Тема: способы проводок джиговых приманок

очень интересно на сколько разные проводки в регионах бывшей страны

Re: способы проводок джиговых приманок

мои проводки которые приносят успех , мелкая дрож при ловли окуня с небольшим подрывом от дна , судак плавные подрыв рывочка три пауза , щука в принципе на эти проводки тоже отзывается очень хорошо . это основные проводки но действую по обстоятельствам и по октивности рыбы

Re: способы проводок джиговых приманок

Когда начинал осваивать этот вид приманок пользовался простой монотонной проводкой. Заброс вдоль берега, глубина 0,5-1,0м. В основном окунь, реже щучка до 1кг. р. Дон.

Re: способы проводок джиговых приманок

в Крыму обычная проводка работает плохо почти всегда поэтому приходится что то выдумывать , подрывы мелкая дрожи так далее , рыба у нас балована

5

Re: способы проводок джиговых приманок

Использую разную проводку(джигголовка)
Равномерное протаскивание.(с подрывам)
Равномерные подрывы(3-4)пауза
Подрыв(3-4 оборота) игра на месте.дрожь мелкая.
Равковая(2-3 рывка) волочение. Повтор.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

6

Re: способы проводок джиговых приманок

максим крым пишет:

очень интересно на сколько разные проводки в регионах бывшей страны

Вообще ловлю в основном и часто по классике!То есть,2-3 оборота катушкой подмотка, затем пауза. Иногда помогает подыгрывание кончиком спина,на паузе. Бывает срабатывает волочащаяся проводка,когда приманка медленно ползет по дну(но тут нужно и желательно идеально чистое дно),что к сожалению большая редкость у нас в регионе. smile

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

7 (2013-05-26 07:38:14 отредактировано Балтиец)

Re: способы проводок джиговых приманок

Вот и у нас на Балтике, как и у Алексея - дно каменистое и летом на нем стелется слой зеленой пушистой травы высотой 25 - 40 см и классический джиг совсем противопоказан : при опускании в нее приманки наматывается трава и теряется всякий смысл проводки. И начинается"чистка водоёма".
Но безвыходных ситуаций не бывает : ставим легкую джиг - головку и легкими потяжками с одновременной подмоткой слабины шнура катушкой ведем приманку, не давая упасть ей в траву.
Остановки здесь противопоказаны !!!

P.S. Можно также ловить и вертушкой вдоль дна над травой и камнями (самый уловистый уровень при ловле хищника) медленной проводкой, но для этого необходимо отточить свое мастерство проводки над травой : кто освоил этот прием - всегда с рыбой, а кто не желает : завидует всеми оттенками зависти и имеет шанс заработать инфаркт.
Поверьте, это ничуть не сложнее анимации проводки воблера : было бы желание - подтверждено четырехлетней практикой.

Re: способы проводок джиговых приманок

Балтиец пишет:

Вот и у нас на Балтике, как и у Алексея - дно каменистое и летом на нем стелется слой зеленой пушистой травы высотой 25 - 40 см и классический джиг совсем противопоказан : при опускании в нее приманки наматывается трава и теряется всякий смысл проводки. И начинается"чистка водоёма".
Но безвыходных ситуаций не бывает : ставим легкую джиг - головку и легкими потяжками с одновременной подмоткой слабины шнура катушкой ведем приманку, не давая упасть ей в траву.
Остановки здесь противопоказаны !!!

P.S. Можно также ловить и вертушкой вдоль дна над травой и камнями (самый уловистый уровень при ловле хищника) медленной проводкой, но для этого необходимо отточить свое мастерство проводки над травой : кто освоил этот прием - всегда с рыбой, а кто не желает : завидует всеми оттенками зависти и имеет шанс заработать инфаркт.
Поверьте, это ничуть не сложнее анимации проводки воблера : было бы желание - подтверждено четырехлетней практикой.

В таких условиях очень неплохо раборают слаги на офсетном крючке. Попробуйт, не пожалеете.
http://s017.radikal.ru/i423/1306/76/77da6e816096.jpg

9 (2013-08-06 11:37:11 отредактировано -Карел-)

Re: способы проводок джиговых приманок

Максим, что именно интересует???
Я по твоему сообщению в отчётах smile

"""И есть небольшая просьба к любителям джига. Может кто подскажет какую лучше тактику выбрать и по приманкам даст совет!? Буду рад любой информации, а то в этом деле я совсем профан."""

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Re: способы проводок джиговых приманок

Алексей (Карел) спасибо за отклик на просьбу.
Интересует поимка хищника (судак, окунь, щука) с берега на джиг или прочие подобные оснастки. Что посоветуешь из резинок, я в этом несилен. На поимку у меня будет всего 4 часа (с 7 утра и до 11) и потом еще три часа с 13:00 и до 16:00. Сам решил начать с отводного чтоб закрыться по окушкам, позже так сказать на удачу! Дно каменисто ракушечное и у берега много травы. Ну может еще что хитрое присутствует в этом способе ловли))) В общем буду рад любой информации, которую смогу использовать по назначению!

Сайт Максим М.(Ижевск)

Re: способы проводок джиговых приманок

Максим М.(Ижевск) пишет:

Алексей (Карел) спасибо за отклик на просьбу.
Интересует поимка хищника (судак, окунь, щука) с берега на джиг или прочие подобные оснастки. Что посоветуешь из резинок, я в этом несилен. На поимку у меня будет всего 4 часа (с 7 утра и до 11) и потом еще три часа с 13:00 и до 16:00. Сам решил начать с отводного чтоб закрыться по окушкам, позже так сказать на удачу! Дно каменисто ракушечное и у берега много травы. Ну может еще что хитрое присутствует в этом способе ловли))) В общем буду рад любой информации, которую смогу использовать по назначению!

Добрый день я использую такие способы , окунь проводка либо мелкая дрожь или мелкие подрывы  , джигами пользуюсь основном до 8 гр. Силикон до 2.5 дюйма , иногда пользуюсь отводным поводком , окунь очень хорошо отзывается , по щуке и судаку  примманки в основном одинаковые , разница только в ширене приманки судак любит болие прогонистые приманки , веса зависит от глубины , проводка восномном подрыв приманки происходит спинненгом слобину подматуй катушкой .  использую чебурашки . крючки по окуню и судаку  восновном двойники заметил лутьше держит рыбу а вот щуку лутьше одинарный , овсет проктически не использую .    удачи

12

Re: способы проводок джиговых приманок

Максим,значит попробуй сначала обычные(твистеры и виброхвосты)оснащёные по типу не зацепляйки или поролонку с прижатыми двойниками и классическую джиг проводку,подмотка-пауза. Если с зацепами всё нормально smile ,в плане того что их почти нет,то оснащение джиг приманки как на шарнире груз ушастик (чебурашка) или обычная джиг головка. Вес подбирается с таким расчётом,чтоб пауза между подмотками,составляла в среднем 2-4сек. Поклёвки как правило на паузе. Если окунь,то дроп-шот тоже в помощь,проводка так сказать "окунёвый дроч" Отводной поводок особенно по окуню порой творит чудеса.
Резины сейчас множество и всякой и валом.Но сначала можно начать с чего то более дешёвого(релакс,мансс,джон и т.д)
По щуке лучше работают объемные(мясистые) приманки.В среднем 8-12см
По судаку более менее прогонистые и вытянутые.В среднем 7-10см
По окуню обычные твистеры в среднем 5 см самое то! smile
P.S. Но и читай что выше написанно,тут как правило пишут те,кто ловил и ловит джиговыми приманками. wink

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

13

Re: способы проводок джиговых приманок

гарри крамб пишет:
Балтиец пишет:

Вот и у нас на Балтике, как и у Алексея - дно каменистое и летом на нем стелется слой зеленой пушистой травы высотой 25 - 40 см и классический джиг совсем противопоказан : при опускании в нее приманки наматывается трава и теряется всякий смысл проводки. И начинается"чистка водоёма".
Но безвыходных ситуаций не бывает : ставим легкую джиг - головку и легкими потяжками с одновременной подмоткой слабины шнура катушкой ведем приманку, не давая упасть ей в траву.
Остановки здесь противопоказаны !!!

P.S. Можно также ловить и вертушкой вдоль дна над травой и камнями (самый уловистый уровень при ловле хищника) медленной проводкой, но для этого необходимо отточить свое мастерство проводки над травой : кто освоил этот прием - всегда с рыбой, а кто не желает : завидует всеми оттенками зависти и имеет шанс заработать инфаркт.
Поверьте, это ничуть не сложнее анимации проводки воблера : было бы желание - подтверждено четырехлетней практикой.

В таких условиях очень неплохо раборают слаги на офсетном крючке. Попробуйт, не пожалеете.
http://s017.radikal.ru/i423/1306/76/77da6e816096.jpg

Попробуйте дропшот.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Re: способы проводок джиговых приманок

Большое Всем спасибо, буду пробовать!

Сайт Максим М.(Ижевск)

15

Re: способы проводок джиговых приманок

Максим М.(Ижевск) пишет:

Большое Всем спасибо, буду пробовать!

Не за что! wink Будут вопросы то обращайся,чем можем поможем smile

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

16

Re: способы проводок джиговых приманок

максим крым пишет:

очень интересно на сколько разные проводки в регионах бывшей страны

У меня лучше работает медленная проводка с косанием травы , но только косанием, а не сбором , от стенки камыша до бровки . Классическую проводку использовать приходится крайне редко из-за травы. Иногда веду волнообразно , но в этом случае нужно прочувствовать прогалы в траве .

17

Re: способы проводок джиговых приманок

ДВС! Подскажите пож., что за способ ловли- big jig?

Good man goes to war ?!...

18 (2014-11-23 12:01:12 отредактировано Sany)

Re: способы проводок джиговых приманок

Алексий(Zizu),большой джиг, или в переводе тяжёлый джиг.

Всегда идущий.

19

Re: способы проводок джиговых приманок

Sany пишет:

Алексий(Zizu),большой джиг, или в переводе тяжёлый джиг.

Спасибо ясно!!

Good man goes to war ?!...

20

Re: способы проводок джиговых приманок

максим крым пишет:

очень интересно на сколько разные проводки в регионах бывшей страны

Ловлю судака и окуня джигом на канале, в реке и водохранилище.Очень интересные результаты даёт шарнирная оснастка особенно на течении,проводка зависит от активности судака,времени года и времени суток.Хорошие результаты с похолоданием воды даёт волочение при этом риск потерять приманку возрастает в разы.Для локальных мест дроп-шот ,при этом вместо грузила разбурашка с виброхвостом, в 20-40см выше на флюре офсет со слагом чаще всего это( КРЕЙЗИ ФИШ ПОЛЯРИС),вес головки не многим более чем нужен при классическом джиге-волочим по дну на паузах поигрывая слагом без отрыва головки ото дна,поклёвки при этом случаются фифти-фифти как на верхний так и на нижний крючок.