Re: Леска и Флюорокарбон

ПРо диаметр  не знаю -  я либрами  меряю -  в зависимости  от условий :
для приманок до  4 грамм -  либров 5-6 , для приманок больше -  до 8-ми либров .
Если  надо  поднять  рыбу на леске на крутой берег - то и 10 либров сгодится .
Все это касается трофейной рыбалки .
Для голавликов до  полкило  вполне сгодится леска 4 либра .
Мне нравятся форелевые  лески  от  Варивас .
Есть  еще  довольно  мягкие лески (гибридные)  -  надо  поискать  как называются .
Сбросы могут быть  быть  если  намотка близка к бортику и диаметр шпули  не соответствует .
2506  по Дайве - вполне  для большинства применимых  лесок в этих  условиях .
На Кольском  у меня и 20-ти  либровая не сбрасывалась .
Просто  надо  что б леска соответствовала   мкассе приманок и их  упористости .
Конечно  при забросе против сильного  ветра и (тем более) при  твичинге - рыхлая намотка может  провоцировать  петли .
Ну так это актуально  и для тонкой плетни .

Поделиться

Re: Леска и Флюорокарбон

Спасибо Александр, за ссылки и ответ!
Информативно, "намотал себе на ус"! smile

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

Re: Леска и Флюорокарбон

,,Кровные узы,, или ,,Blood knot,, ни разу не подводил-хотя слишком уж большой диаметр шок лидера не использовал-оснастка шнур-флюрик все больше по голавлю или уж больно осторожной рыбе было перепад с 0.16 до 0.35 ничего держал.

Поделиться

79

Re: Леска и Флюорокарбон

Взял на пробу вот такой флюорокарбончик от Yamatoyo
http://s25.postimg.org/l7neu0clr/IMG_20141008_171140.jpg
загрузить картинку на сайт
до этого пользовался пантуновским, но исчез с прилавков. Как он в работе.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Леска и Флюорокарбон

Олег, мне этот флюр очень понравился. Правда использовал его на поводки при ловле голавля(8 lb).
При случайных поклёвках щуки исход был не всегда положительный. Твой вариант в 16 lb покрепче
будет. smile

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

81

Re: Леска и Флюорокарбон

Спасибо Николай, хотел взять в 20lb, но засомневался.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

82 (2014-10-30 15:56:40 отредактировано SerjSpin)

Re: Леска и Флюорокарбон

Продолжение из темы о плетенках...

Тоже смотрю в её сторону. Многие друзья с ней ловят. Просто я еще в поиске идеальной для себя лески для ловли форели. Это лето отловил Понтуновской Zarkazm-ой тестом 4lb, отличная леска, все хорошо, много крупной рыбы с ней выводил, но сейчас стала терять прочность на узлах. На рыбе не рвалась, а вот именно когда привязываешь застежку первый раз перед ловлей качественно затянуть узел стало проблемой. Так же имеется Sunline Troutist Wild 3lb (сочно зеленая) с ней еще не ловил. На ощупь тянется чуть сильнее чем Zarkazma что на мой взгляд плюс.

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

83

Re: Леска и Флюорокарбон

Юзаю Varivas Super Trout уже больше  2-х лет,очень нравится,ИМХО -самая лучшая
леска по форели. Ловил и обычной и "твич мастером",сейчас стоит кислотная и про запас лежит
еще одна. Очень износостойкая,отстрелы/потери приманок только по своей вине(забывал перевязывать)

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

84 (2014-12-13 12:33:41 отредактировано _Иван_)

Re: Леска и Флюорокарбон

Добрый день всем, Уважаемые. Приобрел плетенку Varivas Avani Sea Bass Max Power PE. С обратной стороны в коробке пакетик с какой-то леской с надписью 25LB./2.5m. Что это и зачем?
С уважением.
http://s019.radikal.ru/i632/1412/b3/e0a8b6833c88.jpg

Поделиться

85

Re: Леска и Флюорокарбон

_Иван_,
это чтобы Вы не тратились на поводки. Производитель просто его сразу приложил.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

86

Re: Леска и Флюорокарбон

У меня один поводок флюорокарбоновый 2,5м. Хватает на 3-4 выхода. Вот 25 м было-бы неплохо.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

87

Re: Леска и Флюорокарбон

Ребят всем привет! Решил начать осваивать джиговую ловлю во всех ее проявлениях! И вот возник вопрос!? Какой применять поводок из флюра, а точнее диаметр!? Плетня будет 0,6 по РЕ, флюрик нужен для степняков, с условием что влетает зубастая и для моря! Ну и пару советов по длине и узлу тоже будут полезными! Спасибо за внимание!)

Поделиться

88

Re: Леска и Флюорокарбон

если будете брать плетню как вышеуказанную "_Иван_ #84" то и флюр в придачу по тесту, и узел рекомендуемый, а вообще на оф.сайтах производитель дает рекомендации по обоим направлениям, и кто с кем дружит, и как вязать.

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCSifxj … Ql5razSxoA

Поделиться

Re: Леска и Флюорокарбон

На любой леске, плетенке использую "Паломар". Никаких проблем никогда не возникало. Просто, удобно, а главное, минимально снижает прочность. Можно "двойную петлю".

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

90

Re: Леска и Флюорокарбон

Ян,
подбирайте поводок не по диаметру,  а по разрывной нагрузке - сколько на разрыв плетенный шнур, примерно столько же и для поводка

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

91 (2015-01-05 11:21:07 отредактировано vadimich)

Re: Леска и Флюорокарбон

Для  #0.6PE мне комфортно ловить с флюром 8лб. Большинство порядочных шнуров при зацепе в состоянии его оборвать, максимум сами рвутся возле узла.
Вязать такой флюр паломаром к застёжке уже проблематично, узел клинит в процессе затягивания, обрезаю и по новой. Сейчас Varivas Vanguard пользую, ничё так, без нареканий пока.
Конечно щуке или саргану такой поводок что слону дробина, а вот с луфарем уже нормально.
В общем основная задача защита от абразива, меньшая заметность  оснастки , при захлёстах крючьков легче распутывать ,без повреждений шнура.
Длина под условия. Но стараюсь что бы узел при подмотке перед забросом на шпулю не попадал, каким бы не был узел а всё же шанс на то что он цапанёт пару витков тонкой нитки всегда есть. В среднем под мои условия 1-2,5 метра, хотя бывает продолжаю ловить с более коротким оборвышем. Узел шнур/флюр олбрайт(Albright knot), но бывает в стеснённых условиях на быструю руку просто 3-х кратным хирургическим.

Поделиться

92

Re: Леска и Флюорокарбон

вот две ссылки на узел которым вяжу шоклидер (шнур РЕ + флюр), через кольца проскакивает на УРА.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v … =endscreen
http://www.youtube.com/watch?v=Y75C-xPx … n&NR=1

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCSifxj … Ql5razSxoA

Поделиться

93

Re: Леска и Флюорокарбон

Посмотрел узлы по этим ссылкам, "чёрт ногу сломит" )) Когда на открытой воде в лодке, ветер такой что пятую точку лишний раз боишься оторвать что бы с якоря не снесло, а в добавок и холодина, то думаю такой узелок не приживётся. Думаю куда проще старая проверенная "морковка", которую можно с закрытыми глазами завязать. ИМХО

Поделиться

Re: Леска и Флюорокарбон

Тоже вяжу узел "морковка", но узлы по ссылкам Геннадия обязательно
попробую - интересно. )))

Брань есть довод того, у кого нет аргументов.

Поделиться

95

Re: Леска и Флюорокарбон

Пользуюсь для связи шнура и поводка олбрайтом, через колечки при забросе проходит бесшумно, да и надежность данного узла до сих пор сомнений не вызывала.

Поделиться

96

Re: Леска и Флюорокарбон

Всем спасибо за подробные разъяснения! По узлам более менее понятно! А вот по толщине...для моря примерно такой же диаметр как шнур! А что касается степняков? Как быть с тем что может попасть щука? Есть ли смысл увеличить диаметр до 0,3-0,35? Ведь как я понимаю,в случае чего порвется шнур, но есть возможность, что щука не перекусит такой толщины флюр!? И еще, палка Варивас VLSL, кто пользовал знает какие там маленькие колечки, как через них узел пролетает, не цепляется? Вы уж не смейтесь особо если я глупость сморозил, просто опыта в пользовании мягких, длинных поводков нет совершенно!))

Поделиться

97

Re: Леска и Флюорокарбон

С VLSL 0.235 нормально. А вот 0.3-0.35 вряд ли пойдёт.Как вариант, вязать не большой отрезок флюра, забрасывать со свисом, не заводя узел в тюльпан.

Поделиться

98

Re: Леска и Флюорокарбон

Вадим спасибо за помощь!

Поделиться

Re: Леска и Флюорокарбон

Ян пишет:
тсурибито пишет:

,,Кровные узы ,, ну никак не во вред поводок флюрокарбоновый-плетеная леска.

Не совсем понял о чем вы?

Соединительный узел такой-называется ,,кровные узы,,.

Поделиться

100

Re: Леска и Флюорокарбон

Я тоже для связки шнура и флюра использую добрую старую "марковку" узел проверенный временем и вяжется быстро

完美无教堂-Совершенству нет предела

Поделиться