Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

vitalafisher пишет:

Алексей, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл охотится на щуку в случае очень мутной воды в реке (вторую неделю идут сильные дожди, вода примерно как какао), как она себя в такой мути чувствует, питается ли? Применением каких приманок можно добиться успеха (глубины до 1,5 метров, но в основном до метра)???
Заранее спасибо.

Для судака мутность воды не имеет решающего значения, а вот щука зачастую испытывает в таких условиях трудности. Впрочем, это зависит от водоема. На разных реках при помктнении воды зубастые ведут себя по-разному: на одних охотятся и ловятся на все типы приманок как ни в чем не бывало, а на других прекращают питаться вовсе. От чего зависит - не знаю, но попытаться поймать все же стоит. Обратите внимание на шумовые приманки: раттлины, спиннер-бейты и обычные вертушки.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

52

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

А как насчет топ вотеров??? Глубина там не большая, но видимость реально 5-10 см., даже самые кислотные расцветки растворяются во мгле мутняка. Или цвет в таких условиях дело десятое??? Спасибо.

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Щука, когда смотрит снизу - все приманки для неё одного цвета. Выводы делайте сами)))

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Насчет топвотеров не уверен, но цвет в мутняке действительно - дело десятое. Еще крэнк стоит попробовать - может неплохо себя проявить.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

55

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ну это понятно:) В таком мутняке , что снизу что сверху она ничего не видит smile Так сказать видимость ноль идет по приборам smile

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться

56

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

На фоне неба приманка видна щуке как движущийся силуэт, а вот на фоне дна ей гораздо трудней визуально обнаружить приманку и в поиске щуке помогают другие органы( слух, боковая линйя) Вода мутная ,а кушать ей все равно нужно.

Поделиться

57

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, здравствуйте!!! Вы внесли неоценимый вклад в мое развитие и становление по ловле щуки на мелководье. Однако у нас в Беларуси на мелководье щуку поймать более 1,5кг неимоверно сложно, по крайне мере на этом этапе для меня. А хочется, чего-то ловить и покрупнее, а для этого нужно выходить на реку, на течение. А там опыта у меня 0. И понятия не имею, как ловить щуку на течении на воблеры. Хотелось бы услышать от Вас основные моменты при выходе на реку, какие места выбирать, как забрасывать (по течению, против, поперек) и как твичить при сильном течении (на мой взгляд это довольно таки сложно), какие приманки подбирать ( по глубине, пойдут ли миношки- только такие пока- что в моем арсенале, не считая попперов). Или может в принципе и не нужно зацикливаться на реке? Т.к. мелководья у нас в основном по окраинам стариков и озер, и просто ловить на более глубокой части их?

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Насчет реки вопрос не простой. Все реки имеют разные условия. Если Вы расскажете о своей (глубины, сила течения, ширина, прозрачность воды, степень закоряженности - всё имеет значение), желательно с фото, то я смогу что-то дельное подсказать из личного опыта.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

59 (2011-07-20 15:06:40 отредактировано PAS)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Доброго времени суток Алексей. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Во время последней рыбалки сталкнулся с такой проблемой (ловил на озере, вода цветёт и достаточно мутная, глубина метр может чуть больше, подводная трава, воблер смитовский джиб суспендер цвета лимон) на длительной паузе 5-7 сек., после серии лёгких рывочков (1-2) чуствую удар по воблеру и вижу это по плетне, однако засеч рыбу не удаётся. И так через проводку, но только на длинной паузе и ближе к её концу. На другие воблеры (рипрайзер 90, орбит 80, сквад минноу 65) поклёвок не было, определить куда бъёт хищник по воблеру не представлялось возможным из-за его погрызанности. В этот день я всё таки поймал двух костылёй (не зачётных) и оба за задний тройник. Причём поклёвка приходилась в момент начала очередного рывка после паузы. В то же время щука попадалась на вертушки и даже кастмастер. Учитывая, что это были соревнования, которые в итоге я подчистую проиграл, пытаюсь установить причины этого. Отсюда вопрос: что можно было сделать для того чтобы спровоцировать хищника на более уверенную поклёвку, а также куда могли приходиться удары пятнистой, позволяющие ей избежать тройников (в поводок ударов не было)? Буду благодарен за любой совет или информацию.

Поделиться

60

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

может бэбика или FLT надо было попробовать?

уничтожь сеть, спаси рыбу

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

PAS пишет:

Доброго времени суток Алексей. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Во время последней рыбалки сталкнулся с такой проблемой (ловил на озере, вода цветёт и достаточно мутная, глубина метр может чуть больше, подводная трава, воблер смитовский джиб суспендер цвета лимон) на длительной паузе 5-7 сек., после серии лёгких рывочков (1-2) чуствую удар по воблеру и вижу это по плетне, однако засеч рыбу не удаётся. И так через проводку, но только на длинной паузе и ближе к её концу. На другие воблеры (рипрайзер 90, орбит 80, сквад минноу 65) поклёвок не было, определить куда бъёт хищник по воблеру не представлялось возможным из-за его погрызанности. В этот день я всё таки поймал двух костылёй (не зачётных) и оба за задний тройник. Причём поклёвка приходилась в момент начала очередного рывка после паузы. В то же время щука попадалась на вертушки и даже кастмастер. Учитывая, что это были соревнования, которые в итоге я подчистую проиграл, пытаюсь установить причины этого. Отсюда вопрос: что можно было сделать для того чтобы спровоцировать хищника на более уверенную поклёвку, а также куда могли приходиться удары пятнистой, позволяющие ей избежать тройников (в поводок ударов не было)? Буду благодарен за любой совет или информацию.

Только сейчас заметил вопрос. Странная ситуация. Всегда большое количество поклевок переходит в их реализацию, тем более по воблеру. Причин может быть много, каждая ситуация уникальна и требует своего решения. Выходы могут быть совершенно неожиданные: крупная вертушка, спиннер-бейт, крэнк или тот же минноу, но на простой довольно быстрой проводке. Я называю такие решения "неадекватными".

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

62

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей.Здравствуйте!
В предверии  осеннего сезона пересматривал ваш ролик "крупные миноу на большой воде" так вот меня удивило высказывание диктора "поздней осенью или ранней зимой,по открытой воде,рыба уходит с мелководий на глубину,туда где вода по теплее..." Ключевая фраза "вода потеплее" .На мелководье осеннее солнышко хоть немного подогревает поверхность.Какой-то парадокс.То,что рыба уходит в ямы я знаю из опыта,но объяснял себе так:на мелководье трава начинает гнить и от туда в первую очередь уходит молодь,ну и как следствие хищник и другое кормовая рыба сбивается с стаи на зимовку и ютится именно в ямах,где и щука тут как тут у обеденного стола.Хотя есть водоёмы где глубина 2-3м,а рыбу в конце ноября надо искать под камышом +/- 1м глубины.Вообшем как прокомментируете это высказывание диктора.Спасибо!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

63 (2011-09-16 14:18:10 отредактировано Forrest)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, добрый день. У Вас прекрасный сайт и очень познавательный форум. Хочу поблагодарить Вас за огромный вклад в рост мастерства многих рыболов в том числе и мой!

Вопрос про большие минноу (балисонг 130 ср, рудра 130 поинтер 128 и т д) с заглублением до 2 метров. На какой глубине можно ловить ими максимальной? (Я обычно ловлю на глубине 2-4.5 метра. места ловли низовья р. Днепр)
Такие глубины у нас соседствуют с глубинами 5-10 метров. Реально ли поднять рыбу такой приманкой с 5-6-7 метров например. Было ли такое в Вашей практике. Спасибо!

Дай, Боже, нашому теляті вовка піймати!

Поделиться

64

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, здравствуйте!Сейчас уже можно сказать, что наступает поздняя осень, и, считается, что щука большей частью уходит на глубину, на бровки. У меня же по-прежнему лучше получается ловить на мелководье, среди камыша. При этом, знаю, что на этих же водоёмах на джиг ловят с глубины 4-5 метров хорошую рыбу. В связи с этим вопрос: можно ли ловлей на воблеры достигать подобных результатов именно с большой глубины? Использовать ли при этом дипы или тонущие модели или пытаться поднять рыбу приманками, хорошо зарекомендовавшими себя на мелководье? А может правильнее на париться и продолжать искать своё счастье на негубоких участках?
  Заранее большое спасибо за ответ.

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Mondrey пишет:

Алексей, здравствуйте!Сейчас уже можно сказать, что наступает поздняя осень, и, считается, что щука большей частью уходит на глубину, на бровки. У меня же по-прежнему лучше получается ловить на мелководье, среди камыша. При этом, знаю, что на этих же водоёмах на джиг ловят с глубины 4-5 метров хорошую рыбу. В связи с этим вопрос: можно ли ловлей на воблеры достигать подобных результатов именно с большой глубины? Использовать ли при этом дипы или тонущие модели или пытаться поднять рыбу приманками, хорошо зарекомендовавшими себя на мелководье? А может правильнее на париться и продолжать искать своё счастье на негубоких участках?
  Заранее большое спасибо за ответ.

Очень интересный вопрос и он по адресу. Я далеко не фанат джиговой ловли. Мне в джиге не нравится однотипность: весь день совершаешь одну и туже манипуляцию - подмотка, остановка... Подмотка, остановка... Примерно как стояние в пробке - газ, томоз... Газ, тормоз... Поэтому я всегда стремился внести некоторое разнообразие в скучное занятие, внедряя что-то новое. Конечно, первое, что приходится использовать - это воблеры класса deep. Каждый воблер уникален, имеет собственное поведение и уже одно это вносит серьезное разнообразие. Впрочем, использовать эти приманки нужно адресно - именно там, где это наиболее эффективно. Например, крэнк с большой лопастью обязательно проявит себя в глубинном коряжнике, глубоководный минноу на бровках. И зачастую бывает так, что при умелом использовании воблеры в типично джиговых местах становятся наиболее эффективны. Пример - глубинный коряжник. Здесь щука располагается не у дна, а у верхней границы коряжника, контролируя всё происходящее вокруг по горизонтали и выше нее. Джиг здесь проваливается ниже стоянки хищницы и проходит вне зоны её активности. А вот крэнк идет там где надо, особенно если удается подобрать приманку с заглублением как-раз до самых верхних коряжек, а именно здесь и стоит активная рыба.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Forrest пишет:

Алексей, добрый день. У Вас прекрасный сайт и очень познавательный форум. Хочу поблагодарить Вас за огромный вклад в рост мастерства многих рыболов в том числе и мой!

Вопрос про большие минноу (балисонг 130 ср, рудра 130 поинтер 128 и т д) с заглублением до 2 метров. На какой глубине можно ловить ими максимальной? (Я обычно ловлю на глубине 2-4.5 метра. места ловли низовья р. Днепр)
Такие глубины у нас соседствуют с глубинами 5-10 метров. Реально ли поднять рыбу такой приманкой с 5-6-7 метров например. Было ли такое в Вашей практике. Спасибо!

Простите, что отвчаю с таким запозданием. Форум разросся и уже не всё успеваю отслеживать.

Такими минноу на больших реках я ловлю на глубинах 3-7 метров. К примеру, Рудра 130 суспендер при наличии легкого течения заглубляется до трёх метров. Если в месте ловли глубина 5-7 метров, для щуки нет никаких сложностей подняться на два-три метра и атаковать приманку. Такое  - стандартная практика. Я Рудрой ловлю и на дести метрах, она там клюет. Но откуда щука берется - то ли стояла в полводы, то ли со дна не известно. Поэтому пробуйте везде, результат будет точно.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan пишет:

Алексей.Здравствуйте!
В предверии  осеннего сезона пересматривал ваш ролик "крупные миноу на большой воде" так вот меня удивило высказывание диктора "поздней осенью или ранней зимой,по открытой воде,рыба уходит с мелководий на глубину,туда где вода по теплее..." Ключевая фраза "вода потеплее" .На мелководье осеннее солнышко хоть немного подогревает поверхность.Какой-то парадокс.То,что рыба уходит в ямы я знаю из опыта,но объяснял себе так:на мелководье трава начинает гнить и от туда в первую очередь уходит молодь,ну и как следствие хищник и другое кормовая рыба сбивается с стаи на зимовку и ютится именно в ямах,где и щука тут как тут у обеденного стола.Хотя есть водоёмы где глубина 2-3м,а рыбу в конце ноября надо искать под камышом +/- 1м глубины.Вообшем как прокомментируете это высказывание диктора.Спасибо!

Там всё правильно сказано - на глубине вода теплее. Мелководья в силу меньшего объема воды выхолаживаются очень быстро, а глубоководные водные массы имеют более медленное охлаждение, отсюда и сезонная миграция рыбы с меляков в глубину.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

68

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей на лиманах вы используете кастинговую снасть?Я думаю там она будет самое оно!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Да, использую регулярно, особенно при ловле спиннер-бейтами, резиной без огрузки в редком камыше или при ветре твичингом, когда требуется чувствительность.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

70

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Я далеко не фанат джиговой ловли. Мне в джиге не нравится однотипность: весь день совершаешь одну и туже манипуляцию - подмотка, остановка...

Ровно такое же отношение к джигу, поэтому и не ловлю на него.
Алексей, спасибо за ответ. Конечно, не могу не спросить о конкретных моделях воблеров (deep), которые Вы посоветуете  для следующих условий: пруды с глубиной 3-5 метров, коряг нет, есть бровки, ловлю с берега. Использую Lucky Craft - Pointer 65 DD-SP, Pontoon21 Greedy-Guts 77SP MDR, ZIPBAITS Rigge 90F Deep. Успехи пока более чем скромные. Что посоветуете добавить в арсенал? И, если можно, коротко о проводке рекомендуемых моделей, да и вообще дипов.
Заранее спасибо.

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Я примерно в таких условиях по клубине ловлю воблерами судака на степных реках Краснодарского края. По этому поводу есть две части подробного видео здесь на сайте:

https://spinmedia.ru/video/55/

https://spinmedia.ru/video/54/

Там полностью раскрыта тема ловли на глубинные крэнки. Разница лишь в том, что в этом водоеме очень мало щуки, зато судака много. Этот метод подачи приманок ничем не отличается от ловли других наших хищников. Если после просмотра возникнут вопросы - спрашивайте, внесу пояснения.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

72

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Простите, что отвчаю с таким запозданием. Форум разросся и уже не всё успеваю отслеживать.

Такими минноу на больших реках я ловлю на глубинах 3-7 метров. К примеру, Рудра 130 суспендер при наличии легкого течения заглубляется до трёх метров. Если в месте ловли глубина 5-7 метров, для щуки нет никаких сложностей подняться на два-три метра и атаковать приманку. Такое  - стандартная практика. Я Рудрой ловлю и на дести метрах, она там клюет. Но откуда щука берется - то ли стояла в полводы, то ли со дна не известно. Поэтому пробуйте везде, результат будет точно.

Спасибо за распространенный ответ, Алексей!
Будем пробовать. Уже удалось поймать несколько щук с глубины 6 метров на иму флит 120-ю!

Дай, Боже, нашому теляті вовка піймати!

Поделиться

73

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей доброй ночи!Это просто будет замечательно,если ты откроешь магазин!Алексей вопрос такого характера.В наших регионах уже начинаются заморозки,как такая отрицательная температура будет критична или нет,для катушки Daiwa New Certate 3000?И чем посоветуешь обработать шнур чтобы не замерзал?

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Valek пишет:

Алексей доброй ночи!Это просто будет замечательно,если ты откроешь магазин!Алексей вопрос такого характера.В наших регионах уже начинаются заморозки,как такая отрицательная температура будет критична или нет,для катушки Daiwa New Certate 3000?И чем посоветуешь обработать шнур чтобы не замерзал?

Отрицательная температура никак не скажется на качество работы катушки, для любого качественного механизма низкая температура не является ограничением. Я очень редко ловлю при отрицательных температурах, но в таких ситуациях пропитывал шнур глицерином. Хватает минут на 40 непрерывной ловли. Московские спиннингисты знают больше способов обработки шнура в мороз, в отличие от нас южан. smile Задайте этот вопрос в Свободной теме в ветке "Плетёнки", знающие суть вопроса смогут помочь лучше меня.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

75 (2011-10-27 23:17:48 отредактировано F/Stratocaster)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Valek пишет:

начинаются заморозки,как такая отрицательная температура будет критична или нет,для катушки Daiwa New Certate 3000?И чем посоветуешь обработать шнур чтобы не замерзал?

 
Поскольку Москва-река в силу техногенных воздействий не замерзает круглый год, то ловля спиннингом в зимний период в московском регионе является народной забавой.
Это я к тому, что у людей опыт кое-какой поднакопился...
Для пропитки шнура и смазки ролика пробовали разные отравы. На сегодняшний день лучше Jonson's Baby oil ничего нет. При -14 хватает почти на час.   При – 4 практически на целую рыбалку. 
Масло лучше носить с собой в шприце. Он места занимает меньше и на шпулю наносить удобнее. Оригинальная упаковка не рекомендуется,  разливает масло по всей катухе.

Рожден ходить на рыбалку, но вынужден ходить на работу...

Поделиться