1

Тема: Удивительные случаи на рыбалке

Здравствуйте. Хочу открыть новую тему, о курьезных и забавных случаях на рыбалке. Такая идея у меня появилась после того, как в последнем видео А. Шанин поймал щуку на волкер без крючков, такое не часто случается. Предлагаю всем рассказывать здесь, о своих невероятных приключениях.

Поделиться

2

Re: Удивительные случаи на рыбалке

И так, начну с себя. Я эту историю уже всем знакомым рассказал. Однажды в выходной день я пошел на речку которая протекает в черте города где я живу в 800м от моего дома, а начало эта река берет в горах. На этой реке я провожу 70% всех своих рыбалок. В первую очередь на этой речке я ловлю голавля и окуня, реже попадается щука и жерешок мелкий.  Дело было в конце весны, пришел на свое место с которого я всегда начинаю ловить собрал свой ультралайт, поставил Jakal chaby 38 сделав пару забросов и есть клюнул первый маленький окушок подтянул его к себе беру его в руку и смотрю у него нету одного глаза. Первое, что вырвалось, мне кажется я даже в голос это сказал окуню смотря на него « ну ты боец, без глаза живешь наверное здорово тебя жизнь потрепала». Быстро его отпускаю, смотрю как он уплывает и продолжаю ловить через 1-2 проводки решил поменять воблер смотрю, а на среднем крючку весит глаз того самого окуня. Мне как то не по себе стало, я же не живодер. На  этом наша история с этим окунем не закончилась. Где-то в средине августа я опять пошел на тоже место, много бросал воблеров, но ничего не брало, потом поставил вертушку № 0 и есть, удар тяну к себе,  смотрю окунь неплохой для этих мест где-то чуть больше ладони беру его в руки и вижу, что это же мой окунь!!!! без левого глаза, и я ему опять говорю «а вырос то ты как!!! полосатик в два раза больше стал» посмотрел на то место где глаз был, оно затянулось и опять его выпустил сказал, ему в след, что на следующий год опять вернусь, подрастай и размножайся.  Вот так мы с ним и породнились.

Поделиться

3

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Олег, наверно следующая встреча  с ним будет когда он за кило вырастет smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

4

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Олег,забавно!Время найду,напишу парочку от себя!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

5 (2013-01-05 18:47:33 отредактировано moskal)

Re: Удивительные случаи на рыбалке

О редчайшем случае,произошедшим с его отцом, поведал у нас на местном рыболовном форуме один пользователь.При очередном спиннинговом забросе приманки  мимо пролетал кулик...http://s19.rimg.info/2e9d39cc29b0556bc72abd0e07ce2b8f.gif Тело кулика и шнур  встретились в полёте, и непостижимым образом последний захлестнулся на бедной птичке, и вместо зубастого трофея рыболов обрёл пернатого!.
О судьбе птички умалчивается,хотя есть случайно снятое видео этого курьёза...Как только товарищ выложит ролик,я сразу ознакомлю вас с ним...

Поделиться

6

Re: Удивительные случаи на рыбалке

в прошлом году на одной из рыбалок, правда на поплавочку,
это была единственная рыбалка на поплавок в прошлом году!
ко мне на удилище села птичка! и сидела она так долго и уверенно , что с начало я смог неспешно вытащить фотик сделать несколько кадров, да еще и прогонять ее пришлось чтоб продолжить ловить! smile чего только не бывает!
http://i047.radikal.ru/1301/1b/2bfd5215423f.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1301/c3/0b4c77a179f6.jpg

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

7

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Ну вот,Ваня,в душе этот птиц походу заядлый рыболов:ждал-ждал поклёвочку,а ты взял и прогнал птичку, не дав ей насладиться прекрасным зрелищем....http://s2.rimg.info/c8cd08468e02efaadda281e5bfdd6b3b.gif

Поделиться

8

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Хочу рассказать случай,приведший меня в спиннинг.
Сколько себя помню,всё время ловил.Помню не был я ещё даже в школе,а с отцом и братом ездили на рыбалку.Тогда ещё на Запарожце,жучёк. Ну пузатик такой,по типу ВВ Битл.
Так вот ловлю сколько себя помню,Но до описываемого случая это было поплавочная ловля или донка.
Так вот,повзрослев на столько,чтоб меня уже отпускали одного,постоянно ловил везде и всюду,на всё и всегда.Пробовал также и спиннинговую ловлю,но в руках пацана 10 лет алюминиевый "папкин" спиннинг с "невской" смотрелся мягко говоря не демократично.Приманки в основном самодельные ложки или типо того,леска нейлон 0,5 диаметром.Вобщем не "детская" снасть.Посему ничего и никогда не ловил.
Но случилось со мной следующее:
Пойдя с другом " на карася"  в конце мая 1989года,в одно из наших проверенных мест как обычно,настроились,распаковались,прокормились.Ждём...
Тут непонятная,мне тогда,суета у камышей,малёк по сторонам и тишина...спустя несколько минут повторение.Так продолжалось снова и снова.А карася как нет так и нет.
Вижу у друга моего с собой есть раскладной телескопический спиннинг,ну знаете такой,китайский,детский в комплекте с катушкой безынерционной,пластмассовой,леской,в полиэтиленовом чехле.Продаются повсеместно в маркетах и базарах по смешным ценам.Так вот
Смотрю торчит...
Дай говорю покидать...
Бери,говорит,только блесну не оторви, оторвёшь-вернёшь.
Ну я думаю пойду подальше не люблю когда отвлекают и пялятся,с мыслями,"сорвись" "сорвись"
Думаю многие это не любят.
Так вот ухожу подальше,там некий канальчик метров 6 шириной.Встаю в прогал между камыша и заброс вдоль канала,примерно по центру.
Первая проводка,вертушки,наверно самой дешевой на тот момент.И удар....
Боролся недолго,вытянул щучку грамм на 700.
Поджилки треснутся,дрожь в руках,в коленях.ПЕРВАЯ ЩУКА на искусственную приманку,на спиннинг  ...  АБАЛДЕТЬ
Немного успокоившись повторяю заброс,и "О Чудо"  снова удар и снова рыба у меня в руках.
Так продолжалось до тех пор пока я не достал из этого канала 8 щучек примерно одного размера 600-800 гр.И кульминация всего на последок,взял виновницу торжества, "мамку" на 3.100, икряную.
Как я понял после,просто нерест запоздал и она не успела,тёрлась в этом канальчике ,ну а рядом самцы ещё "обхаживали". Вот их я почти всех и выудил.Ну и её тоже.
Можете представить моё настроение,желание иметь такой же спиннинг,заняться этим делом...
Естественно отправляясь блеснить я и не предполагал, что-то вообще поймать,а тут столько...Что делать...
Срываю прут,отламываю ветки,одну оставляю снизу,переворот и всех рыб как на кукан,через жабры и в рот.Гордой походкой пошёл к другу
Ну и курьёз случился дальше
увидев это,друг,чуть не вырвал у меня спиннинг и рванул в туже сторону.Пока я ходил он ни поймал ни одного карася.Ну а я перезакинул поплавок и сижу наслаждаюсь майским солнышком размышляя о насущном...
и вот она первая поклёвка,Карась... и ещё и ещё.Весь "интересный",грамм по 400 вплоть до 700
Ловил часа два,друг всё так и не вернулся.Ну думаю нашёл "кормушку"
Спустя часа два с половиной возвращается,блесну оторвал,спиннинг сломал,ни единой рыбы не поймал.А я сижу весь прутик с зубастой,полный садок карася....А время почти обед,пора домой...
Надо было слышать как он ругался в тот момент,проклиная небеса и всё вокруг.
С тех пор я "подсел" на спиннинг,а мой друг больше никогда мне не давал свои удочки,даже если сам не шёл рыбачить.Не одалживал ни мне ни кому бы то ни было.
В тот же день "раскрутил" родителей на примерно такой же спиннинг.И где-то через год,тоже сломал....Так и учился год за годом и дорос до того ,что имею сейчас,но понимаю, мне ещё расти и расти,как в плане опыта,так и в плане экипировки.
Надеюсь было интересно !
НХНЧ Всем !

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

9

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Ivan
Классные фотки!Птицы иногда такое творят... smile

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

10

Re: Удивительные случаи на рыбалке

А вот мой случай на рыбалке.Этим летом, я со своим напарником по работе отправились на рыбалку. После очередного заброса мой друг зацепил воблер за корягу, зовет меня. Подержи говорит мою "страдивари", а я нырну.Не вопрос, вода -парное молоко, выныривает он, воблер отцепил, и показывает мне трофей.Глаза мои приняли такую форму, что я чуть не охренел от увиденного.А в руках у него был закрытый капкапн,размер на медведя наверное.С тех пор боюсь я нырять за воблерами.

учение свет, а не учение чуть свет и на работу.

Поделиться

11

Re: Удивительные случаи на рыбалке

У меня тоже произошел курьезный случай в позапрошлом году. В жаркий августовский день, мы выехали на реку половить  щуку.  Ловить пришлось с племянником в одной лодке. Удача в этот день была на нашей стороне. Поймав по несколько хвостов, мы потихоньку двигались по затону, который на половину своей глади, был заросший водорослями, перспективные места, для стоянки щук.
Став на очередном островке травы, мы начали производить забросы по окнам водорослей, в поисках зубатой хищницы.
И надо-же было такому случится, что мимо нас проплывала шахматная гадюка, и племянник решил проверить свою меткость, попаданием блесны в движущий объект. И в самый ненужный момент, этот ползучий гад подбуривается на тройники блесны с помощью родственника. Все это действие происходит в 8 метрах от лодки. Змея тоже не дремала, стала в позу кобры, и начала двигаться в сторону лодки. Видя такой поворот событий, я долго не мешкаясь, хватаю весла и начинаю грести в обратную сторону от гадюки. Проплыв метров 10 смотрю, что расстояние между лодкой и змеей не сокращается. Оказывается, что племянник впал в штопор, так как он ближе к ней  находился в лодке, и от страха забыл отбросить душку на катушки. После моего душе раздирающего крика, он пришел в себя и выполнил мои указания. Далее проплывая мимо  пенька, пришлось на лодке сделать небольшой галс и сбить об него змею.
Неподалеку в метрах 40, сидел на лодке друг и наблюдал за всем этим действием на воде, и как в последствии сказал, что первый раз в жизни видел, как лодка с двумя рыбаками на борту, двигалась как глиссер по траве. Племянник же в свою очередь, за спиннинг не мог взяться еще минут 15, из-за трясучке в руках. Адреналина хапнул по полной. Да и я тоже от такого малеха  трухнул. Вот такой случай произошел с нами на рыбалке.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

12

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Если разрешите, внесу свои 5 копеек, некоторые историю знают, но, коль уж отдельная тема появилась....

Дело было так: Писал статью о ловле в камыше.
Это дин из моих любимых способов ловли щуки - ловля на силиконовую приманку, на офсетном крючке, без огрузки, в камыше, с окошками чистой воды 1-2 метра.
Кто из нас не слышал, как щука жирует в этих джунглях. Как правило слышал, но не видел, так как, зачастую, пир идёт в 10 - 15 метрах от кромки камыша, в зарослях.
Приманку кидаешь, прямо в камыш и ловишь на слух и ощущения передаваемые палкой. Приманка часто переваливает, через камышины и плюхается в воду. Но ты не видишь, а слышишь её.
В один из солнечных, июльских дней искал щуку в лимане Б.Горький, что в Краснодарском крае.  Вдвоём с женой. Я в качестве рыболова, она в качестве фотографа и консультанта по абсолютно всем вопросам. Жара стояла страшная. Ни дуновения ветра.
По прогалам ноль. Под стенкой - опять ноль. Ну - думаю - в тени камышей прячется зараза зубастая. Подошёл к знакомой стеночке и начал забрасывать мансовского виброхвоста. Кидаю. Слушаю. Чувствую...Тишина.
На второй проводке ощущаю лёгкое пощипывание приманки. Давай родимая! Куси её! Слегка шевелю приманку, провоцируя хищницу. Два более резких рывочка... Подсечка! Сразу же контрольная! И из-за камыша вылетает Трофей!

Мы с трофеем

http://s52.radikal.ru/i137/1201/6f/926000f1da88.jpg

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

13 (2013-01-07 11:55:48 отредактировано Балтиец)

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Лет 6 назад на апрельской ловле сига донками у меня произошли два курьеза:
Утром при забросе приманки чайка на лету заглотила червей ( из жадности из - за соперничества ей подобных).
Далее медленное подтягивание снасти под оглушительный крик этой чайки  и хлопанье крыльями с последующей "реанимацией".
Местные праздношатающиеся обыватели с испугом смотрели на все это происходящее : вскоре образовалась толпа зевак....
Операция прошла успешно : кроме небольшой ранки от крючка птица была бодрой.
Ну а  мне поранила левую руку.
А после обеда при очередном забросе чайка кинулась героически на червей и монофил обмотался несколько раз вокруг её шеи.
После совместных действий с моим напарником, израненных рук ( чайка защищалась героически, думая, что ей угрожает опасность ) всё благополучно разрешилось и птица была выпущена восвояси.
И этот случай приучил меня ВСЕГДА осматриваться вокруг ( а не только в радиусе движения снасти ), прежде, чем посылать приманку в воду.
Кстати, при береговой ловле нужно быть всегда осмотрительным : водоплавающие и четвероногие нередко подходят вплотную к людям, даже не задумываясь, что на них могут наступить.
Страна непуганных птиц и зверей.

Поделиться

14 (2013-01-06 11:22:23 отредактировано moskal)

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Может случай довольно заурядный,но для поддержания темы ещё раз расскажу(был в одном из летних отчётов)...
Забрасываю Рудру,после нескольких твичей вешается окунь и нагло идёт вокруг пенька,торчащего в 15-и метрах от берега.Чтобы избежать запутывания шнура,пытаюсь спиннингом перекинуть плетню через пенёк...Но не получилось: шнур застрял на вершине пенька...Пришлось подтягивать Рудру с окунем на "пьедестал" для всеобщего обозрения,а затем раздеваться и плыть освобождать воб под усмешки и шуточки отдыхающих...
http://s020.radikal.ru/i700/1301/fb/0f43a87f991e.jpg

Поделиться

15

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Окунь, чем то напомнил Прометея. smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

16

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Voljanin пишет:

Окунь, чем то напомнил Прометея. smile

)))))))))))))))Ещеб чаек пару вокруг вместо др.приц)

СПАСИ РЫБУ И МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ КОГДА НИБУДЬ СПАСУТ ДЕЛЬФИНЫ)))))

Поделиться

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Ivan Dorofiy

Птичка называется дятел! smile Не иначе в удилище, от редкого использования, червячки завелись, вот он и прилетел подолбить!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

18 (2013-01-07 17:36:43 отредактировано moskal)

Re: Удивительные случаи на рыбалке

to Voljanin    Антон,и как на вкус лягушачьи лапки? А то, может,летом тоже займусь твичингом  квакающих деликатесов...Расскажи поподробней о проводках для них...http://s19.rimg.info/eaaee048e038ad740db763813429b38c.gif

Поделиться

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Игорь, это не трофей, это насадка - глиссер. Кстати заметил, где водится щука, лягушата плавают в три раза быстрее.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

20

Re: Удивительные случаи на рыбалке

moskal пишет:

to Voljanin    Антон,и как на вкус лягушачьи лапки? А то, может,летом тоже займусь твичингом  квакающих деликатесов...Расскажи поподробней о проводках для них...

Лапки, похожи на курицу. Мне нравятся в карамели.

Проводка - умирающий ослик. smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

21

Re: Удивительные случаи на рыбалке

И дятел, и лягушки, и прометей - улыбнуло smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

22

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Алексей Шанин пишет:

Ivan Dorofiy

Птичка называется дятел! smile Не иначе в удилище, от редкого использования, червячки завелись, вот он и прилетел подолбить!

это точно! удочка для меня безвозвратно забыта с приходом спннинга в мою жизнь!=)

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

23

Re: Удивительные случаи на рыбалке

viktor67 пишет:

Олег, наверно следующая встреча  с ним будет когда он за кило вырастет smile

Очень на это надеюсь

Поделиться

24

Re: Удивительные случаи на рыбалке

Вот интересный отчёт с блога одного из рыболовных  сайтов.
http://voblery.com.ua/blog/789.html

Поделиться

25

Re: Удивительные случаи на рыбалке

С мая по октябрь 2011 г. на море перепробовал и джиг, и самодур, и донки...
Из 7 колебалок наиболее результативными были 2 - планктон (вне конкуренции, ерш очень их любит пробовать на зуб) и крузайдер (в моем случае - возмутитель птиц).
При прореживании стада корюшки очень обнадеживающие результаты дали вращающиеся блесны.

Что касается крузайдера, так тут дело совсем забавное. Он прекрасно показывает себя при ловле лососей. Горбуша просто с ума сходит от этой блесны. Как-то вечером, перебрав жменю блесен на море, поставил и его - а вдруг?
Встал на булыжник, который больше чем на половину был погружен в воду. При первой же проводке резкий сухой удар. Подсек. Ничего. Продолжаю выводить. Вот уже и блесна поблескивает в толще воды, а рядом с ней что-то мчится. На первый взгляд - крупный керчак преследует блесну. Остановил резко блесну и снова в проводку. Не взял, но и не отстает. Вывожу ближе и оказывается мой мнимый бычок птицей - игрой блесны заинтересовалась ипатка. Вот она то и атаковала блесну. Но удивлен был не только я. Ипатка, забывшись в погоне, чуть не протаранила камень на котором я стоят, но каким-то чудом успела развернуться и ушла в глубину. Через пару секунд всплыла не далече с видом недовольным...

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться