Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Вопрос заслуживает целого статейного ответа. smile
В нескольких словах примерно так: искать на больших водных просторах щуку проще всего при повощи мелководных крэнков, которые дажеко летят. Обычно поклевки начинаются именно там, где находятся скопления щук. Как только эти места обнаружены, нужно сменить крэнк на минноу и продолжить прочесываение, но проводка уже иная, более медленная с паузами. Если на воде штиль, то поиск лучше вести при помощи топвотеров, самый лучший вариант дальнобойный уокер, который можно проводит в быстром темпе. Это мой любимый способ поиска. У камыша щука стоит на самой границе, поэтому приманку нужно укладывать при забросе под самый камыш. Недолет воблера даже на 30-50 см може быть решающим и хищница не отреагирует. Для большего понимания сути Вам стоит посмотреть мои фильмы "Твичинг на мелководье" и "Топвотеры".

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Вопрос заслуживает целого статейного ответа. smile
В нескольких словах примерно так: искать на больших водных просторах щуку проще всего при повощи мелководных крэнков, которые дажеко летят. Обычно поклевки начинаются именно там, где находятся скопления щук. Как только эти места обнаружены, нужно сменить крэнк на минноу и продолжить прочесываение, но проводка уже иная, более медленная с паузами. Если на воде штиль, то поиск лучше вести при помощи топвотеров, самый лучший вариант дальнобойный уокер, который можно проводит в быстром темпе. Это мой любимый способ поиска. У камыша щука стоит на самой границе, поэтому приманку нужно укладывать при забросе под самый камыш. Недолет воблера даже на 30-50 см може быть решающим и хищница не отреагирует. Для большего понимания сути Вам стоит посмотреть мои фильмы "Твичинг на мелководье" и "Топвотеры".

Эти фильмы мной не однократно просмотрены, но вопросов куча, почему в некоторых местах вы охоту ведете на чистой местности, а где то у стены камыша? Или эти места наработаны временем и только щуке известно почему она там стоит? Сегодня на лимане эти пол метра были решающими, если не попал под стену в 10 см, вытаскиваю приманку и забрасую снова, а проводка давала результат в пол метра, дальше делов не будет, для этих целей отлично подошол баз билл, но это если штиль, если рябь то "дедушка" 80, имено он может на столь коротком участке сделать максимальное количество движений, но он бесшумный, а хотелось бы пошуметь, есть ли такой воблер? играющий на месте и шумящий?

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Места очень часто определяются интуитивно. Щука не всегда предсказуема, часто бывает, что она занимает массово те места, которые визуально не подходят для нее, против всякой логике. Но ей виднее, она все же живет там и знает лучше. Мы только догадываться можем, да вычислять места опираясь на опыт.
Из-под степки камыша я очень люблю ловит, оттачивать точность заброса. Здесь по эффективности мне очень нравится Megabass Propdarter 80. Он и играет активно, и шумит отлично, да и рябь ему не помеха.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

29

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей,Антон и со-товарищи!Добрый денёк,с праздником!
Созрел вопросик.На открытие сезона(1 мая) появилось возможность пополоскать обновки.Оказия назревает,вот и думаю вырваться на часика 3-4.Хочу именно эту "вылазку" посветит "зимним приобретениям".Ловить буду на "нашем озере" описание которого предоставил в начале этой темы.В кратции "жабовник-лиман".Из ваших ответов понял,что надо приблизительно по моделям.Поскольку времени будет немного,хочу составить некую очерёдность в "пробах",в чём ,я думаю, вы мне и поможете.Итак по порядку (1) пойдёт в воду -первым,(9) - последним.Если конечно времени хватит:
1) Giron
2) Magallon SP
3) Rigge 90 S-Line/F
4) Vision 110 SF
5) TDM 1121F
И может модели помельче:
6) DeadFloat 80F
7) Jib SP
8) Orbit 80 SP
9) Pointer 78SP
Если нетрудно перечислите очерёдность,как вы её видите.Подкорректируйте,так сказать.Позже,намерен уделить всем им достаточно времени,а вот в первую рыбалку,часов с 15:00 до 18:00, хочется пополоскать их всех,ну и при этом,домой привести какую "килошечку" после столь продолжительного "зимнего безрыбья".Спасибо!
P.S Скажу сразу,рыбу придётся искать, так как неизвестно где она будет находится в этом году.

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

1. Jib SP, хотя плавающий может быть более подходящим, советую обзавестись
2. Orbit 80 SP, если глубина позволит, с ним главное вовремя шнур отдать и паузу выдержать
3. DeadFloat 80F, верняк, если его понять, творит чудеса
Остальное в ход пойдетесли клев будет слабым

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan пишет:

Алексей,Антон и со-товарищи!Добрый денёк,с праздником!
Созрел вопросик.На открытие сезона(1 мая) появилось возможность пополоскать обновки.Оказия назревает,вот и думаю вырваться на часика 3-4.Хочу именно эту "вылазку" посветит "зимним приобретениям".Ловить буду на "нашем озере" описание которого предоставил в начале этой темы.В кратции "жабовник-лиман".Из ваших ответов понял,что надо приблизительно по моделям.Поскольку времени будет немного,хочу составить некую очерёдность в "пробах",в чём ,я думаю, вы мне и поможете.Итак по порядку (1) пойдёт в воду -первым,(9) - последним.Если конечно времени хватит:
1) Giron
2) Magallon SP
3) Rigge 90 S-Line/F
4) Vision 110 SF
5) TDM 1121F
И может модели помельче:
6) DeadFloat 80F
7) Jib SP
8) Orbit 80 SP
9) Pointer 78SP
Если нетрудно перечислите очерёдность,как вы её видите.Подкорректируйте,так сказать.Позже,намерен уделить всем им достаточно времени,а вот в первую рыбалку,часов с 15:00 до 18:00, хочется пополоскать их всех,ну и при этом,домой привести какую "килошечку" после столь продолжительного "зимнего безрыбья".Спасибо!
P.S Скажу сразу,рыбу придётся искать, так как неизвестно где она будет находится в этом году.

Приветствую!

Могу точно сказать одно - сейчас строить очередность бесполезно, поскольку когда оказываешься на воде, всё забывается и действуешь исходя из ситуации на водоеме и собственных ощущений. Набор приманок очень правильный. Чтобы быстро уйти от нуля, я бы сам, пожалуй, первым делом поставил Jib, а потом уже все остальное потихоньку попробовал. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

32

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Приветствую!

Могу точно сказать одно - сейчас строить очередность бесполезно, поскольку когда оказываешься на воде, всё забывается и действуешь исходя из ситуации на водоеме и собственных ощущений. Набор приманок очень правильный. Чтобы быстро уйти от нуля, я бы сам, пожалуй, первым делом поставил Jib, а потом уже все остальное потихоньку попробовал. smile

Алексей,добрый день!
Я если честно,немного запутался.В первом вашем фильме,вы рекомендуете вести JIB медленно,не агрессивно.Многие отзывы в интернете о JIBe ,говорят примерно о том же: вялый твичинг,паузы и т.д.В приведущим посте в постскриптуме написал,что рыбу надо будет искать,а времени катастрофически не хватает.Так вот собственно,актуально ли использовать его как поисковик?Я расположил свои обновки именно в той последовательности,в которой по моему мнению,будет оптимально использовать те или иные модели как "разведчики".Или вы всё таки остаётесь при своём мнении и упираемся сперва в JIB ,уходим от нуля,а уж после всё остальное?

И ещё,проводочку  JIBa "правильную" подскажите пожалуйста, по в майской холодной водичке,когда рыба не особенно агрессивна.Если будет агрессия,то думаю обрыбиться не составит труда,а вот если пассивна то,надо действенный рецепт по применению сей приманки.Спасибо!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

33

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

1) Giron
2) Magallon SP
3) Rigge 90 S-Line/F
4) Vision 110 SF
5) TDM 1121F
И может модели помельче:
6) DeadFloat 80F
7) Jib SP
8) Orbit 80 SP
9) Pointer 78SP

Неплохая подборка, модели рабочие, только если перенести аналогию с кубанскими лиманами и месяцем май, то большинство приманок нормально провести будет проблематично с одной стороны, а с другой и не нужно вовсе smile
Не смог найти среднегодовую температуру в Латвии в мае, но не думаю, что она около 0-5С, чтобы можно было говорить о заторможенности хищника и необходимости использовать такого количества суспендеров или около с ними.
При ловле на озвученных глубинах 1-1.5м, заморачиваться применением суспендеров имеет смысл, только для решения конкретной задачи, плюс ловля на мелководье с использование приманок SP требует определёного опыта и умения. В большинстве случаев использование минох класса F и топвотеров более разумно. 
Боюсь огорчить, но скорей всего  ассортимент приманок придется расширить wink Если по бюджетному, то Антон правильно обращает внимание на резину, но я бы монтировал её на офсетнике.
Из представленого списка, на мой взгляд универсален Дед Флот.
P.S Я ловлю на суспендеры сам обожаю, но в теплые месяцы применение их обычно ограничено водной растительностью, которая при прогреве воды очень быстро разростается. Чесать пространство будет удобней волкерами, кренками. Перспективные места дополнительно обработать Дедушкой или Джибом, но Fка более универсальна, её можно провести и под самой поверхностью и загнать на пол метра никакого труда не составит. В фильме "Твичинг на мелководье" Джиб и был в варианте F, а не суспендер smile

Поделиться

34

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

У нас всё происходит гораздо позже,нежели на Кубани.На данный момент температура воды 6-8 градусов.Трава у нас начинает мешать приблизительно к середине Июня.Всё зависит от запоздалости весны.По совету Антона приобрёл резину Javallon на оффсетнике,но это будет  после,сперва хочу первую,краткосрочную вылазку посветить именно воблерам-обновкам.Взял бы JIB и в плавающем варианте,но не нашёл пока.

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

35

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ну тогда у вас она и брать сейчас скорее всего не будет.По календарю у вас нерест в самом разгаре...

Поделиться

36

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan, какая то специфика от региона к региону присутствовать должна, но мне кажется вы уж слишком сильно зацикливаетесь вопросом "холодности воды" и "пассивности" пятнистой. Щука не впадает в спячку, она активна на протяжении всего года,  ловиться спиннингом и при отрицательных температурах в открытых ото льда водоемах.
Если память не изменяет щука нереститься при температуре воды от 4С, т.е 8С для неё очень даже комфортная температура. Пассивной она может стать во время природного катаклизма, по стабильному давлению должна быть активной smile

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

После нереста щука всегда впадает в депрессию, неделю-полторы стоит на месте и не реагирует ни на какие внешние возбудители. А вот когда этот период заканчивается, начинается настоящее эльдорадо!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

38

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan, привет. Лёши, привет. smile
Все правы. Можно попробовать схему от большего к меньшему (по размеру приманки), от активного к пассивному (по игре и скорости проводки). Джиб можно и быстро провести, просто при необходимости замедлиться это одна из идеальных приманок.
При одиночном, резком, коротком рывке и лёгкой подаче кончика спина вперёд - Джиб разворачивается на 180 градусов и возвращается, практически на первоначальную позицию.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

39 (2011-04-27 08:16:49 отредактировано barda)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Strike пишет:

Ну тогда у вас она и брать сейчас скорее всего не будет.По календарю у вас нерест в самом разгаре...


День добрый. Попробую и я вставить 5 монет, в данную полемику. В данный момент, нерест щуки у нас в Латвии практически закончился. По прошлому году на открытие сезона 1 мая рыбалка, была очень хорошей, и по количеству товарной щуки и по количеству недомерков, т.к. у нас разрешается в улов забирать щуку в размере 50 сантиметров, рыбачили на жабовнике под Ригой, и сумарно товарной щуки по весу на 2 лодки было 19 кг., про недомерков так там вообще со счёта сбились. Но как правильно заметил Алексей, год на дог не приходится.

Klowan, Саша особо не заморачивайся, ты можеш строить разные планы, вырабатывать тактику на берегулюбую, но на практике всё получится по другому, я тебе это в Скайпе объяснял. Лучше 1 мая вечером позвони и поговорим. Удачи на открытие.

P.S. В догонку вода в реках прогрелась до 12-14 градусов.

Поделиться

40

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Как говорится разгадка была где-то рядом.

Поделиться

41

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей,доброе утро!
Хотел бы у вас спросить нельзя ли каким-то образом описать ,как вы вычисляете степень активности щуки в тот или иной день?
Ну предположим,нашли перспективное место(на лимане),прочесали её ну скажем ,румбой,маласом,хардкором,тишина.После скажем дог иксом или ещё чем-то,скажем бурун или промох,добили её тайни магалоном или ещё чем-то.
Ну и получается.Собласнилось бы кранками-активна.Если б на волкер-активна но ленива.А если б на миношку то пассивна.Ну как то типо того.Попробуйте описать если это конечно возможно.Может сам водоём подсказывает?Бьёт малька,всплески-активна,тишь да гладь-пассивна.
Лично я питаюсь определить по поклёвкам: взаглот-активна,за край губы или невнятные тычки-пассивна.А как у вас? Просто и Вы и многие другие ПРО. говорят об паузах,активности и т.д, а как эту активность вычислить не описывается НИГДЕ.

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Степень активности вычисляется при помощи целой массы вторичных факторов: удары на воде, характер поклевок (решительный или вялые атаки), повторные атаки после промаха (если повторяет атаку той же приманки - значит активна), сопротивление при вываживании (активная щука ведет борьбу до последнего). То, насколько глубоко приманка оказалась в щучьей пасти, далеко не всегда говорит о степени её активности. Она может очень яростно напасть на воблер, но, промахнувшись, засечься с внешней стороны пасти.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

43

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ну на досуге,как-бы для пущей наглядности, не могли бы вы описАть оду из последних лиманских рыбалок,которая осталось в памяти?Как-бы по подобию того что вы делаете в блоге.Но с уклоном именно на то,как дедуктивно вычисляли активность хищника.Просто бывают моменты когда щука вроде бы и малька гоняет изредка,а брать отказывается на отрез.Или же наоборот,всплесков нет,а поклёвки одна за другой.Научивщись правильно определять степень активности,будет легче определятся с приманками и проводками,чтобы добиться положительных результатов.Надеюсь на вашу помощь в данном вопросе.Спасибо!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

44

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей,прочитав интересный отчет с кубка,у меня возник такой вопрос-вот если ты на тренировке не врубился в окуня допустим(ну образно), то на соревнованиях ты ТОЧНО не будешь его ловить...или все же возможны варианты любые (в зависимости от развития ситуации).....? (я понимаю,что от водоема зависит и т.д....но все же,смысл хотелось бы понять) Спасибо!

Сайт DD

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Я вообще на водоемах, особенно на соревнованиях, склонен к импровизациям, которые очень часто позволяют добиться высшего успеха. Это что-то вроде нестандартного решения. Но на тренировке всегда складывается основное ощущение воды, которое позволяет даже во время тура мобильно подстроиться под ситуацию.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

46

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, день добрый! Подсел на ваш сайт, мне он кажется очень информативным и "живым". Подскажите, плиз, несколько проверенных кренков для поиска активной щуки в водохранилище с рабочими глубинами до 4 метров. С экзотикой у нас в городе туго, бюджет около 25 баксов. В наличии у меня пока только OSP power dunk, юзурик sp60sh, Yo-Zuri Arms crank micro, Liberty Booby 50F, tsuribito super crank dr.  Спасибо!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Aleksmell

Спасибо за оценку!
Смотря что считать экзотикой. smile Думаю, оптимальный набор примерно такой: Megabass Deep-X 150/300, Imakatsu IK-400R, Lucky Craft Flat CB-DR, OSP Blitz DR. Это если без экзотики. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

48

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Aleksmell

Спасибо за оценку!
Смотря что считать экзотикой. smile Думаю, оптимальный набор примерно такой: Megabass Deep-X 150/300, Imakatsu IK-400R, Lucky Craft Flat CB-DR, OSP Blitz DR. Это если без экзотики. smile

Спасибо! Но это для нас и есть экзотика. С мегабассом еще более менее, остальное практически отсутствует, а на заказ долго ждать. Худо бедно представлены zipbaits, jackall, pontoon 21, ecogear. Из этих марок можете подсказать достойные кренки?

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Конечно, у Zipbaits есть очень уловистые приманки, у них любой глубинный крэнк будет достойно ловить.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

50

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл охотится на щуку в случае очень мутной воды в реке (вторую неделю идут сильные дожди, вода примерно как какао), как она себя в такой мути чувствует, питается ли? Применением каких приманок можно добиться успеха (глубины до 1,5 метров, но в основном до метра)???
Заранее спасибо.

Любите природу, мать вашу!!!

Поделиться