крези Фиш, ловлю ею и окуня и судака , рыба просто её разрывает. Ешё посмотри съедобку  Моликс и Экогир иногда им нет равных, но всё - таки старайся иметь как можно больше вариантов. У меня например больше 200 наименований , поэтому у меня редко получается полный ноль . Удачи , то что я написал , это то , что на данный момент меня полностью устраивает, но конечно удругих есть свои приоритеты.

Огромное спасибо за совет!!! Скорее всего остановлюсь на Finezza!!! Подскажите, что у Вас все-таки лидерует по приманкам, на глубинах 3 - 6 м по окуню. У нас очень не многие ловят на этих глубинах с грузами 1 - 3 г., с чем я, собственно, столкнулся впервые и был, мягко говоря, в шоке, когда находясь на одном и том же водоеме со спортсменами, был просто ошеломлен их результатом. Сам применял груз 7 - 10 г - результат - 1 шт - 800 г., результат спортсменов - 11 кг!!!!, все, что удалось узнать и увидеть у них - груз 2 г и к сожалению больше ничего!!! Азарт просто распирает! вот и пытаюсь собрать информацию, чтобы, конечно же, опытным путем применить.

Поделиться

43

Re: МикроДжиг

А водоем стоячий был?

Поделиться

Re: МикроДжиг

Иван К... пишет:

А водоем стоячий был?

Нет! Среднее течение

Поделиться

45

Re: МикроДжиг

Макс
И все-таки 5гр общей массы головы и приманки именно для МДЖ максимум... Уже где-то и кем-то тут говорилось про сей раздел, это мелкие веса грузов и мелкие же приманки, а соответственно и снасти должны быть подходящими. Каким бы ни был тонким хлыстик у палочки с верхом в 7-8гр работать внятно именно с микрой ею вряд ли выйдет, разве что это будет какое-то исключение из правил за оговоренные 500уе... На счет палочек попытайте тех кто вас обловил smile
1,5-2гр голова плюс 1,5-2" твистер или стик чуть подлиннее, естественно резина чаще съедобка, но это не всегда обязательно, обычный дешевый самый мелкий маннс М-035 со счетов не сбрасывайте.

artist70
Будьте добры, приведите пример из своей практики (желательно фото рыбки с приманкой) где вы ловили именно микрой внизу диапазона указанными вами спиннингами. Будет вообще хорошо если опишите условия в которых это происходило, может быть я не прав что ловлю с верхом палочки в 5гр и иногда этого многовато...

Поделиться

46

Re: МикроДжиг

Sanz . К сожалению фото у меня такого нет как не заморачивался по этому поводу . Спасибо , что спросили это прокол в следующий раз обязательно сделаю фото. А условия при которых я ловлю такими грузами такие , это наши степные реки Краснодарского края глубина которых в среднем редко превышает 2-3м, окунь как раз любит держаться на глубинах 1,5-2м, далее горные реки в которых ловлю голавля и форель, море ловля небольших морских рыб. Кстати тот случай который приводит Максим был и у меня на Ахтубе когда окунь бил на поверхности малька и отказывался брать поверхностные воблеры , вертушки и микроблесны, но как только поставил 2гр чебурашку с дюймовой резиной началось просто избиение младенца , причем окунь клевал разных размеров , но сказать что это панацея конечно нет , часто бывает и наоборот только при увеличении груза и приманки рыба начинает брать. Я был в шоке когда на одной рыбалке 10см окунь сожрал приманку 7,5 см причем изо рта торчал только грузик, он её сложил пополам. Теперь обязательно буду фиксировать такие случаи на фото , sanz ещё раз спасибо , что натолкнули на такую мысль, просто в азарте ловли забываешь фотографировать, а надо. Если кому-то помог очень рад.

Поделиться

Re: МикроДжиг

Макс "Петрович" пишет:
artist70 пишет:

Максим отвечаю на твой вопрос.  Спиннинги Graphiteleader Finezza Nuovo GONFS-792UL-T 0.6-8g , реальный комфорт по приманкам от 1,5-8g , Tict ICE CUBE 69 P 0.1-7g реальный комфорт по приманкам от 1-7g, PONTOON 21 HP STYLO SL682XUL- T 0.5-5g реальный тест по приманкам от 1-7g. По приманкам у вас на Украине делают суперклассную съедобку Крези Фиш, ловлю ею и окуня и судака , рыба просто её разрывает. Ешё посмотри съедобку  Моликс и Экогир иногда им нет равных, но всё - таки старайся иметь как можно больше вариантов. У меня например больше 200 наименований , поэтому у меня редко получается полный ноль . Удачи , то что я написал , это то , что на данный момент меня полностью устраивает, но конечно удругих есть свои приоритеты.

Огромное спасибо за совет!!! Скорее всего остановлюсь на Finezza!!! Подскажите, что у Вас все-таки лидерует по приманкам, на глубинах 3 - 6 м по окуню. У нас очень не многие ловят на этих глубинах с грузами 1 - 3 г., с чем я, собственно, столкнулся впервые и был, мягко говоря, в шоке, когда находясь на одном и том же водоеме со спортсменами, был просто ошеломлен их результатом. Сам применял груз 7 - 10 г - результат - 1 шт - 800 г., результат спортсменов - 11 кг!!!!, все, что удалось узнать и увидеть у них - груз 2 г и к сожалению больше ничего!!! Азарт просто распирает! вот и пытаюсь собрать информацию, чтобы, конечно же, опытным путем применить.

Как обладатель Финезы и Тикта я бы выбрал Тикт, если разница по длине в 30 см. не столь важна. Тикт будет побыстрее, рукоядка более длинная, из-за чего у меня в руке он лежит лучше. Чуйка на высшем уровне. Но решать конечно вам, в том числе и по цене.

Поделиться

48

Re: МикроДжиг

Максим скорее всего спортсмены с которыми ты столкнулся на рыбалке ловили не со дна , потому что приманка весом в два гр очень долго будет опускаться на глубину 6м , а может даже вообще зависать в толще воды , зависит от её плотности. Скорее всего окунь брал либо с поверхности либо в толще воды, так сказать в полводы, а у тебя приманка 7-10гр быстро опускалась на дно , где активного окуня было мало либо не было вообще. Поэтому всегда проверяй разные  слои водоёма, ну и соответственно подбирай оптимальный груз и приманку. И еще техника ведения приманки в таких условиях это мелкий твич , как мормышку зимней удочкой окунь очень хорошо отзывается на такую проводку. Да и плетенка которой я пользуюсь в таких случаях это 0,3-0,4PE , по японской классификации, более толстыми лесками работать такими приманками будет затруднительно. С уважением.

Поделиться

Re: МикроДжиг

Недавно наткнулся на Украинский ресурс о нано джиге,  очень заинтересовало, но возникли проблемы с регистрацией:( Может те, кто в теме смогут пояснить что такйое нано джиг "по Черному"? Мор мышка? Ещё что то? И почему эталонная палка для данного вида джига является 602я Belleza? Еще просят не путать нано и мдж, но где грань? Как видете одни вопросы. Спасибо откликнувшимся!

Поделиться

50 (2014-03-10 20:07:29 отредактировано sanz)

Re: МикроДжиг

smile Тема однако...
В свое время перерыл немало и пересмотрел тоже, наноджиг - мормышинг естественно, массы приманок до 3гр и проводки схожи по максимуму с зимними, только делаются они спиннингом. Я ловлю примерно так же иногда, только полноценно таких проводок не получается - не позволяет паловка, да и массы приманок в основном от 2-2,5гр - крупная мормышка или самопальные джиггловки. Рыба ловится однозначно, особенно окунь, но иногда балуюсь и белью - голавлик, подлец мелкий, быстрянка или краноперка. Строй палочки должен быть довольно мягким чтобы подольше получалось держать приманку практически на одном нужном месте, впрочем на видео все практически есть:
http://www.ribalkaforum.com/media/mikro … .466/media
Ищите "черные проводки" Коли Черниченко и его советы...

Поделиться